Веб-карта палеонтологических коллекций

Автор v.bazhin, августа 06, 2013, 10:20:55

« назад - далее »

v.bazhin

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума ПИН!

Меня зовут Вова Бажин. Давно питаю интерес к палеонтологии. Долгое время вынашивал проект, который хотел попробовать реализовать - веб карта палеонтологических коллекций. 

Сейчас у меня есть более-менее рабочий вариант (однако, еще требуются доработки), который можно посмотреть здесь - http://paleomap.ru

Небольшое описание набросал здесь - http://paleomap.ru/info

В карте за основу взяты данные Paleobioligy Database (paleodb.org).
В данный момент база данных состоит из:
    845-ти тысяч отдельных вхождений/находок в 130-ти тысячах коллекций;
    190-та тысяч таксонов (с корнем Eukaryota), которые огранизованы в древовидную структуру (данные таксонов также взяты с paleodb);
    40-ка тысяч ссылок на публикации, касающиеся коллекций и таксонов. Временная шкала пока ограничена Фанерозоем (для шкалы взял за основу данные из википедии).

Хочу сказать большое спасибо Алексею Бондареву (Gilgamesh - http://paleoforum.ru/index.php?action=profile;u=257") за помощь, советы по работе и развитию карты, а также за выявление ошибок и недостатков.

Также хочу отметить, что для находок датировка указана с разной точностью, поэтому возможны недоразумения (например, Hipparion в Европе появляется в самом начале Миоцена, на что указал Алексей)

Буду рад, если кому-то этот проект покажется интересным или как-либо поможет.
Если карта вызовет интерес, то ниже я изложу идеи по развитию (Gilgamesh высказал несколько интересных идей, и после некоторого времени у нас сформировались более-менее конкретные представления) и можно будет их обсудить.

Также, хочу отметить, что карта тестировалась в браузерах Chrome/Chromium (этот браузер является предпочительным, т.к. обрабатывает javascript намного быстрее) и Firefox. Я не уверен, что в IE карта будет нормально работать.

UPD: Хочу отметить, что карта основана на открытых данных paleodb.org, фактически используются все данные paleodb, находящиеся в открытом доступе (на момент генерации - 845 тысяч находок). К сожалению, эмпирическим путем было обнаружено, что в базе paleodb довольно скудные и неточные данные по России, особенно в отличие от Европы или Северной Америки.

Митрич

Но зачем?
В смысле для чего и кому может пригодиться такой сайт?

Gilgamesh

Цитата: Митрич от августа 06, 2013, 15:36:35
Но зачем?
В смысле для чего и кому может пригодиться такой сайт?

Да зачем кому-то вообще нужна эта палеонтология?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Цитата: Gilgamesh от августа 06, 2013, 16:50:12
Цитата: Митрич от августа 06, 2013, 15:36:35
Но зачем?
В смысле для чего и кому может пригодиться такой сайт?

Да зачем кому-то вообще нужна эта палеонтология?
Как-то неудобно спрашивать у модератора, известно ли ему понятие флуда...
Я вполне серьезно интересуюсь - для кого предназначен этот сайт и как его использовать? Вот я - незамутненный любитель. Что я получу на этом сайте? Или он адресован строго научному сообществу?

Gilgamesh

Вы, Митрич, давно замутнены палеонтологией. Так что разуметь значение карт и справочников вполне можете. В таком разрезе подобная встреча человека и его проекта для меня не понятна и не очень приемлема. Задам наводящий вопрос: зачем в разделе "находки" важным, если не обязательным пунктом является указание географии находок?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Я все же посижу тут, подожду ответа на свой вопрос.

Александра Мурзинцева

#6
Для меня в музее такое развитие каталогов коллекций - прямая задача. Геологический музей им. Вернадского сотоварищи в своей "базе знаний по геологии" ГИСы привязали. Другое дело, что подробность карты для практического применения должна масштабироваться где-то до миллионки. Собрать "все-все" памятники и коллекции -задача нереальная, а вот выборку "зе бест" или "здесь был Я" - вполне приятное занятие. Визуальные образы читаются лучше, чем текстовые.

v.bazhin

Цитата: Митрич от августа 06, 2013, 15:36:35
Но зачем?
В смысле для чего и кому может пригодиться такой сайт?
Это инструмент обощенного представления накопленных данных. Эдакий четырехмерный слоеный пирог. Мне, например, было интересно, поэтому я и занялся этой задачей. Если кому-то тоже покажется интересным, буду только рад!


Цитата: Александра Мурзинцева от августа 07, 2013, 09:55:12
Для меня в музее такое развитие каталогов коллекций - прямая задача. Геологический музей им. Вернадского сотоварищи в своей "базе знаний по геологии" ГИСы привязали. (ЧерненкоДругое дело, что подробность карты для практического применения должна масштабироваться где-то до миллионки. Собрать "все-все" памятники и коллекции -задача нереальная, а вот выборку "зе бест" или "здесь был Я" - вполне приятное занятие. Визуальные образы читаются лучше, чем текстовые.

Тут используются почти все открытые данные Paleobiology Database, накопленные ими за 10 (или около того) лет работы. К сожалению, было обнаружено, что с Россией дела обстоят у них крайне плохо, о чем нужно заранее предупредить (обновил основной пост).