Автор Тема: Как влияет жизнь в городе на разные живые организмы.  (Прочитано 24888 раз)

Оффлайн Сокол

• Участник форума
  • Къырым татар
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2013, 12:13:27 от Сокол »
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Оффлайн Сокол

• Участник форума
  • Къырым татар
    • Просмотр профиля
 Зимуют утки на канавке у Проспекта Славы уже не первый год. Один из селезней  в этом году - тёмный с белой грудкой.
Интересно, что когда была нормальная зимняя погода, он появлялся. А сейчас куда-то делся
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2013, 12:20:17 от Сокол »

Оффлайн Сокол

• Участник форума
  • Къырым татар
    • Просмотр профиля
Сейчас наш кафедральный орнитолог, Ю.А. Дурнев, активно работает в Ботаническом саду БИН на Петроградской. Кого он там только не понаходил - и ежи, и ящерицы... А я лет 20 назад (по другой, правда, надобности) собирал городских прямокрылых насекомых. К сожалению, не озаботился тогда нанести свои находки на карту. В принципе, такую работу можно и возобновить (например, в качестве дипломной работы кого-нибудь из студентов) - но сейчас это будет, увы, совсем другая картина - благодаря точечным застройкам во дворах и зимней соли на газонах и обочинах.
Прямокрылых ловлю, чтобы съесть. Особенно в Павловске и Пушкине. Много их в парках, у нас в опытном саду.
В видах  насекомых не особо разбираюсь, по памяти могу определитель посмотреть, может и узнаю кого.
Стрекоз много, тоже разных. Их не ловлю, просто любуюсь ими.  Естественно, и они чаще в Пушкине и Павловске встречаются. В Купчино тоже бывают, но  чуть реже.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2013, 14:08:16 от Сокол »

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология
Прямокрылых ловлю, чтобы съесть... В видах  насекомых не особо разбираюсь
Однакож, чревато я вам скажу. Надо одно из двух, либо разобраться, либо не есть))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн Сокол

• Участник форума
  • Къырым татар
    • Просмотр профиля
Среди прямокрылых ядовитых нет. Всё нормально.
А вот жуков надо хорошо знать, чтобы  есть. Есть и ядовитые.
Вроде и среди бабочек слабоядовитые встречаются (сильноядовитые есть, но далеко в тропиках).
Кстати,  дайте ссылку на  хороший определитель насекомых. Желательно, для Северо-Запада
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2013, 16:25:49 от Сокол »

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Вроде и среди бабочек слабоядовитые встречаются (сильноядовитые есть, но далеко в тропиках).
Кстати,  дайте ссылку на  хороший определитель насекомых. Желательно, для Северо-Запада
Я мог бы дать ссылку, но сомневаюсь, что это будет значимо, я в энтомологии профан, хотя приходилось как то даже проводить энтомологическую практику по зоологии у первокурсников, но это было очень давно. Среди той кучи определителей насекомых, с которой мне приходилось встречаться, понял только одно, для достоверности нужно их все перелопатить, что бы к консенсусу прийти. С млеками намного проще. Там нет проблем с разночтениями, там есть проблемы с конвенциональностью, то есть что и кто как понимает.
Впрочем, я конечно всё упрощаю, проблемы разумеется есть и ещё какие, я лишь пишу об определителях для студентов.
P.S. Кстати, может я что то путаю, а разве алжирские кузнечики не ядовитые? Я понимаю, что Россия не Алжир, но во-первых, сейчас фауна массово меняется, по понятным причинам, например на Северном Кавказе аборигенной ихтиофауны уже практически не осталось, она вся замещается европейской и дальневосточной. Во-вторых, если есть кто то ядовитый в Алжире, то зная, сколько видового многообразия насекомых в мире, я не рискну бросить камень в человека, который скажет, что ядовитые прямокрылые в России водятся таки.
« Последнее редактирование: Декабрь 26, 2013, 16:53:36 от Дж. Тайсаев »

Оффлайн Gilgamesh

• Moderator
  • Участник форума
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
Прямокрылых ловлю, чтобы съесть.

Жареными?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн PVOzerski

• Участник форума
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Я думаю, какой-нибудь пестрянкой можно травануться и всерьез.
На сайте "Библиотека Флора и Фауна" есть несколько томов "Зеленого" (Европейской части СССР) + кратенький Медведев, Мамаев, Правдин и еще много чего.

Оффлайн Сокол

• Участник форума
  • Къырым татар
    • Просмотр профиля
[
Я думаю, какой-нибудь пестрянкой можно травануться и всерьез.

Если выпить сорок чашек кофе, можно смертельно отравиться

Кстати, как называется бабочка, у которой огромная красная гусеница? Гусениц таких видела не раз, даже держала на руках.
На сайте "Библиотека Флора и Фауна" есть несколько томов "Зеленого" (Европейской части СССР) + кратенький Медведев, Мамаев, Правдин и еще много чего.
Посмотрю
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2013, 12:48:25 от Сокол »

Оффлайн PVOzerski

• Участник форума
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Эта?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Древоточец_пахучий

Оффлайн Сокол

• Участник форума
  • Къырым татар
    • Просмотр профиля
Она. Точно, слышала и раньше, что эти гусеницы в древесине живут. Бабочек не видела.
Вред от неё насколько сильный?  В Павловске и Пушкине гусеницы часто встречаются, видела и в Купчино
Из бабочек часто встречается павлиний глаз, ой, оказывается чёрные волосатые гусеницы на крапиве, которых все стремятся раздавить, этой бабочки
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2013, 14:25:32 от Сокол »

Оффлайн PVOzerski

• Участник форума
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Она же не массовый вид - так что насчет большого вреда сомневаюсь.

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Браво. А ещё говорят у нас профи не появляются. Озерский явно наш человек

Оффлайн Сокол

• Участник форума
  • Къырым татар
    • Просмотр профиля
В Павловске есть крабовые пауки. Они окрашены как цветок, на котором сидят. Подстерегают на цветке насекомых и ловят

Оффлайн Сокол

• Участник форума
  • Къырым татар
    • Просмотр профиля

Лебедь. Жил в октябре на реке Кузьминке