Самый Первый Ген

Автор Иван Антонович, мая 07, 2013, 13:26:37

« назад - далее »

Как произошли гены?

Из одного гена методом дупликации с последующими мутациями, до нужной функции
4 (44.4%)
Неизвестным пока науке способом
5 (55.6%)

Проголосовало пользователей: 9

Дж. Тайсаев

Цитата: Комбинатор от мая 23, 2013, 17:42:08
Цитата: Дж. Тайсаев от мая 23, 2013, 10:57:18
Дегидратация это довольно просто реализуеммый, спонтанный процесс. Тут много сложностей не нужно

А где можно почитать про спонтанную дегидратацию нуклеотидов? В частности, интересуют необходимые для этого условия (температура, кислотность и солёность среды и т.д.).

Нашли спеца в молекулярной биологии) Тут был не так давно очень даже толковый молекулярный биолог, жаль не появляется давно, он бы точно прояснил ситуацию.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Комбинатор

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 23, 2013, 18:42:55
Нашли спеца в молекулярной биологии) Тут был не так давно очень даже толковый молекулярный биолог, жаль не появляется давно, он бы точно прояснил ситуацию.

Я это, собственно, к тому, насколько Вы уверены в том, что "Дегидратация (нуклеотидов) это довольно просто реализуемый, спонтанный процесс"? Я, например, соответсствующих публикаций не встречал, и поиск в Гугле тоже ничего интересного на эту тему не выдал...

Micr


Дж. Тайсаев

Цитата: Комбинатор от мая 23, 2013, 19:07:18
Я это, собственно, к тому, насколько Вы уверены в том, что "Дегидратация (нуклеотидов) это довольно просто реализуемый, спонтанный процесс"? Я, например, соответсствующих публикаций не встречал, и поиск в Гугле тоже ничего интересного на эту тему не выдал...
Ну я уже давно не помню, много лет прошло, но учили нас, что, если будет проходить какой то процесс, при котором однин из участников реакции будет вода, то после достижения необходимого минимального порога концентрации воды, она может поступать путем дегидратации, исходя из того же принципа Ле-Шателье.
И ещё рискну предположить по дилетански. Может тут имела место автокатилитеческая реакция в которой полинуклиотид выступал в роли катализатора полимеризации нуклеотидов?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Насколько помню например Белоусов вообще ничего такого не делал сознательно для получения тех же химических часов (тоже ведь автокаталитическая реакция), он просто сливал использованные реактивы в стакан, а цветомузыка там сама собой заиграла)))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Limfil

разговор как-то сконцентрировался на двух противоположных краях - мире-РНК и поиском гомологичных последовательностей человека и К... по первому могу сказать, что неоднократно читал, что никаких уникальных генов у человека не обнаружено, по второму - ну сомнений много конечно, но... полимера вряд ли была первой - на цепочки нуклеотиды и так липнуть будут, да и лигироваться тоже как Дж. Тайсаев написал. Что, думаю, в самом деле было первым это нечто вроде тРНК - чтобы увеличить сродство нуклеиновых кислот к аминокислотам, и приступить к их полизмеризации, без этого ведь о полимеразе речь не идёт, она ж не рибосома, где основные функции лежат на РНК.
что же касается собственно темы, то тут я думаю, что гены de novo не появляются - уж слишком это маловероятно, но вот насчёт того кто там был общим предков всех генов и был ли такой вообще - не знаю. да и что вообще считать геном на такой дистанции? что кодирует что-то функциональное? а что такое тогда функциональное?

Micr

Цитата: Micr от июня 02, 2013, 16:33:00
вот еще ссылка интересная для этой темы:

Как ДНК-технологии мешают теории эволюции

Все же хотелось бы комментарий специалиста. Потому что в тексте по ссылке не все понятно    ???

Комбинатор

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 02, 2013, 17:04:55
Ну я уже давно не помню, много лет прошло, но учили нас, что, если будет проходить какой то процесс, при котором однин из участников реакции будет вода, то после достижения необходимого минимального порога концентрации воды, она может поступать путем дегидратации, исходя из того же принципа Ле-Шателье.

Так прицип Ле-Шателье применим для систем, находящихся в равновесии. В принципе, по моему, совсем не очевидно, что состояние нуклеотидов в виде полинуклеотидной цепочки энергетически более выгодно, чем в виде отдельных молекул. Помнится, когда я читал статьи на эту тему, то вывод был такой, что всё очень сильно зависит от соотношения конкретных параметров среды (температуры, солёности, кислотности и т.д.) и наличия соответствующих природных катализаторов. Но даже, так сказать, в идеальных условиях цепочки длиной больше 10 но сами собой практически не собирались.

Limfil

Цитата: Комбинатор от июня 04, 2013, 14:01:56
Но даже, так сказать, в идеальных условиях цепочки длиной больше 10 но сами собой практически не собирались.
а если на субстрате каком? типа глины какой?

Комбинатор

Цитата: Limfil от июня 09, 2013, 22:53:51
а если на субстрате каком? типа глины какой?

Указанный результат, вроде как, как раз на субстрате и получен.

Дж. Тайсаев

Цитата: Комбинатор от июня 04, 2013, 14:01:56
Так прицип Ле-Шателье применим для систем, находящихся в равновесии. В принципе, по моему, совсем не очевидно, что состояние нуклеотидов в виде полинуклеотидной цепочки энергетически более выгодно, чем в виде отдельных молекул. Помнится, когда я читал статьи на эту тему, то вывод был такой, что всё очень сильно зависит от соотношения конкретных параметров среды (температуры, солёности, кислотности и т.д.) и наличия соответствующих природных катализаторов. Но даже, так сказать, в идеальных условиях цепочки длиной больше 10 но сами собой практически не собирались.

Так там именно такая схема, я читал у Руденко об этом. Замечательный был человек, я знал его лично, приезжал к нам неоднократно на защиту. Там именно равновесная реакция шла по его теории, но по причне притока энергии (сначала это были электричесакие разряды вероятно, потом химические связи примитивная хемотрофность, а после и фототрофность), причём равновесие могло смещаться именно по тем причинам, которые я озвучил. То есть, вы совершенно правы, что после нескольких нуклеотидов система становится сильно неравновесная, а дальше включаются механизмы диссипирования, у Руденко это здорово описана на уровне термодинамики, я в этом мало что понимаю, хоть химию знал когда то очень хорошо. Вы почитайте статьи Руденко о происхождении жизни. Сколько я с ним ругался буквально, он верит, что там вообще никакой проблемы нет, он меня убеждал, что появление жизни вообще неизбежный закономерный процесс.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Комбинатор

Цитата: Дж. Тайсаев от июня 11, 2013, 19:37:32
То есть, вы совершенно правы, что после нескольких нуклеотидов система становится сильно неравновесная, а дальше включаются механизмы диссипирования, у Руденко это здорово описана на уровне термодинамики, я в этом мало что понимаю, хоть химию знал когда то очень хорошо. Вы почитайте статьи Руденко о происхождении жизни. Сколько я с ним ругался буквально, он верит, что там вообще никакой проблемы нет, он меня убеждал, что появление жизни вообще неизбежный закономерный процесс.

Хорошо, при случае почитаю, но по любому окончательный критерий истинности любой теории - эксперимент.

Nur

Цитирую:

"Цитата: Дж. Тайсаев от Июнь 11, 2013, 18:37:32
...что появление жизни вообще неизбежный закономерный процесс..."

Я лично с этим утверждением согласен. Как-то должна же реализоваться эквивалентность материи и информации...

Дж. Тайсаев

Цитата: Nur от декабря 26, 2015, 12:43:15
Цитирую:

"Цитата: Дж. Тайсаев от Июнь 11, 2013, 18:37:32
...что появление жизни вообще неизбежный закономерный процесс..."

Я лично с этим утверждением согласен. Как-то должна же реализоваться эквивалентность материи и информации...
Тут надо понимать диалектику случайного и необходимого. Первичный биогенез основан на ряде основополагающих законов, в том числе и неравновесной термодинамики, но для их реализации требуется известная последовательность случайных предварительных комплексов условий, в противном случае получается странно, что жизнь всё ещё явление довольно редкое во Вселенной. Во всяком случае пока никаких железных фактов её существования за пределами Биосферы обнаружено не было. Любая асимметрия второго порядка, не говоря уже о третьем и четвёртом, предполагает определённую долю "везения".
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).