Жаль, что ещё не доказали происхождение ланцетника от позвоночного предка.

Автор Влад, мая 24, 2013, 13:39:30

« назад - далее »

Влад

Вот ещё исследования по вопросу влияния длительного маринования на позвоночных.
http://elementy.ru/news/432086

В принципе и без этих исследований понятно, что например у млекопитающих тоже такие белки есть, но у дельфинов основной движитель- хвостовой плавник без кости, спиной плавник тоже из хряща.
Ушастые тюлени свои плавники наращивают хрящами, а не костями.

Так что если помариновать дельфина несколько сотен миллионов лет, у него из скелета одна "хорда" останется, да и та как воспоминание о существовавшем некогда лёгком.


Влад

Тоже самое на русском.

http://elementy.ru/news/432099

И всё хорошо изложил товарищ Ястребов:
"Традиционно многие из нас, явно или неявно, представляли себе эволюцию рыб в виде некоего растущего вверх древа, у основания которого находятся архаичные ветви (например, акулы), а на вершине — костные рыбы. Теперь может получиться едва ли не наоборот."

Только по моему не до конца.
Вот например: " Его облик вполне типичен для панцирной рыбы. Судя по форме тела и по степени «бронированности», он вёл придонный образ жизни — для панцирных рыб это тоже очень характерно."

Дело житейское. Черепахи и крокодилы до сих пор ходят по дну. Крокодилы чаще всего по дну ходят на двух ногах.
Но почему бы не отметить, что панцирные дышали воздухом?

Влад

Вот ещё одно чудо ползущее неизвестно куда.
Если оно ползает как тюлень то может логичнее предположить, что как и тюлень оно "ползёт" с суши в воду.
http://grani.ru/Society/Science/m.94535.html

И тогда не надо будет обвинять эволюцию в ошибках.

dingdong

Так что если помариновать дельфина несколько сотен миллионов лет, у него из скелета одна "хорда" останется, да и та как воспоминание о существовавшем некогда лёгком.

Влад

А у Вас есть другие мысли по поводу возникновения хорды?
Изложите.


василий андреевич

Цитата: Влад от ноября 29, 2013, 16:59:48
А у Вас есть другие мысли по поводу возникновения хорды?
Изложите.
Влад, Вам бы надыбать еще панцирного червя, улепетнувшего с латерали в воду, что бы обрасти ланцетником.

Влад

Цитата: василий андреевич от декабря 16, 2013, 22:49:58
Цитата: Влад от ноября 29, 2013, 16:59:48
А у Вас есть другие мысли по поводу возникновения хорды?
Изложите.
Влад, Вам бы надыбать еще панцирного червя, улепетнувшего с латерали в воду, что бы обрасти ланцетником.
Я бы рад.
Да факты не позволяют.
Практически все черви кроме кольчатых - это новодел.
Все эти круглые и плоские болтаются на тонких веточках филогенетических деревьев.
Выводить от них такой древний тип как хордовые, который находится где то в основании ствола если не в корне, не получается.


василий андреевич

Ну насчет червей, Вам виднее. Однако Ваше тщение будет не полным, если не вывести из моря на сушу какого-нибудь граптолита. Доводить же млеков до полухордовых карбона у Вас вряд ли получится.
  А так идея вполне стоящая - кардинальная смена обстановки, а затем рудиментация при обратном возвращении. Однако я не очень-то представляю, что такое приморская равнина карбона, разве что латераль с прибойными выбросами водорослей, на которых "жируют" грибы.

Влад

Хордовые архаичнее полухордовых.
И я понимаю Ваше профессиональное пристрастие к карбону,
но 1000 000 000 лет назад и карбон вещи вроде несуместные.
Впрочем может и тогда был свой карбон, а потом Великое Несогласие и концы, простите угли в ....

Так что я бы и рад доказать происхождение животных у которых есть стомохорда от этого:



Но всё теряется в Великом Несогласии.

василий андреевич

Простите Влад, это, конечно, не карбон, а кембрий. Пусть профессионализм сработал.
  Наверняка Вы считаете хорду, как нечто параллельное осевому нерву. И под "великое несогласие" засовываете весьма развитое животное. Подозреваю даже, что вы хотите запихнуть его на сушу, дабы обмануть палеонтологов.
  Кембрий, ранний кембрий - это еще и огромные по площади мелководные моря с черными (горючими) сланцами, это прообразы рифов, возможно обнажавшихся во время отливов. Вот и подумайте, какое животное могло осваивать такой лакомый бережок, что бы приобрести на нем хордовую защиту для нерва.
  Насчет вендских черных сланцев я толком ничего не знаю.

О миллиарде лет ничего говорить не буду...

Влад

Цитата: василий андреевич от декабря 17, 2013, 16:38:25
Простите Влад, это, конечно, не карбон, а кембрий. Пусть профессионализм сработал.
 
1000 000 000 лет и кембрий тоже не сочетаются.
И венд Вам не поможет, хоть хордовых иногда из-за скользящей симметрии записывают в родственники к вендобиотам.

Влад

Цитата: василий андреевич от декабря 17, 2013, 16:38:25
Вот и подумайте, какое животное могло осваивать такой лакомый бережок, что бы приобрести на нем хордовую защиту для нерва.
 

Хорда почти не защищает нервную трубку.
Нервная трубка находится над хордой.
Вы наверно имели ввиду позвоночник.
Позвоночник по моему разумению должен быть архаичнее хорды. Ведь метамерия это архаичный признак, а хорда несегментирована в отличии от позвоночника.

То есть, берём "морскую змею", у которой лёгкое вытянуто на всю длину тела, бросаем в воды Великого Несогласия, которые растворяют все минералы, и получаем животное у которого функции скелета выполняет это лёгкое то есть вырост переднего отдела кишечника.

василий андреевич

Цитата: Влад от декабря 17, 2013, 16:50:28
Позвоночник по моему разумению должен быть архаичнее хорды. Ведь метамерия это архаичный признак, а хорда несегментирована в отличии от позвоночника.

То есть, берём "морскую змею", у которой лёгкое вытянуто на всю длину тела, бросаем в воды Великого Несогласия, которые растворяют все минералы, и получаем животное у которого функции скелета выполняет это лёгкое то есть вырост переднего отдела кишечника.
Я понимаю, что яма вывернутая наизнанку - это уже дом. Но хорошо ли в таком доме жить невывернутым жильцам? Ваша посылка такова, что естественнее позвоночнику раствориться в хорду, чем хорде сотвориться в позвоночник. Но тогда надо искать не змеюг-горынычей, а каких-нибудь слипшихся "фораминифер". Вот только годились воды рифея, что бы извлекать из них минералы для оболочки-скелета?
  За кости же из желудка через легкие - это за пределами моей компетенции.