Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Цитата: Серый Страж от октября 31, 2020, 16:10:01Спасибо. Почему-то у меня размер картинки совсем маленький...

В Яндекс браузере есть функция "найти эту картинку в Яндексе" - ссылка появляется в списке функций если открыть Вашу ссылку в отдельном окне и нажать на картинку правой кнопкой мышки, если у Вас мышка а не планшет или телефон там может по другому

тогда появится страница под названием
Это изображение в других размерах

по этой картинке есть максимальное 3252 на 2292
в тег картинки не загоняю займет полстраницы форума по высоте , но по ссылке вроде нормально открывается, у меня по крайней мере, вроде это именно она:

http://andrej102.ru/dis/smb/alb/paleo/100001.JPG

Андрэ Натальер

Цитата: Alexeyy от октября 31, 2020, 16:42:56
Что-то такое было?
  Следующая, аналогичная волна должна, наиболее вероятно, развиваться ок. 16-13 т.л. до н.э. и быть сильнее предыдущей. Её наличие не прослеживается в камнеургии?
17-16 тлн идёт на спад ледниковый максимум. Очевидно, что должно было произойти расселение людей из рефугиумов и сложение новых общностей.
Примерно к 16-14 тысячам лет назад на Восток Азии проникают черешковые наконечники стрел (настрелия). Не нулевая вероятность того, что это были ностратики...пока эскимосо-алеуты(??)
и опыт - сын ошибок трудных...

Серый Страж

Цитата: Шаройко Лилия от октября 31, 2020, 18:00:05
Цитата: Серый Страж от октября 31, 2020, 16:10:01Спасибо. Почему-то у меня размер картинки совсем маленький...
по этой картинке есть максимальное 3252 на 2292
в тег картинки не загоняю займет полстраницы форума по высоте , но по ссылке вроде нормально открывается, у меня по крайней мере, вроде это именно она:

http://andrej102.ru/dis/smb/alb/paleo/100001.JPG
Да, вроде, это она. Спасибо.

Сразу вставлю в размере побольше:

Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер от октября 31, 2020, 17:04:45
Не знаю.
Я бы обратил внимание на реконструируемые периоды существования праязыковых общностей.
Языковые общности связаны с праэтничнскими и, соответственно, демографическими проявлениями жизни социумов.
Ковыряли в этом направлении?

Немного, пытался с Вашей подачи. Тогда на том встало, что Вы сказали, что у Вас есть какая-то, кажется, книга, в которой реконструируется время существование последнего общего языка всех людей. Но тогда Вы были в разъезде и сказали, что когда приедете – посмотрите.
  В принципе, да: хронология узлов языкового древа можно использовать для реконструкции волн миграции (после пика, по идее, должна следовать однородность развития). Недавно такое проделал с филогенетическим древом млекопитающих, реконструированным по анализу ДНК: да, там искомые циклы, действительно, видны.
  Но где найти аналогичное древо, построенное по анализу языков? В сети тогда я, вроде, немного потыкался, потыкался в поиске и что-то не очень остался доволен поиском (правда, подзабыл почему :)) ...


Цитата: Андрэ Натальер от октября 31, 2020, 17:04:45
Примерно к 16-14 тысячам лет назад на Восток Азии проникают черешковые наконечники стрел (настрелия).

О, кстати, это похоже на волну микролитизации: она как раз тоже, примерно, синхронно (т.е., наиболее вероятно, ок. 16-13 т.л. до н.э.) должна была идти ... Что-то такое тогда в камнеургии наблюдается, нет ... не знаете (потом – кризис и лишь после него – особо массовое распространение микролитов, в первую очередь наверно геометрических, в мезолите-неолите)? Что-то такое кое-что читал (указывавшее на эту волну микролитов), но урывками ...

Андрэ Натальер

Цитата: Alexeyy от октября 31, 2020, 19:04:12О, кстати, это похоже на волну микролитизации: она как раз тоже, примерно, синхронно (т.е., наиболее вероятно, ок. 16-13 т.л. до н.э.) должна была идти ... Что-то такое тогда в камнеургии наблюдается, нет ... не знаете (потом – кризис и лишь после него – особо массовое распространение микролитов, в первую очередь наверно геометрических, в мезолите-неолите)? Что-то такое кое-что читал (указывавшее на эту волну микролитов), но урывками ...
Надо будет посмотреть.
Вообще микролитизация начинается, примерно, с 40 тлн, как считается, из Африки. Распространяется бассейном Индийского океана до Ю-В Азии, а потом поднимается от прибрежных зон в глубины материка. Мод 5 - схемы Кларка, если сильно не ошибаюсь.
В Европе да, примерно, 16 тлн стала распространяться в рамках эпиграветта, а затем азильской и терденуазской культур. Но в Азии микролитизация началась много раньше. Шри-Ланка - не позднее 28 тлн, Китай - 23 тлн.
Так шепчет мне моя память. Надо проверять
и опыт - сын ошибок трудных...

Alexeyy

Цитата: Андрэ Натальер
В Европе да, примерно, 16 тлн стала распространяться в рамках эпиграветта, а затем азильской и терденуазской культур.
Имеется в виду 2-я волна?
  Я сейчас пролистал свои записи и вижу в них описание наличия микролитов в Европе с начала граветта и самая древний пример в этих записях - это пещера (анг.) Kozarnika (слой VII) с датировкой в пределах 37―36 тыс. л. до н.э., где известны микролезвия (Svoboda J. A. 2007 со ссылкой на Tsanova T. 2006).

Svoboda J. A. 2007. The Gravettian on the Middle Danube. PALEO № 19, p. 203-220 http://paleo.revues.org/607 .

Tsanova T. 2006. Les débuts du Paléolithique supérieur dans l'st des Balkans. Réflexions à partir des études taphonomiques et techno-économiques des ensembles lithiques des sites Bacho Kiro (couche 11), Temnata (couche VI et couche 4) et Kozarnika (niveau VII). Thèse, Université Bordeaux 1.

Alexeyy

Что такое «backed points»?
В https://en.wikipedia.org/wiki/Epigravettian написано, что они, наряду с пластинки с заостренным концом и пластинкам с ретушированным концом преобладали среди микролитов эпиграветта. «backed points» - это пики?

Андрэ Натальер

Цитата: Alexeyy от ноября 01, 2020, 07:08:04
Что такое «backed points»?
В https://en.wikipedia.org/wiki/Epigravettian написано, что они, наряду с пластинки с заостренным концом и пластинкам с ретушированным концом преобладали среди микролитов эпиграветта. «backed points» - это пики?
пики - это массивные орудия раннего палеолита. В среднем палеолите надобность в них отпала почти повсеместно.
острие с притуплённым краем - это и есть backed point.
Ножевидные пластины, из которых делались эти острия, в сечении обычно были треугольниками с одной достаточно протяжённой стороной. Получалось как бы обоюдоострое изделие. мастер выбирал лезвийную часть, а противоположный край затуплял крутой ретушью. получалось одно лезвие и "спинка" за которую можно хвататься или которую можно приделать к рукояти.
и опыт - сын ошибок трудных...

Alexeyy

Ой, а там ещё говорится, вроде, о похожем, но о чём-то другом: "bladelets with retouched end". А "bladelets with retouched end" тогда что такое? Когда ретушь - не вдоль пластинки, а ... точнее вдоль короткой стороны пластинки? Т.е. если пластинку уподобить карандашу, то затупление ретушью - с противоположной стороны по отношению к острой части карандаша?

Alexeyy

Запутался ... а "backed blades" тогда что такое?

Андрэ Натальер

#1045
Цитата: Alexeyy от ноября 02, 2020, 00:42:24а "backed blades" тогда что такое?
Это близкое острию изделие, не имеющее острого окончания. чаще прямоугольной формы с одним краем-лезвием, а другим - притуплённым ретушью, короткие торцы притуплены или чаще обломаны без ретуши. с противоположной от лезвия стороны сформирован обушок своеобразный.

Цитата: Alexeyy от ноября 02, 2020, 00:28:30
Ой, а там ещё говорится, вроде, о похожем, но о чём-то другом: "bladelets with retouched end". А "bladelets with retouched end" тогда что такое? Когда ретушь - не вдоль пластинки, а ... точнее вдоль короткой стороны пластинки?
верно.
Только пластинку не нужно уподоблять карандашу.
доска была бы лучшим аналогом. есть длинные края: один превращается в лезвие, другой в обушок, короткие края могут подвергаться просто облому или подстругиванию/ретуши, если его качество не устраивает
и опыт - сын ошибок трудных...

Серый Страж

Цитата: Андрэ Натальер от октября 31, 2020, 14:22:58
Есть там и параллели с теме по сапиенсам, нет-нет да и срываются на обсуждение гибридизации и отличия этих типов людей.
Читаю. Но с моим-то воображением - это тяжко... Каким-то выродившимся (типа, измельчавшим, захиревшим, поглупевшим, по сравнению с предками) неандертальцем начинаю себя чувствовать...

И параллельно этому, какая-то мутная мыслишка сверлит: а точно ли сап сапы оказались победителями в этой эволюционной гонке? ::)

Alexeyy

Цитата: Серый Страж от ноября 06, 2020, 18:55:09Каким-то выродившимся (типа, измельчавшим, захиревшим, поглупевшим, по сравнению с предками) неандертальцем начинаю себя чувствовать...
Ну это Вы зря так про неандертальцев: нормальные люди были ... :)

Серый Страж

Цитата: Alexeyy от ноября 06, 2020, 19:03:53
Цитата: Серый Страж от ноября 06, 2020, 18:55:09Каким-то выродившимся (типа, измельчавшим, захиревшим, поглупевшим, по сравнению с предками) неандертальцем начинаю себя чувствовать...
Ну это Вы зря так про неандертальцев: нормальные люди были ... :)
А я разве про них? Это ведь я про себя говорю - "выродившийся неандерталец"...
Они-то нормальные (более чем, нормальные) были - могучие, умные (опасно умные), верные и, наводящие страх на сап сапов (последнее, это уже мои фантазии)...

Шаройко Лилия

#1049
А можно спросить как технически была размещена карта- отправлена на сервер через механизм загрузки форума, которым пользуются в теме Находки или через код панели управления?
Я пыталась встроить через панель управления у меня не получилось используя

[ img] [/img ]

c hfpvthjv
ссылки я сейчас встроенные в текст вставляю через движок, примерно так, взяла кусок последней здесь размещенной ссылки

[ url=https://yandex.ru/dev/maps/geocoder ]  [ /url ]

то есть дописываю  адрес в тег как в html, только без пробелов внутри, конечно я их вставила, чтобы они в тексте отобразились а не работали как скрипт
Но интересно как все остальные это делают кто делает, я несколько раз видела
а с картинкой тот же номер не вышел

Про активное воображение обычно это хорошо, нужно просто больше позитивных элементов окружающего фиксировать тогда, если все так на хорошем уровне
:)
сори за офтоп.
Просто я еще не готова по этой теме в научном разделе свои представления излагать.
Пока нет хотя бы отдаленно напоминающей ясность картины буду все промежуточные глупости переходного периода размещать в ненаучном