Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

Gilgamesh



Это микроволновка для межзвездных перелетов. На грани или за гранью устаканившейся физики. Надеюсь никто нигде не налажал. http://ru-universe.livejournal.com/763324.html http://ru-universe.livejournal.com/762663.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

алексаннндр

Ну странно конечно, я тоже думал насчёт невыполнения ЗСИ, а тут и ЗСЭ подтягивается, даже как-то заикался здесь где-то, только лень стало разбирать, у меня схема такая родилась, качаются два маятника в одной плоскости, в противофазе.
Они прикреплены на одной линии, ну хотя если абстрактно взять- любые две точки всегда на одной линии, ну хорошо, их рычаги длиннее, чем половина прямой, соединяющей точки их прикрепления.
Маятники одной массы, все параметры одинаковы.
Их рычаги соединены элластичной штуковиной, которая не даёт им отклониться на сто восемьдесят градусов, только меньше, сколько именно- не важно.
Вот они и колеблются, между положением, когда грузики упруго сталкиваются и отскакивают друг от друга и вот этим почти развёрнутым углом, при этом должно возникать переменное нескомпенсированное ускорение, направленное от линии, соединяющей точки прикрепления маятников, через точку, в которой грузики сталкиваются.
Подкачку энергии можно придумать так же, не создающую противоускорения, хотя бы сама элластичная соединялка чтобы работала как активная мышца.
Но я особо не альтернативщик, я вполне верю, что в обычных условиях ЗСИ и ЗСЭ должны работать, потому что вроде как просто не требуется, чтобы они не работали, как-то так :), а ЗСЭ почему нарушается при нарушении ЗСИ- получается, что мы тратим энергию на то, что тело получает нескомпенсированное ускорение- кидаем груз с девятого этажа, он оборудован нашей нарушалкой, и вместо того, чтобы раздолбать асфальт внизу, плавно опускается, не передавая энергии ничему, даже воздуху на торможение, это получается энергия, потраченная на торможение груза, она же изначальная потенциальная энергия системы, исчезла вникуда.
С другой стороны, я не могу найти прореху в своих рассуждениях о нарушении ЗСИ, особо не переживаю- если что-то нарушается- так оно и так нарушается, знаю я об этом или нет :).

Preguntador

#392
Цитата: алексаннндр от августа 04, 2014, 13:19:58
Ну странно конечно, я тоже думал насчёт невыполнения ЗСИ, а тут и ЗСЭ подтягивается...
Честно говоря, не очень понял, что Вы сказали.
вообще, потрясающая новость. Надеюсь, подтвердится, не окажется ошибкой.
Что же до объяснения явления, то, как я понимаю, тут в основе квантовая физика, так или иначе. А в этом... «Если вам кажется, что вы понимаете квантовую теорию... то вы не понимаете квантовую теорию.» (Ричард Фейнман) Так вот. Я даже не думаю, что понимаю. Поэтому не берусь рассуждать

P.S. Я, кстати, ещё тут увидел (прямо перед тем, как на форуме ссылку узреть): http://zelenyikot.livejournal.com/42909.html . Не лишним, думаю, будет

алексаннндр

Ну закон сохранения энергии и закон сохранения импульса считались до недавнего времени достаточно фундаментальными.
Даже для квантовой физики.
Ну правда они в дбольшой степени наблюдательные, у нас нет обоснования, у нас есть наблюдение- энергия не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда, а только переходит из одной формы в другую.
Ну у закона сохранения импульса обоснование может и есть, сила действия равна силе противодействия и всё такое.
Но схема с маятниками- где тут компенсирующее противоускорение?
В конце концов, если нам попадётся явление с несоблюдающимися данными законами- оно нам попадётся, и всё, значит это не законы.
Но так вот прям сразу всё крушить- странно.

Preguntador

Цитата: алексаннндр от августа 04, 2014, 15:00:06
Ну закон сохранения энергии и закон сохранения импульса считались до недавнего времени достаточно фундаментальными.
Даже для квантовой физики.
Ну правда они в дбольшой степени наблюдательные, у нас нет обоснования, у нас есть наблюдение- энергия не возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда, а только переходит из одной формы в другую.
Ну у закона сохранения импульса обоснование может и есть, сила действия равна силе противодействия и всё такое.
Но схема с маятниками- где тут компенсирующее противоускорение?
В конце концов, если нам попадётся явление с несоблюдающимися данными законами- оно нам попадётся, и всё, значит это не законы.
Но так вот прям сразу всё крушить- странно.
Ну ЗСЭ, как я понимаю, вообще не тронут. Энергия расходуется. Как она покидает систему? Вероятнее всего, банальным тепловым излучением, не знаю.
А вот как с ЗСИ?.. Вообще, не знаю. Подозреваю, сей закон не нарушен, а, максимум, скорректирован т.о., что старые представления станут частным случаем чего-то более общего.
К слову, пишут, что теоретически в квантовой физике такой эффект вообще предсказан, но считалось, что энергозатраты будут колоссальные. А оказалось, вполне в рамках разумного.

В общем, не буду больше угадайкой заниматься, буду с нетерпением ждать результатов.

Константин!

Физико-математики наши уже имеют вердикт: то, чего не может быть.
http://dxdy.ru/topic68703.html
Неандертальцы улетели, но обещали вернуться.. Милые, милые..

Юн Клоб

Цитата: Константин! от августа 04, 2014, 17:05:38
Физико-математики наши уже имеют вердикт: то, чего не может быть.
http://dxdy.ru/topic68703.html
Как не может? Вот http://www.youtube.com/watch?v=3g_FvzNhfnQ

noj

Цитата: Gilgamesh от июня 16, 2014, 16:26:44
Не понятно почему это названо "вмешательством".
Процедура пункции амниотической жидкости(в данном случае клеток плаценты,хотя зачем?) очень небезопасна ,как для матери ,так и для плода .В совке и в нынешнее время этот тест делали только при серьезных подозрениях на патологию (наследственный даунизм например...редко очень ,но бывает).Делать ради крутости, глупо.

Gilgamesh

А читать комментируемое сообщение пробовали? Не?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьБиоинженеры вырастили работающую копию мозга из нейронов
Биоинженеры из Тафтского университета (США) вырастили почти полноценную копию мозга из нейронов, пишет Slon.ru.

Полученная ткань обладает структурой настоящего мозга, содержит белое и серое вещество и просуществует около двух месяцев.

«Эта работа – выдающееся свершение. Она позволяет создать условия, одновременно необходимые и достаточные для того, чтобы скопировать функции мозга», – комментирует коллега учёных.


Биоинженеры создали каркас в виде бублика и заселили нейронами крысы. Центр каркаса заполнили специальным гелем, способствующим развитию аксонов, отростков нервных клеток. Сеть нейронов развилась буквально за несколько дней.

Биологи уже экспериментально подтвердили, что полученный мозг полностью функционален и активен. Сейчас учёные работают над усовершенствованием мозга и созданием модели, более похожей на мозг человека.

https://vk.com/page-29534144_47931714
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh



ЦитироватьСозданная в 1992 году в Лонгмонте, штат Колорадо американская компания DigitalGlobe - коммерческий оператор гражданских спутников дистанционного зондирования Земли, поставщик данных для Google Maps/Earth отправила на орбиту третий аппарат WorldView-3.
Самый мощный в истории гражданский коммерческий спутник дистанционного зондирования Земли создан компанией Ball Aerospace и запущен 13 августа 2014 года с авиабазы Ванденберг с помощью ракеты-носителя "Атлас-5" компании ULA на орбиту с высотой около 617 км.
За сутки будет производиться съёмка до 680 тысяч квадратных километров поверхности с периодичностью не более суток и разрешением 31 см.
Монстр гражданских коммерческих изображений:

http://ru-universe.livejournal.com/776687.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

алексаннндр

Уже сравнительно давно, около пятнадцати лет назад, создан материал, его называют сплавом, хотя тут что-то не то, БАМ, сплав бора, аллюминия и магния, ну там ещё что-то добавляют, сверхтвёрдая штуковина, то есть она недалеко от алмаза ушла, достаточно прочная, то есть не ломается просто так, и очень скользкая.
коэффициент трения почти такой же как у хорошо смазанной стали, правда, непонятно, это он обо всё так скользит, о самого себя или о что-нибудь определённое.
Предполагается, что из него можно несмазываемые подшипники скольжения изготавливать, всё такое, но почему-то он дорог, мне думается, сплав был бы достаточно дёшев, это что-то вроде соединения или как-то ещё, то есть не сплав как минимум, наверное имеет высокую температуру плавления, как всегда у этих твёрдых товарищей, сложно обрабатывать из-за этого.
А ведь идеальный материал для очень многих случаев.

olenellus

Что-то как-то мелковаты достижения, освещаемые в этой ветке, разве нет? На Золотой век как-то не тянет. А большинство новостей так и вообще — пускание пыли в глаза да новости из будущего. Грустно всё это.

sanj

ЭТА штука упразднит Роспотреб и непотребнадзоры
SCiO сообщит, из чего состоит ваша еда, одежда, лекарства, каков состав воды, которую вы пьете, воздуха, которым вы дышите — и т.д. Пока такого рода спектрографы есть только в промышленных лабораториях — SCiO делает ее общедоступной.
Устройство весом 20 граммов, по размеру, чуть больше обычной USB-флешки, подключается к смартфону — и далее для химического анализа специфических субстанций (еды, лекарств или других веществ) на те или иные компоненты потребуются специализированные программы-апликации.

Израильская разработка производит фурор в мире
Небольшая израильская компания Consumer Physics разработала прибор, который сможет радикально изменить наши отношения с окружающим физическим миром — так же, как персональные компьютеры произвели...

http://golbis.com/pin/izrailskaya-razrabotka-proizvodit-furor-v-mire/#.U_ZO78V_vSJ


Micr

Цитата: olenellus от августа 21, 2014, 21:56:52
Что-то как-то мелковаты достижения, освещаемые в этой ветке, разве нет? На Золотой век как-то не тянет. А большинство новостей так и вообще — пускание пыли в глаза да новости из будущего. Грустно всё это.

Не факт, что другие Золотые века были намного лучше. Плохое забывается...  Не боги горшки обжигают, поэтому так много кривых горшков.