"Гусиный перелёт" (к 120-летию академика Ю. А. Орлова)

Автор Nitrochemist, апреля 07, 2013, 11:13:52

« назад - далее »

Nitrochemist

Дорогие форумчане! Позвольте поздравить всех вас с Днем геолога, пожелать вам продуктивного во всех отношениях предстоящего полевого сезона, а также представить вашему вниманию мое стихотворение «Гусиный перелёт». Меня зовут Николай Морозов.

Краткая справка:
«Гусиный перелёт» - крупнейшее по составу фауны местонахождение поздненеогеновых позвоночных мио-плиоценового или понтического возраста (примерно от 7,5 до 5,2 млн лет) на территории Евразии, а также палеонтологический памятник природы республиканского значения. Расположено в Республике Казахстан, в Павлодарской области, на северной окраине г. Павлодара. Открытое в 1928 году Ю. А. Орловым, местонахождение в течение XX века неоднократно разрабатывалось российскими и казахскими палеонтологами. Будем надеяться, что и в наше время, и для будущих поколений «Гусиный перелёт» продолжит оставаться источником интереснейшего ископаемого материала.


Прошлому Земли и людям, его изучающим, 120-летию со дня рождения Юрия Александровича Орлова, золотому веку русской поэзии, а также миру во всём мире, посвящается.

"Гусиный перелёт"

«Послушай, дед... А ведь недаром
Кусок скалы одним ударом
Захлопнул мезозой:
Несло то гибельное время
Клыкастых тварей злое бремя,
Но теплилось златое семя
В земле перед грозой!»

– Ты прав, мой друг, скалы громада
На Землю рухнула, как надо,
Став резвою косой.
И, крепко взяв её, Природа
Прошлась по многим, разным родом,
И, для других открыв проходы,
Разверзла кайнозой.

Но эволюцию Фемидой,
Что сводит счёты с каждой гнидой,
Не надо называть.
Её работа – множить гены,
Не дать им сгинуть в бездне тлена:
На жизни выйдет кто арену,
Ей, друг мой, наплевать.


...Ушли великие эпохи,
О них сбирают знаний крохи
Пытливые умы...
Плохая им досталась доля:
Копейку стоит выход в поле.
Но если б не кайло и воля,
Не толковали б мы.

Я, посвятив себя науке,
Не ощущал тоски и скуки –
Ведь, время, друг, не ждёт.
Источником надежд и планов,
Стеной встающим из туманов,
Стал склеп понтической саванны –
«Гусиный Перелёт».

Я помню первую поездку,
Лопату, нож, компас и леску.
И тучи комаров...
И, как сейчас перед собою,
Я ясно слышу гул прибоя,
Шумящий дождь стальной стеною,
И вой седых ветров.

И вспоминаю голос Юры,
Его кипучую натуру,
Его задор и пыл.
А время было непростое:
Разруха, голод – я не скрою.
Но Юра был для нас героем
Действительно. Он был.

Нам было жарко, зябко, сыро.
Сатира жизни, ох сатира!
И знаешь, мы прошли.
Никто из нас не дал прогиба:
Это не люди были – глыбы!
Ведь либо вкалываешь, либо
Зачем тогда пришли?

Мы расчищали слой за слоем,
Глядя на некогда былое,
И это не забыть...
Хотя бы ради пониманья,
Что жили до тебя созданья
В далеких буднях мирозданья,
Скажу тебе я, стоит жить.


...Столетьями Иртыш срывает
И понемногу вниз сплавляет
Вмурованный багаж.
Но пусть и так! Ведь мы-то знаем –
Что бы ни стало с этим краем,
Он был когда-то дивным раем...
Подай-ка карандаш.

Смотри, что я сейчас рисую:
Ты видишь линию прямую
И больше ничего.
Она бежит из дальних далей,
И на конце уж треск пищалей
И скрежет танковых баталий –
Всё, кроме одного.

На этой линии нет цели –
Её все знали и хотели
Когда-нибудь добыть.
Веками бились, воевали,
Ломали копья, жилы рвали,
Так не пора ль из клочьев стали
Нам будущее лить?!

Леса, моря, луга и реки –
Всё захоронено навеки
В глухих пластах земных.
Карьеры, шахты и обрывы,
Копать дающие мотивы,
Карьеру сделать перспективы –
Лишь весточка из них.

Оттуда в камне уж восстали
К нам тварей диких сонмы, стаи –
Всех их не перечтёшь.
Их жизни уж давно прожиты,
И в этом суть, здесь правда скрыта, –
Я не хочу лишь, чтобы сытой
Была в окопе вошь!

...Ушли великие эпохи,
Их ощущают в каждом вздохе
Пытливые умы...
И выходя сегодня в поле,
Они не хают свою долю:
Ведь если б не кайло и воля,
Не толковали б мы!



Моя страничка на Стихах.ру http://www.stihi.ru/avtor/ats440


Екатерина Сенникова

Спасибо за стихи!
На следующей неделе в Дарвиновском музее открывается выставка, посвященная 120-летию Юрия Александровича. Мы тоже принимали в ней участие. А у нас в Музее, я надеюсь, тоже откроется выставка, посвященная Орлову. Подготовка её сейчас идет.

Николай, когда Вы пишите "Я помню голос Юры..." и т.д. Вы что действительно там были, или это такой художественный прием?
Сколько же Вам лет тогда?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Nitrochemist

#2
ЦитироватьАвтор: Екатерина Сенникова
« : Сегодня в 13:36:49 »

Спасибо за стихи!
На следующей неделе в Дарвиновском музее открывается выставка, посвященная 120-летию Юрия Александровича. Мы тоже принимали в ней участие. А у нас в Музее, я надеюсь, тоже откроется выставка, посвященная Орлову. Подготовка её сейчас идет.

Николай, когда Вы пишите "Я помню голос Юры..." и т.д. Вы что действительно там были, или это такой художественный прием?
Сколько же Вам лет тогда?

Спасибо, Екатерина!

Да, во избежание недоразумений. Стихотворение несет следующую причинно-следственную нагрузку: как и у Лермонтова, представитель молодого поколения обращается к прожившему жизнь, видавшему виды человеку. В данном случае внук обращается к своему деду, который в молодости работал (в том числе и в экспедициях) вместе с Орловым и лично знает его. Разговор происходит, по моей задумке, приблизительно в середине 90-х годов XX века.

Я признаю тот факт, что сам я никогда не был в тех местах и не общался с людьми, которые лично или косвенно знали Орлова, а также что такого человека, который мог так все описать своему внуку, вероятно, никогда и не существовало. Всё это у некоторых читателей может вызвать, и вполне обоснованно, несколько негативное впечатление. Однако я всецело убежден, что в моем стихотворении нет и намека на то, чтобы как-то осквернить или исказить события, связанные с именем Ю. А. Орлова.

В этом стихотворении я хотел показать неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего нашей планеты и людей, живущих на ней.

Очень надеюсь на понимание читателей. :)

Екатерина Сенникова

Нет, нет - никакого негативного отношения! Все как раз очень ярко и правдоподобно.
Просто у меня чисто профессиональный интерес: вдруг действительно жив очевидец, участник, внук очевидца этой экспедиции?

Мы сейчас готовимся к юбилею Орлова - спрашиваем людей, и все, кто хоть как-то соприкасались с ним говорят, что это был очень хороший, доброжелательный, общительный, простой и открытый человек.
Но и  у людей, которые никогда не встречались с ним, разошлись во времени и пространстве, но читали его книги, статьи  - тоже очень доброжелательное отношение.
С уважением,
Екатерина Сенникова