Преступление и наказание - совсем не по Достоевскому, но классически.

Автор Klon, мая 26, 2013, 12:06:50

« назад - далее »

Klon

Случайно нашёл в разъяснениях по Метеоритике - лица, собирающие осколки метеоритов, преследуются уголовным законом, как за хищение этих осколков у государства - сроки и штрафы далеко не хилые.
Законный вопрос: не стану ли я объектом преследования, если у меня имеется окаменелость - или, в лучшем случае, предположительная окаменелость.
Итак, по делу - имеется камень, ростом на полметра. Сбоку в камне выделяется круглая область
похожая, естесственно, на окаменелость - диаметром 60мм.
В центре этой круглой области есть объект, вызвавший подозрение на окаменелость, фотки прилагаю. Подскажите, по возможности, это окаменелость?. И какого вида?
ifotki.info/14/30207e096af497c05bff177d79b144bb5ee4cb152313686.jpg.html][/URL][/URL][ftp=ftp://]]]ftp://


rusik

Да. ситуация у Вас крайне неприятная.
Найти окаменелую губку   Chaetetes, и немедленно не сдать государству
очень серьезное преступление :)
Только чистосердечное признание о месте находки смягчит Вашу участь


Klon

Весьма признателен за нормально сформулированные ответы, но для меня, обычного дилетанта,
хотелось бы чуть-чуть пошире развернуть наименование: окаменелая губка Chaetetes - приблизительно возраст и где они могли образоваться. (Вопрос о возрасте снимаю с повестки -
здесь же, на Форуме, найден удовлетворительный ответ - спасибо по Вашим подсказкам).
Для себя я так и назвал это: ноздревато-губчатая окаменелость. Но на фотке есть ещё одно образование в виде окаменелости растения - видна как бы структура растения, к которой и примыкает вплотную окаменелая губка. Этот вопрос также снят!!
Место этой находки: юго-запад Подмосковья, на поверхности почвы в естесственном от времени углублении - приблизительно 70 лет, как был вынут из почвы.
Но фишка совершенно в другом - эта окаменелость встроена в, естесственно, камень, который
мною был определён, как, предположительно, метеорит - и тому есть веские основания!
Два месяца "провисела" открытая мною тема на форуме "Метеориты"- более 200 посещений,
но ни одного - подчёркиваю - ни одного ответа, комента, возражения не получил!!!
Метеоритчики не признают окаменелостей в метеоритах!!! Как и много чего другого.
Но этот камень не так прост. В него встроен ещё один камень, как можно понять - ещё до того, как рассматриваемый общий камень стал камнем! Т.е. среда, куда попал камень (назовём его Гость) не была окаменевшей, и затем эта среда окаменевала вместе с Гостем.
Но Гость имеет все признаки метеорита, в частности - оплавленную корочку своей поверхности, которая начала разрушаться от времени (если опираться на возраст окаменевшей губки) : на поверхности оплавленной корочки просматриваются микроскопические белые точки основного материала камня-Гостя. И материал Гостя и основного камня отличаются - Гость: ахондрит- не имеет хондр, основной камень: хондрит -
внутри скола наблюдаются хондры, и в достаточно большом количестве.ftp://
   
Общий вид камня - вес около 50кг.  Я действительно благодарен всем, кто общается, и это не зависит от тематики.

rusik

Название от греч. chaite — волосы, щетинки.
Хететиды были широко распространены
росли колонии губок на морском дне где им вздумается
было это приблизительно 320 млн лет назад + 70 лет  и
образовывали массивные желвакообразные, полусферические,
и пластинчатые колонии.
а за нормально сформулированные ответы не обижайтесь, тема, то, разделе "ненаучные разговоры "

rusik

ЦитироватьНо на фотке есть ещё одно образование в виде окаменелости растения - видна как бы структура растения, к которой и примыкает вплотную окаменелая губка.
не пойму где?

Klon

Цитата: rusik от мая 27, 2013, 12:31:11
ЦитироватьНо на фотке есть ещё одно образование в виде окаменелости растения - видна как бы структура растения, к которой и примыкает вплотную окаменелая губка.
не пойму где?
Прошу меня простить, но Вы, вероятно, не успели прочесть мой отказ от вопроса. Просто стереть
этот вопрос я посчитал некорректностью.

rusik

Полностью с Вами согласен
Ни одного ответа на форуме при 200 просмотрах
это очень весомое основание считать камень метеоритом
PS мои извинения "за нормально сформулированные ответы" беру обратно
можете считать это чем угодно.

Klon

Цитата: rusik от мая 27, 2013, 14:49:51
Полностью с Вами согласен
Ни одного ответа на форуме при 200 просмотрах
это очень весомое основание считать камень метеоритом
PS мои извинения "за нормально сформулированные ответы" беру обратно
можете считать это чем угодно.
Да,да - а 320млн+70, можно также отнести к "ЗЫ"?

P.S. Вы также считаете нормой вежливости - иметь своё мнение на форуме и промолчать?
Вы же правильно расставили приоритеты - здесь ни к чему не обязывающая тема, а в том случае: просьба обывателя-дилетанта о помощи! Странно, но именно здесь получен исчерпывающий ответ. И за это С П А С И Б О !
Неужели всё зависит от формулировки самой темы.
Ну да ладно, попикировались и достаточно - тему закрыть бы, но флажка не вижу.