Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

AdmiralHood

Цитата: василий андреевич от февраля 12, 2016, 19:17:00"Прошу пардон", только теперь прочел, что источник не двойная черная дыра, а слияние двух черных дыр. Следовательно, подтверждений ждать придется долго, до следующего весьма маловероятного события.
Нынче наука работает по безлюдной технологии. У астрономов уже давно нет необходимости не спать по ночам, прикладываясь выпуклым глазом к окуляру телескопа. Никто не пучится на стрелки вольтметров и не записывает данные шариковой ручкой в протокол. Физики-элементарщики вообще близко не подходят к адронному коллайдеру. Везде стоят компьютеры, которые проводят действия по заданной программе и тупо сливают измерения в большую базу данных, куда исследователи имеют доступ по тому же интернету. Базы зачастую получаются громадные - тера- и петабайты, но есть программы поиска и фильтрации. Как говорится, солдат спит, а служба идёт.

Гравитационные волны порождаются не только слиянием чёрных дыр.  Их порождает любое переменноускоренное движение. Проблема в том, что тела небольшой массы, движущиеся с небольшими ускорениями порождают волны незначительной мощности. Когда же есть тесная двойная система из чёрных дыр, то массы там огромные и ускорения колоссальные. Причём, поскольку объекты теряют энергию за счёт гравитационного излучения, они постоянно приближаются к друг другу, ускорения увеличиваются, мощность гравитационного излучения возрастает. Максимума оно достигает в момент перед самым слиянием, когда орбитальная скорость  уже приближается к скорости света. На графиках видно, как растёт амплитуда волн перед самым слиянием, а потом - раз! - и тишина.

Измеряют интерферометром. Пара болванок на расстоянии около 4 км, расстояние между которыми измеряется интерферометром. Интерферометры очень чуствительные, до 10^-19 м, а это, как оказывается, где-то в районе нижнего предела для мощных процессов.

Уверуйте в электричество, племянники!

Nur

Уважаемый AdmiralHood, доброго Вам утра и удачи на весь грядущий день!
Настоящим талантом можно назвать человека, догадавшегося вызвать Вас на форум. Вы как всемогущий джинн, в паре другой сообщений легко и просто пояснили то, что мы, не физики, мусолим друг для друга в соседних темах. Полагаю, что биологам, попавшим на этот форум, уже чуточку легче будет представить эволюцию в виде взаимодействия физических объектов. И найти опосредованное (транслированное) соответствие между понятиями, к примеру (пока не более того), между импульсом и стимулом и т.д.
А вообще, если научная общественность согласится с фактом регистрации гравитационных волн, то получится, что мы с Вами умудрились оказаться в поистине эпохальном моменте истории. Недавно только подтвердилась Стандартная модель, а тут еще и гравитационные волны...
Уважаемый AdmiralHood, Вы не смогли бы ответить на несколько вопросов...
1. Можно ли утверждать, что эквивалентность массы и энергии означает обращение всего сущего в импульс... В тот самый отрезок электромагнитной волны, для существования которой уже не нужна среда...
2. Можно ли систему из трех тел, о которой Вы говорили  в ответе #1694, привести к такому решению, в котором третье тело рассматривалось бы как
а) малый параметр (т.е. к решению, в котором оно выглядело бы как граничное условие (стенка, потенциал), а другие 2 тела как области регулярных решений),
б) потенциальная ниша...
3. Можно ли солитон рассмотреть как малый параметр... тогда он бы сильно смахивал бы на область настоящего между регулярностями (конусами) прошлого и будущего... Я это еще и к тому, что тогда о любом плане развития можно было бы говорить как о солитоне...
4. Можно ли говорить об импульсе, как об объекте, содержащем элемент самоорганизации...

С готовность выразить свое почтение лично,
Nur.

Nur

#1697
Просто очень хочется импульс рассмотреть как систему, в которой электрическое поле выглядит как потенциал, а магнитное как объект, перемещающийся по эллиптической (в проекции на плоскость) орбите вдоль этого потенциала с переменным ускорением... Ведь так, например, можно трактовать факт перпендикулярности взаиморасположения электрического и магнитного полей в волне...

Nur

Кстати, вспомнил, что, если не ошибаюсь, глубокоуважаемая catty физик по образованию. Возможно, есть смысл и ее пригласить в тему...

Nur

Не вдоль, вокруг, ежкин...

Зануда

Цитата: Nur от февраля 13, 2016, 05:58:211. Можно ли утверждать, что эквивалентность массы и энергии означает обращение всего сущего в импульс... В тот самый отрезок электромагнитной волны, для существования которой уже не нужна среда...

Как физик по образованию и зануда по жизни хочу уточнить - вы имеете в виду импульс в смысле количества движения? Или фотон (квант электромагнитного излучения)?

Nur

Хотел бы сам уточнить тогда, что может более соответствовать... Или такого соответствия вовсе нет...
Уважаемый Зануда, как бы пользуясь случаем, могу попросить Вас... Не смогли бы Вы также уделить время и и ответить по всем другим вопросам... Может быть, как дилетант, я, попросту, "порю полную чепуху" в своем желании найти аналогии между физикой и биологией...

AdmiralHood

Цитата: Nur от февраля 13, 2016, 05:58:21Вы не смогли бы ответить на несколько вопросов...
Часть вопросов, которые вы задаёте, носят сугубо философский характер. То есть не имеют (по крайней мере на современном уровне развития науки) строгого научного ответа.

Но начну с первого вопроса. То, что единица массы вещества соответствует определённой энергии (1 кг = 9*10^16 Дж) никоим образом не заставляет массу превращаться в энергию. Чтобы масса превращалась в энергию, необходим некий экзотермический процесс. В этом случае выделившаяся энергия ведёт к уменьшению массы покоя продуктов процесса по сравнению с реагентами в соответствии с указанной выше пропорцией. Точно так же масса продуктов процесса может увеличиться, если процесс эндотермический. Понятно, что из-за второго начала термодинамики (а также тому, что рассеяние энергии ведёт к увеличению энтропии) имеется тенденция превращения массы в энергию везде, где это возможно, однако полное превращение массы в энергию возможно только в результате аннигиляции, что, похоже, в глобальном масштабе невозможно из-за нехватки антивещества.

В задача трёх тел сводится к задаче двух тел только тогда масса третьего тела пренебрежимо мала. Например, Земля, Луна и искусственный спутник Земли. В этом случае будет задача двух тел: Земля + ИСЗ и Луна, однако при точном расчёте траектории  спутника учитывать влияние Луны таки нужно. Обычно решение для спутника представляют в виде бесконечного сходящегося ряда, в котором малыми членами пренебрегают.

Вопрос об импульсе как о носителе самоорганизации чисто философский, не знаю даже, какую идею я здесь могу толкнуть.


Уверуйте в электричество, племянники!

василий андреевич

Цитата: Зануда от февраля 13, 2016, 09:50:40Как физик по образованию и зануда по жизни
Я хоть и не физик, но тоже зануда.
Мы с Нуром почти пришли к согласию, что импульсом можно считать любой энергетический концентрат, действующей в виде самостоятельной частицы. Под таковую частицу подходит солитон, как одинокая волна. При этом энергия, которая передается солитоном, не столько в кинетике его движения, сколько в разнице между положительным пиком и отрицательным энергетическим минимумом.
  Просто через солитон, как мне кажется, удобно описать даже взаимодействие хищник-жертва. В параллельной теме, я, не говоря о подобном сразу, попытался вывести статистическое решение образования подобного солитона.

  Кстати, Адмирал, помните мы уже говорили с Вами о крайне широком распространении явлений, которые могут быть описаны через те, что ввели Содди и Резерфорд для радиоактивного распада.
  Так вот тема "дивергенция малых отличий" как раз и посвящена приложению к идее закономерного рассеяния. У меня в итоге, получился именно солитон, способный перемещаться как положительный горб, гонящий перед собой широкую впадину. Правда в переходе ко временным координатам, по вертикальной оси будет уже не энергия, а некий аналог температуры.
  ПП. прошу извинить меня за "рекламу" другой темы.

Nur

Уважаемый AdmiralHood, искренне благодарю за то, что уделили моим вопросам толику Вашего драгоценного времени. Считаю ответы, которые Вы дали, вполне положительными, поскольку сразу прояснили для меня несколько существенных моментов. Втайне надеялся, что у физиков есть основания признавать наличие самоорганизующего влияния у импульса, но раз нет, так нет... По крайней мере появляется возможность подумать об этом...
И выходит, действительно, нет лучшего способа рассеять энергию, чем растиражировать объект во множестве копий...

Nur

Глубокоуважаемый василий андреевич, насчет хищник/жертва уже сложилась картинка, подобная циклической смене состояний... Вернемся в тему о дивергенции, изложу...

алексаннндр

Ах, да, не обратил вовремя внимания на вот эти численности, то, что там три солнечных массы излучилось чисто гравитационно, ну это скорее всего именно из эксперимента видно, там ведь предполагается, я так понимаю, что в момент таких слияний может происходить гамма-всплеск, это вообще вопрос, механизм генерации гамма-излучения в таких случаях, но там быть может как бы несколько "обнажается" горизонт событий чёрной дыры, ведь почему чёрные дыры звёздных и более масс не светятся, считается, потому что подавляющая часть излучения Хоккинга затягивается обратно в матушку-дыру, одна из версий, а тут могут складываться условия для выплеска хоккинговского излучения вовне.
Но наблюдения были именно гравитационноволновые.
Ну так интересно, что же происходит на расстояниях, когда плотность энергии гравитационных волн достаточно велика, сравнима, например, с уровнем освещения солнца на Земле, а там ведь три солнечных массы излучилось, это в общем-то сверхновые отдыхают, при том что мощность излучения вообще офонарительная, за короткий срок это всё произошло, что происходит с планетами или привычными на бытовом уровне телами, или ничего не происходит?

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от февраля 13, 2016, 12:49:45что происходит с планетами или привычными на бытовом уровне телами, или ничего не происходит?
Насколько я знаю, а знаю мало, гравитационная волна - это не притяжение к источнику, а двигающийся со световой (?) скоростью особый фронт. Проходя планету, этот фронт в зависимости от своей формы вызовет растяжение и сжатие. Если фронт похож на солитон очень большой длины (типа световой год), то вначале планета будет долго расширяться, а затем достаточно активно сжиматься. Если фронт - это цуг волн, то планету начнет "колотить как в лихорадке".

Gilgamesh

ЦитироватьГруппа исследователей из университета Алабамы (University of Alabama), возглавляемая доктором Родриго Тейксейра (Dr. Rodrigo Teixeira), разработала алгоритмы системы искусственного интеллекта, позволяющей производить точную диагностику состояния механических систем любого уровня сложности. Во время проверки работоспособности этой системе были "скормлены" данные, как подготовленные при помощи математических моделей, так и полученные экспериментальным путем с различных механических устройств. И в обоих случаях система продемонстрировала точность определения неисправностей, которая не опускалась ниже отметки в 90 процентов.

http://www.dailytechinfo.org/infotech/7815-razrabotana-sistema-iskusstvennogo-intellekta-sposobnaya-sledit-za-zdorovem-mashin-i-mehanicheskih-sistem-lyuboy-slozhnosti.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

AdmiralHood

Цитата: василий андреевич от февраля 13, 2016, 14:32:25Если фронт похож на солитон очень большой длины (типа световой год), то вначале планета будет долго расширяться, а затем достаточно активно сжиматься.
Частота обращения в двойной системе из чёрных дыр порядка нескольких сот герц. Ежели, например, 300 Гц, то длина гравитационной волны 1000 км. Соответственно, Земля сожмётся/растянется 300 раз в секунду.
Уверуйте в электричество, племянники!