Реформа РАН

Автор идрис, июня 27, 2013, 18:22:05

« назад - далее »

Gilgamesh

http://www.snob.ru/profile/5593/blog/62109 о реформе от журналиста С. Пархоменко (участника диссертационных разоблачений)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Екатерина Сенникова

Нам говорят, что слишком много академиков - администраторов. На самом деле их не так много. Большей частью это руководители крупных институтов, и опытные администраторы, талантливый человек талантлив во всем.
Наш музей существует благодаря академику, директору института Юрию Александровичу Орлову. Блестящий ученый, потратил много сил на создание музея. При переводе Академии Наук из Ленинграда в Москву институт объединили  с институтом проблем эволюции, а про музей администраторы советского правительства просто забыли. Экспонаты гнили в ящиках в подвалах, пока благодаря усилиям Ефремова и Орлова не выделили помещение, которое изначально было меньше, чем в Ленинграде, а потом и вовсе не могло вместить все. и только благодаря администраторскому таланту Юрия Александровича, его авторитету ученого удалось добиться решения о строительстве нового здания музея, который сегодня входит в пятерку крупнейших палеонтологических музеев мира.
С уважением,
Екатерина Сенникова

sanj

администратор администратору рознь.

catty

Цитата: Сергей от июня 29, 2013, 03:16:14
"Читайте историю ИТЭФ - модель возможной "реформы" Российской Академии Наук."

http://afrikanbo.livejournal.com/323811.html

Вообщем-то старый ускоритель восстанавливать смысла не имеет, поскольку он уже свое отыграл. Дело в том, что все возможные частицы и реакции уже получены (и очень быстро получены), а дальше... дальше нужно строить новый более высокоэнергетический ускоритель.

catty

Цитата: Питер от июня 30, 2013, 18:19:31
Есть   простая  и  от  этого    совсем  грустная    причина  всего  происходящего  -  г-н  Ковальчук.  Директор   Института   кристалографии  РАН  и  Курчатника,   а  также    ПИЯФа  (точнее,  ПИЯФ   взяли  и  включили в  состав  Курчатника).   Член-кор,   очень  хотел  стать  академиком.   Но     его  катали    дважды.    Прокатили  на        собрании  отделения    при    перевыборах  директора.  В  общем  -  обиделся    клиент,     пожалился    братцу  (финансист  из    друзей  Пу)  и  -  вуаля.   В  итоге  -      он  академик,  академия  в     полной   жжжж ...
Все    остальное   -  лирика.
А     картинка   -  класс.

Так катают многих, там ведь конкурс большой порядка 2 чел. на место, см. к примеру: http://www.gazeta.ru/science/2011/12/22_a_3937390.shtml
Мой руководитель отделения, большая умница с мировым именем и огромная очаровашка стал академиком только с 6(!) попытки. Так что это все банально и никто не обижается. И не думаю, что  дело в этом.

catty

#35
Я опишу вам, что происходит в моем НИИ (хотя я работаю в НАН У, а не в РАН думаю у нас сходные "болезни"), а вы уж судите сами нужны ли нам реформы:
1. Из моего института люди уходят только на кладбище (или за границу). Конечно я не против что бы человек пенсионного возраста, если он может работать, если он пишет статьи, работал. Но у нас работает даже товарищ (под 90 лет) со старческим маразмом,  причем с хорошей зарплатой. На эти деньги можно было бы взять трех толковых аспирантов, кроме того, его же не на улицу бы выгнали, научная пенсия это 0,7 ставки – в его случае вполне нормальные деньги. Ну а самые талантливые молодые специалисты уезжают.
2. В моем институте достаточно много маленьких фирмочек, уж не знаю на сколько они  легально, думаю что нет: вывески кроме НИИ вы на входе не увидите. Ну ладно, люди приторговывают пирожками/пельменями, но достаточно большая часть этих фирмочек плавит (а значит тратит электроэнергию, которую почему-то оплачивает институт).
3. И наконец у нас есть работа за иностранные гранты, если разобраться интереснейшая вещь: люди за несильно большую доплату (100-200 У.Е.) в месяц занимаются созданием титано-алюминивых сплавов ( а они имеют не только промышленное, но и военное значение) на старых советских установках, электричество (как и основную зарплату) опять-таки оплачивает родная страна, для иностранной державы. Глупее этого трудно что-либо придумать.

Если у вас в научно-технических институтах творится что-либо подобное (а судя по предложенным реформам) это так, мне кажется реформы нужно провести, я не думаю что они затронут ПИН. Судя по тексту они направлены на такие структуры как мой институт, так что я от всей души желаю удачи!

Александра Мурзинцева

РАН после развала СССР уже реформировали. Все не на столько ужасно, по крайней мере, в провинции.
Например, года три назад у нас археологов "прижали": или вы занимаетесь наукой, работаете по грантам, или - хоздоговорами, и тогда уходите на контракт.
Другое дело, что после окончания аспирантуры устроиться в академический институт - большая проблема. Тут уж - как повезет с руководителем. Старым сотрудникам "научной пенсии" никто не предлагает - так что пенсия для них - нищенство, они держатся за работу. Есть те, кто в 80 лет выпускает монографию за монографией и еще в поле ездят.
Почти половина сотрудников институтов преподает в вузах. Университеты имеют свой достаточно квалифицированный преподавательский состав именно за счет РАН. Разгонят ее - университеты же и пострадают.
Самоуправление - наиболее эффективный способ организации работы для научных учреждений. Реформы нужны, но внешний управляющий - это ликвидация бизнеса.

Сергей

Цитата: catty от июля 02, 2013, 00:50:47Если у вас в научно-технических институтах творится что-либо подобное (а судя по предложенным реформам) это так, мне кажется реформы нужно провести, я не думаю что они затронут ПИН. Судя по тексту они направлены на такие структуры как мой институт, так что я от всей души желаю удачи!

catty, не стоит звать волка для защиты от собак. Вот что говорят молодые из наших институтов сходного профиля об этой реформе:

ЦитироватьРезолюция Открытого собрания молодых ученых отделения химии и наук о материалах Российской академии наук

Открытое Собрание молодых ученых отделения химии и наук о материалах Российской академии наук с участием молодых ученых всех отделений РАН, детально ознакомившись с содержанием и обсудив в открытой дискуссии проект Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук» (далее ФЗ), внесенного 28 июня 2013г. Правительством РФ в Государственную Думу РФ,
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Форма представления проекта ФЗ, исключившая научную общественность из разработки, обсуждения и экспертизы предложенного проекта ФЗ, неприемлема.
2. Содержание проекта ФЗ направлено не на реформирование организации научной и научно-технической деятельности РАН и науки России в целом, о которых в проекте нет ни слова, а только на полную реорганизацию ее хозяйственной деятельности, и лишение РАН имущественных прав.
3. В проекте ФЗ не рассмотрен статус научных работников и их трудовые права, а также правовой статус и организационная форма научных организаций.
4. Проект ФЗ лишает Российскую академию наук научно-исследовательской функции и сводит её цели и задачи к экспертной и консультативной деятельности.
5. Предложенный проект ФЗ в случае его принятия представляет угрозу научной деятельности молодых ученых РАН и приведет к «выдавливанию» российской научной молодежи для работы за рубеж или уходу из науки.
ТРЕБУЕМ:
1. Отозвать проект ФЗ с рассмотрения Государственной Думой Российской Федерации.
2. Предоставить возможность Российской академии наук разработать проект реформы РАН и научной деятельности в России в срок до 1 ноября 2013 года.
ПРОСИМ:
1. Членов-корреспондентов и действительных членов РАН не поддерживать предложенную проектом ФЗ реформу и не вступать в общественно-государственное объединение «Российская академия наук».
Председатель собрания, к.т.н. М.В. Прожега
Секретарь собрания, к.ф.-м.н. Е.В. Степанова

http://www.yras.ru/news/442-2013-07-01-resolution-ohmn.html

Питер

Цитата: catty от июля 02, 2013, 00:24:12
Цитата: Питер от июня 30, 2013, 18:19:31
Есть   простая  и  от  этого    совсем  грустная    причина  всего  происходящего  -  г-н  Ковальчук.  Директор   Института   кристалографии  РАН  и  Курчатника,   а  также    ПИЯФа  (точнее,  ПИЯФ   взяли  и  включили в  состав  Курчатника).   Член-кор,   очень  хотел  стать  академиком.   Но     его  катали    дважды.    Прокатили  на        собрании  отделения    при    перевыборах  директора.  В  общем  -  обиделся    клиент,     пожалился    братцу  (финансист  из    друзей  Пу)  и  -  вуаля.   В  итоге  -      он  академик,  академия  в     полной   жжжж ...
Все    остальное   -  лирика.
А     картинка   -  класс.

Так катают многих, там ведь конкурс большой порядка 2 чел. на место, см. к примеру: http://www.gazeta.ru/science/2011/12/22_a_3937390.shtml
Мой руководитель отделения, большая умница с мировым именем и огромная очаровашка стал академиком только с 6(!) попытки. Так что это все банально и никто не обижается. И не думаю, что  дело в этом.

Все    правильно,  катают  многих  - что   вполне   естественно,   конкурс.  Вот  только     реакция   людей   -    разные.   И  основания  к     занятию  поста  -  разные.
Насчет  фирм-фирмочек  -   они  есть  и  у  нас.  Платят    аренду  и  без  этой  самой  аренды  институту   не  выжить. Ибо  это     довольно   свободные  деньги,  которые  можно  потратить   куда  нужно   без  дяди. И  идут  они в  основном  на  содержание  здания.
И  не  думайте,  что  ПИН   уцелеет в   этом  шторме.  Накроет  всех.
А  оно  вам  надо  ?

Екатерина Сенникова

Catty:  А почему Вы думаете, что уберут фирмы и фирмочки? По телевизору было сказано, что Агенство намерено более эффективно управлять недвижимостью, а полученные доходы частично покроют расходы на создание Агенства.  Месяц правильно сказал - реформы нужны, и Фортов пришел со своей программой, одобренной большинством. Критиковать РАН можно много, надо же смотреть в суть - главное с водой не выплеснуть ребенка.

Вот еще пример наступления на фундаментальную науку уже со стороны Минкульта
http://www.rosbalt.ru/piter/2013/07/01/1147365.html


Питер: "...Накроет всех" - Да действительно это затронет всё общество, и "просто" обывателей и "сложно" обывателей и атеистов и верующих, также как реформа образования, армии, здравоохранения.
С уважением,
Екатерина Сенникова

catty

#40
Не знаю, конечно все мои знакомые говорят что я очень наивный человек. Но мне все же кажется, что эти реформы попытка улучшить работу РАН другое дело дадут ли они нужный результат.

Конечно фирмы-фирмочки это может и не плохо, у нас например замечательные пирожки пекут и типография работает и журналы научные выпускают. Но получается что сколько и кому сдать  это дело вкуса директора, кто-то сдает то, что действительно пустует, а где-то аспирантов негде посадить и вас накрывает душная волна жарящейся внизу шаурмы. У меня вообще особый случай: эти фирмочки плавят, а за электричество платит государство, а значит пока эти товарищи отдыхают на Гавайях, из бюджета недополучают детские дома.
Про г-н  Ковальчука, у меня сложилось мнение  о недостоверности данной очень эмоциональной статьи:
- как я понимаю, автор лично Ковальчука не знает.
- мой жизненный опыт говорит о том, что чем выше человек, тем проще он переносит свои неудачи
- его прокатили только 2 раза, я бы поняла 10-ть тут уже можно было бы немного обидеться
- да кто он такой, что бы из-за него реформы устраивали

catty

Цитата: Александра Мурзинцева от июля 02, 2013, 06:40:04
Самоуправление - наиболее эффективный способ организации работы для научных учреждений. Реформы нужны, но внешний управляющий - это ликвидация бизнеса.
Научное самоуправление в Украине привело к тому, что мой институт превратился в часть военного департамента США, причем все это фактически за украинские деньги.

Поймите, РАН кормилица! Она может зарабатывать миллиарды, если мы научимся внедрять технологии. А сейчас банальная ситуация: российский специалист, выучившийся за российские деньги и на российские деньги сделал перспективный материал, который почему-то будет делать и продавать США или Германия. :-[

Сергей

Цитата: catty от июля 02, 2013, 23:19:09
- да кто он такой, что бы из-за него реформы устраивали

ЦитироватьЕсть такой человек, член-корреспондент РАН Михаил Валентинович Ковальчук, директор сразу двух институтов – Института кристаллографии РАН и по совместительству Курчатовского института. Говорят про него разное, но я из опасения попасть под суд это разное опущу. Скажу только, что Михаил Валентинович – человек с очень высокими амбициями и не менее высокими связями. Пять лет назад Ковальчук не смог стать президентом РАН, потому что академиком избран не был, а только академики имеют право претендовать в Российской академии наук на президентское кресло. Как я слышал сам и как рассказывает заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд, в российском научном сообществе тогда вовсю циркулировали слухи о якобы сказанных Ковальчуком словах: «Если я не могу возглавить академию, то я ее уничтожу».

Это слух — даже в страшном сне не думал представлять читателю эти слова в качестве сказанных в действительности. Просто все складывается именно в соответствии с этими словами. Всех членкоров (кстати, почему, чем член-корреспондентство помешало реформаторам академии?) делают академиками, и, стало быть, Михаил Валентинович получает реальную возможность в соответствующее время, а то и раньше, сместить с поста Владимира Фортова и стать президентом академии – правда, уже уничтоженной в прямом соответствии с его якобы высказанным намерением.

Автор – независимый журналист, автор статей о российской науке в журнале Science

http://www.gazeta.ru/comments/2013/06/29_a_5400973.shtml

catty

Цитата: Екатерина Сенникова от июля 02, 2013, 15:47:26
Месяц правильно сказал - реформы нужны, и Фортов пришел со своей программой, одобренной большинством. Критиковать РАН можно много, надо же смотреть в суть - главное с водой не выплеснуть ребенка.

Вот еще пример наступления на фундаментальную науку уже со стороны Минкульта
http://www.rosbalt.ru/piter/2013/07/01/1147365.html

Нет, конечно так действовать нельзя. Знаете, что надо было бы сделать, наверное надо было бы разделить РАН на классическую и прикладную части, как в Германии, потому что реформы для них должны быть совершенно разные. То что плохо для ПИНа может быть хорошо для института кристаллографии например.

http://www.rosbalt.ru/main/2013/07/02/1147905.html - ну похоже в такой версии не примут, наверное к лучшему.

catty

 Сергей, то есть Ковальчук, скажем мягко, несильно влиятельная фигура. Как он может уничтожить РАН??? С таким же успехом я могу уничтожать свой институт. А вы ту организацию в которой работаете. Это все просто невозможно, технически.