Превратить кошку в собаку

Автор Злата, марта 16, 2013, 02:43:07

« назад - далее »

Злата

Фантастический эксперимент:

1. Берем сотню разнообразных собак. Расшифровываем геном, разбираемся, где единые для всех гены, где - вариации.
2. Берем сотню кошек, тоже расшифровываем. Выясняем, чем отличается кошка от собаки.

3. Теперь эту сотню кошек помещаем в "питомник", прицепив каждой - файл с ее геномом.
И начинаем отбор "самых насобачившихся.
В каждом поколении делаем генетический анализ всем детенышам и ведем отбор. Оставляя в каждом поколении 100 особей в текущей популяции.
Не применяем никаких методов генной инженерии, только используем генетический анализ для отбора и подбора пар.

Через сколько поколений можно получить собаку ?
Способную скрещиваться с обычными собаками.
Шли по лесу и встретили программистку

Gilgamesh

Очевидно же - проведите эксперимент и узнаем сколько ).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Kondrakr

Да, вот и я все думаю, если свести кита со слоном, то кто кого поборет?

Дж. Тайсаев

Идея не нова и более того уже активно применяется, но только во внутриродовых группах. Именно таким образом пытаются восстановить тарпана, тура, чистого зубра, без бизоньей примеси и т.д. На счёт разных семейств.... не знаю. Теоретически, за сотни лет.... нет, всё же думаю, что это фантастика, там слишком много признаков взаимонесовместимых и даже при искусственном отборе невозможно свести на нет фактор большей смертности таких промежуточных уродцев
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

вот если взять какого нибудь миацида, тогда запросто, за каких нибудь пару другую тысяч поколений искусственного отбора можно получить и собаку и кошку, поскольку в этом случае снимаются проблемы с необратимостью некоторых адаптивных изменений и инадаптивной специализацией
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Злата

То есть сделать "эволюцию назад" - гораздо сложнее, чем "вперед" ?
Гены не хотят "мутировать обратно" ?
Шли по лесу и встретили программистку

Gilgamesh

Это как пасту обратно в тюбик запихнуть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Роман Джиров

Цитата: Злата от марта 16, 2013, 11:33:58
То есть сделать "эволюцию назад" - гораздо сложнее, чем "вперед" ?
Гены не хотят "мутировать обратно" ?


Я думаю и "вперед" не сильно легче и почти невозможно. Потому что возможных вариантов изменений слишком много и какое из них произойдет и когда - знать невозможно. Может в первом поколении, а может триллион лет ждать придется нужной мутации. Изменений то, если "кошку в собаку" - нужен вагон и маленькая тележка.
А "назад" может и вообще принципиально невозможно быть в некоторых случаях, как уже говорили.
Хотя, конечно, несколько облегчать дело будет то, что отбор предполагается искусственный, если бы естественный - то однозначно невозможно такое.

В общем, пока дождемся от кошек собак - соорудим по дороге минимум пару десятков, сотен или тысяч неизвестных доселе видов.

алексаннндр

Ну вернуть пасту в тюбик может помочь шприц...
Может быть стоит поставить вопрос по-другому- что именно стоит отбирать, чтобы заставить кошку превратиться в собаку, если мы будем выбирать признаки, то получится собаковидное существо, ничего общего с собакой не имеющее, только полностью её копирующее внешне и по ключевым признакам поведения, но что же нужно отбирать, чтобы именно пройти назад и снова вперёд путь от собаки к кошке?
Буквально это может и невозможно, но гипотетически наверное можно предположить...

Злата

Цитата: алексаннндр от марта 16, 2013, 19:13:03
Может быть стоит поставить вопрос по-другому- что именно стоит отбирать
Если у нас есть расшифровка генома собаки, я думаю, что надо отбирать именно те мутации, которые приближают ГЕНОМ, а не внешние признаки.
Иначе это " собаковидное существо" - не будет скрещиваться с нормальной собакой.
Как какой-нибудь "сумчатый волк" - с обычным волком.
Шли по лесу и встретили программистку

Молодой

Безумный мысленный эксперимент, но если пофантазировать то почему то мне кажется что при любом раскладе скрещиваний не получится.
Возможно через кучу поколений таким макаром по сверке генома и получится из кошки нечто похожее на собаку но вот скрещиваться с собакой не будет.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Limfil

честно говоря не охота смотреть ни то какох размер у них геном, ни сколько лет назад разошлись линии кошачьих и псовых, думаю, что речь миллионах о пятидесяти лет... в общем даже если брать только "значимые" последовательности - то есть экзны и регуляторные элементы, то у нас будет всё равно счёт на кол-во изменений идёт на миллионы - думаю где-то десять миллионов будет. и почти всё это - точечные мутации, ну и как в такой массе искать кто "больше насобачился" - даже двойные мутации кошку к собаке или наоборот уж точно не приблизят. то есть - отбирать просто не из кого...

василий андреевич

  >:D Если покопаться в сети, то некий россиянин китайского происхождения ставит "генетическую линзу" собственной (радиотехнической) конструкции между курицей и уткой - получает куроутку... и прочия, и пр. Вот Он запросто, за пару сеансов с приложением квитанции об оплате. Только чур без подглядок.  ;D

Берем множество мешков с монетками. У них три грани: орел, решка, ребро. Вопрос, сколько раз надо подбрасывать монетки, что выпала четвертая грань?

ПП. Легче доводить кошку до тех "размножений", которые доведут ее до одноклеточных, а потом отбирать одноклеточных так, что бы получить собаку.

Gundir

Советские ученые вывели новую породу рыбы - по вкусу как вобла, а по цене, как стерлядь, назвали воблядь

Николай

Цитата: Gundir от марта 17, 2013, 13:06:36
Советские ученые вывели новую породу рыбы - по вкусу как вобла, а по цене, как стерлядь, назвали воблядь

:D Хороший анекдот.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.