антропологическая одонтолгия

Автор Дж. Тайсаев, июня 04, 2013, 20:13:09

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Ответил здесь, дабы не мусорить в основной теме

Цитата: Micr от июня 04, 2013, 19:28:39
Цитата: Murderface от июня 03, 2013, 22:40:41
По остальным , соответственно, можно прикинуть частоту встречаемости кариеса исходя из их кулинарных предпочтений.

Я сомневаюсь в правильности того, чтобы исходить из кулинарных предпочтений. Есть народы, у которых кариеса очень мало. Пример - молдаване. Основная традиционная еда - кукурузная каша и вино. А виноград - один из наиболее неприятных для зубов видов еды.

ЗЫ. Сведения у меня неофициальные, если  что ;)
Кариес штука во многом генетически обусловленная. Тут наследственность намного важнее, чем агрессивные факторы среды (главным образом пища и нехватка кальция и витамина D). В общем тут гораздо большую роль имеет наследственность, может молдоване от цыган получили свежей крови, не замутнённую мутационным грузом.
Но Дробышевский имел в виду не только кариес, грубая пища способствует более быстрому стиранию зубов, длительные периоды вынужденного голода и как следствие авитаминозы, вплоть до цинги и самое главное индивидуальные наследственные особенности. У меня например в 49 лет все зубы свои, кроме одного зуба мудрости, да и то по собственной глупости вырвал. А я не брезгую не сладким, ни вином, да и отношусь мягко говоря спустя рукава к своим зубам.
У одного моего родственика все зубы вообще даже без одной пломбы в 35 лет. Правда он музыкант духовик, им зубы надо беречь, вот и бережёт видимо, молодец.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

лучше назвать просто одонтология. итак ясно что антропологи ею занимаются.

Dessa

#2
Да-да.

А я недавно прочитала, что если заселить рот альтернативными бактериями, то кариеса не будет. http://qstoma.ru/%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%80%D1%82%D0%B0
А еще важную роль играет поступление фтора с пищей и водой. И это зависит от региона проживания.
+ пищевые предпочтения.

Dessa

#3
Кстати, у многих знакомых, у которых был абсолютно здоровые зубы, зубы так здоровыми и выпали с возрастом.(
Т.е. кариес кариесом, но за деснами следить надо.)

А что касается генетики. Сейчас генетическую предрасположенность не только к кариесу, но и к любви кофе и сладкому обнаружили.)))  И все с вероятностью на пару процентов выше средне популяционной))) Кстати, генетическую предрасположенность к пищевым предпочтениям (например, к любви к сладкому) легко спутать с предрасположенностью к кариесу.

Дж. Тайсаев

Цитата: sanj от июня 04, 2013, 20:22:20
лучше назвать просто одонтология. итак ясно что антропологи ею занимаются.
Не скажите, я когда то неплохо разбирался в одонтологии бурозубок и даже помнил у кого какой метакон и какой паракон или протокон, на каком маляре, правда это много лет в прошлом.
Только Гильгамешу это не скажите :D
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

ну не знаю. помню учебник по одонтологии. так и назывался.... и предмет кстати тоже. правда никаких бурозубок ... только люди...

гадство... щас обнаружил скол на левом нижнем моляре, прямо за пломбой...

Micr

вопрос-то был изначально не о людях, а об эректусах, хабилисах и др.

А в тексте из темы "Ваши вопросы экспертам...", ссылку на который Murderface дал, написано:
Определенно можно выразить мнение о том, что встречаемость кариеса среди неандертальцев была очень низка – менее 1%, что значительно ниже, чем у большинства взрослых и неполовозрелых человекообразных обезьян (Trinkaus et al., 2000).

Поэтому добавляется еще один вопрос: как человекообразные обезьяны живут с кариесом? Они дохнут от него?

Дж. Тайсаев

#7
Цитата: Micr от июня 05, 2013, 20:34:43
вопрос-то был изначально не о людях, а об эректусах, хабилисах и др.

А в тексте из темы "Ваши вопросы экспертам...", ссылку на который Murderface дал, написано:
Определенно можно выразить мнение о том, что встречаемость кариеса среди неандертальцев была очень низка – менее 1%, что значительно ниже, чем у большинства взрослых и неполовозрелых человекообразных обезьян (Trinkaus et al., 2000).

Поэтому добавляется еще один вопрос: как человекообразные обезьяны живут с кариесом? Они дохнут от него?
Люди это род в таксономической классификации, то есть Хомо. Ну хабилиса ещё можно понять, хотя не все его выделяют в род австралопитеков, а часто причисляют к хомо, но уж эректусы точно люди. Кстати, слышал, что кариес самая сложная проблема у слонов. Серьёзно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

Цитата: Micr от июня 05, 2013, 20:34:43
вопрос-то был изначально не о людях, а об эректусах, хабилисах и др.

это тоже люди