Вопрос биологам (капуста, квас, окрошка)

Автор slon, мая 01, 2018, 01:20:59

« назад - далее »

slon

У меня есть хобби, я люблю готовить, на кухне, съестное.

Многие годы мне не дает покоя блюдО под названием "окрошка".
Никак мне не удается приготовить это блюдО так, чтобы оно мне нравилось.
По этикету салат (так я называю то, что следует заливать жидкостью) готовить научился, в различных вариантах.
И этот "салат" ежели заливаю холодным свекольником, то получается вкусно.
Но это не окрошка. Окрошка это когда "салат" заливается квасом, либо хлебным, либо другим.

И тут у меня возникает цела серия вопросов.
Как говорил Альтов, размеры моей благодарности не будут иметь границ в разумных пределах.

1. Терминология. Хлебный квас - понятно. Но квасом еще называют и другие жидкости, например, свекольный квас, встречал рецепт и кваса из пшонки, автор уверял, что это очень вкусно, но у меня не получилось........
Пожалуйста, внесите ясность в терминологию.

2. Сладкий квас не подходит для окрошки, нужен кислый. Множество раз сам делал хлебный квас, получал и кислый, и сладкий, но всё равно он был лишней деталью , ну не вкусно вместе с салатом..............

3. Однажды, когда готовил квашеную капусту, подумал - вот выход из положения, жидкость в которой плавает квашеная капуста это и есть идеальный ингредиент для окрошки.  Попробовал - ну если не вкусно, то хотя бы созвучно. И начал эксперименты с капустой. Квасил ее и так и эдак, и без соли, и с солью, и  с сахаром............ Плевать на капусту, хотелось получить "квас" капустный.  Получил, в различных вариантах. И да, это хорошая вещь для окрошки.

Вот беда, не могу добиться стабильности.

4. А на прошлой неделе совсем впал в ступор. Загрузил в банку капусту, добавил немного соли, всё как обычно, типа, вот этот квас попытаюсь сохранить в холодильнике для окрошки.
Ща.............. неделю стоит эта капуста в банке и даже не думает скисать.......... нет даже намека на процесс..........

Биологи, родненькие, помогите не сойти с ума. Что это, капуста которую накачали антибиотиками?

5. И еще. Помогите идиоту и неучу понять суть. Почему пока идет процесс жидкость противная и ее невозможно даже пригубить. А затем через несколько дней эта же жидкость уже весьма приятная на вкус.
И аналогично с помидорами, они тоже пока не прокиснут жидкость противная, а потом очень даже вкусная.

И  с молоком то же самое, пока не будет простокваши - пить это невозможно, а простокваша вкусная.

В школе учился, уроки прогуливал, но не так шоб очень часто, химию и биологию учил, даже экзамены сдавал, и даже получил пятерки по этим предметам. А вот таких простых вещей не знаю, дожил до седин и вдруг испугался, а что ежели так и помру не узнав этих тайн...........

6. Помогите убогому кто чем сможет, пожалуйста. Одна только просьба, ежели решитесь помочь, то ориентируетесь на уровень ученика седьмого класса, вряд ли я теперь со своим умишком могу претендовать на большее.

василий андреевич

  Я не биолог, потому ответ параллелен. Законченность брожжения в выработке витамина С, который и убивает квасной грибок, становясь консервантом. Пить еще живые дрожжи рекомендуется белковым мазохистам.
  Антибиотики не причем, дрожжи сами антибиотики. Там или нездоровая конкуренция или здоровая стерильность.

  Как-то еще студентом обнаружил в своем полном на донышке холодильнике засохшую аджигу, ту, что прдавали в майонезных баночках. Выкинуть - жаба стипухи давила, повыковыривал аджигу, смешал с засолочной морковкой-капустой и, главное, обильно переложил очищенными зубцами крупных чесночин. Квасилась раза в да-три медленнее обычной, но дегустация превзошла ожидания, даже знатоки новогдней меры просили наливо-повторов, дабы насладиться послевкусием бинарного сочетания.
  Главное не переборщить с аджигой или красным перчем, может поубивть пользительные грибки.

slon

Спасибо, Василий Андреевич, за участие и помощь.

Я тут начитался всякого разного про молочно кислые бактерии, типа, они в овощах существуют, и даже рулят процессом, невзирая на название которое прочно ассоциируется с молоком.

Ну да ладно, дело даже не в этом.
К сожалению, в форуме очень мало биологов, шестьдесят просмотров, а помочь в поиске ответов на вопросы пока никто кроме Вас не соглашается.

Признаюсь, я эти вопросы задавал двум врачам. Но и они не смогли мне помочь, увы.
Этот факт меня очень разочаровал............ то бишь, лечить людей врачи могут, а абияснить процесс закваски капусты нет....... странно как-то всё устроено в современном мире.........

А вот это действо которое испокон веков передается в старинных рецептах, типа, залейте водой, через сутки слейте воду и залейте свежей, и так три дня подряд.
В свое время я две недели кряду шерстил инет дабы найти абияснялочку эту действу.
И вроде бы нашел, когда уже стал изучать диссертации микробиологов.......... со всеми их выкладками и формулами......... но запутался, образования не хватило, да и терпения.

Но факт, диссертации подтверждали действо "залей воду, слей воду, залей воду, слей воду, залей воду слей воду, теперь залей свежую воду и всё будет хоккей.

Хотя некоторые граждане, из бывалых, те которые из крестьян, которым воду для "залей\слей" приходится таскать из колодца............  сразу сказали, мол, не заморачивайся, просто тупо добавь ложку сметаны на литр воды и будет тебе щщастье.

И получилось. Но не сразу. Только после того, как тупость своей башки пришлось преодолеть и понять, что эти граждане говорили о своей сметане, натуральной, а не той, что я покупаю в супере запечатанной со сроком хранения до второго пришествия Христа, в которой ежели и найдется пару десятков бактерий, то и те пришибленные, еле живы сами.