Вопрос по науке вообще. По её сути.

Автор V.V.P, августа 12, 2013, 17:24:08

« назад - далее »

алексаннндр

Всё это очень хорошо, уважаемая Лилия, но это мягко говоря не всё.
Да, наше сознание, подсознание, психика наверняка умеют рассчитывать, исходя из имеющейся информации, поведение коллег, всё такое, но рассчитать что-либо можно, зная уже что-то.
Есть случаи, когда информация приходит из будущего, по крайней мере это простейшее объяснение, которое в данном случае можно предложить, и с этим ничего нельзя поделать, я кое-что знаю о таких случаях, их очень мало, будущее не позволяет играться с собой, пока по крайней мере, и тем не менее.
Всё это да, что мозг умеет себя любимого дублировать, но всё-таки, стоит очень удивиться, что мозг без видимых последствий умеет дублировать мозжечок, повторюсь, этот дубляж не вырабатывался очень долго, он появился как бы из ниоткуда, собственно, мозг, при отсутствии данного отдела, знать-то не знает, что с поступающей туда информацией делать, в норме этой информацией занимаются половина нейронов головного мозга, но вот оп, и всё в ажуре.
В норме, когда есть все отделы, человеку можно очень сильно подгадить жизнь, если там немножечко на мозги тем или иным образом капать, гораздо меньшие нарушения приводят к гораздо большим проблемам...
Вы передвигаете шкаф, мне трудно представить, тут надо точно понимать, что вы делаете, возможно это феномен.
Если так, скорее всего объяснение нас не может удовлетворить, вы пытаетесь притянуть, возможно, за уши, вот если все клеточки тела напрягутся, не напрягутся, в привычном смысле, думается, одной рукой- ну какие все клеточки, прочность цепи определяется прочностью наислабейшего звена, самая сильная мышца у нас четырёхглавая мышца бедра, а мышцы руки, не очень они массивные, и руки конечно многое у нас могут, но нога и бедренный сустав могут больше.
Про изменённое восприятие, мой отец испытывал это не единожды, знаю о других случаях, когда человек наблюдал процесс взрыва снаряда, как трещины на оболочке появляются, как осколки отрываются от снаряда, поднимаются...
Боюсь, что наш глаз просто неспособен, буквально, биохимические процессы не позволят, воспринимать реальность с нужной скоростью, но я тем не менее доверяю этой информации.
Неправильно делать вывод, что данные феномены объяснимы с классической точки зрения, вот клеточки поднапрягутся, особый режим работы глаза- нет, особый режим, но не глаза, не только глаза.
Девушка видит чужими глазами, если захочет, люди, сидят в соседних автомобилях, в доме у себя, и она настолько естественно это делает, она не понимает, как можно играть в карты, все же карты видно друг у друга.
Человек стал видеть, на короткое время, сквозь карты, во время игры, ненадолго, и тем не менее.
Есть комплекс явлений, которые с точки сегодняшней науки выглядят как жареный лёд, невозможно от слова совсем, поскольку нарушается логика как бы, проще считать это гарантированным обманом или подтасовкой, чем признать, что описания этих явлений соответствуют действительности.
И тем не менее, мы, думается, уже должны признать, что есть загадка.
Поиск ответа начинается с признания существования вопроса в конце концов.

Сколько весит поднимаемый вами шкаф, Лилия?

Шаройко Лилия

Сколько весит шкаф я не знаю, я его на весы не ставила, у нас там много шкафов было разных.
На феномен мой случай не тянет, конечно. Я никогда не тренировалась специально. Возможно я задействую при этом 10 процентов возможностей организма, а тренированный дядя под 2 метра - 90%. Просто многое люди преувеличивают в своем воображении, например воздействие на психику другого человека

Что такое информация пришла из будущего?

Если мы живем в трехмерном мире, а размерностей больше, то часть вещей можно объяснить этим. Мозжечок тоже нужно рассматривать подробно. Когда произошло исчезновение если это с рождения, то вообще при врожденной аномалии перераспределение функций никакой сказочной загадкой это мне кажется назвать нельзя.

У меня нет объяснения множеству вещей, которые со мной происходили в течение жизни, но вполне вероятно, что объяснения есть, мы, люди, просто не открыли всех законов.

Глаз видит с частотой ПД (1-2 мсек), в секунду происходит 30 ПД, в области сенсорных функций максимальное количество нервных окончаний, соответственно синапсов, еще сигналы дублируются и идут по параллельным каналам, в момент стресса количество ПД может возрасти многократно, восприятие детализируется, то есть может обрабатываться больше ПД чем обычно на порядки, то есть то, что вы рассказываете про взрыв вполне укладывается в возможности физического тела.

Вы, может, просто не хотите погружаться в детализацию механизмов этих возможностей. Я хочу и это мой выбор. Я уже многому нашла объяснения из чудес происходивших и происходящих со мной постоянно.

Тело это совершенно шедевральный механизм, человек им просто почти не пользуется, заливает туда всякую дрянь типа алкоголя, засыпает таблетками, не слушает никогда, вот оно и не работает, просто поломаны основные механизмы, синапсы забиты всяким мусором, (завтра найду и выложу как это происходит в картинках по медиаторам), то есть все фурычит кое как, засоренное поломаное.

Я вижу поля людей, примерно с лет 20-ти, то есть я не знаю что я вижу - может собственный эмоциональный фон в отношении человека, часто знаю о их приближении по этому спектру эмоций, для меня поле такое же индивидуальное по спектру как сочетание оттенков цвета, но это не цвет конечно, но возможно всему есть логическое объяснение.



Я давно с этим живу и не парюсь. Лишние чувства это приобретение а не проблема. Я иду спать. 3 часа ночи - это мой потолок, иначе я и до утра могу не спать а потом просыпаться во второй половине дня. Это мешает жить в социуме.

Метвед

Натан Мирвольд, сверхзвуковые динозавры и феномен английских учёных

Доказательная база у Мирвольда находится строго на том же уровне что и доказательная база моего утверждения что
кроманьонцы кололи грецкие орехи лбом.  Даже не надо делать сложную механическую модель.  Толщина лобной кости любого человека и её прочность позволяет любому лично убедиться в том что даже не особо сильный удар лбом  легко раскалывает любой даже самый крепкий грецкий орех.  Что, больно?  Да фигня, тренироваться надо и всё, тренированные люди не то что орехи но даже и кирпичи стопками лбом разбивают, кожа на лбу загрубеет нервные окончания в ней отомрут и больно не будет  ;D

Так как машина времени сугубый атрибут научной фантастики а не действенный способ получить исчезнувшую навсегда информацию о прошлом (пушечные залпы щёлкающих хвостами зауропод даже если и были то давно угасли не оставив следов в геологической летописи), встаёт ребром вопрос насчёт допустимости такого рода научных исследований как у Мирвольда.  С точки зрения научной этики конечно же.  Ведь это и есть феномен английских учёных.  То есть, лейтмотив их исследований
это расширенная формулировка закона Мёрфи - "если что-то в принципе возможно то оно непременно имеет место быть".Мёрфи сформулировал свой закон несколько иначе, как известно.

Вообще-то происхождение феномена английских учёных легко понять. Ключевое:

"Учёным удалось выяснить, что, играя в боулинг, дети или взрослые могут начать бегать по дорожкам и в итоге застрять в механизме, который устанавливает кегли". Кстати, на последнее исследование было потрачено 10 лет и 250 тысяч фунтов.

То есть, десять лет какой-то перец изображал видимость научной деятельности, незадорого в принципе но тем не менее ресурсы тратились и не факт что это была  его зарплата  ;D скорее, эти 250 тысяч фунтов были потрачены именно на сбор в принципе никому не нужных данных в залах для боулинга.


алексаннндр

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
Сколько весит шкаф я не знаю, я его на весы не ставила, у нас там много шкафов было разных.
На феномен мой случай не тянет, конечно. Я никогда не тренировалась специально. Возможно я задействую при этом 10 процентов возможностей организма, а тренированный дядя под 2 метра - 90%. Просто многое люди преувеличивают в своем воображении, например воздействие на психику другого человека

Лилия, ну хорошо, сколько весите вы, каковы линейные размеры шкафа, он был с грузом или нет, в какой позе вы его поднимали, одной рукой всё же или нет, на какое расстояние, поднимали и передвигали, конечно хотелось бы поприсутствовать, но это не реально сейчас.
Нужно бы подетальнее описание, шкаф ДСП или деревянный, у них разный вес, и так далее.
Насчёт дядя потренированнее, использует девяносто процентов, всё-таки у тренированного дяди и мышечная масса поболее будет, но тут есть что-то ещё, повторюсь, если мы встретим дядю, хоть трёхметрового, который поднимает десять тонн, без блока, тали и тому подобных механических приспособлений, без вспомогательной роли воды и тому подобных жульничеств, то вряд ли нам стоит предполагать, что он просто вот на правой стороне кривой находится, уникальный уникум.
А что вы про воздействие на психику, преувеличенное говорите?

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
Что такое информация пришла из будущего?

Ну у человека появилось достаточно детальное, подчёркиваю, достаточно детальное описание событий условно завтрашнего дня, которое не выводится из сегодняшних событий, в том числе и во сне.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
Если мы живем в трехмерном мире, а размерностей больше, то часть вещей можно объяснить этим. Мозжечок тоже нужно рассматривать подробно. Когда произошло исчезновение если это с рождения, то вообще при врожденной аномалии перераспределение функций никакой сказочной загадкой это мне кажется назвать нельзя.

Да, пардон, несколько неверно процитировал, разбил на отрывки, ну ладно, так вот, размерностей-то может и больше трёх, но по классическим представлениям, они таки свёрнуты на расстояния порядка планковской длины, если не меньше, ну меньше как будто и некуда, ну кто её природу знает, на глобальных расстояниях, по сравнению с планковской длиной все расстояния, которыми мы оперируем в своей жизни, глобальные, пространство трёхмерное, и каким образом информация, которая наработана, так сказать, в будущем, может попасть в прошлое, чем этому процессу могут помочь дополнительные измерения?
Вот квантовая запутанность частиц помочь может, но не дополнительные измерения, как сейчас это видится.
Про мозжечок, я не отрицаю правильность логики, которую вы предлагаете, если мозжечок отсутствует и его отсутствие можно компенсировать, перекладывая его квалификацию на другие отделы мозга, то сделать это проще всего, если он отсутствует с рождения, естественно, внутриутробно началась ещё перестройка.
Если есть возможность компенсировать, до сих пор природа и наш опыт демонстрируют нам скорее невозможность компенсировать столь тяжёлые, назовём, увечья, к тому же мозжечок вполне развит у очень многих позвоночных, и если отсутствует, то у крайне специализированных специалистов :).

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
У меня нет объяснения множеству вещей, которые со мной происходили в течение жизни, но вполне вероятно, что объяснения есть, мы, люди, просто не открыли всех законов.

Естественно, объяснения должны бы быть, хотя бы даже если мы их и не найдём, но какая громадная часть реальности скрыта от нас сейчас, если даже то, что мы нащупываем сейчас выглядит так, как будто это помесь Кецалькоатля с бульдоносорогом и солнечным протуберанцем!
Это то, чего не может быть, но оно, по-видимому, есть.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
Глаз видит с частотой ПД (1-2 мсек), в секунду происходит 30 ПД, в области сенсорных функций максимальное количество нервных окончаний, соответственно синапсов, еще сигналы дублируются и идут по параллельным каналам, в момент стресса количество ПД может возрасти многократно, восприятие детализируется, то есть может обрабатываться больше ПД чем обычно на порядки, то есть то, что вы рассказываете про взрыв вполне укладывается в возможности физического тела.

Лилия, вы ощущаете, как вы проваливаетесь с твёрдого грунта достаточно строгих данных в трясину неопределённости- может многократно возрасти, на порядки, что, насколько, как- большой вопрос...
Собственно, переключение в режим данной работы, оно само по себе удивительно, нужно очень быстро всю нервную систему перевести в экстратурборежим, переключиться в турборежим в турборежиме, потому что времени нет по определению, да и с телом не всё ясно, нужно ведь не только быстро соображать, воспринимать реальность, нужно ещё и быстро руками ногами, желательно, двигать, представляете, вы видите как взрывается снаряд, а руками с нужной скоростью двигать не можете, скорость сокращения мышц, инерция, всё такое, но мой папа успел упрыгать от отламывающейся фрезы и схватиться за лестницу, когда падал в бак с кипятком, этот режим выключается очень быстро, по минимальности он работает, как только можно выключиться- он выключается, по-видимому, тоже очень быстро.
Формально- пока что- можно принять логику насчёт увеличения скорости работы и тому подобного, думаю, нас ждут очень серьёзные сюрпризы, когда мы начнём разбираться в конкретике, но это моё личное интуитивное мнение.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
Вы, может, просто не хотите погружаться в детализацию механизмов этих возможностей. Я хочу и это мой выбор. Я уже многому нашла объяснения из чудес происходивших и происходящих со мной постоянно.

Так я всегда за поиск, это, например, с восприятием хотя бы можно что-то притянуть за уши, но вот человек не обжигается, нагретую сковородку берёт, она холодная для него, нельзя запретить теплопередачу, можно сделать анестезию, но нельзя не обжечься.
Не обжигается.
И не надо делать вид, что сковородка была недостаточно горячая, наверное, это неправда.
И таких случаев достаточно много, чтобы обратить на проблему внимание.

Так вы чего молчите, поделитесь информацией, что с вами было и как это вы объясняете себе?

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
Тело это совершенно шедевральный механизм, человек им просто почти не пользуется, заливает туда всякую дрянь типа алкоголя, засыпает таблетками, не слушает никогда, вот оно и не работает, просто поломаны основные механизмы, синапсы забиты всяким мусором, (завтра найду и выложу как это происходит в картинках по медиаторам), то есть все фурычит кое как, засоренное поломаное.

Без обид, поломанное, замусоренное, это всё лирика, уважаемая Лилия, есть вроде как какой-то идеал, когда всё фурычит, только вот мы всё ломаем, портим, но когда же этот идеал был и есть, вы излагаете по сути одну из сегодняшних нововер, ничего особо страшного в этом нет, просто это вот- "мы не используем и малой части, но вот если прям по природе, так как на сказочном востоке", это новая религия, чистоты, природной мудрости, восточной тайны.
Не надо делать вид, нам всем, что нам хоть что-то понятно.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
Я вижу поля людей, примерно с лет 20-ти, то есть я не знаю что я вижу - может собственный эмоциональный фон в отношении человека, часто знаю о их приближении по этому спектру эмоций, для меня поле такое же индивидуальное по спектру как сочетание оттенков цвета, но это не цвет конечно, но возможно всему есть логическое объяснение.

Я бы сказал так, объяснение есть всему, хотя бы доказанное отсутствие объяснения- тоже объяснение, но как можно доказать отсутствие объяснения- наверное мы вправе допустить, что объяснение таки есть.
Вы очень нужный нам всем человек, Лилия, мне очень нравится, что вы не скатываетесь в своих рассуждениях в восточную сказку, пытаетесь найти рациональное объяснение происходящему с вами в рамках традиционной науки, но я для себя пришёл к выводу, что есть явления, которые не имеют в рамках сегодняшней науки объяснения от слова совсем, и неправильно притворяться, что если мы поскребём по сусекам, то наверное мы всё-таки найдём, у современной науки пока не произошло нужного прорыва в познании, нужно подняться на новую ступень, пока этого не произошло.
Другое дело, надо всячески отделять- зёрна от плевел, если можно объяснить простой мобилизацией нервной системы- наверное это мобилизация нервной системы, но это не всё.

Вы видите поля, а вы видите поля раньше, чем видите самого человека? Вы можете увидеть это нечто не видя человека, через матовую или непрозрачную перегородку?
Есть условия, в которых вы не видите этого, в темноте вы видите это или нет?

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 23, 2018, 02:51:13
Я давно с этим живу и не парюсь. Лишние чувства это приобретение а не проблема. Я иду спать. 3 часа ночи - это мой потолок, иначе я и до утра могу не спать а потом просыпаться во второй половине дня. Это мешает жить в социуме.

Ну париться-то зачем, тут я совершенно согласен.

Шаройко Лилия

Я написала длиннющий текст и стерла его - интуиция мне подсказывает что отправлять его не нужно.
Может в следующий раз (через двое суток) я напишу это, но видимо по другому.

василий андреевич

  Знания удобно разделить на Религиозные, мистические (эзотерические) и научные. Научные знания отвечают на самый узкий список вопросов, потому что методология и инструментарий описаний наиболее строг. Где наука говорит, что это не в сфере ее ведения, Религия и мистика всегда подберет исчерпывающий ответ.
  Надо иметь ввиду вненаучные феномены. Но не следует выдавать их за факт. Например, можно нагреть тело до температуры выше, чем температура нагревателя. Но это значит лишь, что тут не процесс теплообмена. Можно иметь ввиду Вангу и Кейси и допускать их предсказательную мощь, но это не значит, что они ведают Бога или информационное поле.

  Если самосохранение есть огромная куча свидетельств из тех или иных областей, то это не значит, что самосохранение рулит этими областями. Мало дать название, мало поверить, что под названием есть смысл. Я, например, стараюсь определить правильность своего будущего поступка по тем малозаметным "знамениям", которые начинают сопровождать путь к поступку. Но это не значит, что внешние события знают обо мне. Тут нет ни религиозной, ни мистической составляющей. Научную же доказывать пока лениво.

Шаройко Лилия

#336
Что у нас считается лирикой – чистое тело. Ага. Нейрофизиология алкоголя, курения,  амфетамина, кокаина, лирическое лекарственное отступление от шизофрении в сторону паркинсонизма.

Все, что внутри цитат - это мои выборки из курса Физиологии ЦНС. в основном  - лекция 8. Дофамин: синтез, типы рецепторов. Черная субстанция; паркинсонизм и его лечение. Шизофрения и нейролептики. Психомоторные стимуляторы. Серотонин: периферические и центральные эффекты. 5-НТ-рецепторы, их разнообразие и функции. МАО и антидепрессанты.

Дофамин один из медиаторов ЦНС, вызывающий чувство эйфории, иногда называется медиатором творчества, в основном в популярной литературе, физиологи так не выражаются.

ЦитироватьПостепенная гибель DA-нейронов черной субстанции – паркинсонизм (б-нь Паркинсона), одна из самых распространенных нейродегенераций (после 60 лет – 3-5 человек на 1000). Избыток дофамина – шизофрении и мании. Обычно здоровый организм балансирует в нормальном, довольно широком диапазоне между этими крайностями.
Нормальный цикл работы дофамина


ЦитироватьОбратный захват медиатора, система типичная для всех медиаторных путей, выработалась в процессе эволюции как способ баланса необходимой стимуляции действия.
Воздействуя на систему дофамина, мы оказываемся «между двух огней»: нейролептики, ослабляя симптомы шизофрении и маний, приводят к паркинсоно-подобным измененим работы мозга; агонисты дофамина и L-дофа, подавляя проявления паркинсонизма, способны вызвать бред и галлюцинации. Кроме того, во всех случаях формируется привыкание и зависимость.
Мании и шизофрения – очень распространенные и самые тяжелые психические заболевания. Если страдающий шизофренией нередко осознает, что болен, сотрудничает с врачом, то при мании пациент обычно считает, что с ним всё в порядке, и это окружающий мир следует «подправить»... [ Мания – патологически высокая значимость какой-либо биологич. потребности: агрессия, секс («маньяки»), страх, жажда власти, «груминг» и др.).

ЦитироватьАминазин – вещество, с которого началась современная психофармакология; антагонист рецепторов к NE и DA; легко вызывает симптомы акинезии и эмоциональную тупость, вырабатывается привыкание и зависимость. Галоперидол – D2-антагонист; легче контролировать и прогнозировать эф-фекты; в настоящее время продолжается поиск мягко действующих нейролептиков

Что происходит когда мы искусственно смещаем поток дофамина. В случае нейролептиков, особенно мягких происходит избирательное часто временное смещение выработки медиатора. Но почти все они вызывают привыкание так как система теряет баланс. Истощаются запасы медиатора.  В случае наркотика вначале перестает работать система обратного захвата, а когда действие наркотика проходит, то она начинает работать с удвоенной силой, то есть кайфа нет вообще, паркинсонизм, тремор рук и все прелести не лирического восприятия мира.





ЦитироватьПри первом приеме наркотика появляется бодрость, прилив сил, снимается утомление, голод. Амфетамины пытались использовать для похудания; они были первыми спортивными допингами; сейчас это – «наркотики дискотек» и группа лекарственных препаратов (используются при тяжелых депрессиях).
Привыкание и зависимость: через 20-30 приемов; не дают реальной энергии, а лишь заставляют мозг расставаться с «неприкосновенными запасами» DA; быстро развиваются эндокринные нарушения, страдает сердечно-сосудистая система. Как допинги давно ушли в прошлое...



ЦитироватьСеротонин  - является тканевым гормоном (увеличивает тонус гладких мышечных клеток в стенках сосудов и ряда других внутренних органов). Кроме того, серотонин – медиатор ЦНС; вырабатывают нейроны ядер шва (верхне-центральная зона среднего мозга, моста и продолговатого мозга с переходом в спинной мозг); аксоны клеток ядер шва расходятся по всей ЦНС, образуя контакты обычного и варикозного типа.

Сбой в работе этой системе может вести к мигреням (5% мужчин, 15% женщин). Дело в том, что в крови постоянно происходит спонтанное разрушение тромбоцитов, определяющее «фоновый» уровень 5-НТ плазмы и, во многом, – тонус сосудов. Иногда (по не очень понятной причине) тромбоциты разрушаются активнее, чем обычно. Это вызывает сначала рост тонуса сосудов (в плазме слишком много 5-НТ), а затем – их избыточное расслабление (снижение содержания 5-НТ плазмы из-за уменьшения числа разрушающихся тромбоцитов). К падению 5-НТ в плазме особенно чувствительны сосуды головного мозга, они расширяются, возникает отек и головная боль. Лечение – агонисты 5-НТ1-рецепторов (например, суматриптан).

Антидепрессанты специфические блокаторы МАО. При постоянном применении оптимизм становится хроническим и совершенно неживым, то есть нет реакции на окружающую действительность. Мы бодры, веселы хоть ногу нам отрезайте, детей наших засовывайте в машины и увозите нам все равно.



Суматриптан – производное эрготамина (природного токсина плесневого гриба спорыньи: на колосьях ржи, пшеницы). Эрготамин – агонист многих типов рецепторов серотонина и NE, используется для стимуляции родовой деятельности. «Родственником» эрготамина является также ЛСД-25 – диэтиламид лизергиновой кислоты, наркотик-галлюциноген.
Для работы с этим медиатором когда его не хватает при возникновении дипрессий применяют антидепрессанты. Что они делают на уровне клетки.




ЦитироватьЛСД -25: диэтиламид лизергиновой кислоты; галлю - циногенное действие в очень низких дозах открыто Альбертом Хофманном в 1943 году. Как и другие галлюциногены (например, мескалин) дает харак - терный эффект нарушения сенсорного восприятия и мышления («путешествие», «trip»). Происходит растормаживание сначала сенсорных каналов, а затем – центров памяти, эмоций, чья активность «вплетается» в галлюцинацию. Проблемы: галлюциногены могут дать как «хороший» так и «плохой» trip; во время галлюцинации контроль полностью потерян (опасно для жизни); галлюцинации «перепрограммируют» структуру личности; характерен внезапный возврат галлюцинаций и др.

Я думаю для начала хватит и так слишком много. Это мы еще не трогали героин алкоголь и никотин –там все тоже вполне себе весело.


Теперь лирика наркотрафика и масштабы этого веселья на планете.

https://the-flow.ru/news/fskn-karta

Цитироватьв 2016 году ФСКН составила "интерактивную карту наркотиков в России"
Можно узнать, сколько стоят наркотики в том или ином районе страны и как часто их изымают
ФСКН составила "интерактивную карту наркотиков" по России, на которой можно увидеть, какие наркотики чаще всего изымают в том или ином районе.
Также составлены карты наркотрафика мира

http://rossiya.takustroenmir.ru/a_rossiya&narkotrafik&2.htm

ЦитироватьСегодня в мире быстро функционируют два глобальных вида наркотрафика — афганский героиновый и латиноамериканский кокаиновый.
Существует несколько маршрутов транспортировки афганского героина:
•   «балканский маршрут»(Афганистан — Иран — Пакистан к порту Карачи — морским путём в Турцию — страны Балканского полуострова — Южная Европа — Центральная Европа — Нидерланды);
•   «северный маршрут» (или «шёлковый путь») — (Афганистан — Таджикистан — Кыргызстан или Узбекистан — Казахстан — Россия — Украина — Белоруссия — Прибалтика — Восточная Европа — Германия — Нидерланды).
Если преимуществами «балканского маршрута» являются более короткое на пути в страны ЕС расстояние и меньшее число государственных границ, которые надо пересекать во время трафика, то «шёлковый путь» привлекает внимание наркобизнеса прозрачностью границ между странами СНГ.
Основными маршрутами контрабандного наркотрафика латиноамериканского кокаина являются:
•   «североамериканский маршрут» (Южная Америка — Мексика — США);
•   «африканский маршрут» (Южная Америка — Мексика — Атлантика — Африка — Европа — Прибалтика — Россия).
«Северный маршрут»


«Северным маршрутом» принято называть экспорт афганских опиатов в Россию и Европу через территорию Средней Азии. Он начал формироваться в начале 1990-х годов, сразу после распада СССР. Прежде, в 1970-х годах, лидером производства опиатов были страны Золотого Треугольника, где производилось до 67 % производимого в мире опиума. До Афганской войны производство опиума в Афганистане и Пакистане было ориентировано исключительно на региональные рынки, а производство героина отсутствовало вовсе. В Афганистане после свержения власти Талибан странами НАТО урожаи опиумного мака выросли почти в 40 раз. По словам Сергея Иванова, транснациональные наркокартели превратили Афганистан в наркоферму, являющуюся абсолютным мировым монополистом, производящим 94 % всех опиатов в мире. Урожай гашиша за 2010 год составил 3 тыс. тонн. Практически весь опиум идет на экспорт. Значительная часть афганских политиков замешана в наркоторговле.
Россия ежегодно потребляет около 70 тонн афганского героина, что составляет около 20 % мирового потребления этого наркотика. По данным доклада «Наркомания, преступность и повстанческое движение: угроза транзита опиума из Афганистана» Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности: «Российская Федерация, будучи самым большим национальным героиновым рынком, потребляет более 20 % героиновой продукции из Афганистана» (Россия потребляет героина в два раза больше чем Китай и в три с половиной раза больше, чем Северная Америка). Львиная доля наркотиков (50 тонн в год) попадает в Россию из соседнего Казахстана. Ключевым звеном транзита героина из Афганистана в Россию является Таджикистан, и, кроме этого, Кыргызстан. Развитость коррупции в России делает этот маршрут весьма выгодным.
Немалую роль в транзите афганских наркотиков играют этнические группировки, в том числе узбекская наркомафия. Есть подозрения, что в наркотрафике афганских наркотиков участвуют американские, английские и российские военные. Например, в 2011 году в Санкт-Петербурге был задержан лейтенант МВД, который распространял гашиш среди курсантов СПбГУ МВД. Ранее в Свердловской области в 2000 году был задержан наркоторговец в чине полковника.


Цитировать«Кокаиновый маршрут»
Отцом-основателем «кокаинового маршрута» является глава Медельинского картеля Пабло Эскобар. В 1993 году он был убит, но и по сей день Колумбия остаётся крупнейшим мировым производителем кокаина, на втором и третьем месте идут Перу и Боливия. Для сравнения, в 2008 году Колумбия произвела 430 тонн кокаина, Перу — 302 тонны, а Боливия — 113 тонн. В Колумбии в производстве и экспорте кокаина обвинялись местные повстанцы-марксисты из ФАРК. Большая часть кокаина идёт в США, но немалая часть (около 40 %) попадает и в Европу. Первоначально кокаин в Европу попадал через страны Карибского моря в порты Испании, но с усилением европейской интеграции наркотрафик стал проходить через Западную Африку (Гамбия, Либерия, Гвинея-Бисау). Через Африку проходит четвёртая часть экспортируемого в Европу кокаина, что составляет около 50 тонн в год.
До 90 % кокаина попадает в США из Мексики, которая является ключевым звеном кокаинового транзита. В Мексику кокаин попадает из Колумбии морским путём (на рыболовецких судах и самодельных подводных лодках) через Тихий океан. Ежегодный бюджет мексиканского наркотрафика составляет 40 млрд. $ США. Известны следующие мексиканские наркокартели: картель Синалоа (исп. Sinaloa), тихуанский картель (исп. Crtel de Tijuana), Лос-Сетас (Los Zetas), картель Гольфо (Crtel del Golfo), картель Хуареса (Jurez Cartel), картель «тамплиеров» и многие другие. Другим ключевым звеном кокаинового транзита является Венесуэла, откуда наркотики попадают как в США, так и в Европу.



Я так понимаю, что 90% наркотиков (раз 40% немалая часть не может быть большинством, следовательно в США больше 40 %)  произведенных в развивающихся странах потребляется в развитых. Не знаю кто из них тогда развитый те кто травит или те кого травят.

Это были статьи 16 года, но пока сказать что стало как-то лучше нельзя

Теперь лирика статистического восприятия населения наркоманов от Генсека ООН, 24 сентября 2018 года. Цифирь должна быть свежая

https://ria.ru/world/20180924/1529228569.html

ЦитироватьООН, 24 сен — РИА Новости. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал мировое сообщество активнее бороться с распространением наркотиков и одновременно с этим помогать в лечении наркозависимых.
"Для решения этой сложной проблемы нам необходимы активные действия в двух областях: во-первых, борьба с незаконным оборотом наркотиков и теми, кто наживается на человеческих страданиях", — сказал Гутерреш, выступая на форуме по борьбе с наркотиками в ООН.
"Вторая область действия — убедиться, что те, кто нуждается в лечении от наркотической зависимости, получают его", — добавил генсек, уточнив, что в мире насчитывается около 31 миллиона человек, зависимых от употребления наркотиков. "Ежегодно от передозировки или связанных с наркотиками проблем со здоровьем умирает около 450 тысяч человек", — добавил он.


Зависимые это те кто уже там постоянно завис и выбраться сам не может. У потребляющих, включая легкие наркотики, примерно в 10 раз больше.

В подробностях здесь, конечно там в основном общие фразы и всяческая риторика, но сам факт подобных заявлений говорит о масштабах процесса. Кстати в цифру 450 тыс не включены люди которых убили наркомана чтобы добыть денег на дозу и разборки самих наркоторговцев особенно на самых низких ступенях иерархии где этот процесс носит очень широкие масштабы.

http://www.unodc.org/unodc/ru/frontpage/2018/September/un-secretary-general-calls-for-urgent-action-on-world-drug-problem-as-high-level-general-assembly-week-kicks-off.html?ref=fs1
ЦитироватьГенеральный секретарь также отметил, что проблема наркомании гораздо больше, чем просто проблема государственной политики, - она затрагивает многих людей лично. Он также упомянул о близком ему человеке, который скончался «в слишком молодом возрасте». «Каждый из нас должен быть готов к тому, что эта беда может однажды постучать и в нашу дверь», - продолжил глава ООН.
Как отметил Генеральный секретарь: «Ситуация становиться поистине тревожной» - мировое производство опиума и кокаина достигло рекордных уровней. Около 31 миллиона людей нуждаются в лечении от наркомании, а количество смертей от передозировок и заболеваний, связанных с приемом наркотиков, каждый год уносят жизни примерно 450 000 человек.
«Рост рекреационного употребления трамадола в отдельных районах Африки и Среднего Востока ставит под угрозу и без того хрупкие сообщества, а опиоидный кризис в США настолько серьезен, что является чрезвычайной ситуацией», - констатировал Гутерриш.
Необходимо действовать в двух направлениях. Подобную стратегию Гутерриш уже успешно применил ранее в бытность премьер-министром Португалии в 2000-х, когда в стране был самый высокий уровень смертности от наркотиков в Европе и самый высокий процент ВИЧ-инфицированных среди наркозависимых.
Как отметил глава ООН, необходимо усилить трансграничное сотрудничество, не оставляя им шансов уйти от правосудия, улучшить обмен разведданными и концентрироваться на связях между рынком наркотиков, оружия, торговлей людьми и террористическими группировками.
Вторая составляющая стратегии - предоставление надлежащей помощи всем наркозависимым: «Люди, употребляющие наркотики, в первую очередь - жертвы, которым необходимо лечение», - напомнил Гутерриш.
Глава ООН уверил присутствующих в том, что система ООН и он лично «готовы оказывать поддержку правительствам в борьбе с глобальной проблемой наркомании». Он далее подчеркнул, что ООН поддерживает процесс осуществления Конвенции ООН по наркотикам и итогового документа, принятого на специальной сессии Генеральной Ассамблеи в 2016 году.

Чего то про нас они то ли забыли, то ли мы не в самых первых рядах по проблемам. Вообще-то, насколько я знаю, у нас процент наркоманов почти одинаковый с США.

В общем, мне все равно в какой позе кто возвращается домой вечером из людей, которым чистое тело кажется лирикой и ретроградной амнезией. И я не хочу об этом знать и при этом присутствовать. Настоятельно прошу больше не беспокоить меня в привате. Я ответила на первые два письма, так как восприняла их как беспокойство по поводу того, не является ли мое появление какой-нибудь скрытой пропагандой секты. Я и третье так воспринимаю. Не является. Не все люди, для которых отсутствие в жизни бухла и понимание значения в жизни вида хомо сапиенс биосферы является нормой, сектанты.

Про остальное в двух словах, в основном там что-то с желтых сайтов неизвестного происхождения, даже время тратить не хочется

Кроме мозжечка функции автоматизации движения обеспечивают базальные ганглии.


А кто хочет узнать, чем его еще можно по функцям заменить, открывает википедию по слову мозжечок, потом смотрит его функции по этим словам находит отделы мозга, которые дублируют его функции. Но уже точно без меня.

Частота ПД при стрессе в районе 300 штук в секунду, описанное отпрыгивание за лестницу и уворачивание от бака с кипятком для такой скорости вообще не событие. При хорошей реакции ни к каким чудесам не относится. Каждый мышца тела связана с моторным нейроном, Для сенсорных участков типа пальцев в 10 раз большая частота чем для спины, спина примерно 1 нейрон управляет 1 кв мм  поверхности кожи. Примерно 50 % нейронов тела занимаются движением и моторикой(но не по количеству синапсов, которых в среднем 2-3 тыс. на нейрон, но в некоторых участках управления до 50 тыс. , а в мышечных синапсах их наоборот значительно меньше. Открываем Вики, набираем моторный нейрон (мотонейрон) смотрим, что такое и как работает. Без меня.



Шаройко Лилия

ЦитироватьЕсли самосохранение есть огромная куча свидетельств из тех или иных областей, то это не значит, что самосохранение рулит этими областями. Мало дать название, мало поверить, что под названием есть смысл.

Если это ко мне - я не говорила, что считаю самосохранение главным инстинктом. я писала, что берусь доказать эти утверждения, моей целью было сообщение, что эти утверждения не являются маразмом Арефьева, а являются частью современной науки, то есть одни в своих ВУЗовских учебниках считают так, другие эдак.

Мое личное мнение - значимость тенденций по уровню невозможно сравнивать если нет математических моделей. Я думаю, их пока невозможно создать, но эту тему я конечно знаю хуже чем вы. Может уже давно созданы. Кристаллы пока не посмотрела, сорри, но планирую. В ваших текстах во многих вижу то,  что мне близко, но часто вы небрежны, возможно для Вас многие вещи являются настолько хорошо известными и очень давно, что вам лень их доказывать, может думаете что-то типа "да кто этого не знает".

Если что - я могу запросто не знать.
:)

алексаннндр

Я в этом плане максималист, по мне, есть либо Знание, либо Не Знание.
И в идеале любое знание получается, так скажем, научным методом познания.
Другое дело, наука, как вот этот, ну как это назвать, социальный что ли, институт, ну вот есть суд, в нём принимаются доказательства согласно принятой процедуре, доказательства, собранные незаконно, не принимаются судом, хотя они могут быть верны, читали наверное если не все, то почти все "кто не спрятался, я не виноват", фильм прекрасно снят по этой повести, реального преступника суд признать преступником не может, а заинтересованное лицо, брат погибшего, вполне.
И суд в идеале тоже может признать собранные внезаконными методами доказательства, но если это разрешить, то мы в гораздо большей степени можем открыть путь для злоупотребителей, чем для истины, в среднем, при грамотной отстроенной судебной системе преступники так или иначе обязательно сядут, если не там так тут, но мы же в общем знаем, что они совершили больше преступлений, чем зафиксировано в документах.
Мистические знания, если они знания, на мой взгляд, ничем от прочих знаний не отличаются.
У людей есть опыт, расплывчатый, нечёткий, невозможный, вот они и выводы делают, парадоксальные, невозможные, расплывчатые, очень древняя традиция такого подхода, когда нечёткость, расплывчатость выводов и идей стала частью этой подпольной культуры, "в нашем ремесле очень много лжи", как сказал, говорят, один колдун.
Но что-то надо делать, дорогу осилит идущий, нужны уникальные открытия и светлые головы, признающие существование вопроса.

Про знамения надо бы поподробнее, Василий Андреевич, мало информации, о чём тут рассуждать?
Вам помогает- ну и в добрый час.

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 00:38:13
Если это ко мне - я не говорила, что считаю самосохранение главным инстинктом. я писала, что берусь доказать эти утверждения, моей целью было сообщение, что эти утверждения не являются маразмом Арефьева, а являются частью современной науки, то есть одни в своих ВУЗовских учебниках считают так, другие эдак.
Инстинкт самосохранения у наркозависимых подавлен или вообще отсутствует.  Зато поисковый инстинкт работает в полный рост!

Как получает свою дозу среднестатистический расейский наркоман?  Путём поиска "закладки" - то есть, он оплачивает наркодилеру информацию о местоположении вожделенной дозы. В целях конспирации, так сказать.   Затем выдвигается в указанное место и находит там предмет вожделения. Или не находит. Так как существуют "чайки" - халявщики, которые не хотят или не могут оплатить информацию и ищут чужие закладки пользуясь набором соотв. эвристик,  так как количество удобных мест в принципе ограничено.

Шаройко Лилия

Какая связь между тем, что я нашла определения систем в учебниках и наркоманами, ворующими чужие закладки?
Нельзя ли поточнее определить смысл наезда
:)

Это означает, что люди не должны получать знания путем прочтения книг? В смысле каждый должен изобрести науку всю всего мира сам? Тогда не понимаю, чем тут вам Арефьев не угодил. Он уж наверное изобрел все, что люди за последние сто лет открыли. Ничего почти не читая.

В общем на вас не угодишь - и то не так и это не эдак.
:(

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 12:18:31
Какая связь между тем, что я нашла определения систем в учебниках и наркоманами, ворующими чужие закладки?
Нельзя ли поточнее определить смысл наезда
:)

Это означает, что люди не должны получать знания путем прочтения книг? В смысле каждый должен изобрести науку всю всего мира сам? Тогда не понимаю, чем тут вам Арефьев не угодил. Он уж наверное изобрел все, что люди за последние сто лет открыли. Ничего почти не читая.

В общем на вас не угодишь - и то не так и это не эдак.
:(
Это был наезд не на Вас а на ядрёную ахинею Арефьева насчёт самосохранения всего и вся ;D не надо её доказывать она недоказуема в принципе.

А книги читать конечно можно и нужно, хорошие и разные!  Но этого мало. Теория без практики мертва практика без теории слепа. Буквально сегодня убедился в этом в очередной раз. Несколько лет практического поиска без знания теории и одна-единственная умная книжка написанная 40 лет тому взад и прочитанная за несколько часов.   Паззл сложился, загадка разгадана. Порядочно тысяч километров было намотано чтобы понять какую именно книжку надо прочитать! Вернее, чтобы правильно сформулировать поисковый запрос.

Так что не надо даже пытаться изобретать всю науку мира заново. Претензии к Арефьеву именно по этой причине. Арефьев слишком много размышляет не практикуясь. Потому на выходе его размышлений частенько можно встретить ядрёную ахинею.

Шаройко Лилия

Ясно
:)

Про самосохранение всего и вся я пока в раздумье. Хочу и книжки почитать и сама подумать.
С Арефьевым у нас расхождения именно по конкретике - я злой конкретик.
:)

Но и философы нужны миру. Я так думаю

Nur 1

Можно уточнить, что подразумевается под определением "ахинея"?
1. бессмыслица, глупость, чепуха, нечто пустячное,
2. вздор, хула, брань,
3. ложная мудрость, мнимая ученость,
4. озорство, проказы или
5. просто нечто непостижимое?

Викисловарь указывает на то, что вышеперечисленное этимологически родственно. Но, если имеется в виду "глупость" - это одно; если "нечто непостижимое" - то это другое дело.
Я повторяюсь, полагая, что доброжелательность предпочтительнее конфликтности. Высказано много соображений, но, если обратиться к значению слова "сохранение", то выясняется, что сохранение - это действие, направленное на достижение неизменности чего-либо; пребывания в покое, в прежнем виде, месте или ситуации; избегания изменений, воздействия, перемещения, уничтожения, потери достигнутого либо приобретенного; отказ от передачи в собственность или под контроль. Считается близким по значению слову "сбережение".
Потом, самосохранение, кто как думает - это явление, действие или процесс? Или это свойство (феномен), близкий к понятию "инерция"? Можно будет договориться, уже на основе признания такого соответствия?     

алексаннндр

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 00:20:40
Что у нас считается лирикой – чистое тело. Ага. Нейрофизиология алкоголя, курения,  амфетамина, кокаина, лирическое лекарственное отступление от шизофрении в сторону паркинсонизма.

Да, уважаемая Лилия, мы же здесь обсуждаем исключительно обкурившихся обколотых пьянчуг, нанюхавшихся кокаина, лечащихся от шизофрении и болезни Паркинсона зубодробительными дозами лекарственных средств вчерашнего дня от безграмотных врачей!
И удивляемся, почему это они еле-еле на ногах стоят, а иные, которые не курят и не колются- шкафы одной рукой передвигают, чудеса сверхъестественные, не иначе!
И руки мы тут не моем и пищу вкушаем только с грязного пола!
Вас наверное весь мир таких окружает, вы только о личной гигиене знаете и о вреде курения, наркотиков и алкоголизма.

Когда говорят о неиспользуемых возможностях организма, подразумевается, при прочих равных, что их пробудить можно только особенным чистым образом жизни, для этого недостаточно просто не курить и не колоться.
И это нужно специально объяснять?
Вы либо не поняли изначального посыла, что было бы странно, раз вы цитируете про дофамин, наркотрафик, либо не хотите понимать, ну я тогда не знаю, что вам ответить.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 00:20:40
Все, что внутри цитат - это мои выборки из курса Физиологии ЦНС. в основном  - лекция 8. Дофамин: синтез, типы рецепторов. Черная субстанция; паркинсонизм и его лечение. Шизофрения и нейролептики. Психомоторные стимуляторы. Серотонин: периферические и центральные эффекты. 5-НТ-рецепторы, их разнообразие и функции. МАО и антидепрессанты.

Я очень рад за вас, что вы знаете столько умных слов.
Причём всё это в поднятой мной проблематике?

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 00:20:40
Я думаю для начала хватит и так слишком много. Это мы еще не трогали героин алкоголь и никотин –там все тоже вполне себе весело.

Весь массив не стал цитировать, таки это всё к чему, ко вреду наркотиков, алкоголизма и неправильного применения лекарственных средств- кто-то, спрашивается, с этим спорил?

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 00:20:40
В общем, мне все равно в какой позе кто возвращается домой вечером из людей, которым чистое тело кажется лирикой и ретроградной амнезией. И я не хочу об этом знать и при этом присутствовать. Настоятельно прошу больше не беспокоить меня в привате. Я ответила на первые два письма, так как восприняла их как беспокойство по поводу того, не является ли мое появление какой-нибудь скрытой пропагандой секты. Я и третье так воспринимаю. Не является. Не все люди, для которых отсутствие в жизни бухла и понимание значения в жизни вида хомо сапиенс биосферы является нормой, сектанты.

У меня возникает впечатление, что выводы о содержании моих постов в том числе личных сообщений вы делаете в изменённом наркотиками или большими дозами алкоголя состоянии сознания!
Про Бухло заикнулись в первую очередь вы, и в прямом, и в переносном смысле, если уж на то пошло.
Шучу, разумеется.
И ценность биосферы мне специально не нужно подчёркивать, поскольку это само собой разумеющееся для меня и практически всех присутствующих здесь.
"беспокойство по поводу того, не является ли мое появление какой-нибудь скрытой пропагандой секты". М-да, вы читали хоть комментируемые мои тексты?
У кого чего болит, так мне кажется, то есть это самое простое объяснение, которое приходит на ум, ну и бритву Оккама хочется вспомнить...
Как раз я сейчас несколько пишу о скользких материях, которые вполне могут быть рассмотрены модератором, как не совсем уместные, как раз я поднял вопрос о том, что подход о совпадении вещих снов, условно, с реальностью нельзя объяснить только обработкой мозгом уже имеющейся информации и совпадением образов при случайном переборе снов у семи миллиардов человек с реальными событиями.
Так что вы тут по главной сектантскости отдыхаете, я бы сказал.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 00:20:40
Про остальное в двух словах, в основном там что-то с желтых сайтов неизвестного происхождения, даже время тратить не хочется

Это интересно, процитируйте-ка пожалуйста, что это у меня там с жёлтых сайтов, очень прошу?
То есть оно может и с жёлтых, но я беспредметно не люблю.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 00:20:40
Кроме мозжечка функции автоматизации движения обеспечивают базальные ганглии.


А кто хочет узнать, чем его еще можно по функцям заменить, открывает википедию по слову мозжечок, потом смотрит его функции по этим словам находит отделы мозга, которые дублируют его функции. Но уже точно без меня.

Вы опять же невнимательно читаете комментируемые тексты, я согласен, что формально заместить мозжечок как бы можно, мозг у нас большой, и всё-таки, слишком большая часть мозга, слишком серьёзная перестройка ЦНС, и это не видовые особенности, нарабатываемые множеством поколений, это у конкретной особи, так сказать, индивидуальные особенности развития.
Это выглядит очень странно, хотя возможно и в рамках традиционной изменчивости.
Ну если мы в одном отдельно взятом онтогенезе видим перестройку центральной нервной системы настолько, что отпадает, у данного организма, необходимость в целом отделе головного мозга, то наверное хитромудрые приспособления видов при глобальной эволюции нас вообще не должны удивлять.

Цитата: Шаройко Лилия от сентября 26, 2018, 00:20:40
Частота ПД при стрессе в районе 300 штук в секунду, описанное отпрыгивание за лестницу и уворачивание от бака с кипятком для такой скорости вообще не событие. При хорошей реакции ни к каким чудесам не относится. Каждый мышца тела связана с моторным нейроном, Для сенсорных участков типа пальцев в 10 раз большая частота чем для спины, спина примерно 1 нейрон управляет 1 кв мм  поверхности кожи. Примерно 50 % нейронов тела занимаются движением и моторикой(но не по количеству синапсов, которых в среднем 2-3 тыс. на нейрон, но в некоторых участках управления до 50 тыс. , а в мышечных синапсах их наоборот значительно меньше. Открываем Вики, набираем моторный нейрон (мотонейрон) смотрим, что такое и как работает. Без меня.




Да с такими подходцами к беседе, думаете, вы очень интересны?
Потрудились бы опять-таки хотя бы прочитать написанное вам, не отпрыгивание за лестницу, а отпрыгивание от фрезы, и не уворачивание от бака с кипятком, это закалочный бак, там если он падать будет- совсем другая история, папа упал туда, но успел схватиться за лестницу.
Эти примеры не очень показательны, показательнее история с разрывом снаряда, тут мы хоть какие-то конкретные выводы сможем сделать, осколки разлетаются с определённой скоростью, оболочка снаряда лопается опять же за определённое время, я верю, что у отца было ускорение восприятия событий примерно такого же порядка, но мало ли чему я лично верю.
Формально, и я уже это писал, вы правы, ускорение работы ЦНС, всё такое, и всё же, достаточно ли имеющихся, сегодня известных, механизмов в ЦНС и глазе для наблюдения растрескивания оболочки снаряда при взрыве, в конце концов вовсе не у всех этот режим включается, надо сказать, и это ещё одна загадка, вот от горячего мы все отдёргиваем руку, врождённый рефлекс, а тут, с одной стороны ускоренное восприятие возможно, с другой стороны включается не всегда и не у всех.