еще раз о вымирании динозавров

Автор Micr, мая 19, 2013, 15:35:48

« назад - далее »

алексаннндр

Так разве у динов не было вторичного нёба?

Micr

вот, значит, ученые по телевизору говорят, что не было такого неба, чтобы камера для воздуха образовалась. Может были дыхательные трубочки, и все.

Дем

Цитата: Micr от мая 20, 2013, 19:39:05Поясните пожалуйста. Если не было растений, то чем питались насекомые, а если были растения, то что мешало выжить растительноядным млекопитающим?
Растения были. Насекомые их жрали, а прочие почему-то не могли. Надо анализировать что в них такого поменялось. Например более жесткие стали и не переваривались... Или вообще какая симбиотическая желудочная бактерия вымерла...
Тут может дело и в скорости изменчивости - крупные животные, в отличие от насекомых, просто не успели приспособиться к новым растениям.

алексаннндр

Чтобы бактерия вымерла, желудочная, это постараться нужно, думаю, это возможно только при вымирании хозяина.

catty

Цитата: алексаннндр от августа 24, 2013, 21:10:27
Чтобы бактерия вымерла, желудочная, это постараться нужно, думаю, это возможно только при вымирании хозяина.
Да этих товарищей не просто вывести даже при современных антибиотиках...

GB777

#20
Цитата: catty от августа 25, 2013, 17:59:01
Цитата: алексаннндр от августа 24, 2013, 21:10:27
Чтобы бактерия вымерла, желудочная, это постараться нужно, думаю, это возможно только при вымирании хозяина.
Да этих товарищей не просто вывести даже при современных антибиотиках...
Немного ошибаетесь :). Дисбактериоз получить совсем нетрудно. Это с вредной микрофлорой попробуй справься, ту же Helicobacter pilori уничтожить, действительно, очень сложно. А речь шла о симбиотических бактериях, участвующих в пищеварении.
Цитата: Дем от августа 21, 2013, 15:39:01
Например более жесткие стали и не переваривались... Или вообще какая симбиотическая желудочная бактерия вымерла...

Но все равно маловероятно, если считать, что кормовая база не в раз поменялась. Симбиотические желудочно-кишечные бактерии тоже могут приспосабливаться к изменениям и скорее вымрут, точно, вместе с хозяевами.

catty

Цитата: GB777 от августа 25, 2013, 22:06:39
Немного ошибаетесь :). Дисбактериоз получить совсем нетрудно. Это с вредной микрофлорой попробуй справься, ту же Helicobacter pilori уничтожить, действительно, очень сложно. А речь шла о симбиотических бактериях, участвующих в пищеварении.
Я имела в виду вредную микрофлору конечно. Мне кажется врядле дело в бактериях, как-то слушала на ВВС, что трава (в голоцене кажется) выработала способность  накапливать кремний, что предало ей жесткости. Те травоядные, которые не смогли с этим справится естественно вымерли. Или вы про какой период говорите, я что-то понять не могу.

GB777

Цитата: catty от августа 25, 2013, 23:58:37
Или вы про какой период говорите, я что-то понять не могу.
::) Так темка то, вроде, про вымирание динозавров.

catty

Цитата: GB777 от августа 26, 2013, 17:02:16
Цитата: catty от августа 25, 2013, 23:58:37
Или вы про какой период говорите, я что-то понять не могу.
::) Так темка то, вроде, про вымирание динозавров.
Та вроде да, а при чем тут травоядные млекопитающие?

GB777

Цитата: catty от августа 26, 2013, 17:25:45
Цитата: GB777 от августа 26, 2013, 17:02:16
Цитата: catty от августа 25, 2013, 23:58:37
Или вы про какой период говорите, я что-то понять не могу.
::) Так темка то, вроде, про вымирание динозавров.
Та вроде да, а при чем тут травоядные млекопитающие?
Я так понял, что имелись ввиду млекопитающие, которые вымерли заоодно с динозаврами при мел-палеогеновом вымирании. Если прочесть более ранние посты, то вроде к этому речь шла?

Micr

Да, Дем говорит, что при вымирании динозавров выжили насекомоядные млекопитающие, а растительноядные не выжили. Преимущественно.

Micr

Цитата: Дем от августа 21, 2013, 15:39:01
Тут может дело и в скорости изменчивости - крупные животные, в отличие от насекомых, просто не успели приспособиться к новым растениям.

Вот это наверное лучший вариант. Насекомые мутировали быстрее млекопитающих, поэтому выжили. Если и в самом деле травоядные млекопитающие тогда вымерли.

Читал в разных темах, что сокращение разнообразия видов динозавров началось задолго метеорита, и вот новость на эту тему (уже не очень свежая)

Гипотеза Чёрной Королевы объяснила вымирание древних зверей  (есть звукозапись)
Гипотеза Черной Королевы может объяснить вымирание наземных млекопитающих

catty

#27
Ежели кто хочет почитать статью про черную королеву и вымирание травоядных в голоцене: How the Red Queen Drives Terrestrial Mammals to Extinction
Tiago B. Quental1,*, Charles R. Marshall2, http://www.sciencemag.org/content/341/6143/290.abstract  обращайтесь ко мне.  ;D

василий андреевич

Вопрос параллельный вымираниям динов.
Есть иридиевый слой ассоциируемый со злополучной катаклизьмой. Он тонок и повсеместно одновременен. Пусть его и недешево выявить в каждом подходящем разрезе, но ведь это как раз тот маркер, который может разрешить проблему постепенности-мгновенности... Ну не хочу и не умею поверить в импактную гипотезу.
  И потому если есть желающие полемики по поводу "черной королевы", то с удовольствием способствовал бы "обострению разногласий".

catty

Мне кажется, гипотеза о вымирании видов из-за низкой скорости эволюции очень интересной, наверное и дины без всякого метеорита вымерли бы /превратились бы в птиц. Ничто не стоит на месте.