Психология учёного или учёный - не человек. (научная этика)

Автор ant1967, мая 14, 2013, 08:59:40

« назад - далее »

ant1967

Не раз и не два сталкивался со странным и удручающим фактом - некоторые люди, относящие себя к учёному сообществу считают, что одного научного звания достаточно, чтобы поверить в собственную непогрешимость. С одной стороны это не должно меня удивлять, ибо это факт, к тому же имеющий вполне естественное и объяснимое с т.з. психологии  происхождение. С другой стороны - есть понятие научной этики. Учёный должен начинать критику своих исследования с критики себя: " а нет ли в моих выводах, да что там, в самой постановке проблемы, выбранной методике и т.д. чего-то личного, не касающегося предмета?".  Например, оказывается, в последнее время в палеогенетических исследованиях стали уделят должное внимание чистоте образца. А чистоту мысли кто проверять будет!?  :-\

Gilgamesh

Вот начали вы хорошо,  самокритично. А потом опять метнули кожуру в генетиков. Не понятно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ant1967

Цитата: Gilgamesh от мая 14, 2013, 09:18:12
Вот начали вы хорошо,  самокритично. А потом опять метнули кожуру в генетиков. Не понятно.
Я не пишу научных статей со спорными выводами, не кричу о "сибирском олдувае" или как его там. Поэтому самокритика - это не ко мне. Я не учёный в данном контексте. И уж против генетики, как таковой не имею ничего. Наоборот - очень хорошо, что ещё одна дисциплина подключилась к поиску истоков человечества. просто удивляет желание прописать человеческие отношения между сапиенсами и неандертальцами. про "эректоидных" денисовцев вообще молчу.
Но всё это не совсем по теме.
Что скажете о "загрязнении" материала, т.е. интеллекта исследователя "мёртвыми ретровирусами" околонаучных мифов. Может человек из либерально-гуманистических побуждений или чего-то ещё приписывать неандертальцу разумность сапиенсного уровня? Ведь писали вроде раньше "хомо сапиенс неандерталенсис"? Или, например, генетик, как представитель биологической, естественнонаучной дисциплины, вполне склонен недооценивать гуманитарное знание. Но мы ведь говорим о человеке. Отказывать кроманьонцу, столкнувшемуся с неандертальцем в понимании различий нельзя. Мы всё же разные биологические виды, пусть и одного рода. Проблему всегда нужно рассматривать в комплексе изучающих её дисциплин.

Gilgamesh

Мертвые ретровирусы - это например антропологическая фантастика Поршнева. А эта тема - намек на пресловутые серебряные ложечки, которые вроде даже и не пропадали, но по вашему мнению на них кто-то мог коситься.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Другая мысль - во время столкновения европейцев с рядом народностей, например с австралийцами,  культурная пропасть между контактерами была больше, чем при столкновении сапиенса и неандертальца. Физические различия также интерпретировались радикально. Тем не менее, европейцы аборигенов не только перебили частично, но и перелюбили. Так что даже на ближайшей аналогии критика гибридизации не работает.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ant1967

Цитата: Gilgamesh от мая 14, 2013, 13:55:55
Другая мысль - во время столкновения европейцев с рядом народностей, например с австралийцами,  культурная пропасть между контактерами была больше, чем при столкновении сапиенса и неандертальца. Физические различия также интерпретировались радикально. Тем не менее, европейцы аборигенов не только перебили частично, но и перелюбили. Так что даже на ближайшей аналогии критика гибридизации не работает.
Вы же, кажется, учёный? Почему тогда приводите пример столкновений между представителями одного биологического вида? Коренные жители Индонезии называли обезьян "лесными людьми" (орангутан), однако ж сексом с ними не занимались. Или... ;D

Gilgamesh

#6
Вас не касается кто я. А реакция смешная. Как бы не "слив". Не вижу смысла пояснять соотношение трех примеров. В сумме - порочный круг в рассуждениях, по которому бегает собственное эмоциональное предубеждение.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Разные ли виды или всё-таки подвиды - вопрос-то открытый. Тут как раз генетика тоже голос имеет.
А "звероподнобность" неандертальцев - ретровирус, которому лет 100, не скажу что "околонаучный миф", но своего рода культурный артефакт.

ant1967

Пока счёт 1:1. Я вас убеждать ни в чём не собираюсь. Просветительством не занимаюсь, меня формирование собственного мнения заботит. И вот тут пока убедительных контраргументов своей позиции не увидел. Неандерталец, конечно, не орангутан, но барьер между ним и сапиенсом есть. И он куда глубже,  нежели между аборигеном с мезолитическими технологиями и англичанином с мушкетом. Иначе было бы не 2,5% генома. Вот это аргумент №1, а остальные в комплект нему я и ищу.

chief

Цитата: ant1967 от мая 14, 2013, 17:13:54
Пока счёт 1:1. Я вас убеждать ни в чём не собираюсь. Просветительством не занимаюсь, меня формирование собственного мнения заботит.

Похоже, Вы его сформировали до того, как пришли сюда.

Цитата: ant1967 от мая 14, 2013, 17:13:54
Иначе было бы не 2,5% генома.

А кто-то с этим спорит? Еще несколько лет назад и об этих процентах речи не шло.

chilly

Господа простите за отнятое у Вас время, но я который раз возвращаюсь к этой теме и не могу себе дать ответ, что от нас хочет автор ant1967.
Во первых само название "Психология учёного или учёный - не человек. (научная этика)" Состоит из двух частей. Первая "Психология учёного или учёный - не человек." часть законченная и утверждающая По построению темы вторая часть первой части"учёный - не человек" поясняет или даже расшифровывает первую часть "Психология учёного" таким образом подводя нас под понимание того что "ученый с присущей для него психологией не есть человек". Вторая часть темы (научная этика). стоит после утверждения и ни к чему не относится, так висит само по себе, я бы сказал для пущей важности, просто так. Таким образом я не очень понимаю чего хочет автор в теме с таким утверждающим названием. При чем тут размышления о самопонимании и прочих умных и не к месту терминах, если сама тема определяет ученого как недочеловека.
Выводы:
1. автор молодой человек, далекий от научных центров, но желающий самоутвердится среди взрослых дядек.
Что ж это хорошо, вспомним слова поручика Ржевского "..Ах молодость, молодость..помню был я..." простите дальше цитировать не буду.
2. Элементарный троллинг, Но из-за молодости не казнить
Да и за чем я это написал??? Да так взгрустнулось при виде того сколько еще работы предстоит учебным заведениям
И еще понравилась тонкая ирония и юмор старших товарищей. Так держать !!!

Арон.

Цитата: ant1967 от мая 14, 2013, 14:44:10
Цитата: Gilgamesh от мая 14, 2013, 13:55:55

Коренные жители Индонезии называли обезьян "лесными людьми" (орангутан), однако ж сексом с ними не занимались.
Потому что орангутанги возражают. А то бы нашлись любители :-[.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chilly

А кто сказал, что местные жители не занимаются с ними сексом ???. Известное дело -занимаются, но выбирают самых красивых ;), также как и наоборот, а вот тут с чувством прекрасного у орангутангов стоит позаниматься ;)

Арон.

#13
Цитата: chilly от мая 15, 2013, 22:23:23
А кто сказал, что местные жители не занимаются с ними сексом ???. Известное дело -занимаются, но выбирают самых красивых ;),
(Подозрительно) А Вы откуда знаете? Небось бывали в тех краях?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

chilly

В жизни что самое важное ?? Опыт !!! Но делиться не буду ;)