Опыление

Автор Сокол, августа 09, 2013, 15:13:08

« назад - далее »

Сокол

Что первично для цветковых: опыление ветром или насекомыми?
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

PVOzerski

По крайней мере, раньше (года в 70-е) считалось, что возникновение цветковых тесно связано со становлением насекомоопыления, а все современные ветроопыляемые покрытосеменные таковы вторично. Правда, новых работ на эту тему не читал и не знаю. Но эта точка зрения мне кажется вполне правдоподобной.

алексаннндр

Ну и сейчас, я так понимаю, так же, Амборелла, Дегенерия, Буббия, кто там ещё, Австробэйлея, тамещё есть виды, в данном случае мы, можно сказать, прям вот имеем почти как доживших до нас первоцветковых, прям предками всех цветковых они конечно как всегда не считаются, но они настолько близки к первым цветковым- ещё нет сосудистой вторичной древесины- цветок есть, а сосудистой древесины нет, они уже к магнолиидам принадлежат, если не путаю, а анатомия и физиология кое в чём другая, цветки крупные, но примитивные, спиралевидное расположение тычинок, пестик- прям сложенный пополам листок, строение тычинок немножко другое.
А плоды уже сочные и достаточно развитые, у кого-то прям размером с огурец.
Похоже, энтомофильность цветковых рулит с самого начала.

Сокол

Ясенелистный клен выходит прогрессивнее остролистного?
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

алексаннндр


Сокол

Судя по пустырям в Питере,оба одинаково прогрессивны.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

catty

#6
Интересно что полового отбора как такового у цветов нет, в силу понятных причин, этот отбор ведут за цветы насекомые, а какая красота получается! Вот например парочка орхидей пафиопедилум - ее удивительная форма цветков следствие того, что цветок является ловушкой для опылителя.


Есть еще такая вещь как клейстогамия http://ru.wikipedia.org/wiki/Клейстогамия - только самоопыление! Как я понимаю это недавнее явление.

Сокол

#7
Некоторые самоопыляемые растения (  горох, картофель) происходят от насекомоопыляемых, некоторые ( пшеница) от ветроопыляемых.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

В тропиках еще обычна привязка одного вида растений к  одному виду насекомых (или птичек) опылителей
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.