Происхождение молний?

Автор Cirill, мая 07, 2013, 14:04:03

« назад - далее »

Cirill

встретил неортодоксальную точку зрение в новостях (источник, разумеется, очень сомнительный  :))

http://russian.rt.com/article/8499

есть специалисты?

catty

На сколько я знаю принято считать, что заряд образуется из-за сильного трения в облаках, ведь все-таки чаще всего молнии возникают при дожде.

При попадании высокоэнергетических частиц в атмосферу они ионизируют атомы, поэтому возможно что они влияют на образование молний, Physical Review Letters это серьезный журнал. Вообщем я не считаю это глупостью, хотя я конечно не специалист в этой области.

идрис

Это не новая точка зрения, вот статья 1999 года http://journals.ioffe.ru/jtf/1999/04/p134-137.pdf
Там говорится о двух гипотетических механизмах первый стандартный, а второй в связи с пробоями от высоэнергичных частиц.

Стандартный заключается в том, что разные части грозовых облаков заряжаются по разному. Образование избыточного положительного заряда связано с утеканием электронов (отрицательных частиц) с острых граней кристаллов. В случае грозового облака - это острые грани мириадов мелких кристалликов льда (снежинок) в верхних частях облака. Вот утекающих с них отрицательный заряд, естественно приводит к тому что масса кристалликов льда заряжается положительно. В нижней части облака, где утекание меньше идет относительное накопление отрицательных частиц. Разность потенциалов растет и получаем молнию.

Либо иногда разные части облака могут заряжаться по разному, плюс поверхность земли и тогда может быть несколько разных уровней развития молний.

алексаннндр

К тому же разряды происходят ещё и между облаками и ионосферой, я про многоуровневость, уж в верхних слоях атмосферы КЛ могут влиять на возникновение разряда точно.
А вот и новый вопрос- нижние молнии взаимосвязаны с верхними, молнии тропосферы с молниями между тропосферой и ионосферой, или наоборот- молнии наверху провоцируют молнии внизу?
Это ещё пока только начали исследовать, вполне возможно обратная связь обязательна.

идрис

Молний в верхних частях тропосферы на несколько порядков меньше, чем в нижних. На ионосферу в целом влияет множество факторов, часто не земного происхождения (например солнечная активность и вспышки там), а на нижнюю тропосферу все это практически не влияет. Так что связь если и есть то весьма условная.

Опять же в верхних слоях тропосферы-стратосфере, потоки электричества часто выглядят не совсем как молнии, вернее совсем на обычные молнии не похожи. Там красные и голубые потоки преимущественно.

AdmiralHood

#5
Всё новое – хорошо забытое старое. По памяти изложу концэпцию, которой придерживаюсь с глубокого децтва, и которую почерпнул из какой-то книжки, не помню названия.

Главная проблема в возникновении молнии (и вообще в любом электродинамическом процессе) — это природа ЭДС. В этом смысле теория о том, что что-то там трётся и вызывает ионизацию оставляет за скобками вопрос, как против действия электростатической силы положительные заряды оказываются в одном месте, а отрицательные в другом, а потом — тр-рах! — и снова соединяются вместе.

Так вот, теория такая. Когда нейтральные молекулы разъединяются на ионы (независимо от природы этого процесса, в упомянутой книжке это списывалось на ультрафиолет), то отрицательные частицы становятся центрами конденсации паров воды. В результате вокруг них возникают капельки воды, которые падают на землю, унося с собой отрицательные ионы. Положительные ионы стимулируют конденсацию в гораздо меньшей степени, и остаются на облаках.

В качестве процесса, вызывающего разряд, назывались высокоэнергичные космические лучи. Они попадают в атмосферу, ионизируют по пути молекулы воздуха, создавая токопроводящую дорожку, передают энергию другим молекулам, которые разбегаются в стороны и тоже вызывают ионизацию, создавая электропроводное «дерево». Которое, собственное, и замыкает разным образом заряженные области пространства.

Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Между прочим, между поверхностью Юпитера и одним из его ближайших спутников (не помню название) тоже время от времени прошибает молния. Вот это загадка так загадка!
Уверуйте в электричество, племянники!

идрис

Спутник вероятно Ио. Но там все совершенно специфично. На Ио идет фантастический вулканизм с выбросами на сотни км вверх. Эти выбросы из различных катионов и анионов образуют шлейф вплоть до атмосферы Юпитера. Плюс идут мощнейшие воздействия от таких вулканических явлений в ионосфере Юпитера.

Так что там все совершенно по другому.