Кордаиты

Автор Сокол, августа 08, 2013, 18:15:26

« назад - далее »

Сокол

  Насколько морозоустойчивыми они яалялись?
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Яковлевич

А интересно был в то время мороз. Ну не оледенение а именно сезонный мороз зимний, а была ли зима?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

rusik

Зимы  и морозов небыло
в начале карбонового периода практически тропики-  влажно и тепло, болота, сырость.
в середине и конце каменноугольного периода
похолодало, климат стал прохладней, более сухим, "зимой" предположительно могло быть и до + 8 +10
------------------------------
я думаю при резком понижении температуры  ниже нуля наверняка вся растительность вымерзла бы
может корневые части только сохранились

алексаннндр

Ну ведь как, если было оледенение, в карбоне кое-где бывало, значит были и районы с сезонным морозным климатом.

Насчёт морозостойкости кордаитов так сразу можно сказать, что они вполне могли быть морозостойкими, хотя конечно это всё косвенно, но они имели вторичную древесину, тогда это были ближайшие родичи современных хвойных, самых зимостойких сегодня крупных древесных растений.
Гинкго- в общем не самое нежное в этом плане растение, хотя выжило казалось бы в тёплых странах.
Кордаиты в этом плане имеют такую же анатомию как и современные пигноксилические растения, почему-то гарантированно неморозостойкие многолетники- имеющие маноксилический стебель- без вторичной древесины.
У кордаитов в этом плане всё в порядке.

А что?

Сокол

#4
 Аналоги по морозостойкости араукарии,  подокарпы мне так кажется.  В Ленобласти бы не выжили. Климат палеозоя толком и не изучен. Косвенно по растениям можно судить. Например, древовидные папоротники могут расти только в субтропиках и тропиках, травянистые же могут образовывать заросли в  и таежном климате,  в арктических условиях кроме цветковых, которых, понятно не существовало, одни мхи только могут расти
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

Кордаиты  листопадные или вечнозеленые?   То одно,   то другое пишется
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

алексаннндр

Ну группа же большая, скорее всего крупнолистные формы вечнозелёные, листопадные- с небольшими или средними листьями, могли быть.
Не знаю, есть ли чёткий способ вычленить листопадность у конкретного вида.

Сокол

Смотреть надо по папоротникам, росшим с кордаитами. Есть древовидные - все вечнозеленые. Нет -  крупнолистные листопадные, мелколистные х.з
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.