Реформа РАН

Автор идрис, июня 27, 2013, 18:22:05

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

Цитата: langust от июля 03, 2013, 16:28:40
Так что "на осень" отложат лишь окончательное решение о разгроме российской науки.
Я думаю, что собираются в пятницу принять во втором и третьем чтении сразу. Громить так громить. А какие поправки можно вносить на такую основу?


И довольно жесткое обращение Ливанова:
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

#61
Пришла еще такая информация:

"Проект закона о реорганизации РАН был рассмотрен с нарушением законодательства. Если среди Ваших друзей и знакомых есть сотрудники РАН, перешлите им, пожалуйста, ссылку: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/416143/.
Теперь всё в руках самих сотрудников: если после второго чтения завалить суды исками о нарушении порядка подготовки законопроекта (июль - август), то можно рассчитывать на результат. Иначе власть всё затроллит. + нет полноценного анализа текста законопроекта и комментария к нему (последствия). Если 55 тыс. сотрудников, их близкие и друзья начнут рассылать обращения (в том числе по электронной почте) Путину, в ГД, в СФ и в СМИ с анализом негативных последствий законопроекта, будет результат."
С уважением,
Екатерина Сенникова

tag

Ничего. Теперь церковь порядок в науке наведет.  ???
"В РПЦ предлагают проверять ответственных лиц в науке на дееспособность" :-[
http://ria.ru/science/20130704/947500387.html

Как вы думаете, сможете сдать зачет Чаплину?  ::)

Gromescu

Цитата: tag от июля 04, 2013, 16:37:26
Ничего. Теперь церковь порядок в науке наведет.  ???
"В РПЦ предлагают проверять ответственных лиц в науке на дееспособность" :-[
http://ria.ru/science/20130704/947500387.html

Как вы думаете, сможете сдать зачет Чаплину?  ::)
Они бы лучше своим попам и "православным активистам" аттестацию устроили. Иной раз такую ересь несут, причем не только в переносном смысле.
За стабильность! За мамонта! Против неолитической революции!

Gilgamesh

ЦитироватьРоссийская Академия наук сохранит свои региональные отделения

Об этом заявил глава профильного комитета Госдумы Валерий Черешнев. Сегодня по итогам встречи депутатов нижней палаты парламента с учёными спикер Сергей Нарышкин сообщил, что Госдума отказалась от ускоренного рассмотрения законопроекта о реформе РАН.

Несмотря на то, что второе чтение документа планируется завтра, оно же повторно пройдет осенью с внесением новых поправок. В составе РАН решено сохранить все научные институты. Они войдут в обновлённую структуру в качестве отдельных юридических лиц.

http://rusnovosti.ru/news/270443/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

catty

#65
Цитата: tag от июля 04, 2013, 16:37:26
Ничего. Теперь церковь порядок в науке наведет.  ???
"В РПЦ предлагают проверять ответственных лиц в науке на дееспособность" :-[
http://ria.ru/science/20130704/947500387.html
И совершенно правильно предлагают! Если брать украинскую науку то это просто ужас какой-то: высокие начальники покидают свои посты только в связи с переездом на кладбище!

В моем институте один зав. отдела допился до такого состояния что пришел на ученый совет просто в трусах. Благо его хоть после этого выгнали. Разумеется только из ученого совета. С зав. отдельства его попросили после двух серьезных запоев по пол года. Все это была долгая клиническая эпопея, с дикими воплями всего отдела - ведь при таком начальнике на работу можно вовсе не ходить...
Другой зав. отдела просто уехал на полгода поработать в Латвию....

И передо мной сейчас стоит очень серьезная проблема: мой зав. отделом уже перешел в такой "невинный" возраст, что он не может писать. Проблема в том, что он этого не понимает. Мы сейчас пишем статью, где он в соавторах, вчера мы с ним 10 минут разбирались растет или падает у от х, когда график перед глазами.  Работа его единственная радость, с семьей не сложилась. Этому человеку я обязана многим, это мой учитель и он прекрасный человек. Сказать ему что я думаю о его тексте я никогда не смогу, отправить статью без его писанины тоже, он сильно обидится. С другой стороны этот "поток сознания" завернет любой нормальный журнал, вот что делать? Если можно помогите советом!

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от июля 04, 2013, 23:32:55
Цитата: tag от июля 04, 2013, 16:37:26
Ничего. Теперь церковь порядок в науке наведет.  ???
"В РПЦ предлагают проверять ответственных лиц в науке на дееспособность" :-[
http://ria.ru/science/20130704/947500387.html
И совершенно правильно предлагают! Если брать украинскую науку то это просто ужас какой-то: высокие начальники покидают свои посты только в связи с переездом на кладбище!

В моем институте один зав. отдела допился до такого состояния что пришел на ученый совет просто в трусах. Благо его хоть после этого выгнали. Разумеется только из ученого совета. С зав. отдельства его попросили после двух серьезных запоев по пол года. Все это была долгая клиническая эпопея, с дикими воплями всего отдела - ведь при таком начальнике на работу можно вовсе не ходить...
Другой зав. отдела просто уехал на полгода поработать в Латвию....

И передо мной сейчас стоит очень серьезная проблема: мой зав. отделом уже перешел в такой "невинный" возраст, что он не может писать. Проблема в том, что он этого не понимает. Мы сейчас пишем статью, где он в соавторах, вчера мы с ним 10 минут разбирались растет или падает у от х, когда график перед глазами.  Работа его единственная радость, с семьей не сложилась. Этому человеку я обязана многим, это мой учитель и он прекрасный человек. Сказать ему что он старый дурак я никогда не смогу, отправить статью без его писанины тоже, он сильно обидится. С другой стороны этот "поток сознания" завернет любой нормальный журнал, вот что делать? Если можно помогите советом!
Я вам советую пригласить представителя РПЦ в качестве мирового судьи. Сами же пишете, что они во всём разберутся) У них то с этим всё в порядке, чуть малейший маразм и попа тут же на заслуженный отдых отправляют)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

#67
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 04, 2013, 23:43:38
Я вам советую пригласить представителя РПЦ в качестве мирового судьи. Сами же пишете, что они во всём разберутся) У них то с этим всё в порядке, чуть малейший маразм и попа тут же на заслуженный отдых отправляют)
А если серьезно?

Кстати то, что вы написали правда, РПЦ если поп служить не может быстро оправляет его на пенсию.
Не сердитесь на меня, я понимаю, что сейчас трудно, но давайте будем справедливыми. Рациональное зерно в этом предложении есть. И академию наук нужно реформировать, причем срочно.  Другое дело что нужно не наломать дров и не выплеснуть ребенка.

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от июля 04, 2013, 23:55:26
Цитата: Дж. Тайсаев от июля 04, 2013, 23:43:38
Я вам советую пригласить представителя РПЦ в качестве мирового судьи. Сами же пишете, что они во всём разберутся) У них то с этим всё в порядке, чуть малейший маразм и попа тут же на заслуженный отдых отправляют)
А если серьезно?

Конечно экзамены нужно сдавать не РПЦ, но рациональное зерно в этом предложении есть.
Есть такая притча. Мыши собрались и начали думать, как решить проблему с котом. Один, самый хитрый сказал "давайте привяжем к её хвосту колокольчик и мы всегда будем знать, когда он близко". Все радостно закричали от радости. И тут самая мудрая мышь грустно вздохнув сказала: "Вот только кто сможет привязать этот колокольчик". Конечно хорошо было бы всех проверять на дееспособность, начиная с депутатов, но встаёт вопрос "А судьи кто?". Попы получат хороший инструмент, чуть что недееспособен.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 05, 2013, 00:05:07
Есть такая притча. Мыши собрались и начали думать, как решить проблему с котом. Один, самый хитрый сказал "давайте привяжем к её хвосту колокольчик и мы всегда будем знать, когда он близко". Все радостно закричали от радости. И тут самая мудрая мышь грустно вздохнув сказала: "Вот только кто сможет привязать этот колокольчик". Конечно хорошо было бы всех проверять на дееспособность, начиная с депутатов, но встаёт вопрос "А судьи кто?". Попы получат хороший инструмент, чуть что недееспособен.
Да компьютеру конечно! Что-то типа тестов с некоторыми обязательными вопросами (например я считаю что все должны уметь складывать дроби) и огромной кучей вопросов по совершенно разным специальностям, что бы любой человек с совершенно разной специальностью мог себя "найти". И знания оценить можно и человеку было бы интересно потом повысить свою квалификацию и разобраться в некоторых вопросах. Я бы заставила бы всех со школы сдавать каждый год, что бы смолоду держали планку.

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от июля 05, 2013, 00:05:07
Конечно хорошо было бы всех проверять на дееспособность, начиная с депутатов, но встаёт вопрос "А судьи кто?". Попы получат хороший инструмент, чуть что недееспособен.
РПЦ и на пушечный выстрел нельзя подпускать к НИИ, и умные священники это знают. Церковь не рвется в НИИ, она рвется в школы.

catty

Как мне кажется, РАН ничего серьезного не грозит, правительство РАН поддерживало все эти годы, даже самые тяжелые, правительство вкладывало и вкладывает деньги, вспомним хотя бы Сколково.

Арон.

Цитата: catty от июля 05, 2013, 00:25:19
Как мне кажется, РАН ничего серьезного не грозит, правительство РАН поддерживало все эти годы, даже самые тяжелые, правительство вкладывало и вкладывает деньги, вспомним хотя бы Сколково.

Cколково, как и Роснано - это распиливание госбюджетных денег. У меня дружбан хотел с ними сотрудничать - посмотрел, что там творится  - и ушёл работать тренером по физподготовке.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Canis_L

#73
Цитата: catty от июля 05, 2013, 00:12:45
Да компьютеру конечно! Что-то типа тестов с некоторыми обязательными вопросами (например я считаю что все должны уметь складывать дроби) и огромной кучей вопросов по совершенно разным специальностям, что бы любой человек с совершенно разной специальностью мог себя "найти".
Уважаемый catty вы когда-нибудь писали ЕГЭ или ФПО? Я понимаю ваше недовольство тем как дела обстоят у вас в институте, но поверьте, за последние 10 лет в России не было ни одной реформы с положительным эффектом. А уж что касается систем электронного тестирования то, как показывает практика, эти самые тесты будут составлены абсолютно не грамотными и не компетентными людьми. По этому лучше уж будет то "болото" которое есть, чем "выжженая пустошь, закрытая красивым банером".
P.S.: Ну это лично моё мнение, как человек испытавшего "всю радость" реформ в сфере образования.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Gilgamesh

О реформе пишет Дмитрий Орешкин - политолог, вед.научн.сотрудник Института географии РАН: http://www.echo.msk.ru/blog/oreshkin/1108390-echo/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер