Возможно позвоночное, Новгородская область, Маловишерский район

Автор Evgenyus, мая 03, 2013, 17:11:19

« назад - далее »

Evgenyus

Холм высотой до 20м, песчано-глинистая почва.
Летом после дождей размыло грунт. Обнажилось множество однотипных фрагментов животного происхождения.
Какие могут быть предположения, что за монстр такой?

Митрич

Плоские пластинки с пупрышками - действительно остатки позвоночных. Панцирных рыб девонского периода.

Екатерина Сенникова

Находки интересные. Действительно похоже на рыб, а остальное не очень понятно, надо более крупные фото.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Evgenyus

Цитата: Екатерина Сенникова от мая 03, 2013, 21:07:11
Находки интересные. Действительно похоже на рыб, а остальное не очень понятно, надо более крупные фото.

Я выложил фото по-подробнее. Может быть из них возможно будет установить вид рыбы?

Evgenyus

Цитата: Митрич от мая 03, 2013, 19:58:33
Плоские пластинки с пупрышками - действительно остатки позвоночных. Панцирных рыб девонского периода.

Спасибо. А предположительный вид рыбы возможно установить по каким-нибудь признакам, с учётом новых выложенных фотографий?

Митрич

Можно, конечно. Берете любую сводку по панцирным рыбам этого района, смотрите и определяете )

Evgenyus

Цитата: Митрич от мая 04, 2013, 07:24:01
Можно, конечно. Берете любую сводку по панцирным рыбам этого района, смотрите и определяете )

Я признаться не очень сведущ в этом деле, т.к. находки были сделаны мною в основном в детстве, а конкретно эти, случайно, и я практически не изучал соответствующую литературу. Где я могу найти такие сводки в электронном виде? Заранее благодарю вас.

Митрич

по этой ссылке (http://rogov.zwz.ru/Manuals&Classica/1964.Osnovy.paleontologii.11.Beschelustnyje.Ryby.pdf) - объемный pdf классических "Основ палеонтологии". Там в иллюстрациях - фототаблицах можно попробовать найти что-то похожее, используя три главных параметра: внешнюю схожесть (мордальность), возраст (в нашем случае девон) и местность (Псковская-Ленинградская-Новгородская области, Главное девонское поле).
После обнаружения наиболее похожих экземпляров уточняем синонимику - гуглим отобранные названия рыб и ищем указания на их современные названия. Если повезет - этот этап окажется лишним, хотя за полвека скорее всего ревизионисты добрались до ваших панцырников.

Mishasel

Ну как успехи в определении?
на фото пластины и зубы принадлежавшие действительно панцерным  рыбам!
Относительно вида возможно это "Arthrodira homostius"

Дмитрий7878

Здравствуйте! Увидел тему и сразу понял что у меня. Найден был осколок  на берегу р. Ловать под г. В.Луки. А может ли осколок кремния (найденный там же) - почерневший от времени, с обкатанными водой краями - быть результатом чьей-то обработки и какого приблизительно  времени?  Края, как мне показалось, ровно и аккуратно сколоты. Заранее спасибо!

Яковлевич

А это у меня тоже панцирные рыбы? Размер 1см.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.