каким будет будущее?

Автор Cirill, марта 21, 2013, 18:09:16

« назад - далее »

sanj


Молодой

Затронута очень интересная тема:
ЦитироватьМногие ли из нас дожили бы если не до нынешних годов,а хотя бы до репродуктивного возраста,если бы не антибиотики и хирургия? А предки как то доживали.
Затрудняюсь сравнивать свое здоровье (в смысле сопротивляемости) со своим (или чьим-то еще,не важно) прадедом. Насколько я слабее в этом плане?
Думаю,именно в этом направлении пойдет деградация.
ЦитироватьДругое дело, что у человечества сейчас К-стратегия, вырастить мало детей, но дать им высокий статус. В итоге больные и хилые выживают и дают потомство...
Мне кажется что у нас будет некая гонка вооружений. С одной стороны организм человека будет слабеть, с другой улучшаться медицина ( по оптимистичным прогнозам ).
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

sanj

организмы будут специализироваться

sanj

а медицина в этом будет сопутствовать

василий андреевич

Цитата: Молодой от марта 23, 2013, 05:00:14
ЦитироватьДругое дело, что у человечества сейчас К-стратегия, вырастить мало детей, но дать им высокий статус. В итоге больные и хилые выживают и дают потомство...
Мне кажется что у нас будет некая гонка вооружений. С одной стороны организм человека будет слабеть, с другой улучшаться медицина ( по оптимистичным прогнозам ).
Вот помню, когда мой пра-пра упал с дерева и, сломав хвост, облысел от огорчения, нам пришлось выбрать К-стратегию.  ;)

Gundir

ЦитироватьВот помню, когда мой пра-пра упал с дерева и, сломав хвост, облысел от огорчения, нам пришлось выбрать К-стратегию.  ;)
и улучшить медицину...

Дж. Тайсаев

#21
Цитата: catty от марта 23, 2013, 00:17:03
Ну уж нет, ежели инкорпорально у нас будут очень строгие требования к генам, можете не сомневаться! Кошелек во все времена был важнейшим признаком половой привлекательности. Другое дело, что у человечества сейчас К-стратегия, вырастить мало детей, но дать им высокий статус. В итоге больные и хилые выживают и дают потомство...
Кошелёк был всегда привлекателен, но в разные эпохи по разному, есть эмпирические эпохи, а есть идеациональные (по П.Сорокину). Сейчас эпоха эмпирическая и роль кошелька резко возросла. А по поводу требований к генам пожалуй соглашусь. Остаётся только уповать на позитивную евгенику
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

Знаете, у меня на сайте есть кое-что на эту тему: Дугал Диксон (3 книги и статья), Питер Уорд, ну, и наш ответ Диксону - "Путешествие в неоцен".
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

solarscream

Цитата: ключ от марта 22, 2013, 22:48:49
Многие ли из нас дожили бы если не до нынешних годов,а хотя бы до репродуктивного возраста,если бы не антибиотики и хирургия? А предки как то доживали.

Вы про то, что в Средневековье средний возраст мужчины был 29 лет? :)

ключ

 Где то близко. Причем это именно СРЕДНИЙ. С учетом детской смертности. А до глубокой старость доживали или везунчики,или люди с богатырским здоровьем.
Оно как то цинично,но соотношение РОЖДАЕМОСТЬ\СМЕРТНОСТЬ -наверно один из важнейших факторов сохранения генофонда?

solarscream

Цитата: ключ от марта 25, 2013, 08:50:10
Где то близко. Причем это именно СРЕДНИЙ. С учетом детской смертности. А до глубокой старость доживали или везунчики,или люди с богатырским здоровьем.
Оно как то цинично,но соотношение РОЖДАЕМОСТЬ\СМЕРТНОСТЬ -наверно один из важнейших факторов сохранения генофонда?

Вы меня не поняли :) Это был сарказм в Ваш адрес. Вы сказали, что "а предки как-то доживали". Да не доживали они до нашего уровня. Или доживали, но в очень редких случаях. Антисанитария и отсутствие медицины играли в этом главную роль, мне кажется. Невольно вспомнился какой-то фрик с форумов, который яростно доказывал, что мыть руки опасно, т. к. после этого вы становитесь беззащитными перед многочисленными вирусами :)

Canis_L

Цитата: solarscream от марта 27, 2013, 04:07:36
...Антисанитария и отсутствие медицины играли в этом главную роль, мне кажется...
Там дело не только, а временами и не столько в антисанитарии, не стоит забывать о многочисленных войнах. Хотя не спорю, медицина и "мыло" сыграли свою роль.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Дем

Цитата: Cirill от марта 21, 2013, 20:08:04приходила мысль, что у человека исчезнут волосы, за счет возможности утепляться и охлаждаться с помощью одежды, исчезнет жировая прослойка и отложения глюкозы на печени за счет регулярного питания, исчезнет желудок за счет питания готовыми к всасыванию в кишечнике кормами...
Если с цивилизацией ничего не случиться - то никаких эволюционных изменений никто не дождётся, будет сплошная генинженерия и пластическая хирургия.
А если песец пробежит - то и повода изменяться не будет.