"Большая история" (Big History)

Автор Cirill, июня 12, 2013, 13:25:22

« назад - далее »

Cirill

Предлагаю делиться соображениями на сей счет, может кто нибудь может порекомендовать литературу (желательно, что нибудь уровня более глубокого, чем банальное перечисления всем известного школьного материала)?

Арон.

Если классику, то:
1) Оскар Егер "Всемирная История" в 4-х т.
2) Вил Дюрант.
Книги старые, но добротные. Для моего, любительского, уровня очень подошли.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Комбинатор

Цитата: ARON от июня 13, 2013, 00:03:30
Если классику, то:
1) Оскар Егер "Всемирная История" в 4-х т.
2) Вил Дюрант.
Книги старые, но добротные. Для моего, любительского, уровня очень подошли.

Насколько я понял, речь об общих законах эволюции Вселенной (и информации в ней).

chilly

Универсальная история (= мегаистория = Большая История = Big History) является областью исторического исследования, которое изучает историю на больших масштабах на больших отрезках времени посредством междисциплинарного подхода, исследуя эволюцию неживой и живой природы, а также социальных систем. Большая История стремится понять интегрированную историю Космоса, Земли, Жизни и Человечества на основе использования имеющихся эмпирических данных и научных методов.................
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

Дж. Тайсаев

Я как раз этой проблемой занимаюсь, но рекомендовать никого не хочу. Могу многих назвать, но чего то стоящего реально мало, в основном сплошная философия, а что не философия обычно позиционируется не как большая история, а как общетеоретическая методология. Впрочем есть одна работа стоящая, это Назаретян. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории. (Синергетика - психология - прогнозирование). М.: Мир, 2004
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).


shuric

Джаред Даймонд "Ружья, микробы, сталь"  "Коллапс"

Мак-Нил "Восхождение Запада"

И.М. Дьяконов "Пути истории"