Реформа РАН

Автор идрис, июня 27, 2013, 18:22:05

« назад - далее »

идрис

Думаю что в этом разделе как раз не хватает темы об Этом.

Какие будут соображения в свете планируемых изменений РАН, ну и других академий.

Все казлы! Пора! Давно пора! Не стоит! ...... ........, .... ...........! (самоцензура вырезала буквы) и прочие варианты.

Какие будут у кого соображения.

Питер

Глупость это  страшная.  Да,   РАН     сильно  не  идеальная  структура   -   но    другой  в  плане    науки  в  стране  просто  нет.
Говорю,  конечно,     о  биологии    -  о  том,  что  знаю.   Достаточно    сравнить     список    публикаций  в  заявках  на  гранты  РФФИ (а  я   член   экспертного  совета     РФФИ   по   биологии   и  эксперт  РФФИ   с    более  чем 10-летним  стажем).
А  оно  вам  надо  ?

Дж. Тайсаев

У меня было два ГРАНТа в РФФИ, писали где то страниц на 40-50 сам текст, а отчётов на все 200 страниц. Забюрокраченная организация страшно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

это то бох с ним как грится. просто некоторые учреждения превратились в механизмы прокачки денег через систему РАН, а научного выхода и кпд почти никакого. я вот уже больше 10 лет наблюдаю одно такое и никаких особых подвижек не вижу.

Питер

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 27, 2013, 20:57:16
У меня было два ГРАНТа в РФФИ, писали где то страниц на 40-50 сам текст, а отчётов на все 200 страниц. Забюрокраченная организация страшно
А  какие у  вас  еще   были  гранты  ?  У  меня  на  выбор  -   от  РФФИ  до NIH,   через  программы  президиума РАН,    лоты   МОН,   лоты   Минэкономики.  И  если  где  и  была   бюрократия  на  высшем   уровне   -  то  это  лоты  МОН  и   грант NIH.
А  оно  вам  надо  ?

Дж. Тайсаев

Цитата: Питер от июня 28, 2013, 06:20:00
А  какие у  вас  еще   были  гранты  ?  У  меня  на  выбор  -   от  РФФИ  до NIH,   через  программы  президиума РАН,    лоты   МОН,   лоты   Минэкономики.  И  если  где  и  была   бюрократия  на  высшем   уровне   -  то  это  лоты  МОН  и   грант NIH.
Ну ещё РГНФ пару раз. Тянул только я один, а платили всем и большую часть ВУЗ забирал, там копейки оставались и отчётов море
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Андрей Сенников

Уважаемые коллеги !
Мне кажется, что надо акцентировать внимание на сути дела. А она очевидна.
Академия наук есть исторически сложившаяся форма организации и существования фундаментальной науки в России. Одномоментный слом этой системы грозит развалом ещё сохранившейся фундаментальной науки и окончательной потерей перспектив прогрессивного высокотехнологичного развития страны. Это понимали даже большевики и сохранили Академию после революции. Поэтому оценка инициативы правительства по уничтожению Академии может быть только категорически отрицательная (это самое мягкое определение).  Возмутительна и оскорбительна сама форма внесения законопроекта - без обсуждения, исподтишка.

Невозможно поверить демагогическим заявлениям, что всё это делается для блага учёных и науки.  Все обвинения против Академии в реальности относятся к условиям, созданным для функционирования науки в у нас стране. 1) О забюрокраченности.  Кто создаёт неприменимые для научных учреждений инструкции?  Кто не изменяет и не отменяет абсурдный закон о госзакупках,  парализующий нашу работу? Кто не меняет нереальные нормы командировочных? 2) Относительно падения престижа научной работы и возрастном дисбалансе в Академии. Кто установил нищенскую норму зарплаты для квалифицированных специалистов, отпугивающую большинство молодых людей от науки?  3) Об огромных вложениях в науку и малой отдаче.  На самом деле финансирование фундаментальной науки не растет (учитывая инфляцию). Весь рост - это Сколково и т.п. Я припоминаю данные, что финансирование всей РАН равно таковому одного Нью-Йоркского университета. Удивительно, что полупридушенная наука ещё что-то выдаёт. При этом максимальное количество публикаций приходится именно на РАН. 4) Желая развивать инициативу учёных, надо было-бы развивать и упрощать работу грантовой системы,  а не урезать финансирование РФФИ и др. 

Невозможно поверить, что вновь созданное "Агентство" будет лучше обеспечивать работу фундаментальной науки, чем Президиум Академии. Более вероятно, что - это агентство по ликвидации. Ведь уже обещают сокращение числа сотрудников и ликвидацию трети (!) институтов. А недвижимость Академии - лакомый и один из последних не поделенных кусков госсобственности для приватизаторов. Возможно, мы вскоре увидим результаты "эффективного управления" имуществом Академии - новые элитные жилые кварталы, торговые центры, ночные клубы и кафе под названием "Академия"!



Дж. Тайсаев

Андрей Сенников. Чувствуется боль человека, который видит науку в себе, а не себя в науке. Надо составить коллективное письмо и чем больше людей подпишется, тем лучше.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

http://rusnovosti.ru/news/269460/

Цитировать"Правительство РФ по согласованию с РАН утверждает программу фундаментальных научных исследований на долгосрочный период, предусматривающую направление средств федерального бюджета на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в РФ" - говорится в документе. Эта программа, согласно проекту закона, включает "план проведения, обоснование ресурсного обеспечения указанных исследований на срок действия этой программы, целевые показатели ее реализации.

Разработка такой программы "осуществляется правительством РФ при непосредственном участии РАН"

В переводе на русский, предвидится прямое вмешательство, диктат ничего не понимающих в науке да хоть в чем-то эти понимают? людей в решение стратегических вопросов планирования исследований.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

http://rusnovosti.ru/news/269455/

ЦитироватьЗаконопроект о реформе Российской академии наук рассмотрят 2 июля
Об этом сообщил сегодня глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов. В интервью агентству «РИА Новости» он пояснил, что в течение следующей недели его, скорее всего, примут и в третьем чтении

Норма по давлению на кнопки будет выполнена за неделю. Стоит напомнить, что например закон О полиции корректировали долго и бестолку тщательно, месяцами, со сбором мнений и предложений, которыми по большей части впоследствии подтерлись. Вот научное сообщесто вообще спрашивать никто не собирается.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

#10
https://www.change.org/ru/петиции/государственной-думе-российской-федерации-не-допустить-принятия-законопроекта-дмитрия-ливанова-о-реформе-ран?utm_campaign=autopublish&utm_medium=facebook&utm_source=share_petition

Петиция насчет сабжа. Скопировать в адресную строку весь первый абзац, т.к. кириллица не отображается как гиперссылка.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер


идрис

Как только вы скажете о том, что академию лишают имущества тут же же шавки типа журналюги Киселева сообшат о корупционерах, которые держатся за власть и заставляют рядовых сотрудников писать такие заявы. Так что на это дешевый бюрократический вброс об имуществе реагировать наверно не надо, тут они нас переиграли, но по другим вопросам надо давить.

А по имуществу надо давить не просто так, а например на пресс конференции спросить. Я могу спросить если надо.

Есть ли в России государственные школы.
Есть ли в России государственные больницы.
Есть ли в России государственные образовательные институты.
Есть ли у них всех имущество.
Распоряжаются ли этим имуществом главы школ,больниц,институтов?
Есть ли в России академические институты,есть ли у них имущество, кто им распоряжается, какие отличия между их имуществом и имуществом ранее названных групп?

Такие вопросы надо задать. При чем завтра же и послезавтра на всех доступных СМИ.

Сергей

"Читайте историю ИТЭФ - модель возможной "реформы" Российской Академии Наук."

http://afrikanbo.livejournal.com/323811.html

Gilgamesh

Астрофизик и писатель Н. Горькавый о "реформе":

ЦитироватьАкадемию Наук России, организованную еще в 1724 году, грохнули. Тайком, как действуют гопники из подворотни. Трусливо, не сказав ни слова самой Академии, ничего не вынеся на обсуждение.

Как ученый, который был в 1981-1991 годах сотрудником Академии наук СССР, считаю, что развал Академии наук – это самый сильный удар по государственности России, нанесенный за последние 20 лет. Гитлер разрушил научный потенциал Германии в нацистских 30-х – до сих пор Германия не оправилась и уже не оправится никогда, потому что научными лидерами стали другие. Отмечу, что от военного поражения и послевоенной экономической разрухи Германия восстановилась успешно и быстро.

Жители России должны знать – речь идет не о реорганизации одного из подразделений министерства, затеянного мудрым правительством, а речь идет об уничтожении самого главного уцелевшего элемента государственности России – науке, которая в современном мире важнее армии, судов, выборов и даже Конституции.

дальше: http://don-beaver.livejournal.com/121878.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер