Что это?! Голову сломал...

Автор komandir, мая 14, 2013, 12:19:47

« назад - далее »

komandir

Отпечаток на кремне найден на грунтовой дороге за д.Анашкино Одинцовского м.р. М.О.
Представляет собой некую симметричную сегментированную структуру с отходящим под углом канальцем овалного профиля. На боковых поверхностях -"ребрах" выражена сетчатая текстура, на поверхности канальца текстура мелкочешуйчатая...

Какие могут быть варианты?


komandir

продолжение

rusik

Версию про обломок (отпечаток) створки раковины двустворчатого моллюска или брахиоподы
не рассматривали ?

komandir

не похоже... слишкомпарраллельные и перпендикулярные все линии. и сетчатая поверхность...

rusik

Как я понимаю это карбон ?

komandir


rusik

Цитироватьслишкомпарраллельные
У многих продуктид  в шлейфе ребра практически параллельны
а со скульптурой попробую дома поискать похожее

хотя и возможны другие варианты, например  удачно сохранившийся обломок раковины какого-нибудь прямораковинного

komandir

ждем. может и прямораковинное. но. сеточка на поверхности. но. канал - отпечаток чего-то чешуйчатого

ключ

 В Одинцове есть завод огнеупоров.Не оттуда ли?

komandir

В Одинцово нет огнеупоров, а в районе есть.
То, что внешне напоминало кремень подверглось пристальной проверке: при ударах не было искр и специфического запаха, подозрительно скалывалось при попытке раздробить, а в довершении всего воспламенилось в пламени зажигалки...
Увы мне! А счастье было так близко!
Скорее всего это часть какой-то формы из твердого синтетического материала.

Яковлевич

Ничего, ищите, мне обломился метеорит, а оказался с металлургического комбината.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

ключ

 Вероятно формовочный состав на основе канифоли.

Micr

Цитата: ключ от мая 18, 2013, 22:41:43
Вероятно формовочный состав на основе канифоли.

разочарование однако...   :(     а почему поверхность сетчатая? Зачем так делают?

ключ

 Точно не скажу,это отпечаток или модели или (более вероятно)-массу просто вылили куда-то. Сетчатая поверхность похожа на отпечаток гофрошланга в оплетке-они разные бывают.То есть это отпечаток ткани или кордорезины.