Вопрос по науке вообще. По её сути.

Автор V.V.P, августа 12, 2013, 17:24:08

« назад - далее »

Nur 1

Выбор основы приведет, в одном из случаев, например, к представлению о чем-то, связанном с понятием массы. Либо - состояния. А также к предотвращению изменения скорости - под воздействием чего-либо внешнего. 

Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр, доброго дня!

У меня появилось впечатление, что в теме возникла грозовая атмосфера. Уже поминали "обколотых", "ядренность", "ахинею", "бухло"... Не многовато ли, вполне так, "шуточных", "громов и молниев"? Может, принесем взаимные извинения и вспомним, что обсуждается существо науки. Весьма, по моему, интелегентного занятия.

алексаннндр

Всё так, уважаемый Нур, но разве Алексаннндр применил первым слово "бухло", и вообще затронул тему наркотиков, алкоголизма, патогенного применения лекарственных средств?
Совершенно неуместно для данной темы, абсолютно согласен.
Если я в чём-то виноват перед участниками форума вообще, в данном случае, и перед Лилией Шаройко в частности, приношу свои извинения, сделал это невольно, но где и в чём я провинился, это было бы интересно знать, хотя бы для того, чтобы не повторять этого впредь.

Метвед

Человек не может увидеть как происходит разрушение оболочки снаряда при взрыве её содержимого.   Физически не может.
Это процесс с характерным временем порядка микросекунд.   Скорость детонации тротила около 8 км/c, скорость звука в стали
больше 5 км/c, толщина оболочки порядка 1 см.  Даже скоростная киносъёмка не в состоянии зафиксировать этот процесс (при естественном освещении, даже солнечном).  Отсюда вывод - мозг человека самостоятельно изобразил процесс взрыва снаряда, путём анимации своих представлений о взрывах  :) и заняло это у него чёрт знает сколько времени, вероятно, пока контуженная взрывом тушка лежала в отключке.

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от сентября 26, 2018, 16:43:51самосохранение, кто как думает - это явление, действие или процесс? Или это свойство (феномен), близкий к понятию "инерция"?
Общий термин для констатации постфактума: если генетическая цепочка организмов выжила, то она обладала хорошим инстинктом выживания, если вымерла, то плохим. Соответствует вульгарному толкованию принципа ЕО - если вид выживает, то он прошел ЕО, если вымер, то отбор его отсеял. В физической интерпретации соответствует понятию критической массы. Естественный распад обычно не допускает такой концентрации, но если она состоялась, то неминуема цепная реакция.

василий андреевич


алексаннндр

Цитата: василий андреевич от сентября 26, 2018, 18:32:51
  На обиженных воду возят  :'(

Удивительный вопрос, почему я водовоз, да потому что без воды- и не туды, и не сюды!

Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр,

водовоз, не спорю, почетная профессия. Но, замечу, избыток воды, особенно - словесной, не очень комфортная штука.

Nur 1


алексаннндр

Цитата: Метвед от сентября 26, 2018, 17:52:32
Человек не может увидеть как происходит разрушение оболочки снаряда при взрыве её содержимого.   Физически не может.
Это процесс с характерным временем порядка микросекунд.   Скорость детонации тротила около 8 км/c, скорость звука в стали
больше 5 км/c, толщина оболочки порядка 1 см.  Даже скоростная киносъёмка не в состоянии зафиксировать этот процесс (при естественном освещении, даже солнечном).  Отсюда вывод - мозг человека самостоятельно изобразил процесс взрыва снаряда, путём анимации своих представлений о взрывах  :) и заняло это у него чёрт знает сколько времени, вероятно, пока контуженная взрывом тушка лежала в отключке.

Вы рассуждаете, Медвед, вполне корректно и логично, на уровне современных знаний.
Я же на это и обращаю внимание, невозможно как бы допустить, и невозможно игнорировать.
То есть у нас единственный выход объявить свидетельство ложным, ну то, что мозг вообразил там себе- человек описал то, чего не видел, свидетельство ложно.
Вообще-то эти люди прошли многое такое, если их мозг чуть что неадекват какой-то себе воображает, как они войну прошли, как с другими трудностями справились, ах, у них мозг ерунду воображает, только когда фрицевский снаряд по кумполу треснет, ну хозяин всё равно отдыхает, что тут раздумывать-то особо, отдохнуть можно... :)

василий андреевич

  С эффектом "замедления" при стрессе подтвеждаю на своем опыте. Мне было лет десять. Бегал по неокрепшему льду, бахвалясь смелостью, и провалился. Далее как в том сне, когда хочется быстро, но все движения заторможены. Но движения мои по словам очевидцев были быстры, как никогда, восприятие работало четко контролируя движения, даже успевал сообразить как надо, а как не надо ломать лед перед собой.
  Отгадка не в том, что мозг не успевает обработать впечатление от разрывающегося снаряда. А в том, что ежемгновенно идет запись в экстраординароной обстановке. И уже после, эта запись прокручивается для осознания эпохального момента.
  Право, Александр, я действительно и принципиально не хочу говорить о том что знаю под рубрикой одна баба говорила. Ведь был среди людей обсуждавших типа: вчера я оставил свое тело дома и отправился туда-то. Для них это было нормой. Для меня табу. Я слишком обжегся в юности, когда решил проводить неподготовленные опыты с сознанием. Мог ведь и не вернуться, "улетая внетуда".

Метвед

Цитата: алексаннндр от сентября 26, 2018, 19:59:59
Вы рассуждаете, Медвед, вполне корректно и логично, на уровне современных знаний.
Я же на это и обращаю внимание, невозможно как бы допустить, и невозможно игнорировать.
То есть у нас единственный выход объявить свидетельство ложным, ну то, что мозг вообразил там себе- человек описал то, чего не видел, свидетельство ложно.
Вообще-то эти люди прошли многое такое, если их мозг чуть что неадекват какой-то себе воображает, как они войну прошли, как с другими трудностями справились, ах, у них мозг ерунду воображает, только когда фрицевский снаряд по кумполу треснет, ну хозяин всё равно отдыхает, что тут раздумывать-то особо, отдохнуть можно... :)
Да почему ерунду соображает. Что может то и делает.  Но к реальному взрыву снаряда эти образы и анимации сгенерированные мозгом постфактум не имеют ни малейшего отношения.  Собственно взрыв за пределами восприятия человека.  Микросекунда. За это время нервный импульс проходит по аксону несколько десятков... микрометров.   ;D  Найдите в интернете замедленные съёмки взрывов различных боеприпасов, их есть в количествах. Нигде вы не увидите собственно процесса взрыва только его последствия. Например, летящее ударное ядро противотанковой мины и т.п.  Даже скоростная киносъёмка не фиксирует то что происходит в микросекундном масштабе времени при взрыве обычного ВВ.  Взрывы изучают совсем иными методами.

У мозга для этой анимации была целая куча времени.  Например, просто яркий сон.  Спустя время забылись реальные события (память отшибло взрывом) и мозг заполнил сном эту лакуну.  То есть, упавший снаряд (взрыватель не мгновенного действия а с замедлением) человек увидеть может.  Собственно взрыв - не может.  Взрыв произошёл,  человек выжил (повезло) но был контужен. Спустя время  ему снится сон, ещё спустя время происходит замещение сном реальных событий в воспоминаниях.

Метвед

Цитата: василий андреевич от сентября 26, 2018, 21:32:36
  .......................
  Отгадка не в том, что мозг не успевает обработать впечатление от разрывающегося снаряда. А в том, что ежемгновенно идет запись в экстраординароной обстановке. И уже после, эта запись прокручивается для осознания эпохального момента.
..........................
Да проще всё, нет никакой записи в экстраординарной обстановке есть анимация (во сне) и замещение в воспоминаниях пустых лакун.  Шаманская болезнь и всё такое.  У нормальных людей этого нет, это патология.

Cow

Цитата: Метвед от сентября 27, 2018, 05:40:30
Цитата: василий андреевич от сентября 26, 2018, 21:32:36
  .......................
  Отгадка не в том, что мозг не успевает обработать впечатление от разрывающегося снаряда. А в том, что ежемгновенно идет запись в экстраординароной обстановке. И уже после, эта запись прокручивается для осознания эпохального момента.
..........................
Да проще всё, нет никакой записи в экстраординарной обстановке есть анимация (во сне) и замещение в воспоминаниях пустых лакун.  Шаманская болезнь и всё такое.  У нормальных людей этого нет, это патология.

Ну да. Нормальные врать умеют. :)
А этот не сумел и потому безусловно является патологией. 8)

Метвед

Цитата: Cow от сентября 27, 2018, 06:06:14
Ну да. Нормальные врать умеют. :)
А этот не сумел и потому безусловно является патологией. 8)
Да просто описание якобы виденного "процесса взрыва снаряда" грубо неверное  ;D что и указывает на то что это ничто иное как обычная анимация исходя  из житейских представленй.  Нормальный, просто ничего такого не "вспоминает".  Провал в памяти, и всё.

Житейские представления, оно ведь как - внутри взрывающегося снаряда что-то раскалённое, с большим давлением. Вроде как в паровом котле. Про волну детонации в те годы знали единичные высоколобые. Вот и рисует мозг простого совецкого воина соотв. картинки  ;D