Конечности и становление современного человека

Автор Александра, марта 26, 2013, 23:53:08

« назад - далее »

Александра

Здравствуйте, уважаемые ученые!
Я - рядовой логопед. Интересуюсь темой зависимости познавательной активности ребенка от степени развитости функциональных возможностей руки. Недавно одна из моих коллег упомянула, что есть сведения о принципиально разном строении и, соответственно, функционировании верхнего плечевого пояса неандертальца и человека. Хотелось бы получить более конкретные данные и возможность ссылок в научных статьях.

Заранее весьма и весьма признательна,
Александра

chief

Цитата: Александра от марта 26, 2013, 23:53:08
Здравствуйте, уважаемые ученые!
Я - рядовой логопед. Интересуюсь темой зависимости познавательной активности ребенка от степени развитости функциональных возможностей руки. Недавно одна из моих коллег упомянула, что есть сведения о принципиально разном строении и, соответственно, функционировании верхнего плечевого пояса неандертальца и человека. Хотелось бы получить более конкретные данные и возможность ссылок в научных статьях.

Заранее весьма и весьма признательна,
Александра

Опубликован ответ на Ваш вопрос: http://antropogenez.ru/interview/649/

Александра

Большое спасибо за присланную ссылку и указание авторов. Но, меня смущает очень "возрастная" дата публикаций.
На сколько я могу судить по телевизионным научно-популярным (зарубежным) фильмам, тема сравнительного анализа строения неандертальца и человека разумного привлекает внимание многих ученых. Меня больше интересует не популярная, а научная сторона вопроса. Если не анатомия с физиологией, то, например, количество орудий, доступных одновременно одному и другому виду.
Хотелось бы провести исследовательскую работу по становлению манипулятивной функции руки человека в филогенезе и в онтогенезе. Возможно, такие работы уже есть???

Заранее огромное спасибо!

P.S. Работаю с ранним возрастом (от 2 месяцев до 4-х лет).