Зуб и кости Приаралье

Автор Никола, мая 28, 2013, 09:53:34

« назад - далее »

Никола

Три стороны одного зуба. Найден Севере- Восточное Приаралье, поздний мел, в слое слежавшегося песка. Возможно Цератопсид? Прошу помощи в определении.

Gilgamesh

Почему Вы считаете, что это мел?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Никола

В основном описание Северо -Востока Приаралья это верхний мел, сантон и кампан.

Никола

Еще зуб с того же места.

Gilgamesh

#4
Полазил по интернетам, поискал зубы цератопсий. Например:





Но что-то мне подсказывает, что вот так больше похоже:









Как считаете?


Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Любопытно. Почему я их не вижу? Только 2.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Никола

На фото 001 , на первом и втором зубе есть еще по маленькому зубу.

Gilgamesh

Цитироватьна первом и втором зубе есть еще по маленькому зубу

Вообще-то это оксюморон: на зубах не растут зубы, на них растут дополнительные бугорки. То есть я вижу правильно - 2 зуба. Вернемся к сравнению фотографий. Что ближе к Вашему образцу? Может есть какие-то еще альтернативы?

Вообще-то мне уже все более-менее ясно, но раз Вы пришли с предварительной версией, нужно разобраться подробней что, почему и как.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Фотографии темноваты, кстати. Особенно последняя.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Никола

Я могу переснять последнее фото зуба. Зубы , которые Вы нашли в интернете, по моему не похожи , как на моем фото, не такая форма зубов.

Gilgamesh

Окей! Оставлю определение при себе, раз не похожи.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Никола

Зуб с того же места, с двух сторон.

Никола

Внимательно посмотрел,форма похожа на 3-4 фотографию.Напишите пожалуйста кто это

Gilgamesh

#13
Хорошо. На фотографиях нижние челюсти примитивных жвачных наподобие современных оленьков, при этом на 1,2 то же животное что на 4, только с другого бока (не та же челюсть в смысле, но тот же род). Конкретно - лептомерикс http://en.wikipedia.org/wiki/Leptomeryx Именно он в Евразии не жил, но были другие похожие животные. Примерное время возникновения и широкого распространения таких форм - вторая половина эоцена, наиболее широкое распространение в олигоцене. Конкретно с территории Казахстана в позднем эоцене и раннем олигоцене известны рода Lophiomeryx, Prodremotherium, Gobiomeryx, Archaeomeryx, Miomeryx. Первые два из этого списка упомянуты еще самим Юрием Орловым (в честь которого музей назван) в составе индрикотериевой фауны в книге "В мире древних животных" (можно найти тут http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm ). Фауна эта обильна именно в Казахстане - Тургайский прогиб и Приаралье, что замечательно сходится с географией находки на макроуровне. А вот почему на карте мезозой - это не понятно. То ли карта врет, то ли свернули не там. Какое из перечисленных животных перед нами или вдруг кто-то новый сказать не могу, с такой сохранностью материала и обилием вариантов (возможно и кто-то из жвачных помимо перечисленных  кандидатов - в Казахстане вообще и в Приаралье в частности также известны и различные примитивные олени) сильно желательно сравнивать с коллекциями или с очень детальными иллюстрациями, либо нужно очень глубоко знать группу*. О том, что еще можно найти в том песочке можете прочитать у Орлова. Но например там можете найти практически эмблему палеонтологического музея - индрикотерия.

В приложении челюсть продремотерия, как одного из вероятных кандидатов.

* Екатерине Сенниковой - может Иннесса Анатольевна даст заключение? С оленьками она работала. Свидетельствую ей свое почтение  :)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Отснимите второй экземпляр с разных сторон - там сложная форма, с одной стороны не понять.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер