Как влияет жизнь в городе на разные живые организмы.

Автор Сокол, июля 13, 2013, 09:18:35

« назад - далее »

Сокол

#15
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

#16
 Зимуют утки на канавке у Проспекта Славы уже не первый год. Один из селезней  в этом году - тёмный с белой грудкой.
Интересно, что когда была нормальная зимняя погода, он появлялся. А сейчас куда-то делся
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

#17
Цитата: PVOzerski от декабря 22, 2013, 18:36:02
Сейчас наш кафедральный орнитолог, Ю.А. Дурнев, активно работает в Ботаническом саду БИН на Петроградской. Кого он там только не понаходил - и ежи, и ящерицы... А я лет 20 назад (по другой, правда, надобности) собирал городских прямокрылых насекомых. К сожалению, не озаботился тогда нанести свои находки на карту. В принципе, такую работу можно и возобновить (например, в качестве дипломной работы кого-нибудь из студентов) - но сейчас это будет, увы, совсем другая картина - благодаря точечным застройкам во дворах и зимней соли на газонах и обочинах.
Прямокрылых ловлю, чтобы съесть. Особенно в Павловске и Пушкине. Много их в парках, у нас в опытном саду.
В видах  насекомых не особо разбираюсь, по памяти могу определитель посмотреть, может и узнаю кого.
Стрекоз много, тоже разных. Их не ловлю, просто любуюсь ими.  Естественно, и они чаще в Пушкине и Павловске встречаются. В Купчино тоже бывают, но  чуть реже.
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Дж. Тайсаев

Цитата: Сокол от декабря 26, 2013, 15:03:13
Прямокрылых ловлю, чтобы съесть... В видах  насекомых не особо разбираюсь
Однакож, чревато я вам скажу. Надо одно из двух, либо разобраться, либо не есть))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сокол

#19
Среди прямокрылых ядовитых нет. Всё нормально.
А вот жуков надо хорошо знать, чтобы  есть. Есть и ядовитые.
Вроде и среди бабочек слабоядовитые встречаются (сильноядовитые есть, но далеко в тропиках).
Кстати,  дайте ссылку на  хороший определитель насекомых. Желательно, для Северо-Запада
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Дж. Тайсаев

#20
Цитата: Сокол от декабря 26, 2013, 17:07:56
Среди прямокрылых ядовитых нет. Всё нормально.
А вот жуков надо хорошо знать, чтобы  есть. Есть и ядовитые.
Вроде и среди бабочек слабоядовитые встречаются (сильноядовитые есть, но далеко в тропиках).
Кстати,  дайте ссылку на  хороший определитель насекомых. Желательно, для Северо-Запада
Я мог бы дать ссылку, но сомневаюсь, что это будет значимо, я в энтомологии профан, хотя приходилось как то даже проводить энтомологическую практику по зоологии у первокурсников, но это было очень давно. Среди той кучи определителей насекомых, с которой мне приходилось встречаться, понял только одно, для достоверности нужно их все перелопатить, что бы к консенсусу прийти. С млеками намного проще. Там нет проблем с разночтениями, там есть проблемы с конвенциональностью, то есть что и кто как понимает.
Впрочем, я конечно всё упрощаю, проблемы разумеется есть и ещё какие, я лишь пишу об определителях для студентов.
P.S. Кстати, может я что то путаю, а разве алжирские кузнечики не ядовитые? Я понимаю, что Россия не Алжир, но во-первых, сейчас фауна массово меняется, по понятным причинам, например на Северном Кавказе аборигенной ихтиофауны уже практически не осталось, она вся замещается европейской и дальневосточной. Во-вторых, если есть кто то ядовитый в Алжире, то зная, сколько видового многообразия насекомых в мире, я не рискну бросить камень в человека, который скажет, что ядовитые прямокрылые в России водятся таки.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

ЦитироватьПрямокрылых ловлю, чтобы съесть.

Жареными?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

PVOzerski

Цитата: Сокол от декабря 26, 2013, 17:07:56
Среди прямокрылых ядовитых нет. Всё нормально.
А вот жуков надо хорошо знать, чтобы  есть. Есть и ядовитые.
Вроде и среди бабочек слабоядовитые встречаются (сильноядовитые есть, но далеко в тропиках).
Я думаю, какой-нибудь пестрянкой можно травануться и всерьез.
Цитата: Сокол от декабря 26, 2013, 17:07:56
Кстати,  дайте ссылку на  хороший определитель насекомых. Желательно, для Северо-Запада
На сайте "Библиотека Флора и Фауна" есть несколько томов "Зеленого" (Европейской части СССР) + кратенький Медведев, Мамаев, Правдин и еще много чего.

Сокол

#23
Цитата: PVOzerski от декабря 26, 2013, 21:45:44
[
Я думаю, какой-нибудь пестрянкой можно травануться и всерьез.

Если выпить сорок чашек кофе, можно смертельно отравиться

Кстати, как называется бабочка, у которой огромная красная гусеница? Гусениц таких видела не раз, даже держала на руках.
Цитата: PVOzerski от декабря 26, 2013, 21:45:44
На сайте "Библиотека Флора и Фауна" есть несколько томов "Зеленого" (Европейской части СССР) + кратенький Медведев, Мамаев, Правдин и еще много чего.
Посмотрю
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.


Сокол

#25
Она. Точно, слышала и раньше, что эти гусеницы в древесине живут. Бабочек не видела.
Вред от неё насколько сильный?  В Павловске и Пушкине гусеницы часто встречаются, видела и в Купчино
Из бабочек часто встречается павлиний глаз, ой, оказывается чёрные волосатые гусеницы на крапиве, которых все стремятся раздавить, этой бабочки
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

PVOzerski

Она же не массовый вид - так что насчет большого вреда сомневаюсь.

Дж. Тайсаев

Браво. А ещё говорят у нас профи не появляются. Озерский явно наш человек
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сокол

В Павловске есть крабовые пауки. Они окрашены как цветок, на котором сидят. Подстерегают на цветке насекомых и ловят
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Сокол

Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.