Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

Evol

Какая разница?
Хотя, кстати, героиня одного из американских фильмов объясняла, что хочет быть застреленной в сердце, поскольку для нее очень важно выглядеть даже в смерти. Особенно - в положении стоя. Преимущество в том, что после поражения сердца в стоячем положении мозг отключается в течении 2-4 секунд, практически мгновенно. В положении лежа на спине - через 12-20. Тело внешне не деформируется, локализация маленькой раны выглядит очень даже сексуально.
Ничего этого нет в удушениях, отравлениях, дислокации шейных позвонков, декапитации... И заключила, почему, совершая огнестрельный суицид, женщины почти всегда стреляются в сердце, а не в голову или живот.
Такая вот показательная философия.
Может, действительно, есть в ней смысл?

Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от января 19, 2019, 20:02:24
но я то написала про рулеж то, что онкология постоянно вывертывается и рулит тысячами исследований.
И она рулит

Все таки для большинства людей отправится на тот свет от внезапного сердечного приступа кажется более веселым сценарием.

Типа, как я уже писала тут  - пока есть я - смерти нет, когда есть смерть нет меня и нет проблем, а болеть годами да еще в такой жуткой форме это совершенно другое.

Кстати предел то этот существует пока мы не научились как я понимаю регулировать у ДНК «теломерный хвост».
Конечно тоже далекое будущее, но не невозможное см. текст про китайца и ГМО детей пару тройку  страниц назад в этой теме
Жыть хочут аж пишшат! Любые деньги ушлым херургам и онкологам, любую гадость готовы жрать ложками.  Смысла ноль
целых шиш десятых  а вот поди ж ты. 
Да почему не научились, нет там ничего хитрого.  Есть такой фермент теломераза. У раковых клеток он активен, раковые клетки бессмертны.  В том то всё и дело что сложный многоклеточный организм с разнообразными дифференцированными клетками
не может быть построен из "бессмертных" клеток конкурирующих за ограниченный ресурс в одну харю.

Evol

Кстати, ту героиню застрелили, как она хотела. Только помирала что-то очень долго. Пару минут объяснялась в чувствах с героем.
Ну, чего я хочу, фильм же. Вот, еще одной героине сериала, офицеру полиции, по ходу дела, убийца выстрелил в грудь. Ну, скорая, операционный блок. Комментарии - мол, пуля винтовочная, скорость на входе в тело около 700 м/с. Вычислили, что стрелявший находился на расстоянии пары сотен метров. Кавитационное разрушение тканей радиусом более 3 см. Пуля разворотила межжелудочковую перегородку, оставила выходной дефект на задней стенке более 5 см в диаметре, с повреждением правого предсердия, рикошет в верхнюю долю правого легкого, обширный гемопневмоторакс. Послеоперационный период осложнен задним медиастенитом.
Короче, страсть на страсти. Но девушка - выжила (фантастика!) и даже рассказала, что испытала сильную боль в первые секунды, потом - резкое ее ослабление, невыносимая слабость, невозможность дышать и быстрое потемнение сознания. Наворотили же. 

Шаройко Лилия

мда.
чей-то вы увлеклись
:)
пожалуй я попрощаюсь на неопределенное время.
может попозже зайду.
У нас там морозы грядут в середине под 30, а у меня в отличие видимо от вас (судя по текстам) есть родные и близкие. Такое бывает у людей.
Плюс еще кошки и собака за городом у мамы. И еще там всякие звери, типа которые просто есть приходят, мы им убежище сооружаем в такие дни.
О них заботится надо и все такое.
Вы тут повеселитесь пока без меня.

Evol

Я, вообще-то, рассчитывал, что Вы, уважаемая Лилия, по обыкновению предложите массу ссылок на подобные случаи с перечнем медицинских технологий, позволяющих такие фантазии реализовать на самом деле и мы логично перейдем к их обсуждению.
Не вышло, однако.

:(

Шаройко Лилия

Evol, мы разговаривали о людях которым угрожает несколько лет непрерывной боли, вы там что-то писали о том что у вас есть жена и мама.
Теперь представьте, что это произошло с ними. Или еще хуже  - дети.

Представляете, что такое для ребенка пережить несколько лет непрерывной боли?

Это что, повод для шуток?
да еще и таких диких.

Мне кажется нет. Может я не в настроении сегодня для таких вещей, но мне и раньше это смешным не казалось. Я писала и Вы это читали, что у меня была такая ситуация с отцом. Это был действительно самый легкий вариант, вырезанная опухоль оказалась канцерогенной, он наплевал на последствия, вообще не стал больше проводить исследований и ему повезло, прожил потом почти семь лет и умер от оторвавшегося тромба.

Но я знала лично несколько людей, умирающих от рака, одну женщину у которой умер от этого ребенок.

Я надеюсь с Вами и Метведом  ничего не случится похожего. Особенно с вашими близкими, потому, что это даже хуже.


Шаройко Лилия

И вот еще добавлю. Мне муж сейчас рассказал про одну статью и перекинул мне по почте часть своего письма к своему старинному другу (он химик и преподает в Московском Технологическом универе) с формулировкой, вот у вас там на форуме народ высокопросвещенный интересуется новыми открытиями, наверное им будет интересно.

Я не стала ему рассказывать как тут высокопросвещенный народ...эээ... сегодня пишет. Как то язык не повернулся, обещала отправить. Да и не всегда же тут так, а мне потом с завтрашнего дня совсем некогда будет. Поэтому все таки выкладываю, да может и найдутся люди, которым это будет интересно, особенно сама статья на элементах, часть итогов года по физике элементарных частиц, статья называется Физика элементарных частиц в 2018 году. Часть 2, ресурс ЭЛЕМЕНТЫ вроде хорошо известен  среди интересующихся наукой людей.


________начало цитаты письма_________________________________________________________

А также, дабы ничто не пропало втуне, посылаю одну сырую идейку из другой
оперы. Читая сейчас обзоры Иванова об открытиях в физике элем. частиц за
2018-й год, я наткнулся у него буквально подряд на две небезынтересные (или
небезлюбопытные ) картинки: третью и
вторую с конца во 2-й части обзора:


https://elementy.ru/novosti_nauki/433403/Fizika_elementarnykh_chastits_v_2018_godu_Chast_2

Вот что в этих картинках меня цепляет. Первая (та, что третья с конца)
иллюстрирует результат независимой корейской проверки неких "еретических", по
отношению к мэйнстриму, данных итальянской (строго говоря, международной)
коллаборации DAMA/LIBRA по обнаружению ещё в 2008 г. данных о взаимодействии
тёмной материи с обычной.
Суть дела Иванов излагает прекрасно:
"...другие, намного более чувствительные детекторы темной материи уже закрыли
ту область параметров, на которую указывает сигнал DAMA/LIBRA. Правда, тут
есть одно «но». Рабочим материалом в DAMA/LIBRA были кристаллы йодида натрия,
а в современных, более чувствительных экспериментах — другие вещества
(например, ксенон). Но никто заранее не знает, как именно частицы темной
материи должны взаимодействовать с атомами. Поэтому нельзя сбрасывать со
счетов пусть экстравагантную, но все же возможность того, что именно ядра
натрия или йода в силу своего устройства как-то особенно «живо» реагируют с
пролетающими мимо частицами темной материи."
По мнению Иванова, или, возможно, по мнению корейских проверяющих, которое он
просто сочувственно излагает,
корейские "данные уже вступают в противоречие с данными DAMA/LIBRA (рис. 5),
но для окончательного вердикта потребуется обработать данные 2017–2018 годов".
Лично же я на этом самом рис. 5 явно вижу, что натриевая "медузка" лучше
прилипает к корейской кривуле, чем йодовая. И, спасибо МХТИ, соображая, как
расположены Na, J  и Xe в той самой нашей Таблице, с которой я начинал письмо,
я, полагаю, вполне волен продолжить мысль Иванова в более конкретную
плоскость: что ядра "живее" реагируют с тёмной материей в порядке,
увязывающемся с их (ядер) либо номером в Таблице, либо номером группы, либо
номером периода, ну и т. д., вариантов чётности-нечётности,
нейтронов-протонов, спинов, формы орбиталей и проч. и проч. можно тут много
напридумывать.
И глядя под этим углом зрения на следующий рис. в обзоре Иванова (о том, что
поглощение реликтового излучения в эпоху первых звёзд оказалось вдвое больше
предсказанного теорией, чему, как пишет Иванов, "Возможны разные варианты
объяснения; один из них — новое, негравитационное взаимодействие обычного газа
с темной материей, которое дополнительно охладило облака водорода к моменту
«космического рассвета»"), -- я радосто киваю: ага, ага, водород и должен,
если его ставить в ряд с Na, J  и Xe, быть Номером Один по "живости"
взаимодействия с тёмной материей!

Вот так славно Таблица Дмитрия Ивановича встречает год своего 150-летия!
Приятно.
______________________________________

окончание  фрагмента письма, разрешенного к публикации, в цитаты не загоняю так как шрифт очень мелкий

Шаройко Лилия

#2467
Тэкс, таперича мне заявили, что я не имела права выкладывать этот фрагмент письма, а предполагалось, что я напишу свой обзор по статье, а этот фрагмент мне должен был помочь.
Хорошо же люди обо мне думали.

Я тут два дня из астрофизики не вылезаю, планирую как составить постепенный переход от формирования и жизни звезд как самого типичного процесса жизни систем как по масштабу так и по процессам, то что максимально изучено, лазаю по порталам сравниваю, что в качестве основных новостей космоса видят разные научные сообщества, вникаю в каждое исследование, смотрю историю множества телескопов и их работу, выжимаю основное по смыслу, потом выясняется, что это никому не интересно, потом ищу оптимальный вариант для форматирования в этом движке и оказывается я в воображении Evol человек, который просто размещает ссылки.

Потом я должна была между делом по мнению другого человека (знающего меня больше 25 лет) за полчаса заодно освоить физику частиц.

Сегодня похоже не мой день
:-\

И вообще я излагать чьи либо письма буду тока после письменного разрешения в трех экземплярах.
А то чей-то никогда этого раньше не делала, а тут дважды почти подряд.
безобразие...


Метвед

Цитата: Шаройко Лилия от января 20, 2019, 00:04:43

Я тут два дня из астрофизики не вылезаю, планирую как составить постепенный переход от формирования и жизни звезд как самого типичного процесса жизни систем как по масштабу так и по процессам, то что максимально изучено, лазаю по порталам сравниваю, что в качестве основных новостей космоса видят разные научные сообщества, вникаю в каждое исследование, смотрю историю множества телескопов и их работу, выжимаю основное по смыслу, потом выясняется, что это никому не интересно, потом ищу оптимальный вариант для форматирования в этом движке и оказывается я в воображении Evol человек, который просто размещает ссылки.

Потом я должна была между делом по мнению другого человека (знающего меня больше 25 лет) за полчаса заодно освоить физику частиц.


Зачем это вообще надо,  в наше то время, энциклопедизм умер давным давно.  Несколько лет разбираешься с простеньким
в общем то вопросом чтобы понять что к чему, при том имея кой-какое базовое образование по теме, и то успех не гарантирован.
Вот что такое в наше время наука. А тут, блин, за два дня в звёздах люди хочут разобраться,  ^-^а физика частиц это вообще одни сплошные сферические кони в вакууме  O0

У сферического коня абсолютно чёрное тело.
Сферический конь дышит идеальным газом.
Ржание сферического коня представляет собой одиночную гармонику и распространяется без рассеяния.
Сферический конь пасётся на однородных полях.
Когда сферический конь скачет, его траектория описывается параболой.
Копыта этого коня соударяются с плоской горизонтальной поверхностью абсолютно упруго.
Сферический конь с ненулевой вероятностью выберется из потенциальной ямы, в которую угодил.
Чтобы сесть на этого коня верхом, нужно найти седловую точку. Сопротивление коня в этом случае пренебрежимо мало.
Если смотреть с бесконечно удалённой трибуны, сферический конь представляется материальной точкой.
Задача о причёсывании шерсти сферического коня неразрешима.
Сферический конь не нуждается в сферической лошади, так как существует в умозрительном пространстве неограниченно долго.
Проекция единичного сферического коня на n-мерное пространство описывается уравнением r² = 1.
Лошадиная сила — Сила, которую развивает в вакууме сферический конь диаметром 1 метр и массой 1 кг.
Орбита материальной точки, движущейся в потенциале 1/r, представляет собой коническое сечение.
Термин «каннибал» никак не связан с размножением сферического коня и даже пишется не так, как вы думали.
Конесистема двух сферических коней с барицентром масс обоих, лежащим внутри объёма одного из них, образует конецентр и конеспутник.
Грива сферического коня предстставляет собой полный спектр.
Сферический конь непригоден для скачек через барьер по причине туннельного эффекта.
Сферический конь при абсолютном нуле представляет собой идеальный сферический монокристалл и является классическим примером системы с нулевой энтропией.
Абсолютно черное тело не у всех сферических коней, а только у тех, чей радиус равен или меньше радиуса Шварцшильда черной дыры такой же массы.
Сумма вторых частных производных сферического коня по осям координат в вакууме величина постоянная. Вне ваккума она невычисляема в принципе.

Шаройко Лилия

Ну астрофизикой, точнее все таки астрономией я давно увлекаюсь, конечно поверхностно, но я космос как класс явлений оченно люблю и по нему тут скучаю как по горам в Костроме после Владивостока и вообще Приморья.

Некоторым знаниям десятки лет, я помню например как дома мы обсуждали лет двадцать назад черные дыр внутри галактик, тогда это было еще не доказанной гипотезой и эта идея мне казалась страшноватой. А сдавать я это все полезла отчасти в желании разобраться что на сей момент гуторит официоз всего мира и отделить это от пурги в особо крупных размерах, которые несет интернет - куча народа эту тему тож считает страшно вкусной.

Этих Кеплеров и Тессов и Радиоастронов я давно знаю и чем они занимаются и в общем то было маловероятно, что кому то еще это так интересно, я просто не могла остановиться. Дорвалась до сладкого.

А за два дня я пыталась разобраться в том, что происходило в последние полгода когда я настолько утонула тут в идеях окружающих, что начала забывать, что я есть на свете со своими собственными желаниями и идеями и приоритетами.

Тут никто не виноват, просто психика иногда пластичнее чем нужно. Поэтому она потом берет свое штурмом, рефлекс свободы - врожденная биологическая программа.

Энциклопедичность знаний - я не совсем понимаю о чем это. Я скорее сторонник некоторой системности. Не очень люблю вырванные из контекста пары фраз типа вот у того же Шанского или Манского или Фройлера или Ригмана это все есть. А они 20 томов написали. Что есть, о чем это ваще? Но тем кто разговаривает может это и понятно и интересно. И даже читателям, которые фанаты этого Ригмана и по контексту понимают.

Тутта я должна все таки идти и с цветами разбираться их 40 и все должны перестать виснуть на окнах в морозы, как они тут привыкли, некоторых нужно устраивать на эту неделю на отдельных сооружениях подальше от стекла, но достаточно близко к свету.

А из вопросов которые хотелось задать еще с прошлого раза, но они показались глупыми и я не решилась - я просмотрела все ссылки с дельтапланами и еще некоторые другие. Там возле моря народ как то прямо с места взлетал но ненадолго. А другие с возвышенностей довольно долго летали на высоте по ощущениям как минимум несколько сотен метров. И я подумала, а почему в качестве дополнительной опции не подцеплять что-то типа не очень большого водородного шара сверху и моторчика в пару килограмм весом с вентилятором, типа лопастей тех же пресловутых беспилотников-аэро, которых тут приводилось море, который включается в случае необходимости для поворотов и т.п .
Может это глупо, если бы это улучшало ситуацию с полетом уже давно бы кто-то экпериментировал в таком направлении.

Если будет ответ я прочитаю после 7-8 вечера.






Шаройко Лилия

Еще добавка про сферических коней - эти шутки мне например как человеку, в которого физика лезет с трудом нравятся и помогают понять некоторые закономерности, которые в другом изложении в голове помещаться не хотят.

Вот это например вроде хорошо знакомо и по моему абстрактную физическую картину отображает неплохо:


У сферического коня абсолютно чёрное тело.

Сферический конь дышит идеальным газом.

Сферический конь пасётся на однородных полях.

Когда сферический конь скачет, его траектория описывается параболой.
Копыта этого коня соударяются с плоской горизонтальной поверхностью абсолютно упруго.

Сферический конь с ненулевой вероятностью выберется из потенциальной ямы, в которую угодил.


Если смотреть с бесконечно удалённой трибуны, сферический конь представляется материальной точкой.



Шаройко Лилия

#2471
Вот сейчас попалось в духе недавнего обсуждения про доставку всяческими мелкороботами лекарств к месту назначения.

Микроботов для доставки лекарств научили менять форму в разной среде

https://nauka.vesti.ru/article/1151443

Крошечные роботы, которые будут осуществлять адресную доставку лекарств к конкретным органам и тканям, – мечта многих биоинженеров и медиков по всему миру. И, кажется, уже недалёк тот день, когда такие устройства будут плавать или ползать по телу пациентов, обеспечивая их нужным таргетированным лечением.

Ещё один шаг к этому светлому будущему сделали учёные из Федеральной политехнической школы Лозанны и Швейцарской высшей технической школы Цюриха. На создание "умных", гибких и биосовместимых микроботов их вдохновили бактерии.

"Природа создала множество микроорганизмов, которые меняют свою форму по мере изменения условий окружающей среды. Этот принцип вдохновил нас на разработку нашего микробота", – рассказывает в пресс-релизе один из ведущих авторов работы Брэдли Нельсон (Bradley Nelsonl) из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

________________________

я вряд ли сейчас буду что то обсуждать, пока желания такого нет, да и на форуме и так интересно, похоже новый гость это тот кого тут давно ждали и это здорово. Но пока тут доминирует тема сознания и мышления, все это очень хорошие вещи, а меня это не лезет по причине страшного переедания этого направления в течение месяцев. А навязывать космос форуму другого направления тоже вроде как-то... Пока буду просто иногда читать, может потом аппетит появится.

И вот еще одна вещь, вроде выглядит забавно


Сотрудников Amazon снабдят ремнями, отпугивающими роботов

https://gmbox.ru/materials/39343-sotrudnikov-amazon-snabdyat-remnyami-otpugivayushchimi-robotov


Amazon уже давно начала активно использовать роботов на своих складах, и сейчас в них "проживает" уже более 100 тыс. роботов. И из-за такого засилья складов механическими помощниками Amazon пришлось придумать, как держать своих роботов подальше от людей.

Портал TechCrunch сообщил, что Amazon собирается взять на вооружение Robotic Tech Vest - особый высокотехнологичный жилет (напоминающий скорее ремни-подтяжки), который делает работающих на складах компании людей более заметными для роботов, и "отпугивает" этих роботов.

Новое устройство должно помочь Amazon сделать взаимодействие между роботами и людьми на складах проще и комфортнее, улучшив систему безопасности компании по взаимодействию с роботами.


Andrey_D

#2472
лазерный диод нового поколения
Со слов разработчиков, LaserLight готов совершить революцию в сфере освещения. Как отмечает Сюдзи Накамура, данный лазер имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными светодиодами. Именно поэтому ученый занимается развитием источников света нового поколения. LaserLight ярче светодиодов в десять раз, а дальность его освещения достигает до 1 км. Лазерный диод также отличается малым энергопотреблением, компактностью и долгим сроком службы. Разработка LaserLight прошла сертификацию безопасности по лазерному освещению (UL Safety Certification), получила золотую награду от Laser Focus World 2018 LightFair, а также приз за инновации в области фотоники от SPIE Photonics Media.

На выставке Consumer Electronics Show компания SLD Laser представляет концепцию мини-фары с источником света LaserLight, высота которой составляет всего 1,5 сантиметра с функциональными возможностями ближнего и дальнего света. Автомобили класса премиум будут оснащены лазером LaserLight Fiber, характеризующийся усиленным дальним светом, дополненный светодиодным блоком ближнего света, со следующего года. А на европейский автомобильный рынок LaserLight поступит уже в третьем квартале 2019 года, сообщается на официальном сайте разработчиков. Кроме того, LaserLight обеспечивает технологию LiFi — высокоскоростную, беспроводную связь. LiFi превосходит возможности обычной связи Wi-Fi благодаря увеличенной скорости передачи данных (более 5 ГБ в секунду).

Помимо автомобильной индустрии LaserLight может быть использован в товарах для портативного освещения, например, в карманных фонариках с видимостью до 1 км, а также в беспилотных летательных аппаратах, в устройствах для поисково-спасательных операций и для освещения фасадов зданий.
видео, дальность света фонарика

Шаройко Лилия

#2473
https://www.dvfu.ru/news/science_and_innovation/effective_technology_of_water_purification_from_uranium_has_been_developed_by_scientists_fefu_and_feb_ras/

Эффективную технологию очистки воды от урана разработали ученые ДВФУ и ДВО РАН
Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) разработали новый сорбент, очищающий воду от растворенного урана до 95%. Созданный материал способен концентрировать опасное радиоактивное вещество и легко отделять его от очищаемого раствора. Запатентованное изобретение может быть использовано при подготовке промышленной и бытовой воды.

Как сообщили разработчики, полученный сорбент представляет собой композит из пористых железооксидных систем, содержащих наноразмерное железо и полученный с применением элементорганических полимеров, разработанных ранее в ДВФУ. Для синтеза композита использовали золь-гель технологию — метод получения материалов, когда на одной из стадий процесса образуется гель, а также оптимизированные способы термовосстановительной обработки сорбентов. Это позволило создать более развитую пористую структуру и состав сорбента, оптимальный для химической реакции с ураном.


Более популярное изложение в Известиях
https://iz.ru/840245/2019-01-31/rossiiskie-uchenye-nauchilis-ochishchat-vodu-ot-urana?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН) разработали технологию по очищению воды от урана. Об этом сообщил сайт университета.
....

Новый материал предлагается использовать для очистки в том числе сточной и морской воды от радиоактивного загрязнения, а также для подготовки промышленной и бытовой воды. Процесс очищения длится от 3 до 48 часов при комнатной температуре.

Дальневосточный федеральный университет был основан во Владивостоке в 1899 году. В вузе обучаются более 23 тыс. студентов. ДВФУ является единственным российским университетом, имеющим аккредитованный японским правительством филиал на территории Японии. 26 сентября инженеры ДВФУ разработали новейший состав бетона, который на 46% прочнее других известных составов. Материал обладает высокой износостойкостью и улучшенной ударной прочностью.
________________________________

Это мой бывший универ, я к ним на сайт периодически хзахожу в гости, там в последнее время часто происходят подобные новости, примерно раз в месяц.
Но такие вещи, именно новости науки все разбросаны по разным отделениям, что очень жаль приходится через какие то местные фишки перешагивать, интересные только им самим, типа мы поехали на международную конференцию и т.п.

sanj

В Китае отключают слишком крутую ИИ-систему борьбы с коррупцией
https://hightech.plus/2019/02/04/v-kitae-otklyuchayut-slishkom-krutuyu-ii-sistemu-borbi-s-korrupciei

«80% китайцев поддерживают ИИ-слежку, и на то есть причины»
https://hightech.plus/2019/02/01/80-kitaicev-podderzhivayut-ii-slezhku-i-na-to-est-prichini-