еще раз о вымирании динозавров

Автор Micr, мая 19, 2013, 15:35:48

« назад - далее »

rusik

Супер вулканы по моему мнению отпадают
-------------------------------------------------
Подобное действие (супер вулканическая активность)
непременно должна оставить след, и не малый
1) Карадаг видели ?, (сей результат для супер вулканов умножим крайне скромно - минимум  на 10)
вопрос: а где следы ? На континентах вроде такого масштаба нет, или в океане ?

алексаннндр

Там к тому же будут очень мощнецкие отложения пепла и всё такое, кальдеру можно потерять, а вот эти отложения, на огромных территориях минимум десятки сантиметров, а поблизости так и все десятки метров- сами-то по себе такие отложения известны.
А по ним можно и кальдеру тут же найти.
Метеоритные-то кратеры находят, сто километров в диаметре, просто непонятно, были ли они причиной вымирания.

Вообще, вот вулканопеплоподобных материалов кто больше производит, метеорит, такой же мощности, или супервулкан?

Micr

Цитата: rusik от апреля 07, 2014, 20:31:09
Супер вулканы по моему мнению отпадают
-------------------------------------------------
Подобное действие (супер вулканическая активность)
непременно должна оставить след, и не малый
1) Карадаг видели ?, (сей результат для супер вулканов умножим крайне скромно - минимум  на 10)
вопрос: а где следы ? На континентах вроде такого масштаба нет, или в океане ?

разрешите глупый вопрос - супервулканов до наших дней вообще не было (потому что десятикратных Карадагов нет)? Или есть десятикратные Карадаги, но к другому времени относятся?

Цитата: алексаннндр от апреля 08, 2014, 14:47:38
Там к тому же будут очень мощнецкие отложения пепла и всё такое, кальдеру можно потерять, а вот эти отложения, на огромных территориях минимум десятки сантиметров, а поблизости так и все десятки метров- сами-то по себе такие отложения известны.
А по ним можно и кальдеру тут же найти.
...................
Вообще, вот вулканопеплоподобных материалов кто больше производит, метеорит, такой же мощности, или супервулкан?

Если это вопрос, то я к нему полностью присоединяюсь, но мне непонятно, меня раскритиковали или нет (если метеориты тоже производят пеплоподобные материалы)?

Micr

ЗЫ. А еще ведь я говорю об извержениях на стыке расходящихся тектонических плит. Плиты разошлись давно, что на их стыке было, все сгинуло...

rusik

#64
Цитироватьсупервулканов до наших дней вообще не было (потому что десятикратных Карадагов нет)?
Или есть десятикратные Карадаги, но к другому времени относятся?
По моему мнению были конечно, но их деятельность завершилась задолго до появления динозавров.
------------------------------------
Я не сторонник "вулканической катастрофы"
Предположим, что это были обычные вулканы небольшой мощности типа Везувия
Теперь размышления о пепле.
Вроде есть такая гипотеза, что в результате какого-то катаклизма в воздух поднялось огромное количество пыли - солнце скрылось - наступили холода -динозавры замерзли и амба.
Вопрос а могли-ли вулканы произвести необходимое количество пепла? и как долго он мог находится  в атмосфере во взвешенном состоянии?

Цитироватьизвержение Везувия 79 года выбросило порядка 3 км³ тефры, которая дождём выпала на Помпеи, засыпав город многометровым слоем, местами толщиной до 8 м.
3 км³ тефры много это или мало ?
ну этого хватит засыпать княжество люксембург слоем 1,2 метра Катастрофа? да, но местного масштаба, как видим практически весь пепел осел сразу-же и неподалеку от центра извержения.

Плошадь только суши на земле это по меньшей мере 576 тысяч Люксембургов и + 1 Монако
значит для поднятия приличного облака пыли нам нужна одновременная работа полумиллиона вулканов с мощностью везувия
Да еще их еще надо грамотно расставить по всей поверхности земли, для равномерного посыпания
Не многовато точек на стыке плит?
---------------------------------------
Критики нет, есть попытка ответить на вопрос
" Есть ли данные (какие), которые не позволяют выдвинуть такую гипотезу?"


Ромашишка1971

Цитата: Micr от апреля 08, 2014, 19:37:24
ЗЫ. А еще ведь я говорю об извержениях на стыке расходящихся тектонических плит. Плиты разошлись давно, что на их стыке было, все сгинуло...
Щаззз... Ага!!!
Вам сюда - N 11.586997, E 42.491684, Великая Рифтовая долина, вулкан Ардокуба.

Афарская_котловина

Там сейчас самое начало...    ;)

armadillo

я не понимаю темы обсуждения.
вики - супервулкан.
Таупо.
Тоба.

василий андреевич

Цитата: rusik от апреля 08, 2014, 20:58:28
Критики нет, есть попытка ответить на вопрос
" Есть ли данные (какие), которые не позволяют выдвинуть такую гипотезу?"
Раз тема по вымираниям динов, то давайте попробую ответить несколько по иному. Западный вариант катастрофизма от импакта основан на иридиевом слое. Этот слой, действительно, имеет наилучшее объяснение через "косматую бестию". Если бы этот импакт вызвал резкое возрастание вулканизма на нашей планете, то это обязательно отразилось бы в отложения над иридиевым слоем. Пока же и только от "рвения" исследователей находят эпизоды в виде "угольков", но все одно охватывают всю планету единым Пожарищем.
  К сведению, если есть отложения возраста того же Тобы (я уж забыл, где и когда он бахнул), то там обязательно можно найти пылевидные свидетельства его деятельности.

алексаннндр

Не, супервулканы- это тип вулканизма.
Есть ещё Флегрейские Поля, Елоустоун, Лонг-велли, если не путаю, глядишь, ещё что откроется, на Камчатке что-то есть, кажется.

Только к расхождению плит явление супервулканизма вряд ли имеет отношение, супервулкан- сравнительно большая полость, заполненная магмой, на опять-таки сравнительно небольшой глубине, вот магма в эту полость поступает, поступает, в конечном итоге кровлю у неё так или иначе сносит, и вся эта магма вскипает-извергается.
В рифтовых зонах, мне кажется, вряд ли такие полости могут образоваться, потому что там постоянно ослабляются боковые стенки и кровля, плиты просто расходятся, а очаг копиться достаточно долго.

василий андреевич

Правильно, в принципе, Александр. Мне лень обновлять свою дряхлую память, но есть Гавайский тип магматизма/вулканизма, характерный для зон спрединга - на таких "вулканах" можно нормально жить и даже зарабатывать, лья воду в небольшую скважину, где на глубине 20 метров температура достигает 600гр. ц.
  Но есть эскплозивный (взрывной) тип вулканизма, именно он наносит наибольший ущерб.

  Однако с динами нас интересует не опасность от самого вулкана, а пылевидные частицы, им выносимые в атмосферу, где они висят годами. Но тогда любой тип вулкана может быть опасен. Вспомним извержение в Исландии - вполне "безопасный" гавайский тип.

Micr

Да, да, да.  Готов забыть слово "супервулкан" и оставить "вулканизм".

Цитата: armadillo от апреля 09, 2014, 10:23:52
я не понимаю темы обсуждения.
вики - супервулкан.
Таупо.
Тоба.

Спасибо, читаем (забыв слово "супервулкан"):
Исследуя потухший вулкан в районе озера Тоба на острове Суматра, геолог Майкл Рампино из Нью-Йоркского университета восстановил картину его катастрофического извержения 73 тысячи лет назад (выброшено было почти 3 тысячи км3 пепла). По его расчетам, из кратера вместе с тучами пыли и пепла было выброшено тогда до трех миллиардов тонн сернистого ангидрида. В результате губящие растительность сернистые дожди лились на Землю в течение шести лет[3]. Если добавить к этому пылевые тучи, надолго сокрывшие Солнце, то получается нечто похожее на картину ядерной зимы. Рампино считает, что это «мега-извержение» и явилось причиной зафиксированного антропологами именно в ту эпоху демографического кризиса, когда, как считают учёные, на всей Земле осталось не больше десяти тысяч людей[4].

Когда я поднимал этот вопрос, меня в первую очередь интересовала геологическая граница мел-палеоген, химический состав и другие свойства (сам я в этом ничего толком не понимаю). Читаю опять википедию, статья Мел-палеогеновое вымирание:

про версию астероида (выделение мое):

Теорию подтверждает повышенное содержание иридия и других платиноидов в тонком слое на границе известняковых отложений мела и палеогена, отмеченное во многих районах мира. Эти элементы имеют тенденцию концентрироваться в мантии и ядре Земли, и очень редко встречаются в поверхностном слое. С другой стороны, химический состав астероидов и комет больше отражает первоначальное состояние солнечной системы, в котором иридий занимает более существенное положение[9][10].

про версию вулканизма:

Усиление вулканической активности[14], с которой связывают ряд эффектов, которые могли бы повлиять на биосферу: изменение газового состава атмосферы; парниковый эффект, вызванный выбросом углекислого газа при извержениях; изменение освещённости Земли из-за выбросов вулканического пепла (вулканическая зима). В пользу этой гипотезы говорят геологические свидетельства о гигантском излиянии магмы в промежутке между 68 и 60 млн лет назад на территории Индостана, в результате которого образовались деканские траппы[15].

Может, навозпепел съели жуки-навозникипепловики?  :)

Micr

читаю еще вики, статья трапп:

Сибирские траппы — одна из самых крупных трапповых провинций, расположена на Восточно-Сибирской платформе. Сибирские траппы изливались на границе палеозоя и мезозоя, пермского и триасовых периодов, около 250—251 млн лет назад. Одновременно с ними произошло крупнейшее (пермо-триасовое) вымирание видов в истории Земли. Траппы развиты на площади около 2 млн км², объём извергнутых расплавов составил порядка 1—4 млн км³ эффузивных и интрузивных пород. По всей видимости, их разлитие послужило причиной грандиозного пермо-триасового вымирания.
................................
Причины траппового магматизма вызывают среди геологов множество споров. Траппы являются одним из самых грандиозных природных процессов, и причина, их вызывающая, должна быть соответствующе масштабной.
................................

Может, тему переименовать: в чем причина траппов?  ???

rusik

Сразу оговорюсь, я не вулканолог
но несморя на это:
ЦитироватьПо его расчетам, из кратера вместе с тучами пыли и пепла было выброшено тогда до трех миллиардов тонн сернистого ангидрида. В результате губящие растительность сернистые дожди лились на Землю в течение шести лет[3]. Если добавить к этому пылевые тучи, надолго сокрывшие Солнце, то получается нечто похожее на картину ядерной зимы.
какое надолго ? Мое мнение останется прежним и вопрос на который я не получил ответа :
как долго пыль (пепел) способен находится в слоях атмосферы ?
Цитироватьизвержение в Исландии
фигня и мелочь  на фоне планеты, кроме  самолетов никакого вреда не приносло.
крупные частицы пепла оседают очень быстро(везувий) а мелкие ?
а учитывается направление ветров ?

василий андреевич

Цитата: Micr от апреля 09, 2014, 20:15:01
Может, тему переименовать: в чем причина траппов?  ???
На этом форуме уже была тема о Сибирском трапповом магматизме. Страниц тридцать исписали. Года три назад...

Micr

Цитата: rusik от апреля 09, 2014, 20:58:58
Мое мнение останется прежним и вопрос на который я не получил ответа :
как долго пыль (пепел) способен находится в слоях атмосферы ?

Хорошо, никто не спорит. Недолго.

Цитата: василий андреевич от апреля 09, 2014, 22:00:45
На этом форуме уже была тема о Сибирском трапповом магматизме. Страниц тридцать исписали. Года три назад...

Наверное, это: "Трапповые извержения"  Ссылка на карту траппов оттуда: http://www.thegreatstory.org/images/flood-basalts.jpg

Там разговор близок к профессиональному для геологов. Эта тема про динозавров, и я попробую здесь сказать о том же самом своим дилетантским языком. Читаю повторно Википедию:

Деканские траппы (мел - палеоген):
Деканские траппы сформировались между 68 и 60 миллионами лет назад[2], в конце мелового периода. . Основная часть вулканических извержений произошла в районе Западных Гхат (недалеко от Мумбаи) около 65 миллионов лет назадЭта серия извержений, возможно, длилась в общей сложности менее 30 тыс. лет[3].
Первоначальная площадь территории, покрытой лавовыми потоками, по оценкам достигала 1,5 млн км², что составляет примерно половину от площади современной Индии. В настоящее время Деканские траппы под воздействием эрозии и тектоники плит уменьшились; нынешняя площадь траппов составляет около 512 000 км².


Сибирские траппы (пермь - триас):
Сибирские траппы изливались на границе палеозоя и мезозоя, а именно пермского и триасовых периодов, около 250—251 млн лет назад[1]. Одновременно с ними произошло крупнейшее (пермо-триасовое) вымирание видов в истории Земли. Они развиты на площади около 2 млн км², объем извергнутых расплавов составил, по разным оценкам, 1—4 млн км³ эффузивных и интрузивных пород[2].
....................
в 2011 году было показано, что вещество плюма содержало значительную примесь тяжёлых пород океанической коры, а потому вместо поднятия литосферы плюм постепенно разрушал её снизу. Океаническая кора содержит больше летучих веществ, поэтому выброс в атмосферу углекислого газа и хлороводорода был в несколько раз более мощным, чем предполагалось ранее, а также в значительной степени мгновенным. Новая модель разрешает описанные противоречия и подтверждает гипотезу о вулканической природе великого вымирания.[3]


Если коротко (насколько я понял), то очень горячая магма изливается на огромной территории многие десятки тысяч лет. За это время из нее попадает в атмосферу столько разных веществ (в том числе за счет слабого испарения самой магмы от высокой температуры, т.е. через молекулы, создающие запах?), перемешиваемых ветром по всей атмосфере, что и солнечный свет будет хуже проходить к земной поверхности, и химические дожди обеспечены на тысячелетия и десятки тысячелетий, в смысле потому, что сам процесс загрязнения атмосферы растянут так сильно. И дышать будет трудно.

Вроде бы очевидно, что от этого много кто может вымереть. Разве такая теория вымираний не полностью убедительна?