Археологические культуры, где бы почитать?

Автор Dude, августа 29, 2013, 11:40:58

« назад - далее »

Dude

Добрый день,
меня очень занимает ранний период становления сапиенса, до расселения из Африки включительно. И наткнулся я на просторах интернета на вот такого товарища: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=332988&sid=046aff0a8e239ceebd56d4f511758f71.
Мне книга показалась ценной с точки зрения обилия фактической информации, но по ходу чтения возникла масса подозрений в адекватности этой информации. Вроде человек пишет не о происхождении славян от инопланетян, а всего остального человечества от них, но сомнение не покидает. В частности, датировка археологических культур заставляет отпадать нижнюю челюсть (может я шибко отсталый, допускаю), массовые ссылки на википедию не красят и ссылок на источники информации не нашел.
А больше такой литературы с красивыми схемами и картами не встречал :)

В связи с этим буквально пара вопросов:
1. Насколько можно доверять приведенной в книге информации?
2. Если кто-то поделится ссылками на статьи и книги внятно описывающую археологические культуры Африки, их систематизацию, датировки и пр. буду очень признателен.
Собственно, второй пункт главнее)

Gilgamesh

Может приведете примеры конкретных мест, вызывающих падение челюсти? Другим участникам может быть недосуг читать весь текст.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Dude

А смущает многое по тексту с самого начала:
Около 160000 года до н.э. человек разумный расселяется по Сахаре, и в Марокко возникает культура Джебель-Ирхуд (91, р 302). Население Джебель-Ирхуд становится более светлокожим и отдаленно похожим на современных европеоидов – т.е. близкого к кроманьонскому типу (37, с 456). Еще ранее – около 173000 года до н.э. – в восточной части Сахары процветают две очень важные для дальнейшей истории человечества культуры – Бир-Тарфави и Бир-Сахара. Древнейшая культура Атер, скорее всего, возникает в этой части Сахары около 123000 года до н.э. и распространяется на запад, смыкаясь с группами, создавшими Джебель-Ирхуд (94, p.63). Другая часть наследников Джебель-Ирхуда – Танжерская культура, которая продержалась в западной части Сахары до 60000 года до н.э. Трудно представить, на каких языках говорили эти древнейшие люди, но можно предположить, что язык Танжерской культуры мог быть одним из изолятов Африки (бангери, джалаа или лаал), и их отделение от основного ствола нещелкающих языков, таким образом, произошло уже около 160000 года до н.э. В долине Нила около 117000 года формируется т.н. Нубийский комплекс, причем эта популяция стабильно сохраняется много десятков тысяч лет и переживает взрыв вулкана Тоба 71000 лет до н.э. 112000 годом до н.э. надежно может быть датировано появление щелкающих языков (вероятно, это и есть дата разделения первичной группы языков идалту, если языки идалту сами не относились к щелкающим).

Практически после каждого утверждения хочется спросить - какие основания у данного умозаключения?
Просто сам стиль повествования ставит в тупик, ибо написано научно по форме, со ссылками, многие вещи понятны, но ощущение, что в виде утверждения преподносятся предположения автора, вероятность истинности которых условна.

Культура Джебель-Ирхуд (?) я ничего о ней не слышал, чем отличается от остальных? Знаю только одноименное место раскопок. Условно названный предшественник Атерийской?
Почему 160 т.л.н. расселение по Сахаре? Несколько разнится с моими знаниями о климатических возможностях этого шага. Больно рановато.

и т.д. вся книга такая.
Написано интересно, как интересная гипотеза, перечислена куча фактов, только кто из них факт, а кто гипотеза я тоже не разберусь. Поэтому решил исходить из того, что я глупый, а на форуме есть кто-то умный, кому будет интересно прочитать и оценить. :)

Сангойскую культуру и Форсмит автор ставит в один ряд и датирует в 200-160 килолет, что с моим, вероятно отсталым, знанием расходится минимум на сотню тысяч лет. Попробовал поискать в инете - есть упоминания о подобных цифрах, но невнятные. Вот и прошу вторым пунктом поделиться, если кто может, источниками знаний по арх.культурам Африки. )

идрис

Вопрос по культурам палеолита беспокоит меня. Регион  Восточный Кавказ.

Есть олдуван, с ним понятно. Древний, миллион лет и все ясно. Далее идет ашель. Как я понимаю в нем три этапа. Когда закончился условно ранний ашель, вернее в каких временных рамках он мог существовать. Заодно в каких средний и поздний.

И в дополнение, мог ли поздний ашель быть около 250 тысяч лет назад. То есть примерно в эпоху Днепровского оледенения.

chief

Цитата: Dude от августа 29, 2013, 11:40:58
Добрый день,
меня очень занимает ранний период становления сапиенса, до расселения из Африки включительно. И наткнулся я на просторах интернета на вот такого товарища: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=332988&sid=046aff0a8e239ceebd56d4f511758f71.
Мне книга показалась ценной с точки зрения обилия фактической информации, но по ходу чтения возникла масса подозрений в адекватности этой информации. Вроде человек пишет не о происхождении славян от инопланетян, а всего остального человечества от них, но сомнение не покидает. В частности, датировка археологических культур заставляет отпадать нижнюю челюсть (может я шибко отсталый, допускаю), массовые ссылки на википедию не красят и ссылок на источники информации не нашел.
А больше такой литературы с красивыми схемами и картами не встречал :)

В связи с этим буквально пара вопросов:
1. Насколько можно доверять приведенной в книге информации?
2. Если кто-то поделится ссылками на статьи и книги внятно описывающую археологические культуры Африки, их систематизацию, датировки и пр. буду очень признателен.
Собственно, второй пункт главнее)

Я посмотрел этот текст. Использовать его в качестве источника достоверной информации я бы не стал. Автор конечно собрал всё что можно. Но чувствуется, что писал дилетант и не советовался со специалистами. Получилась путаница.

Dude

Мне вот тоже так показалось.
На основе такого вывода остается актуальный вопрос про арх.культуры. Поможитя чем можете.

DB

Вишняцкий Л. Б. Культурная динамика в середине позднего плейстоцена и причины верхнепалеолитической революции. СПб., 2008.

Археологические культуры среднего и верхнего палеолита

chief

Цитата: Dude от сентября 01, 2013, 12:38:28
Мне вот тоже так показалось.
На основе такого вывода остается актуальный вопрос про арх.культуры. Поможитя чем можете.
А я самому Вишняцкому запрос послал. Может, даст рекомендации.

Dude


chief

Цитата: Dude от сентября 02, 2013, 14:25:16
Вот спасибо! Книжку уже нашел :)

Вот ответ Леонида Борисовича:

"Есть две старых переводных книги с одинаковым названием "Доисторическая Африка". Автор одной М. Алиман, другой - Дж. Кларк. Есть "Палеолит Африки" Г.П. Григорьева (1977 год). Есть переводной сборник "Археология Центральной Африки" (1988). Есть, наконец, моя "Культурная динамика..." (2008) с разделами по Африке. Есть много иноязычной литературы, кое-что при наличии базовых навыков поиска легко можно найти и скачать".

Dude


идрис

Так все таки повторю вопрос. В какие временные рамки можно поместить ашель Восточного кавказа.

olga_a

Команда Деревянко, Амирханов - точнее вряд ли кто-нибудь ответит.
В сборнике "Мегаструктура Евразийского мира", М.,2012 есть статья Зенина, Анойкина, Рыбалко "Палеоэкология и культура древнейшего населения прикаспийский территорий Евразии". Рамки очень широкие, аналогии неубедительные.
Так что, к сожалению, помочь нечем.

идрис

Этих товарищей я знаю. А чего нибудь другого, можно даже более общего нет?

Gundir

ЦитироватьТак все таки повторю вопрос. В какие временные рамки можно поместить ашель Восточного кавказа.
А что понимается под Восточным Кавказом? Азох - это примерно 700 т.л., Кударо - 500 т.л. (Кударо- это Восточный Кавказ?)