Мужской и женский мозги

Автор chief, мая 26, 2013, 22:08:43

« назад - далее »

catty

Цитата: tag от мая 29, 2013, 12:31:59
Цитата: catty от мая 28, 2013, 23:37:32
Нет, у нас просто жизнь немного легче...  ::)
На чем вы основываете это странное утверждение? На выдуманном телевизионном образе блондинки ездящей на джипе мужа по салонам красоты за его деньги? Или на большинстве женщин которые работают на ровне с мужьями но вместо хобби у них дети и домашнее хозяйство? Или на тех, которые были вынужденны вообще прогнать тех кто достался им в результате поражения в навязанной не естественной конкуренции за самцов, и жить в одиночестве выкармливая и воспитывая детей? Вы в каком мире живете?  ;)
На равне с мужьями почти никто не работает, у женщин значительно меньше конкуренции в обществе. У нас совсем по-другому определяется статус.

catty

Цитата: идрис от мая 29, 2013, 11:56:02
Не все так однозначно. Вот исследование

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10006992/

В нем изучается тезис о пресловутой моногамности женщин. Что они мол не со всеми и не всегда и прочее. Результаты говорят прямо о противоположном. Со всеми и всегда! И только суровые правила неолитической революции, когда надо сохранить скудное, но свое личное имущество и не делится им с кем попало, НАВЯЗЫВАЛИ, НАВЯЗЫВАЮТ И ЕЩЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ БУДУТ НАВЯЗЫВАТЬ что не со всеми, я не такая, я жду трамвая и прочее.
Не понимаю какие глубокие выводы можно сделать из данного эксперимента. Половой отбор в человеческой популяции очень сильный, и думаю так было всегда.

идрис

А как определяется у вас статус? Или это профессиональная тайна.

Так исследование о том, что социальный отбор сильнее и он задавил собой половой отбор. Люди ведь животные и наши физиологические особенности задавлены обществом и мы из за этого страдаем и т.д.

catty

Цитата: идрис от мая 29, 2013, 23:42:19
А как определяется у вас статус? Или это профессиональная тайна.

Так исследование о том, что социальный отбор сильнее и он задавил собой половой отбор. Люди ведь животные и наши физиологические особенности задавлены обществом и мы из за этого страдаем и т.д.
Статус. Это дом и домоводство.

Про отбор согласна, но тут часто социальный отбор и физиологический идут рука об руку. Умный человек часто бывает богатым...

идрис

Не знаю, не знаю, часто прохожу мимо торговых центров, пунктов обмена валюты и прочих причалов интеллекта и захожу в наше здание академии наук. Что то явно заметно, что менее умные живут явно богаче более умных.


tag

#35
 :-*Ребят вы что прикалываетесь? Какой социальный или физиологический отбор? Половой отбор, он и есть половой отбор не важно по каким признакам: цвету оперения, скорости бега, количеству денег или статусу в обществе. Это все равно половой отбор. Ещё больше удивила Catty сказав что он есть в человеческом обществе причём очень сильный. Это была шутка? Половой отбор есть когда какойто процент мужчин популяции не участвует в размножения потому что не прошли этот отбор. У млекопитающих это доходит до 80% отбракованных. Где милая Catty вы наблюдаете подробное в человеческой обществе?

Мойра

Цитата: catty от мая 26, 2013, 23:11:54
Цитата: chief от мая 26, 2013, 22:08:43
Про женский "многозадачный" мозг и мужской "однозадачный" - хотелось бы увидеть ссылку на научную публикацию, где говорится подобное.
Думаю что это правда. Я могу (и почти всегда) решаю несколько задач одновременно, муж нет. Мне кажется это различие связано с тем, что женщина смотрит за ребенком ( а значит мультизадачность подвергается и подвергалась мощному положительному отбору).  Если не верите, то попробуйте на досуге сварить борщ, нажарить картошки да еще и присмотреть за годовалым ребенком.

Катя, но это ж простые задачи.

tag

Цитата: Мойра от мая 30, 2013, 00:55:49
Катя, но это ж простые задачи.
Сложность задач в данном случае не имеет значения, важен принцип. Наоборот успешное решение нескольких простых задач одновременно и зависание на одной сложной как раз и подтверждают высказанную в начале этого обсуждения гипотезу. Вы наверное не обратили на начало внимания.

Мойра

Таг, я вот на что обратил внимание.

Цитата: tag от мая 27, 2013, 09:32:17Гипотеза.
Эволюция человеческого мозга происходила благодаря деятельности женщин
и т.д.

tag

Цитата: Мойра от мая 30, 2013, 06:46:27
Таг, я вот на что обратил внимание.
Совершенно верно обратили. Тогда что Вам не понятно?

catty

Цитата: tag от мая 30, 2013, 00:25:47
:-*Ребят вы что прикалываетесь? Какой социальный или физиологический отбор? Половой отбор, он и есть половой отбор не важно по каким признакам: цвету оперения, скорости бега, количеству денег или статусу в обществе. Это все равно половой отбор. Ещё больше удивила Catty сказав что он есть в человеческом обществе причём очень сильный. Это была шутка? Половой отбор есть когда какойто процент мужчин популяции не участвует в размножения потому что не прошли этот отбор. У млекопитающих это доходит до 80% отбракованных. Где милая Catty вы наблюдаете подробное в человеческой обществе?
Ну он не такой сильный как у млеков, у хомо ведь семья. Но генетическое разнообразие мужчин хотя бы в Европе намного ниже чем женщин.

catty

Цитата: Мойра от мая 30, 2013, 00:55:49
Катя, но это ж простые задачи.
Конечно простые я об этом писала выше.

tag

#42
Цитата: catty от мая 30, 2013, 16:00:29
Ну он не такой сильный как у млеков, у хомо ведь семья. Но генетическое разнообразие мужчин хотя бы в Европе намного ниже чем женщин.
он не просто не такой сильный. Семья хомо его полностью уничтожила. Поэтому все, даже инвалиды в человеческом обществе при желании могут оставить потомство. Ну а кажущееся большее разнообразие женщин по сравнению с мужчинами в Европе, на мой взгляд обусловлена современной косметикой и разнообразием женской одежды ))))

catty

Цитата: идрис от мая 29, 2013, 23:58:27
Не знаю, не знаю, часто прохожу мимо торговых центров, пунктов обмена валюты и прочих причалов интеллекта и захожу в наше здание академии наук. Что то явно заметно, что менее умные живут явно богаче более умных.
Я думаю это все временные явления. А вообще академик зарабатывает больше аспиранта.   

catty

Цитата: tag от мая 30, 2013, 16:34:07
Цитата: catty от мая 30, 2013, 16:00:29
Ну он не такой сильный как у млеков, у хомо ведь семья. Но генетическое разнообразие мужчин хотя бы в Европе намного ниже чем женщин.
он не просто не такой сильный. Семья хомо его полностью уничтожила.
1.Поэтому все, даже инвалиды в человеческом обществе при желании могут оставить потомство.

2.Ну а кажущееся большее разнообразие женщин по сравнению с мужчинами в Европе, на мой взгляд обусловлена современной косметикой и разнообразием женской одежды ))))
1. Боюсь что нет. Наврядле кто-либо согласится родить ребенка от дауна или от человека с маниакально-депрессивным расстройством. Ведь женский вклад в потомство значительно больше мужского и в случае развода как правило женщина остается с ребенком. Оставить потомство в современном мире, где есть женская независимость и аборты, вообще очень не простая задача.

2. Нет, мы про генетическое разнообразие, косметика тут не поможет.