Плазменные орудия обработки камней древних?

Автор bukren, апреля 30, 2013, 10:03:00

« назад - далее »

bukren


     Древние цивилизации были "каменными". До нас дошли их сооружения из камней в несколько сот тонн каждый. Причем камни подогнаны друг другу так, что невозможно между ними просунуть лезвие бритвы. Загадка.

     А вот использование инструментов, типа ваджра, может служит отгадкой, так как решает проблему обработки громадных камней.
     Большинство сегодня существующих ваджр - декоративные. Работоспособные же ваджры древних - простые и даже грубые. Но в чем их секрет? Как они работают?

     Попытка ответить на этот вопрос в статье:
     http://www.sinor.ru/~bukren23/ogn_king.doc

Влад

Действительно есть загадки в древних строениях, трудно объяснить и транспортировку и обработку.
Но то что Вы предлагаете это не разгадка, это тоже загадка.
И я не вижу смысла валить все эти загадки в одну кучу.

Дж. Тайсаев

Всё намного проще. У них были самые обыкновенные примитивные доисторические бластеры с позитронными пушками).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

#3
Ага!
А загадка происхождения котловин озёр в соседней теме тоже просто объясняется: обыкновенной, доисторической, примитивной ядерной войной.

Арон.

Цитата: Влад от апреля 30, 2013, 13:58:05
Ага!
А загадка происхождения котловин озёр в соседней теме тоже просто объясняется: обыкновенной, доисторической, примитивной ядерной войной.
Вот, молодец Влад! Вы ещё не потеряны для Большой Науки!
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

catty

Ну какие большие загадки? Люди просто умели работать... Кстати, если создать в материале достаточно большую трещину то материал начнет разрушатся дальше сам при минимальных нагрузках. Причем на данной стадии разрушения практически никаких зигзагов не будет, трещина движется прямо через зерно и другие препятствия...

Арон.

 А если ночью ниже ноля градусов, то можно днём залить в трещину воду, а ночью вода замёрзнет и "расколет" камень.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Curface

#7
Цитата: ARON от апреля 30, 2013, 23:46:58
А если ночью ниже ноля градусов, то можно днём залить в трещину воду, а ночью вода замёрзнет и "расколет" камень.

Если камень не пористый, если диффузия будет низкой, то весьма проблематично.
Вода будет постепенно замерзать. Постепенно увеличивая свой объём.
Эксперимент можно провести на обычной бутылке из стекла.
Если она будет без крышки и даже если выставить её на мороз из тёплой комнаты, она не "лопнет".

А вот если есть уже сама трещина, то значит есть и узлы напряжения  в этом камне.
А трещина это их последствие.
Если есть узлы напряжения, то надо на них воздействовать.
Достаточно будет подложить (приподняв примитивным рычагом), под камень с трещиной, другой камень малого размера, по линии разлома и бить другим камнем сверху.
Таким образом увеличивая количества усталостных микротрещин.
А если и так камень не "сдастся", то тогда разводить костёр с целью его нагрева и последующего быстрого охлаждения в воде.

Все подобные "мегалиты" расположены в непосредственной близости от рек. По которым могли и транспортировать камни, на примитивных же плотах, и иметь источник воды для их последующей обработки.

Насчёт "плазменных пушек" это чего то "за гранью". Слишком высокий уровень абстракции. Плохо это.
Так фантазировать нельзя.

Наиболее вероятно, что были мастера в древности, которые простукивая камни каким то особо прочным камнем, по звуку, находили узлы напряжения в камне и давали указания физически сильным соплеменникам "бейте сюда".

catty

Ну тут же нужен еще и определенная форма и объем. Я слышала что это делалась так: сначала в нужных местах проделывались небольшие дырочки. В эти дырочки вставляли древесину, которую поливали водой. Древесина разбухала и по дырочкам камень разрушался. Дальше его заполировать и он готов к использованию. Лазер не нужен!  ;D

bukren


     1. В прошлом, изображение реальной ваджры было популярны. Были даже на монетах и печатях. Для чего она была нужна? Есть рисунки действующей ваджры.
     2. Не смотря на редкость шаровых молний, ее свойства совпадают в описаниях разных свидетелей.
     3. И самое главное. Есть документальный фильм. К сожалению, название не помню. Вроде BBC. О постройках древних с точки зрения современных профессиональных обработчиков камня.
     Так вот, по их заключению, древние не могли изготовить так точно и качественно известными своими орудиями.
     Плоскости идеальные. Внутренний угол саркофага тоже идеален. Следов обработки камня инструментами нет. Чтобы так точно подогнать такие тяжелые камни друг к другу, надо многократно их примерять и обрабатывать или ...

     То что тут предлагается не дает нужной точности, не говоря о качестве.

     P.S.
     К сожалению, я не могу оперативно участвовать в дебатах, поскольку не имею своего компьютера.

Gilgamesh

Попробуйте постить телепатически. Но лучше на других ресурсах.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

Все  чаще  вспоминаю     профессора   Преображенского.   "Разруха  - в  головах".
Насчет     лезвия   бритвы  -  а вы  пробовали ?  Я -  да,    на  примере   пирамид.   Проходит ....
А  оно  вам  надо  ?

catty

 bukren, есть такая вещь как ползучесть. Под хорошей нагрузкой за тысячи лет, такой ползучий материал как SiO2 должен сам закрыть все щели... 8)

идрис

В стекле нет кристаллов с разным коэффициентами расширения, там вообще нет  никаких кристаллов :)

Помню шел я по горам и увидел как каменотесы откалывают от скалы блоки и делают из них приемлимые такие "кирпичи". Смотрел несколько минут и так у них все ловко получалось. Я набрался смелости и решился. У нас была одна пещера и там маленькое окно в 20 на 10 см. при чем окно было в слое известняка мощностью 5-20 см. Вот я с товарищем взяли пару молотков зубила и пошли расширить узость. Я был под впечатлением как каменотесы за полчаса целую кучу камней не только от скалы откололи, но и раскололи их и сделали из них прекрасные строительные блоки. Вот мы в пещере и целый день бились с камнем. Все что смогли это расширить отверстие до 30 на 30 см. И это в тонком слое камня!!! Я сразу вспомнил и понял, что специалисты на то и специалисты, что могут сделать то, что неспециалист если и сделает, то и коллосальным трудом. Тех бы каменотесов в пещеру, они бы нам каменный ход длиной в пару метров в камне выдолбили бы за день :)

Камень например можно ломать не только охлаждая, но и нагревая и охлаждая водой. Хотя мы не специалисты и уверен, что любой современный профессиональный каменотес с легкостью сделает нужные блоки из камня.

catty

#14
Цитата: идрис от мая 07, 2013, 16:46:36
В стекле нет кристаллов с разным коэффициентами расширения, там вообще нет  никаких кристаллов :)
Я так понимаю мы про песчаники разговариваем, ведь из них сложены пирамиды:
Песча́ник — обломочная осадочная горная порода, представляющая собой однородный или слоистый агрегат обломочных зёрен размером от 0,1 мм до 2 мм (песчинок) связанных каким-либо минеральным веществом (цементом). В подавляющем большинстве разновидностей песчаников преобладает кварц, как наиболее устойчивый физически и химически минерал.

Кварц: Химическая формула: SiO2
Относится к тригональной кристаллической системе, но гексагональной сингонии, точечная группа D3 (в обозначении Шёнфлиса) или 32 (в международном обозначении). Кристаллы — шестигранные призмы, с одного конца (реже с обоих) увенчанные шести- или трёхгранной пирамидальной головкой, сочетающей грани двух ромбоэдров. Часто по направлению к головке кристалл постепенно сужается. 

SiO2  может быть и аморфным, как в стеклах.

Ползет все, в том числе и аморфные материалы, просто у них другие механизмы ползучести.

Если в узости этих щелей отчасти виновна ползучесть то они внизу должны быть уже, чем у вершины блока. Питер, так ли это?