Как вернуть на форум специалистов?

Автор Cirill, августа 27, 2013, 18:25:47

« назад - далее »

Cirill

Думаю, что проблему все уже заметили, настоящие специалисты стали редкостью на форуме, мы (обыватели), конечно, можем что-нибудь обсуждать, но уровень, конечно, не соответствует переднему краю науки :( А ведь где-то наверняка ученые мужи обмениваются мнениями по поводу различных теорий, научных новостей (в формате бесед, электронных писем, личных сообщений) в итоге эта ценная информация оказывается недоступна широким массам  :'(, а остается известна только собеседникам.

В общем есть у кого идеи, как заманить спецов обратно?, чтобы они вели активные обсуждения всяких интересных проблем, а народ мог читать и просвещаться  ^-^

Со своей стороны готов не развивать здесь всякие собственные мнения  :-X, ограничившись только вопросами, по возможности неглупыми ::).

Micr

завести раздел, где могут писать только специалисты, а остальные только читать.

Только вот насчет вопросов никак не получится, у специалистов своих дел хватает. Эксперты портала Антропогенез сами решили в народ выйти, остальные могут этого и не хотеть.

Питер

Ну  я   форум  читаю   и   периодически    пишу  -  когда   совсем  уж все  становится   хреново. Специалист в    молгенетике   вообще  и человека  в  частности.  На  вопросы  отвечать    могу   -   но  на  совсем  идиотские  построения      отвечать  по  пунктам  почему   это  ерунда  нет   ни   времени,  ни  желания.
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

2 Cirill

Вы ведь просматривали список блогов, которые ведут ученые? Я не называю их "научными блогами", т.к. их содержание весьма пестро. Не знаю как вам, но мне кажется, что там их авторы чувствуют себя гораздо комфортнее, чем на форумах. Это касается вообще многих людей, не только ученых. Другие более комфортные места - социальные сети. Плюс сообщества/группы в блогах и сетях. Эти ресурсы возникли позже форумов и впитали в себя большую часть контингента, вообще публично отмечающегося в сети (есть много людей, которые пользуются в лучшем случае почтой и вытащить их сюда вообще не реально). В то же время форумы имеют, как мне кажется, особенности в плане привязки к тематическим сайтам, специализации, структурирования информации, доступности регистрации, независимости от глобальных правил больших блог-платформ, не позволяющие им вообще вымереть, до поры -до времени (применительно палеофорума - не каждый будет заводить блог для определения нескольких костей).

Да, по сути вопросов. Значительную часть задаваемых вопросов (не все!) можно разделить на две категории:
1. А что, самому прочитать лень?
2. Вы здесь встречали Господа Бога, чтоб он мог на ЭТО ответить?

Ладно, специалист обтекаемо можно ответить на вторую категорию и относительно легко на первую. Но дальше ведь начнется дискуссия в тоне "вы чего-то не допираете, уважаемый ученый-огурец моченый". За счет избегания этой фазы фунциклирует антропологический вопросник. Трагическим примером обратной ситуации являются комментарии на Элементах, где авторы исследований и авторы пересказов подвергаются постоянному оплевыванию прогрессивной общественностью, при этом вторые это еще и читают, реагируя без особого энтузиазма.

Вывод: внезапного ренессанса не ждите. Привлечение возможно через личные приглашения, создание адекватных тем, в том числе касающихся именно привлекаемых лиц (хитрО?), удаление неадекватных диспутеров, наполнение релевантным контентом. Но все очень постепенно и без гарантии. Возможно блоги и сети в конце концов заборят форумы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Жан-Люк Пикар

Цитата: Gilgamesh от августа 29, 2013, 11:00:49
Возможно блоги и сети в конце концов заборят форумы.

Форумы пока живы. На некоторых аж миллионы сообщений накопились. Если и вымрут - то не завтра и не через год. Я думаю. ???

вечерний Андрей

Цитата: Gilgamesh от августа 29, 2013, 11:00:49
Возможно блоги и сети в конце концов заборят форумы.
Ну с блогами понятно. Хотя, насчет заборят я бы не согласился. Особенно читая политические опусы Кирил Юрича, щедро сдобренные "олбанским" образца 2005 г.
Но соцсети?! Видимо, надо уточнить какие именно имелись ввиду, т.к. вконтактике, например, ну очень мало вменяемых групп, даже с научной тематикой. Основной контингент - учащиеся младших курсов, всё про всё окончательно знающие в науке и мироустройстве. И это в лучшем случае. Обычное дело - тыщимильонов групп с последними постами от 2010г или засраные спамботами.
К форумам у модераторов гораздо более бережное обращение.

Митрич

А зачем кого-то вообще тянуть и возвращать? Те, кому интересно, придут сами, а кому не очень, вряд ли тут чего-то хорошее напишут. Может, спецы-палеонтологи и эволюционисты в свободное от работы время клеят танчики и подвисают на форумах про WW2. Или наоборот, вяжут макраме и меняются выкройками... А мы их сюда силком потащим. Это как в анекдоте, помните: а вокруг станки, станки.

Micr

Цитата: вечерний Андрей от августа 29, 2013, 14:28:50
Видимо, надо уточнить какие именно имелись ввиду, т.к. вконтактике, например, ну очень мало вменяемых групп, даже с научной тематикой. Основной контингент - учащиеся младших курсов, всё про всё окончательно знающие в науке и мироустройстве.

Строго по своей теме специалист должен сам все уметь, а не у других людей спрашивать, иначе хорошим специалистом он быть не может. Только иногда оказывается нужно спросить, по-другому не получается. Или обсудить. Поэтому форумы в основном - время приятного времяпровождения, для людей с чрезмерно широкими интересами, а не рабочее место.

Set O. Lopata

А что делать специалистам-то на форуме? Чего ради им тратить своё весьма ценное время? Есть, конечно, подвижники, для которых просвещение тёмных масс - цель жизни, но сейчас и для них есть гораздо более эффективные пути. Когда этот форум создавался, ученые здеь были и вели с людьми, способными задать осмысленные вопросы, очень интересные дискуссии. Но годами отвечать сотни раз на одни и те же вопросы от разных людей не каждый выдержит.

Gilgamesh

ЦитироватьМожет, спецы-палеонтологи и эволюционисты в свободное от работы время клеят танчики

Кстати, сегодня доклеил Т-34. Второй год валялся, спасибо за напоминание.

Вообще, фактор архиверный. Даже при всей возможной, но не обязательной, любви и обожании объектов специалистами, они тоже устают и меняют род деятельности. У кого-то эволюция или дохлости на работе, у кого-то дома. Не всегда там и там.

Иногда все же специалисты общаются на профильные темы, если есть конкретные предметы обсуждения. Пример: https://vk.com/club2926744 "Чтение камня и разбор костей". О чем говорят: конференции, экспедиции, тонкости методик, софт, обмен сырьем, книги, сайты.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Жан-Люк Пикар

Цитата: Set O. Lopata от августа 31, 2013, 11:07:43
А что делать специалистам-то на форуме?

Троллить фриков как вариант? Или скучно? :)

Set O. Lopata

Сейчас и фрики-то не те. Gilgamesh старается. Эх, где, к примеру, такие, как maslaew?

Cirill

Цитата: Gilgamesh от августа 29, 2013, 11:00:49
2 Cirill

Вы ведь просматривали список блогов, которые ведут ученые? Я не называю их "научными блогами", т.к. их содержание весьма пестро. Не знаю как вам, но мне кажется, что там их авторы чувствуют себя гораздо комфортнее, чем на форумах. Это касается вообще многих людей, не только ученых. Другие более комфортные места - социальные сети. Плюс сообщества/группы в блогах и сетях. Эти ресурсы возникли позже форумов и впитали в себя большую часть контингента, вообще публично отмечающегося в сети (есть много людей, которые пользуются в лучшем случае почтой и вытащить их сюда вообще не реально). В то же время форумы имеют, как мне кажется, особенности в плане привязки к тематическим сайтам, специализации, структурирования информации, доступности регистрации, независимости от глобальных правил больших блог-платформ, не позволяющие им вообще вымереть, до поры -до времени (применительно палеофорума - не каждый будет заводить блог для определения нескольких костей).

Да, по сути вопросов. Значительную часть задаваемых вопросов (не все!) можно разделить на две категории:
1. А что, самому прочитать лень?
2. Вы здесь встречали Господа Бога, чтоб он мог на ЭТО ответить?

Ладно, специалист обтекаемо можно ответить на вторую категорию и относительно легко на первую. Но дальше ведь начнется дискуссия в тоне "вы чего-то не допираете, уважаемый ученый-огурец моченый". За счет избегания этой фазы фунциклирует антропологический вопросник. Трагическим примером обратной ситуации являются комментарии на Элементах, где авторы исследований и авторы пересказов подвергаются постоянному оплевыванию прогрессивной общественностью, при этом вторые это еще и читают, реагируя без особого энтузиазма.

Вывод: внезапного ренессанса не ждите. Привлечение возможно через личные приглашения, создание адекватных тем, в том числе касающихся именно привлекаемых лиц (хитрО?), удаление неадекватных диспутеров, наполнение релевантным контентом. Но все очень постепенно и без гарантии. Возможно блоги и сети в конце концов заборят форумы.

Да, научные блоги почитываю, но комментарии зачастую слабо дополняют пост автора, не так часто идет профессиональное обсуждение, в этом смысле блоги интересны именно как рупор автора, поэтому сейчас комментарии к ним практически не читаю, может, что и изменилось.

Преимущества форума представляю следующим образом: появились некоторые новые данные, народ со всей России, имеющий профессиональную связь с этими результатами начинает обсуждать, давать оценки, в итоге богатый информацией протокол для читателей, если  еще какие то ограничения, чтобы высказывались только люди сведущие, так вообще кладезь. На мой взгляд ни блоги, ни соц сети подобного предложить не могут.

Насчет вопросов, соглашусь, для профессионала нет ничего более раздражающего, чем базовые вопросы, навроде: а что такое великие вымирания? Но вопрос: какие виды насекомых и почему исчезли в период ГД? Мне кажется вполне обсуждаем. Причем желательно в виде разных мнений и дополнительных подвопросов, а не в формате вопрос-ответ (одного специалиста, по одной теме (без обсуждения связанного материала))

Cirill

Цитата: Set O. Lopata от августа 31, 2013, 11:07:43
А что делать специалистам-то на форуме? Чего ради им тратить своё весьма ценное время? Есть, конечно, подвижники, для которых просвещение тёмных масс - цель жизни, но сейчас и для них есть гораздо более эффективные пути. Когда этот форум создавался, ученые здеь были и вели с людьми, способными задать осмысленные вопросы, очень интересные дискуссии. Но годами отвечать сотни раз на одни и те же вопросы от разных людей не каждый выдержит.

А есть какой-нибудь навигатор по "архиву"? может правда там покопаться

Set O. Lopata

Есть Тематический указатель, созданный ещё тогда, когда специалисты тут были и интересных вопросов обсуждалось множество.  http://paleoforum.ru/index.php/topic,1613.0.html