Письмо о М.М.Герасимове

Автор chief, апреля 07, 2013, 11:29:20

« назад - далее »

chief

Пришло письмо, столь примечательное, что решил опубликовать его здесь:

Здравствуйте. Прочитала Ваш пост про 13 мифов. Хочу сделать ремарку(поскольку поля для комментариев у Вас нет, пишу на почту).
Тут упоминался гениальный Герасимов.
Во первых следует отметить, что он занимался своими научными работами в такое время, когда они были весьма кстати.
Христианство было введено князем Владимиром в 988 году. Одной из причин было желание сохранить Русь, которая в то время то и дело стремилась своей разноликостью сломаться на куски.
Что сделали большевики, придя к власти: взяли христианство(по сути) и убрали из него Бога, назвали коммунизмом, а поставили в центре Ленина. В такой ситуации церковь и религия стали невыгодными. Поскольку религия — это часть культуры, а нужен был пролетариат, а не мыслители. Церковь имеет власть над прихожанами — а Сталин, как и его предшественник власть с церковью делить не хотел.
На этом фоне очень выгодно стало власти поддерживать теорию эволюции. Ведь человек стал таким образом не созданием мыслящего духа вселенной, а всего лишь случайностью и наследником примата. Таким образом он потерял ценность и в своих глазах. Процветающая некогда Русь стала оплотом пролетариата.
А теперь ближе к теме. 1939 год — расцвет сталинизма. Голова уголовного розыска и "криминализма", как известно — Сталин. Почему ему выгодно поддерживать Герасимова — очевидно.
Я профессиональный художник, училась в Киевском университете. Изучала пласт-анатомию, занимаюсь лепкой. В институте меня обучали классическому рисунку, который требует понимания того как "натягиваются" мышцы на скелет и как обтягивает кожа мышцы.
Нужно долго учиться, чтобы понимать и чувствовать геометрию объемов, жесткость или мягкость материалов в той или иной точке фигуры и лица человека. В этой науке присутствует логика, как и в любой другой. Обтяните обычной тканью череп человека. Можно сделать вмятины на месте гласных впадин и представить себе как выглядел этот человек. Но чего же не хватает? Ответ очевиден: носа (большой части от переносицы), ушей, формы век. Уши могут иметь как отклонения по месту расположения на голове так и абсолютно разную форму. Нос тоже всегда разный. Вот есть переносица. Но не у всех носов хрящи стройной линией продолжают переносицу — поэтому есть горбатые носы, вздернутые, орлиные и прочие. Глаза тоже могут сидеть глубоко и быть маленькими, а могут выпирать. Губы можно сделать ниткой, а можно пухлыми. + ко всему человек может быть худым или толстым при жизни. Аутентично определить внешность по скелету и не слукавить практически нет ни одного(!) шанса, имея хоть семь пядей во лбу.
На счет восстановления внешности мальчика — я бы тоже могла восстановить внешность такого мальчика. Собака ведь не откусила ему все мышцы, сухожилия и хрящи. Собака могла только повредить их целостность. Но в 1939 году никакие покусанные мальчики никому не были нужны — это время, когда такие мальчики умирали от голода миллионами и о них некому было позаботиться. Так что трогательное вмешательство в судьбу умершего ребенка и его отца весьма и весьма сомнительно. Разве что его нашли специально для того, чтоб  провозгласить Герасимового гением, а его слепки — неопровержимым фактом происхождения человека от обезьяны.
Впрочем, я это все пишу не из желания переубедить яростного поклонника теории эволюции. Надеюсь просто дать пищу для размышления человеку думающему. Большое спасибо за внимание.   

chief

Мой ответ:

Благодарю Вас за письмо.

Методика Герасимова успешно используется в криминалистике по сей день. И не только в России.

Почитайте вот этот материал: http://antropogenez.ru/article/636/

Посмотрите внимательно вот это видео (доклад нынешнего руководителя Лаборатории антропологической реконструкции ИЭиА РАН):
http://www.youtube.com/watch?v=ZbNaWNKEhq0
Там есть про восстановление формы носа и т.д.

Обращаю Ваше внимание: основной круг интересов сотрудников лаборатории - отнюдь не эволюция человека, а СОВРЕМЕННЫЕ люди.

" я бы тоже могла восстановить внешность такого мальчика."

Продемонстрируйте это на реальном примере. Результаты пришлите мне.
Герасимов и его последователи это проделывали неоднократно, убеждая самых отъявленных скептиков в надежности методики.


Gilgamesh

Многие дискуссии в финале скатываются к Гитлеру, а эта начата со Сталина. Вот такой духовный прогресс.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Цитата: Gilgamesh от апреля 07, 2013, 11:37:50
Многие дискуссии в финале скатываются к Гитлеру, а эта начата со Сталина. Вот такой духовный прогресс.

Ну тут к сожалению незнание истории науки. Работы Герасимова - неопровержимый факт происхождения человека от обезьяны? Скажем так, очень косвенно.

geky

Цитата: chief от апреля 07, 2013, 11:41:15
Ну тут к сожалению незнание истории науки.

Да и просто истории.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Цитата: geky от апреля 07, 2013, 11:55:48
Цитата: chief от апреля 07, 2013, 11:41:15
Ну тут к сожалению незнание истории науки.
Да и просто истории.

Само собой.
А первым внешность по костям (правда, животных) восстанавливал креационист Кювье.

А вот как писал Раушенбах:

"Ну вот хотя бы одна деталь: глазные впадины и грушевидное отверстие на месте носа. А кто знает, какой тут был нос? Ведь носовые косточки кончаются высоко, потом идет хрящ. Казалось бы, можно вообразить любой нос: и вздернутый, и крючковатый — какой угодно. Путем огромного количества опытов Герасимов установил, что если через последнюю треть носовых косточек провести касательную линию, а от подносового шипа тоже провести прямую линию, как бы его продолжающую, то точка пересечения во всех ста процентах обозначит кончик носа.
[...]
Был в этом и свой плюс: Угрозыск не собьешь с толку скептической теоретической болтовней, поэтому все первоначальные разговоры о том, что работы Герасимова — шарлатанство, опровергались практикой Угрозыска. И это убеждало — если на базе герасимовских реконструкций раскрываются преступления, значит, все правда.
[...]
До его работ во всем мире считалось: сделать портрет по черепу невозможно. В то, что он проделал, никто не верил, потому что общая мировая наука полагала — можно сделать обобщенный тип, но никак не портрет конкретного человека, какого-нибудь Ивана Ивановича. Неудивительно, что один американский ученый-антрополог сказал в те далекие годы о контрольных работах Герасимова: "Этого не может быть. Я отказываюсь верить собственным глазам!..".

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=633

идрис

Вот список факультетов Киевского университета www.univ.kiev.ua/ru/dep
Где там учат на художников?

Зря вы столько ей написали. Надо было тут играть по их правилам. Можно было просто ответить: "Дура."

chief

Цитата: идрис от апреля 07, 2013, 12:17:55
Вот список факультетов Киевского университета www.univ.kiev.ua/ru/dep
Где там учат на художников?

По-моему, это не очень важно в данном случае.

Цитировать
Зря вы столько ей написали. Надо было тут играть по их правилам. Можно было просто ответить: "Дура."

На корректное письмо я всегда корректно отвечаю.

shuric

Автор письма явно безумен

Николай

#10
 Как художник, я тоже и начертательную геометрию учил, и пластическую анатомию. Но, конечно, никакая подобная хрень из этих предметов не следует.

Дама слишком много проецирует. :) Уметь рисовать и владеть методикой реконструкции по Герасимову - две больших разницы; хотя одно, вероятно, может здорово помочь другому.
Не надо думать, что если ты, такая вся профессиональная рисовальщица, реконструировать физиономию по черепу не сможешь, то и никто не сможет; и методик нет. Скромнее надо быть.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Цитата: shuric от апреля 08, 2013, 13:22:49
Автор письма явно безумен

Нет, дама вменяемая. Такая каша в голове у многих.

Хотя, рассуждения про Ленина-Сталина-православие-коммунизм-мыслящий дух Вселенной и пр. - это, деликатно говоря, абзац.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Молодой

#12
Цитата: chief от апреля 07, 2013, 11:41:15
Цитата: Gilgamesh от апреля 07, 2013, 11:37:50
Многие дискуссии в финале скатываются к Гитлеру, а эта начата со Сталина. Вот такой духовный прогресс.

Ну тут к сожалению незнание истории науки. Работы Герасимова - неопровержимый факт происхождения человека от обезьяны? Скажем так, очень косвенно.
Автор письма мыслит по типичному шаблону креациониста, который представил Р. Докинз в одном из его выступлений, виденном недавно мной на ютубе:
1 Мы имеем теорию А и В.
2 Теория А подкреплена множеством фактов.
3 Теория В не подкреплена ничем.
4 Я не могу понять как теория А объясняет феномен Х.
5 Следовательно теория В должна быть верна.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."