Домодедовский район - брахиоподы, аммониты

Автор Тори Моррис, июня 23, 2013, 17:09:58

« назад - далее »

panterina

Уважаемый Митрич.
Извинения приняты, спасибо за ответ. :)

Тори Моррис

Добрый день. Хотелось бы определить еще вот эти две находки. Не уверена, что №2 имеет органическое происхождение, но спрошу на всякий случай.
Заранее спасибо.
№1 с 3х сторон

Тори Моррис

№2 с 4х ракурсов.

panterina


Академик

Цитата: Митрич от июля 15, 2013, 10:41:49
Цитата: panterina от июля 03, 2013, 13:51:59
http://quest-geo.livejournal.com/6972.html)
Почитал по ссылке. Товарищ умело путает следы, рубит хвосты и вообще посылает людей туда, где фауны нет и в помине. Мячково-Тураево, мифический карьер справа от ж-д в Гжели, Пески (где лютует охрана)... Интересно, он так специально, или просто перепостил чужие ошибки?
Митрич, это ж ПИНовская методичка по палеонтологии подмосковья, просто перепечатанная. Года этак 1998 - 1999, розовая такая была. Если очень надо - могу откопать в закромах и посмотреть кто авторы...

Академик

Цитата: panterina от сентября 22, 2013, 08:27:06
На 1 фото от 16 августа - колония мшанок.
Ога. а еще кажется коралл одиночный, и замыленная совсем брахиопода.

А органическое происхождение образца №2 вызывает сомнения.

Тори Моррис

Большое спасибо за ответы!
Что можно вообще сказать происхождение находок в целом? это естественно перемешанные отложения или есть вероятность, что это привозной дренаж под оросительную систему поля?

Тори Моррис

Найдено там же. Но я что-то не могу понять, это разбитая брахиопода или фрагмент трилобита... Помогите, пожалуйста.


И еще "кругляшок" - размером с 50-копеечную монту.


И еще. Это так похоже на следы прибоя. Может быть этим?

Спасибо.

Митрич

1. Пигидий трилобита (у подмосковных брахиопод поперечная насечка на ребрах встречается довольно редко, главным образом у спириферид). Насколько я понимаю, сейчас эта группа в процессе ревизии, так что до рода-вида сможет определить только сугубый профессионал.
2. Табличка чашечки морской лилии. Окатана и эродирована, вряд ли может понадобиться хоть кому-то.
3. Классический геологический образец, не жил.

Тори Моррис

Спасибо!
Насчет последнего я и не говорила что это жило,  я хотела узнать не может ли это быть следами морского прибоя.

Тори Моррис

Это может быть "рукой", точнее отпечатком "руки"  морской лилии?

Митрич

Это точно Домодедово? Так-то непонятная какая-то ерунда, вроде растений.

Тори Моррис

Точно Домодедово, только это видимо все же привозные камни, служившие дренажом для поливочной системы. Ручка явно морская, рядом виднеется членик морской лилии. Может размер смутил? Объект около 2 см в длину.

Тори Моррис

Очередной не понятный для меня отпечаток в камне. Найден все там же, на поле. Моллюск?
Размер около 1,5 см.