Религия как этап в развитии мышления.

Автор Cirill, марта 31, 2013, 09:15:27

« назад - далее »

catty

Цитата: василий андреевич от апреля 03, 2013, 18:43:58
Блин, сперва хотел выматериться, потом прочитать. Сделал и то и другое. Становление науки через религию. Что есть Религио. Сокровенное знание о взаимодействии материи и Духа. Наука Духом не занимается, несмотря на аппеляцию к духовности.
  Имеем два подхода к описанию Мироздания, один от материи, друго
Но прежде чем заниматься наукой нужно ведь все поставить на свои места. Например нужно быть уверенным в том, что дождь или Солнце и т.д. вещественные явления, а не божества которое разгневаются если вы их нальете в банку или начнете пристально рассматривать.  Именно поэтому религия поставившая все на свои места: невещественного внемирного Бога и материальный мир с человеком и является в некотором роде родоначальницей науки.

василий андреевич

Цитата: catty от апреля 03, 2013, 18:53:57
вещественные явления, а не божества которое разгневаются если вы их нальете в банку или начнете пристально рассматривать.  Именно поэтому религия поставившая все на свои места: невещественного внемирного Бога и материальный мир с человеком и является в некотором роде родоначальницей науки.
Кажется, я достиг понимания самого себя. Более получаса писал, что бы безжалосно стереть...
  Не жалко. Если Религия ставит Все на сои места, то где Тот, который уж точно знает, где "места" тому, что сложилось?

catty

Цитата: василий андреевич от апреля 03, 2013, 19:41:26
Цитата: catty от апреля 03, 2013, 18:53:57
вещественные явления, а не божества которое разгневаются если вы их нальете в банку или начнете пристально рассматривать.  Именно поэтому религия поставившая все на свои места: невещественного внемирного Бога и материальный мир с человеком и является в некотором роде родоначальницей науки.
Кажется, я достиг понимания самого себя. Более получаса писал, что бы безжалосно стереть...
  Не жалко. Если Религия ставит Все на сои места, то где Тот, который уж точно знает, где "места" тому, что сложилось?
А это не так-то важно. Но тот факт, что вы можете засунуть колбу в огонь и жена не зашипит на вас: ты прогневаешь великого Гефеста, очаг потухнет, как мы будем питаться и греться?!!! Является христианским наследием...

Andrey60

Ну почему же христианским? Помните, как у Лема в Восьмом путешествии Йоны Тихого, когда он беседовал с тарраканином, готовящим землян к вступлению в Организацию Объединённых Планет:
– Верим во всеобщее братство, в превосходство мира и сотрудничества над войной и ненавистью, считаем, что мерой всех вещей должен быть человек...
Он положил тяжёлый присосок на моё колено.
– Почему же человек? – сказал он.

Молодой

ЦитироватьДа нет, кладем голову на плаху, что есть естественные законы=принципы, которые позволяют обходиться без Оного.
Вот я примерно так думаю, потому что нет доказательств обратного, либо я их еще не знаю. Принцип бритвы Оккама.
Меня иногда другие мысли посещают: представим, что люди или вообще вся жизнь на земле - некий эксперимент высшего разума ( мы еще называем их инопланетяне ), то есть теория творения подтвердится, но можно ли это назвать Богом? Тот ли это Бог, которого ждут и в которого верят верующие? Глупо конечно получается сам придумал сказку и сам задаю вопросы по ней, но для меня она равносильна другим сказкам верующих.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

catty

Цитата: Andrey60 от апреля 04, 2013, 10:08:13
Ну почему же христианским? Помните, как у Лема в Восьмом путешествии Йоны Тихого, когда он беседовал с тарраканином, готовящим землян к вступлению в Организацию Объединённых Планет:
– Верим во всеобщее братство, в превосходство мира и сотрудничества над войной и ненавистью, считаем, что мерой всех вещей должен быть человек...
Он положил тяжёлый присосок на моё колено.
– Почему же человек? – сказал он.
Простите, правильней было бы написать иудейский. Но просто христианство всемирно то есть без национальных отличий, в отличие от иудейства. Это просто исторический факт.

catty

Цитата: Молодой от апреля 04, 2013, 11:07:26
ЦитироватьДа нет, кладем голову на плаху, что есть естественные законы=принципы, которые позволяют обходиться без Оного.
Вот я примерно так думаю, потому что нет доказательств обратного, либо я их еще не знаю. Принцип бритвы Оккама.
Меня иногда другие мысли посещают: представим, что люди или вообще вся жизнь на земле - некий эксперимент высшего разума ( мы еще называем их инопланетяне ), то есть теория творения подтвердится, но можно ли это назвать Богом? Тот ли это Бог, которого ждут и в которого верят верующие? Глупо конечно получается сам придумал сказку и сам задаю вопросы по ней, но для меня она равносильна другим сказкам верующих.
Я уверена, что мы и не найдем  Бога в конце научного пути (если этот конец когда-нибудь будет). Бог хочет веры, а не знания. Другое дело, что рассматривая мир нельзя не чувствовать за ним руку Творца. Религия и наука не сильно отличаются друг от друга, это все богопознание только в разных областях. 
Ответ на ваше предположение я не знаю. Я не думаю что так будет, жизнь это очень уникальная штука, что бы она появилась нужно масса совершенно уникальных обстоятельств. Думаю что она есть только на Земле.

Арон.

#37
    Я не отрицаю вклад религиозных философов в развитие науки. Ну по-любительски - Кант, Декарт, Спиноза, Филон Александрийский (пардон, если где неточен).
    Но всё же не соглашусь, что наука вышла именно из христианства. Ведь Архимед, Гален, Герон Александрийский проводили правильные научные эксперименты, не будучи христианами. В Китае, Индии, Японии рациональные методы познания развивались вне зависимости от христианства, и эти цивилизации в  XV-XVI веках также подходили к появлению натуральной науки.
 
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: Молодой от апреля 04, 2013, 11:07:26
ЦитироватьДа нет, кладем голову на плаху, что есть естественные законы=принципы, которые позволяют обходиться без Оного.
Вот я примерно так думаю, потому что нет доказательств обратного, либо я их еще не знаю. Принцип бритвы Оккама.
Меня иногда другие мысли посещают: представим, что люди или вообще вся жизнь на земле - некий эксперимент высшего разума ( мы еще называем их инопланетяне ), то есть теория творения подтвердится, но можно ли это назвать Богом? Тот ли это Бог, которого ждут и в которого верят верующие? Глупо конечно получается сам придумал сказку и сам задаю вопросы по ней, но для меня она равносильна другим сказкам верующих.
Вообще-то Бог - это философское понятие. Конечно Он (Она? Оно? ;D) не антропоморфен и не зооморфен.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: catty от апреля 04, 2013, 22:47:56
Цитата: Молодой от апреля 04, 2013, 11:07:26
ЦитироватьДа нет, кладем голову на плаху, что есть естественные законы=принципы, которые позволяют обходиться без Оного.
Вот я примерно так думаю, потому что нет доказательств обратного, либо я их еще не знаю. Принцип бритвы Оккама.
Меня иногда другие мысли посещают: представим, что люди или вообще вся жизнь на земле - некий эксперимент высшего разума ( мы еще называем их инопланетяне ), то есть теория творения подтвердится, но можно ли это назвать Богом? Тот ли это Бог, которого ждут и в которого верят верующие? Глупо конечно получается сам придумал сказку и сам задаю вопросы по ней, но для меня она равносильна другим сказкам верующих.
..... жизнь это очень уникальная штука, что бы она появилась нужно масса совершенно уникальных обстоятельств. Думаю что она есть только на Земле.
But why? Вон на Марсе следы воды обнаружили. Знающие люди говорят, что есть много других Вселенных - уж на них-то точно жизнь обнаружится
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

catty

Цитата: ARON от апреля 04, 2013, 22:51:23
    Я не отрицаю вклад религиозных философов в развитие науки. Ну по-любительски - Кант, Декарт, Спиноза, Филон Александрийский (пардон, если где неточен).
    Но всё же не согласен, что наука вышла именно из христианства. Ведь Архимед, Гален, Герон Александрийский проводили правильные научные эксперименты, будучи язычниками. В Китае, Индии, Японии рациональные методы познания развивались вне зависимости от христианства, и эти цивилизации в  XV-XVI веках также подходили к появлению натуральной науки.
 
Конечно же она не вышла из христианских недр, просто эти недра подготовили правильное мировоззрение для ее дальнейшего нормального развития. Древние греки были язычниками, в пушкинском музее (кажется) весит прекрасная картина как  пифагорейцы встречаю свое божество - солнце. В Китае и Японии кроме язычества с огромным пантеоном богов очень силен авторитет старшого поколения, в Японии он настолько силен что они с трудом осваивают что-то новое. Индия - это родина игр и многих математических открытий, но пошли ли они дальше в познании природы? Мне все же кажется, что для формировании той науки, которою мы сейчас имеем, без сомнения задирая голову к небесам и дробя атомы, без христианской уверенности в том, что материальные небеса не погрозят нам пальцем, не было бы.

catty

Цитата: ARON от апреля 04, 2013, 22:57:30
But why? Вон на Марсе следы воды обнаружили. Знающие люди говорят, что есть много других Вселенных - уж на них-то точно жизнь обнаружится
Другие вселенные - это просто философское понятие. Их никто не видел и наврядле увидит.

Молодой

catty вы смотрите на все сквозь призму веры и христианства, но вы уверены что эта призма не искажает то, что вы видите?
ЦитироватьВообще-то Бог - это философское понятие. Конечно Он (Она? Оно? ) не антропоморфен и не зооморфен.
Я тоже так считаю, мне просто интересно если все таки окажется "инопланетное творение", что скажут верующие? Думаю многие воинствующие креацы будут кричать: "вот видите мы были правы, все есть творение")))
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

catty

Цитата: Молодой от апреля 04, 2013, 23:23:26
catty вы смотрите на все сквозь призму веры и христианства, но вы уверены что эта призма не искажает то, что вы видите?
ЦитироватьВообще-то Бог - это философское понятие. Конечно Он (Она? Оно? ) не антропоморфен и не зооморфен.
Я тоже так считаю, мне просто интересно если все таки окажется "инопланетное творение", что скажут верующие? Думаю многие воинствующие креацы будут кричать: "вот видите мы были правы, все есть творение")))
Ну конечно искажает, и я ведь человек, а значит ограниченная личность. Я не возвожу свое мнение в "последнею инстанцию" я просто пишу то, что думаю. Я думаю что инопланетян не существует, это просто мое личное мнение. Оно конечно скучновато и не основано на Св. Писании.  Но жизнь это просто уникальная, удивительная штука, поэтому я не думаю что она распространена по вселенной широко.

Молодой

Да, catty извините, удалил сообщение. Я просто как в той поговорке "смотрю в книгу вижу фигу", читаю вселенные воспринимаю галактики. Теорию мультивселенной смотрел в фильме BBC и конечно же пока мы не обладаем инструментами их наблюдений.                   
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."