Мужской и женский мозги

Автор chief, мая 26, 2013, 22:08:43

« назад - далее »

catty

идрис не согласна!
Быт женщины другой: это решение множества мелких задач возле очага и присматривание за детьми, а не точный удар по мамонту. Думаю на традиционные гендерные функции есть мощный отбор, поэтому наши мозги несколько отличаются.  Интересно что будет с человечеством дальше, ведь сейчас столько всего меняется...

tag

Идрис думаю что картинка несколько утрирована. Пришли и всех почикали. Это не слишком возможно. Могли многих почикать, принести новые идеи и жизненный уклад, асимилировапться и внести новые гены, но вот так чтоб взять и одних мужчин заменить на других на достаточно большой територии это врядли. Да и их женщины куда делись? Вымерли при переходе? Не может быть, женщины более выносливы, менее подвержены заболеваниям и вообще более живучи так что мужчины бы вымерли первыми. Женщина проигрывает мужчине только в прямом столкновении из за меньшей мышечной массы.

catty


tag

Цитата: catty от мая 28, 2013, 02:17:49
tag, вы нам льстите... ;D
Да я тут причем? Это медицина, статистика. Вы живете в среднем дольше, болеете в среднем меньше и легче. Психическим расстройствам подвержены в среднем меньше и т.д. и т.п. Можно поспорить благодаря чему это происходит, благодаря более совершенному строению организма которое к этому приводит, или лучшему устройству мозга, благодаря которому женщины больше следят за своим здоровьем, но факты это не меняет.  ;)

Арон.

 Очень давно читал науч.-поп. статью. Согласно ей все новшества эволюция сперва проверяет на самцах. Поскольку большинство проб неудачно, то самцы чаще умирают. У людей среди мужчин больше алкоголиков, наркоманов, маньяков... . Но больше и всяких там гениев, талантов.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

tag

#20
Цитата: ARON от мая 28, 2013, 13:41:04
Очень давно читал науч.-поп. статью. Согласно ей все новшества эволюция сперва проверяет на самцах. Поскольку большинство проб неудачно, то самцы чаще умирают, и поэтому их и рождается больше.
Это из разряда, если мальчиков рождается больше значит будет война, а если девочек значит мир. ))) а вот что новшества эволюции проверяются на самцах, в этом есть правда, только это не значит что это заслуга самцов и они двигают эволюцию.
Цитата: ARON от мая 28, 2013, 13:41:04У людей среди мужчин больше алкоголиков, наркоманов, маньяков... . Но больше и всяких там гениев, талантов.
Вот это кстати легко объяснимо с точки зрения науки. Самка это носитель признаков вида. А самец носитель вариантного разнообразия этих признаков. Поэтому самцы более подвержены мутациям и более разнообразны, есть и самые тупые и гениальные, и высокие и низкие. Вот из этого разнообразия путем естественного и полового отбора выбираются более предпочтительные признаки в данный конкретный момент и закрепляются в самках.
Если я не совсем прав, пусть ученые меня поправят.

catty

Цитата: tag от мая 28, 2013, 12:06:16
Да я тут причем? Это медицина, статистика. Вы живете в среднем дольше, болеете в среднем меньше и легче. Психическим расстройствам подвержены в среднем меньше и т.д. и т.п. Можно поспорить благодаря чему это происходит, благодаря более совершенному строению организма которое к этому приводит, или лучшему устройству мозга, благодаря которому женщины больше следят за своим здоровьем, но факты это не меняет.  ;)
Нет, у нас просто жизнь немного легче...  ::)

catty

Цитата: tag от мая 28, 2013, 13:48:51
Самка это носитель признаков вида. А самец носитель вариантного разнообразия этих признаков. Поэтому самцы более подвержены мутациям и более разнообразны, есть и самые тупые и гениальные, и высокие и низкие. Вот из этого разнообразия путем естественного и полового отбора выбираются более предпочтительные признаки в данный конкретный момент и закрепляются в самках.
Если я не совсем прав, пусть ученые меня поправят.
Но самки человеческой популяции разнообразнее, чем самцы,  поскольку мы спариваемся не со всеми мужчинами...

идрис

Не все так однозначно. Вот исследование

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10006992/

В нем изучается тезис о пресловутой моногамности женщин. Что они мол не со всеми и не всегда и прочее. Результаты говорят прямо о противоположном. Со всеми и всегда! И только суровые правила неолитической революции, когда надо сохранить скудное, но свое личное имущество и не делится им с кем попало, НАВЯЗЫВАЛИ, НАВЯЗЫВАЮТ И ЕЩЕ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ БУДУТ НАВЯЗЫВАТЬ что не со всеми, я не такая, я жду трамвая и прочее.

tag

Цитата: catty от мая 28, 2013, 23:37:32
Нет, у нас просто жизнь немного легче...  ::)
На чем вы основываете это странное утверждение? На выдуманном телевизионном образе блондинки ездящей на джипе мужа по салонам красоты за его деньги? Или на большинстве женщин которые работают на ровне с мужьями но вместо хобби у них дети и домашнее хозяйство? Или на тех, которые были вынужденны вообще прогнать тех кто достался им в результате поражения в навязанной не естественной конкуренции за самцов, и жить в одиночестве выкармливая и воспитывая детей? Вы в каком мире живете?  ;)

tag

Цитата: catty от мая 28, 2013, 23:40:13
Но самки человеческой популяции разнообразнее, чем самцы,  поскольку мы спариваемся не со всеми мужчинами...
Не совсем понял что имеется в виду, если отдельная самка, так она как бы не хотела не сможет со всеми, миллиард это очень много, а нас несколько  ;D
Поэтому задумайтесь о всей популяции, и вы поймете, что все наоборот. Самки человека спариваются именно со всеми. Созданная система брачных взаимоотношений в принципе позволяет любому желающему мужчине оставить потомство, что уничтожает в человеческом обществе половой отбор. (на мой взгляд это один из факторов приводящих к нашей деградации). Все гены популяции продолжаются в потомстве и не происходит выбраковки ненужных мутаций. С запасным природным механизмом обеспечивающим эту отбраковку, я имею в виду гомосексуализм, как мы знаем церковь тоже активно борется.

Арон.

    Ни фига не со всеми! Вы плохо разбираетесь в любви, уважаемые коллеги  :)!! Ну какая женщина позарится на больного, грязного и нищего бомжа? А на психически больного? А на 90-летнего старика - только чтобы деньги с него, но если и денег нет, то уж точно никто. 
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

tag

Цитата: ARON от мая 29, 2013, 13:25:15
    Ни фига не со всеми! Вы плохо разбираетесь в любви, уважаемые коллеги  :)!! Ну какая женщина позарится на больного, грязного и нищего бомжа? А на психически больного? А на 90-летнего старика - только чтобы деньги с него, но если и денег нет, то уж точно никто.
В плане индивидуальной особи вы абсолютно правы. Скажу больше, мужчина и женщина действительно психологически отличаются в плане предвзятости к выбору. если в мужских сексуальных фантазиях очень часто фигурирует абстрактная женщина, то женские чаще всего персонифицированы. То есть женщине менее все равно с кем. Но вот в условиях всей человеческой популяции, как я уже писал выше. Создана система, когда максимально со всеми. Женщинам приходится зариться на больных, грязных, нищих в надежде что вылечат, отмоют, перевоспитают. Просто потому что других разобрали. А общество жестко настаивает (даже до сих пор пытается это делать), что женщина без мужа неполноценна и несчастлива. Конечно сейчас такие браки чаще всего распадаются, но потомство они все оставляют.

идрис

Специально ведь разместил ссылку на исследование. Пожалуйста зайдите и прочитайте.


Про легкую жизнь это был сарказм такой, мечтательный смайлик это подтверждает  ;)


tag

Цитата: идрис от мая 29, 2013, 14:08:27
Специально ведь разместил ссылку на исследование. Пожалуйста зайдите и прочитайте.
Так против исследований никаких возражений. Я абсолютно не говорю что женщина мол от природы моногамна, Это глупость. Речь идет всего лишь о большей разборчивости, которая и должна обеспечивать половой отбор.  Ну упрощенно, если женщинам нравятся длинноногие быстро бегающие самцы, то это не значит что она выберет одного такого. Это значит, что среди ее партнеров будут преобладать такие.  :)