Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Tiktaalik от января 11, 2017, 13:32:36
Ученый сделал из детской игрушки за 20 центов центрифугу для крови, которая на порядок превосходит промышленный аппарат за 1000 долларов, и работает без электричества.

https://www.gazeta.ru/science/2017/01/11_a_10469975.shtml
Ерунда. Помню, ещё во времена, когда электричество сложно было с собой "возить" в экспедиции, мы для гематологического и кариологического анализа использовали ручную центрифугу. Сам я подробностей не знаю, кариологией и гематологией лично не занимался, но знаю точно, что результаты получались весьма приблизительные, из за того, что невозможно было получить достаточно высокую и главное равномерную и постоянную скорость вращения. Кстати, штука тоже совсем не дорогая, хотя конечно не 20 центов.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Tiktaalik

Цитата: Дж. Тайсаев от января 11, 2017, 15:47:38использовали ручную центрифугу. Сам я подробностей не знаю, кариологией и гематологией лично не занимался, но знаю точно, что результаты получались весьма приблизительные, из за того, что невозможно было получить достаточно высокую и главное равномерную и постоянную скорость вращения.
В данном случае подана заявка в книгу рекордов Гиннесса. Обычно ручные центрифуги не превышают 3-4 тыс оборотов в минуту, здесь же 125 тыс.

Дж. Тайсаев

Цитата: Tiktaalik от января 11, 2017, 15:55:38
Цитата: Дж. Тайсаев от января 11, 2017, 15:47:38использовали ручную центрифугу. Сам я подробностей не знаю, кариологией и гематологией лично не занимался, но знаю точно, что результаты получались весьма приблизительные, из за того, что невозможно было получить достаточно высокую и главное равномерную и постоянную скорость вращения.
В данном случае подана заявка в книгу рекордов Гиннесса. Обычно ручные центрифуги не превышают 3-4 тыс оборотов в минуту, здесь же 125 тыс.
Беру свои слова назад, точнее одно слово - "ерунда". Действительно, я же не знаю всех подробностей, всё может быть, но всё равно сильно сомневаюсь в точности получаемых данных.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

kostik

Цитата: Tiktaalik от января 11, 2017, 13:32:36
Ученый сделал из детской игрушки за 20 центов центрифугу для крови, которая на порядок превосходит промышленный аппарат за 1000 долларов, и работает без электричества.

https://www.gazeta.ru/science/2017/01/11_a_10469975.shtml

Мне не понятно, как в ручную можно поддерживать заданную скорость. В зависимости какая фракция вам нужна задается определенное время и скорость центрифугирования. Полагаю, что данное новшество будет иметь ограниченное применение.

Cow

Да просто пример пристрастного баловства с цифирью. Ручной сепаратор для молока, которые век-полвека назад эксплуатировались по деревням - спокойно выдавал тысяч до 15 об\мин. Пневмомашинки, тож без проблем работают в этом диапазоне. Первые авиационные гирокомпасы, работали от набегающего потока воздуха и раскручивались до 30-50 тыс об\мин.  Даже прибор для добывания огня трением, состоящего из заостренной  палочки и лука, примерно эти цифры выдает. Ну, а ежели палочку и лук сделать из углепластика -ОЙ! будет.   А тут фактически бумажная хромотография  на веревочке, а претензий на  миллион за 20 центов. :-[
Да и вообще складывается впечатление, что эта цивилизация, именно в подобном словесном поносе    так и норовит затонуть.  :'(
Цитата: kostik от января 11, 2017, 17:01:14
Цитата: Tiktaalik от января 11, 2017, 13:32:36
Ученый сделал из детской игрушки за 20 центов центрифугу для крови, которая на порядок превосходит промышленный аппарат за 1000 долларов, и работает без электричества.

https://www.gazeta.ru/science/2017/01/11_a_10469975.shtml

Мне не понятно, как в ручную можно поддерживать заданную скорость. В зависимости какая фракция вам нужна задается определенное время и скорость центрифугирования. Полагаю, что данное новшество будет иметь ограниченное применение.
В инструкции к прибору будет указано количество и усилие "дергов" за веревочки. По армейскому варианту. И доукомплектован он будет   измерителями  количества и качества дергов. $ тысяч на 100.

sanj

Ассоциация профессиональных водителей северной части штата Нью-Йорк потребовала запретить беспилотные автомобили сроком на 50 лет. Представители организации объясняют это тем, что беспилотный транспорт уничтожит тысячи рабочих мест и негативно скажется на экономике.

https://hightech.fm/2017/01/11/self-driving-cars

алексаннндр

Луддизм возрождается, ну кому хуже-то будет?

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от января 11, 2017, 20:16:19Луддизм возрождается, ну кому хуже-то будет?
"Критикуя проблему, но не предлагая ничего взамен, ты сам становишься частью этой проблемы."

алексаннндр

Простите, а что тут требуется предлагать?

Cow

Цитата: алексаннндр от января 12, 2017, 13:08:31
Простите, а что тут требуется предлагать?
Так уже предложено: необходимый обязательный доход и сиди на заднице ровно.  ;D
Пастыри всяко лучше знают, как овец пасти, откармливать  и транспортировать.

Gundir

Цитата: Cow от января 12, 2017, 18:04:03Так уже предложено: необходимый обязательный доход и сиди на заднице ровно.  ;D
Пастыри всяко лучше знают, как овец пасти, откармливать  и транспортировать.
Сообщить модератору   Записан
А зачем это пастырям?

sanj

чтоб волнений не было..

вообще мысль о том что роботы отнимут массу рабочих мест, а следовательно БОД имеет смысл, давно высказана. и БОД уже там и сям апробируют.

Tiktaalik

Цитата: sanj от января 13, 2017, 00:35:50чтоб волнений не было..
Как-то ваши мысли расходятся с реальностью - даже в промышленно развитых странах, если вынести БОД на референдум, люди его принимают в штыки и проваливают введение.

sanj


Tiktaalik

Цитата: sanj от января 13, 2017, 04:20:57это не мои мысли
Мысли, которые вы изложили, не важно чьи, не соответствуют наблюдаемой реальности. Больше трех четвертей швейцарцев на референдуме не показали "отсутствие волнений" с БОД и сказали твердое нет ему.