Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Серый Страж

Картинку вставляю с указанием размеров.

Вот так:

Или вот так:


Пробелы оставил, чтобы видно было написанный текст.

Если убрать пробелы то получится так:
Первая:

Вторая:

Alexeyy

Лиля, у Вас что не пост - "половина" текста - офтопа :) В личку переходите на такое ...

Шаройко Лилия

ну да это как в html, я вроде именно так и пыталась, вероятно пропустила что-то и не сработало, точнее там картинка была на конце без имени файла, вроде просто в теге это срабатывает, были прецеденты
В общем спасибо огромное.

Шаройко Лилия

Цитата: Alexeyy от ноября 06, 2020, 19:44:09Лиля, у Вас что не пост - "половина" текста - офтопа  В личку переходите на такое
все, исчезла.

Alexeyy

Мёдом Вам что ли тут помазано флудить :( Любую тему начинаете портить, если не следить за Вами :(

Шаройко Лилия

Пожалуй я действительно отдохну немного от этого дикого хамства.

Alexeyy

А продолжение из https://paleoforum.ru/index.php/topic,10807.120.html
Цитата: ключ от ноября 07, 2020, 20:24:48Все научные описания сводятся к отчету о находках и констатации "вот это уже было там то и там то..."

Не всегда. Я, например, сталкивался с обстоятельным исследованием с привлечением практической археологии, нацеленном на выяснение могли ли говорить люди в среднем палеолите: основываясь на известных в то время технологиях пытались понять можно ли были их использовать (обучать) без речи. Вышло, что невозможно.
Да и другие исследования такого рода есть, когда за констатацией скупых археологических фактов прослеживаются социальные явления за ними стоящие. Например, исследование религии, социальной организации.

ключ

#1057
Цитата: Alexeyy от ноября 08, 2020, 18:05:16основываясь на известных в то время технологиях пытались понять можно ли были их использовать (обучать) без речи.

Думается-невозможно обучение без мотивации.
Просто обучение и обучение для себя.
Собака весьма не глупа и научить её можно многому.
Но "для себя" собака ничему  не учится .а усвоенное-не использует.
Хотя если одна собака умеет открывать дверь-другая может перенять умение.
Но это всего лишь способ передвижения  в городской среде,которая для неё-естественная (другой нету) . А никак не технология.
Технология (обучение)  и адаптация-есть принципиальная разница ?
Животное адаптируется в цеху ,в шахте ,на корабле. В квартире ,наконец.
Или слишком мало времени для чего то большего?

Шаройко Лилия

#1058
Как то на форуме пустынно, поэтому я немного раньше, не факт что останусь, просто сообщаю, в этой теме так как здесь началась точнее был пик этой истерики Алексея что нельзя поднимать голову от туннеля по которому каждый должен ползти как виноградная улитка с ориентировочным рефлексом.
Проблема Алексея в даном случае не в том, что он хочет жить как эта улитка, это пжалста на здоровье. Проблема в том что он хочет сделать такой улиткой меня. Этого не будет.
И да, то что вы двое оседлали тему с уже налаженной посещаемостью не сделало вас ее хозяевами. Если кому то так показалось это ему показалось. Если Вы хотите чтобы это смог читать кто-то еще то наверное стоит как-то изменить ракурс просмотра.

Что я предлагаю

-создать действующую карту хотя бы части стоянок, нанести хотя бы то, что размещено в сети, начать можно с той карты которая вызвала такое сопротивление при обсуждении. Конечно если стоянок тысячи это невозможно сделать сразу

Что я уже сделала в этом направлении


Я реанимировала как и собиралась свой движок портала, страницы где заменены каталоги в другом домене появятся примерно к пятнице
Пока придется напрячь воображение и сделать усилие, В случае Алексея на границе  возможностей и представить что на месте каталога вида деятельности предприятий будет каталог  периодов, а на месте предприятий точки известных стоянок. Я верю - у вас это получится

Пройдя по ссылкам можно убедиться что все работает, через смартфон для варианта операционной системы Андроид проверено, работает тоже


____________________________________________

http://org.k156.ru/2/1/catview.php?cat_id=5

страница списка объектов и карта справа файлы 3.jpg и 4.jpg во вложеннии. 3.jpg - как открывается страница,  4.jpg -если нажать на картинку чтобы она увеличилась. На карте иконки отображаются пустыми квадратами так как я еще не добралась перепрописать путь к картинке иконки. Но они работают, то есть при нажатии выскакивает окно, на моем экране это выглядит так - 





_______________________________________________________

http://org.k156.ru/2/1/catviews.php?org_id=99
Персональная страница объекта, (вариант с подобьектами филиалами)


________________________________________________

середина этой же страницы с открытым флажком на карте филиалов 7.jpg


_________________________________________________________

середина этой же страницы с открытой галереей из сообщений  сообщений   7_2.jpg



_______________________________________

http://org.k156.ru/2/1/catviews.php?org_id=45

Персональная страница объекта, (вариант с одним адресом, и без сообщений на карте сразу отображается что находится рядом )



середина этой же страницы с открытой увеличенной картинкой и одновременно открыт один из флажков того что рядом



_____________________________________________________

http://org.k156.ru/2/1/catviews.php?org_id=2409

еще одно предприятие с картой того что рядом 10.jpg


http://org.k156.ru/2/1/catviewsradom.php?org_id=2409

после  нажатия ссылки ЧТО РЯДОМ с адресом Свердлова 3, показать списком и на карте 98% процентов экрана на большой карте вверху страницы -должно выглядеть 11.jpg

если немного прокрутить вниз карта должна заполнять весь экран ка на файле 12.jpg




набросок каталога предварительно таков


Каменный век
Ранний палеолит
Средний палеолит
Поздний палеолит
Эпипалеолит (пережитки в эпоху мезолита)
Мезолит
Субнеолит (пержитки в эпоху неолита)
Докерамический неолит (Ближний Восток)
Керамический неолит  (Ближний Восток)
Ранний неолит (Европа, Азия)
Поздний палеолит (Европа, Азия)
Медный век (энеолит, халколит)Металлургия, лошадь, колесо.  IV—III тыс. до н. э.
Медный век (энеолит, халколит)
Бронзовый век XXXV/XXXIII—XIII/XI вв. до н. э
Ранний бронзовый век
Средний бронзовый век
Поздний бронзовый век



Вероятно мне нужно еще пару дней минимум чтобы разобраться хотя бы поверхностно в периодах уже сделанных в наброске и в том что до них , в основном последние сообщения этой ветки -это периоды раньше, они в энциклопедиях есть, я просмотрела, стоянки по периодам описаны.

Флажки на картах не везде украшены картинками, мне нужно прописать заново ссылки нах с новым именем домена.
Там где открываются картинки видно что флажки могут быть разного рисунка.
Что это дает- возможность в опции что рядом размещать стоянки разного времени тогда будет видна динамика на местности.
Что я планирую дописать по функционалу - возможность выбирать границы того что рядом, от километров до сотен и тысяч километров. Наверное все знают, что Яндекс карты работают от примерно уровня сотен метров до всего Земного шара. Сейчас стартово они загружаются в двух вариантах на уровне города и на уровне улиц, плюс два шага у к уровню города. Думаю сделать стартом уровень всей планеты или континента на котором находится конкретная стоянка -на ее персональной странице.
В ссылках и на картинках также видно, что есть возможности описания обьекта, его названия, там где телнфон и адреса можно размещать названия существующих сейчас географических обьектов, формат обдумывается, предварительно как я уже писала что то типа 300 метров от села Льесен, Франция и Или 600м от Трофимовки, Родненский р-н, Красноярский край  Россия . Ии как то так.

Геокоды есть в сервисе Яндекса и их вообще море таких сервисов в открытом доступе в сети.
В общем, пока предварительно у меня все.
Ожидаю ли от вас ответа. Да в принципе мне все равно. Подскажете что-то по обсуждаемым периодам -хорошо, нет - я и без вас инфу найду, это просто дольше будет, особенной разницы нет.

Цитата: Alexeyy от ноября 06, 2020, 20:02:14Мёдом Вам что ли тут помазано флудить  Любую тему начинаете портить, если не следить за Вами
Думаю если из нас двоих кто-то флудер то это не я. Следить за мной не надо больше. Это очень вредное для здоровья и главное совершенно бесперспективное занятие.

Шаройко Лилия

#1059
Цитата: ключ от ноября 08, 2020, 19:23:36Думается-невозможно обучение без мотивации.
Просто обучение и обучение для себя.
Собака весьма не глупа и научить её можно многому.
Но "для себя" собака ничему  не учится .а усвоенное-не использует.

Давно собираюсь написать вам Ключ.
Вы вообще довольно интересно пишете, я уже много ваших сообщений прочла, например с обобщениями по изоляции человека(но не человечества как системы) от биосферы могу согласиться, не помню в какой из нескольких тем по эволюции человека это было, вроде бы в "земледелии".

Но в данном случае Вы не правы. Обучение собаки связано с нейронами новизны, они есть у очень многих животных, ноги у этого явления растут из ориентировочного рефлекса как зачаточного стремления к оценке окружающего. Это относится к нейрофизиологии, изучается в двух курсах Дубынина, которые я прошла. Все животные, получившие такие инструменты в процессе эволюции с одной стороны "обучаются для себя", с другой их всегда обучает внешняя стреда и человек здесь не исключение, хотя отличий, конечно, множество
Отчасти такие примеры вызывают у меня протест против тотальной борьбы с выходом за границы тем. Если за них не выходить, то такие аргументы как ваш по форуму бродят совершенно свободно.
Их оспорить можно только выйдя на другой уровень, в данном случае на уровень физиологии мышления.


_________________________________________
Но мое возвращение на форум предполагалось в пятницу, так что до нее я продолжу готовить наброски каталога стоянок, для начало нужно хотя бы не тысячи, а несколько десятков и что нибудь в каждом разделе категорий, чтобы было видно как это работает.


Еще несколько добавок возможностей по распределению на карте, но я раньше такого не пробовала:

1.кроме точек с привязкой к геокоду на Яндекс картах возможны ареалы, то есть границы областей произвольного контура, это задается точками крайних геокодов, если контур сложный то не очень простой процес, но можно задать границами объектов выбранных по определенному признаку, например индексом подраздела в каталоге.


Сейчас в этом каталоге предприятий около 5000 объектов в около 100 подразделах 11 разделов вроде бы я уже точно не помню, я его начала создавать в 2005 году, эту последнюю модификацию написала в 2011, вроде еще что-то дописывала в последние 3 года, я его почти ежегодно оптимизировала, закрыла в 2014.

2. Персональные страницы подобъектов. На карте возле Стройвектора - это центр города, поэтому объекты так густо расположены, и так много разных, не знаю будут ли такие пересечения стоянок, когда они объединены в общие названия культур, в этом случае можно использовать вариант обьекта с несколькими подобъектами, у каждого возможна персональная страница, но сейчас такого нет. Возможно описание вторичных обьектов в структуре дополнительных сообщений, там есть возможность иллюстраций без ограничений, или там же возможно добавление новостей исследований по этим обьектам.

3. Сортировка по датировкам и выбор произвольного отрезка времени - любые поля в структуре таблицы можно добавить или удалить, для начала часы работы можно заменить датировкой и создать сортировку по этому полю с выбраным посетителем сайта диапазоном дат.
Тогда стоянки можно увидеть не по привязке к периодам каталога или по близости местности а по привязке к определенному диапазону дат.  Эта опция несложно делается, но здесь она пока не написана.


Теперь точно все, ориентировочно до пятницы, возможно позже, если я не успею создать первый набросок нового контента и там еще все шапки надо менять и заголовки, это несложно но их много, сколько времени уйдет пока не ясно.

конечно новых функций я написать до этого времени не успею.

Андрэ Натальер

Титаническую работу Вы замыслили.
Ещё никого не видел, кто бы с ней справился.
Сам тратил на это время лет 18-20 назад. но не в сетевом ресурсе, а на электронной карте АТЛАС МИРА Миллениум.
Но то, что с 2005 по 2011 Вы смогли нанести около 5000 объектов, добавляет надежд и позитива в это начинание.
Что скажете на совет начать картировать статьи разделов Большой Российской энциклопедии по разделу Археология? Там готовый каталог и готовые академические статьи, то есть заполнение будет вполне себе на уровне. В основном все статьи там написаны по общему шаблону.
Я бы предложил также использовать цветовое разделение иконок разделов и статей в них, если это возможно. Неолит - зелёный, Халколит=энеолит - жёлтый, Бронза - оранжевая, а железо - красное. Соответственно, мезолит будет - голубым. Верхний палеолит - синим, а средний - фиолетовым. Нижнему палеолиту достанутся серые или коричневые оттенки.
На портале АнтропогенезРу стоянки с антропологическими  находками выложены в слоях. То есть, слой стоянок ранних хомо, слой стоянок хомо эргастер и т.п. И можно фильтровать слои и выыводить только интересующий тип гоминин, а в случае стоянок, тип стоянок такого-то периода.
и опыт - сын ошибок трудных...

Андрэ Натальер

#1061
Цитата: Шаройко Лилия от ноября 18, 2020, 17:17:37Каменный век
Ранний палеолит
Средний палеолит
Поздний палеолит
Эпипалеолит (пережитки в эпоху мезолита)
Мезолит
Субнеолит (пержитки в эпоху неолита)
Докерамический неолит (Ближний Восток)
Керамический неолит  (Ближний Восток)
Ранний неолит (Европа, Азия)
Поздний палеолит (Европа, Азия)
Медный век (энеолит, халколит)Металлургия, лошадь, колесо.  IV—III тыс. до н. э.
Медный век (энеолит, халколит)
Бронзовый век XXXV/XXXIII—XIII/XI вв. до н. э
Ранний бронзовый век
Средний бронзовый век
Поздний бронзовый век
Почему-то дважды указан поздний палеолит.
дважды указан Медный Век.
Стоит ли усложнять всеми этими суб-, эпи-? Так ли важно разделять неолит регионально там, где Вы делите керамический неолит БлВостока с ранним неолитом Европы и Азии.
Баскерамический неолит - весьма локальное образование Восточного и Севро-Восточного Средиземноморья. Стоит ли отделять его в особый раздел? Просто включить его в неолит.
и опыт - сын ошибок трудных...

Шаройко Лилия

#1062
Цитата: Андрэ Натальер от ноября 19, 2020, 11:56:03Титаническую работу Вы замыслили.
Ещё никого не видел, кто бы с ней справился.
Сам тратил на это время лет 18-20 назад. но не в сетевом ресурсе, а на электронной карте АТЛАС МИРА Миллениум.
Но то, что с 2005 по 2011 Вы смогли нанести около 5000 объектов, добавляет надежд и позитива в это начинание.
Что скажете на совет начать картировать статьи разделов Большой Российской энциклопедии по разделу Археология? Там готовый каталог и готовые академические статьи, то есть заполнение будет вполне себе на уровне. В основном все статьи там написаны по общему шаблону.
Я бы предложил также использовать цветовое разделение иконок разделов и статей в них, если это возможно. Неолит - зелёный, Халколит=энеолит - жёлтый, Бронза - оранжевая, а железо - красное. Соответственно, мезолит будет - голубым. Верхний палеолит - синим, а средний - фиолетовым. Нижнему палеолиту достанутся серые или коричневые оттенки.
На портале АнтропогенезРу стоянки с антропологическими  находками выложены в слоях. То есть, слой стоянок ранних хомо, слой стоянок хомо эргастер и т.п. И можно фильтровать слои и выводить только интересующий тип гоминин, а в случае стоянок, тип стоянок такого-то периода.

Все советы с благодарностью принимаются. иконки конечно уже замыслены как разного цвета, ваш список отличный, беру как готовое решение привязки к цвету. Антропогенез посмотрю, неплохо бы ссылку чтобы не перерывать То что трудно было сделать18-20 лет назад сейчас сделать проще- в сети есть инструменты , и выложена масса информации по стоянкам. Работа с каталогом строиттся так файл ексель -



это загружается в базу данных


загрузка проводится нажатием двух кнопок занимает это 2 минуты

Я не собирала базу предприятий пять лет, я взяла наш файл ексел из редакции где мы проводили обзвон предприятий
и загрузила его в написанный мной движок, вначале просто названия-телефоны-адреса-описание в двух словах типа магазин одежды.
Впервые мы эту базу для нашей газеты получили из росстата в 2003 году, обзвонили втроем (я и две моих помощницы) за месяц. выкинули всех мертвых душ, я была зам редактора этой газеты, мы печатали обзоры налогового законодательства, я управляла сбытом и сбором денег, муж создавал весь контент, мониторил изменения законодательства, он до этого был финансовым директором средней крупности компании во Владивостоке, после переезда в Кострому создал свое дело.

Потом я эту базу загрузила в написанный мной код, это заняло еще две минуты

а код да я писала долго, постоянно что то меняя. но конечно не 10 лет а раз в год примерно по две-три недели оптимизируя скрипт, что-то выкидывая что то добавляя пытаясь добиться ясности и наглядности

В Википедии пока мой поиск строится так
страница каменный век
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменный_век
нажимаем на ссылку

https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменный_век#Палеолит
идем в раздел культуры

https://ru.wikipedia.org/wiki/Олдувайская_культура

в вышеприведенную таблицу в поля заносится следующее
название
Олдува́йская культу́ра
описание предварительно -
Цитировать(олдованская культура, галечная культура) — наиболее примитивная культура обработки камня, в которой для получения острого края камень раскалывался обычно просто пополам, без дополнительной доработки. Возникла около 2,4 млн лет назад, исчезла около 1 млн лет назад. Достоверно известно, что первые галечные орудия могли создавать представители вида Homo habilis. Вопрос о том, могли ли создавать орудия труда австралопитеки, остаётся открытым. Единственным австралопитеком рядом с которым найдены осколки костей антилоп и галечные орудия труда является австралопитек gahri (2.5 млн. л.н.). Название культуры дано по части Восточно-Африканской рифтовой системы — Олдувайскому ущелью в Серенгети (Танзания), в районе кратера Нгоронгоро.

датировка предварительно -  нижний порог (2.5 млн. л.н. верхний -1,7 млн лет назад

Дальше должны быть стоянки списком они здесь же на странице, у каждой есть название у многих персональные страницы с местоположением

ЦитироватьВ Кокиселее, что на северо-западном берегу озера Туркана (Кения), также были обнаружены инструменты ашельского и олдувайского типов в одних и тех же пластах гравия, песка и аргиллита возрастом 1,76 млн лет. Данные находки дают возможность предположить, что к моменту, когда люди олдувайской культуры впервые начали покидать Африку, ашельская культура уже существовала[3]. На острове Сокотра олдувайские орудия были найдены в 2008 году[4].

В Эфиопии на участке Бокол-Дора 1 в районе Леди-Герару орудия, изготовленные по олдувайской технологии, датируются возрастом 2,58—2,61 млн лет назад[5].

В России орудия олдувайского типа выявлены на стоянках Краснодарского края (Кермек и др.) и Дагестана (Айникаб-1, Мухкай II и др.)[6][7]. В Крыму к олдовану относятся стоянки Коз, Эчки-1 и Аслан[8].

Самые северные стоянки олдувайской культуры Байраки и Крецешты найдены в Молдавии в пойменных отложениях палео-Днестра[

___________________________________________________

пока вот так тупо.
Но я уже такую каталогизацию проходила с предприятиями и там я сама создавала структуру каталога, несколько раз ее меняла.
Здесь она наукой уже создана.
Думаю 5 лет не понадобится.

Вообще я все это здесь размещаю в надежде что эту идею кто-то реализует сам, с другим уровнем знаний. а может кто-то уже реализовал, тогда можно найти и ссылаться на него.


А это я потом хочу как котенка- отдать в добрые руки людям, разбирающимся в этом контенте
Чтобы они могли просто зайдя в панель управления исправить все что требует исправления со свои м уровнем знаний. В данном случае котенка можно легко копировать -то есть раздать всем кто хочет таким заняться.

По максимуму моя идея - создать универсальный движок и раздавать студентам копии для курсовых и дипломных работ, как сейчас раздают движки скриптов, в сети такого море, обычно это проекты связанные со сбором заказов (раздают готовые движки получают рекламу себя и собирают заказы на индивидуальные вещи) , только у меня может быть полностью благотворительный проект, мне уже ничего не надо из денег, у меня полная кубышка требуемого и нет тотальной привязанности к материальным благам, т к потребности на уровне йога.


У меня и портал был почти благотворительностью, использовался коммерчески в основном для сбора заказов на сайты при обзвоне - обновлении базы. а сам портал и добавления в него бесплатный. Я была фанат - хотела чтобы все описывали деятельности и выкладывали прайсы. Чтобы люди не лопали рекламу тогда ее в газетах были тонны. А пошли и нашли что надо за пять минут. Но потом меня уговорили директора предприятий я стала продавать первые места. Убила идею в общем.

Многие уже так делали тогда, такие каталоги только начинались, потом я свою идею увидела реализованной гораздо лучше в отношении скрипта в 2gis. Но там описания ноль. Но это уже не важно к культурам не имеет отношения, только к механизму создания таких каталогов с картами как к категории процессов классификации объектов с описанием.



Шаройко Лилия


это разделы и подразделы



Каменный век
Ранний палеолит
Средний палеолит
Поздний палеолит
Эпипалеолит (пережитки в эпоху мезолита)
Мезолит
Субнеолит (пержитки в эпоху неолита)
Докерамический неолит (Ближний Восток)
Керамический неолит  (Ближний Восток)
Ранний неолит (Европа, Азия)
Поздний палеолит (Европа, Азия)
Медный век (энеолит, халколит)Металлургия, лошадь, колесо.  IV—III тыс. до н. э.
Медный век (энеолит, халколит)
Бронзовый век XXXV/XXXIII—XIII/XI вв. до н. э
Ранний бронзовый век
Средний бронзовый век
Поздний бронзовый век



Про поздний палеолит я так понимаю эпипалеолит и поздний палеолит одно и то же ?

Пока не разобралась сижу в правке кода скрипта, вероятно до завтра нереальный срок загрузки, скорее понедельник с базой на первом шаге в несколько десятков обьектов и переделанным в первом приближении внешним видом.

В общем мне нужно или тут сидеть булькать или работать над кодом. огромное спасибо за советы.
Надеюсь алексей тоже пересмотрит свою позицию и перестанет меня зачем-то воспринимать как врага народа. Мне его реакция на попытку структурировать информацию вообще не ясна и кажется совершенно не понятной.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 19, 2020, 13:09:52Про поздний палеолит я так понимаю эпипалеолит и поздний палеолит одно и то же ?
эпипалеолит и мезолит это одно и то же. А что такое субнеолит?