Каховское водохранилище

Автор ornitolog, марта 28, 2013, 20:12:39

« назад - далее »

ornitolog

Добрый день
находки сделаны на побережье Каховского водохранилища между  г. Васильевка- г.Днепрорудное, Запорожская область, Васильевский район ( более точная привязка с.Скельки). Побережье это обрывы от 5-12 метров, выходы - третичные глины и плита сарматского яруса.
Все находки подъёмный материал

ornitolog

далее:

ornitolog

далее

ornitolog

далее

ornitolog

далее

ornitolog

далее

ornitolog

далее , фото не мое но меня интересует фрагмент челюсти и зуб, находка сделана там -же.

ornitolog

#7
Тему буду пополнять, так как не всё отснял после прошлогодних экспедиций.

Canis_L

Челюсть, возможно, чтото вроде гиенотериума.
Судя по размерам и форме зуба  DSC_0116.JPG какой то мастодонт, хотя из третичной фауны почти никого не видел, поэтому не гарантирую.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Bogdan

77-81 - клык крупного хищника
103-104 - похоже на когтевую фалангу крупной птицы.
113, 115-116 - больше похоже на динотерия
107-108 - корень клыка хищника
91, 92, 94 - клык канида
Местонахождение ценное для науки.
Рекомендую обратиться в Природоведческий музей НАН Украины в Киеве. Там есть спецы по этим хищникам.

ornitolog

Хорошо тогда несколько вопросов, если это клык крупного хищника то хоть приблизительно какого ? Просто по размерам я с трудом могу назвать хоть одного с такими клыками который мог обитать в древности в нашем регионе, не может быть это что то типа маленького бивня кого то из предков слонов. Кстати помоему он очень сточен, что думаю не очень типично для клыков хищника, но я не специалист поэтому это только предположение.
По зубу динотерия мне он напомнил какой то недоразвитый кого то тоже из древних слонов, не может это быть зуб детёныша все таки.
Да и кто такой конид? ))
По поводу определений с палеонтологами нашими я конечно сотрудничаю и институт Зоологии Шмальгаузена даже кураторы нашего отдела но пока дождёшся определения пройдут года а интересно было бы узнать как то всё таки побыстрее))

Bogdan

1.По хищникам обратитесь к Юрию Алексеевичу Семенову.
2. Нет, это не маленький бивень. На нем еще остатки эмали сохранились.
3. Сточеность весьма характерна для гиен, иногда и для медведей.
4. Зуб детеныша не бывает таким сточеным. К тому же у слонов другая структура зуба. К тому же их тогда еще не было. ))
5. КАНИДЫ (Canidae) - волкоподобные (или псовые). Там размер тянет на лису, но в то время было множество мелких "собачек".

ЛюбительNew

91-94, судя по S-образному искривлению - это нижний клык, так что собачка была не меньше волка.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

Цитировать113, 115-116 - больше похоже на динотерия

Там обломанная четвертая петля видна, кажись. Если так, то мастодонт, жаль стертый очень.

Хищники крайне интересные, но больно фрагментарные  :( такое почти обязательно со сравнительной коллекцией известного возраста/места определять надо.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

82-86, никак не соображу откуда торчит зуб из куска верхней или нижней челюсти? У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру