Кость. Ростовская область

Автор Zlaya, апреля 12, 2013, 22:30:19

« назад - далее »

Zlaya

Здравствуйте! В желтом песке из карьера глубиной около 20 метров в Ростовской области нашли обломок кости,довольно больших размеров. На вид кость очень старая,кость трубчатая,эпифиз частично разрушен, надкостница сохранена частично.
Добавляю несколько фото, очень интересно узнать чья это кость и приблизительное количество лет.
По поводу грунта,к сожалению подробной информации дать не могу,знаю только что глубина карьера около 20 метров,добывается речной песок,желтый,встречается глина(извиняюсь за корявый текст,я никогда ранее с таким не сталкивалась).

Gilgamesh

#1
Нижняя часть диафиза бедренной кости молодого (до прирастания эпифизов) хоботного, предположительно южного мамонта (по залеганию в аллювиальных отложениях под Ростовом - вероятно хапровская фауна 2,6-2,2 млн. л., но эта датировка ориентировочна, т.к. не могу быть уверенным, что это именно те самые отложения).

P.S. посмотрел фото мо сломом. Вероятно большая берцовая, а не бедренная.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Zlaya

Спасибо огромное за информацию!)))

вечерний Андрей

Название карьера имеет значение.
Ростовская область большая, но все пески, добываемые в карьерах, представляют собой аллювиальные отложения, накопленные в погребенных долинах палео-Дона с нижнего плиоцена и до конца раннего плейстоцена. Происходящие из них находки костей млекопитающих имеют несколько более узкий диапазон, но все равно это достаточно длительный период: поздний плиоцен – ранний плейстоцен (акчагыл – апшерон, 3,6 - 0,8 млн. лет назад), охватывающий время существования нескольких фаунистических комплексов, в т.ч. Хапровского.
Кроме южного слона (Archidiskodon cf. meridionalis), характерного для первой половины этого интервала, в песчаных карьерах Ростовской области в еще большем количестве (и гораздо лучшей сохранности) находятся остатки степного мамонта или трогонтериевого слона Mammuthus trogontherii, иногда даже полные скелеты. Например, знаменитый 4-метровый самец степного мамонта из Азовского музея был найден в Кагальницком песчаном карьере в 1964 г. А в 1999 г. в том жей карьере был найден еще один, практически полный скелет степного мамонта, но уже противоположного пола.

идрис

Кстати. В свете массовых находок в Дагестане, Краснодарском крае, Молдавии каменных орудий олдована. Может в тех же аллювиальных свитах Ростовской области стоит поискать какие нибудь камушки? В тех же местах например где слонов и прочую сухопутную фауну находили.

Может и у вас будет олдован. Вернее он там по любому будет.

Bogdan

Цитата: идрис от апреля 15, 2013, 00:37:27
Кстати. В свете массовых находок в Дагестане, Краснодарском крае, Молдавии каменных орудий олдована. Может в тех же аллювиальных свитах Ростовской области стоит поискать какие нибудь камушки? В тех же местах например где слонов и прочую сухопутную фауну находили.

Может и у вас будет олдован. Вернее он там по любому будет.
Идрис, а не будет ли у Вас pdf последней статьи по Байракам?

вечерний Андрей

Цитата: идрис от апреля 15, 2013, 00:37:27
Может в тех же аллювиальных свитах Ростовской области стоит поискать какие нибудь камушки?
Может и у вас будет олдован.
Олдован-то может и есть, а вот палеолитчиков своих в Ростовской области нет еще со времен Праслова.
Матюхин из Питера регулярно наведывается копать верхнепалеолитическую Каменную балку, но это капля в море, учитывая количество подъемного материала в нашем регионе.

идрис

#7
Так будет заседание четвертичной группы в Ростове. Там и археологи вроде будут. Вы бы могли поискать камушки похожие на обработанные и показать археологам-палеолитчикам. Ясное дело, что в каждом регионе их нет. Их по всей России человек 20-30, но наверняка кто то будет у вас. И их вероятно можно заинтересовать.

Вот мы ездили в Азербайджан, там у них тоже есть и апшерон континентальный и находки разной фауны (слоны). Вот поехали в те места и вроде кое что нашли, правда вымытое, но будем искать, вероятно найдем и не вымытое. Вот в тех же линзах, где найдены ваши слоны и надо бы посмотреть, может какие то камушки найдутся. Хотя конечно нам не специалистам отличить нужный камень от не нужного практически невозможно. Но попытаться стоит.

Там много статей вот тут можно посмотреть некоторые названия http://paleogeo.org/articles.html
В  сети к сожалению журналов нет. Но есть сборник с одной из конференции ноябрь 2012г. Можно у авторов спросить.

идрис


вечерний Андрей

Я-то ищу, не сомневайтесь :) Но пока ничего древнее мустье (леваллуа) не попадалось. И не в аллювии, а в суглинках, даже зуб мамонта оттуда. В песке пока вообще ничего не находил. Разве что рог бовида в куче строительного песка как-то случайно попался.

идрис

Ну южный слон, все таки не из лёссов. В первом сообщении темы говорилось о каком то песчаном карьере. Плюс и вы указали о других карьерах. В лёссовидных суглинках найти 1,5 миллиона лет маловероятно.

вечерний Андрей

Архидискодон разумеется не из лесса. Я про свои находки писал, что мне в песке in situ ничего не попадалось.
Цитата: идрис от апреля 15, 2013, 17:20:39
Вот сборник http://www.eco-tiras.org/books/Tiraspol_conf.pdf
Там есть две статьи по теме.
Сборник Тирасполя у меня есть, как-никак участвовал в конференции  ;)
Пара статей Чепалыги? Читал, такое нельзя пропускать.

Zlaya

Карьер вроде называется Кагольницкий, находится между Пешковым и Азовом.

Bogdan


вечерний Андрей

Цитата: идрис от апреля 15, 2013, 00:37:27
Кстати. В свете массовых находок в Дагестане, Краснодарском крае, Молдавии каменных орудий олдована. Может в тех же аллювиальных свитах Ростовской области стоит поискать какие нибудь камушки? В тех же местах например где слонов и прочую сухопутную фауну находили.

Может и у вас будет олдован. Вернее он там по любому будет.
Уважаемый Идрис!
Ваши слова оказались пророческими (я надеюсь). Вот что было найдено мной сегодня, вместе с фауной, но не в аллювии, а в лёссе. Подробности позже.
Сдается мне, что это ОН САМЫЙ.