Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

Evol

На самом деле не смеюсь. Вдруг рождается способ трансформации органики в носителя ИИ? Мы, вот, полагаем, что будет восстание машин, конкуренция с внешним ИИ. А, может, все будет прозаичнее. Не заметим, как сами превратимся в роботов. Не машину будем доводить до человека, а, наоборот, человека до машины...

Шаройко Лилия

ЦитироватьБластеры для нанороботов.


:)

Может и так, может если нонороботов пустить на борьбу с опухолями, они их там локально облучать могут начать.

Сейчас вроде есть большая проблема точной локальной работы с опухолями, облучение в случае распространения по самым жизненно важным органам, если пораженные ткани не компактно расположены а как в случае метастаз - нитевидно.

Ну, это конечно как очень фантастический сценарий.

Evol

переселение душ, так сказать, отменяется. Не отменяется эволюция оболочки и среды.

Evol

Не очень-то и фантастический. Метод сверхпрецизионной (супертаргетной) терапии.

Шаройко Лилия

ЦитироватьНе заметим, как сами превратимся в роботов. Не машину будем доводить до человека, а, наоборот, человека до машины..

Я думаю сращение будет идти в обе стороны, и часть людей откажется, а та, что будет слишком увлекаться, может потом пожалеть и начать наращивать на свои техногенные вставки (или вместо них че-нить живое).

Ну тоже как очень далекое будущее

Шаройко Лилия

ЦитироватьНе очень-то и фантастический. Метод сверхпрецизионной (супертаргетной) терапии.

Я так понимаю это про локальное облучение опухолей. Ну я мало знаю подробности последних направлений.

Видимо пока успехи не очень большие.

Если бы все было просто онкология не рулила бы так исследованиями - их тысячи на планете, пока панацеи нет, вероятно это требует именно разнообразия, в каждом случае своего оружия.

Evol

Я и говорю - эволюция. Вначале неопределенность степеней взаимной трансформации, затем - образование таксонов.

Шаройко Лилия

ЦитироватьЯ и говорю - эволюция. Вначале неопределенность степеней взаимной трансформации, затем - образование таксонов.

иес

:)

Evol

Насчет рулежки. Прошу Вас, уважаемая Лилия, почитайте, пожалуйста, про лимит Хейфлика.

Шаройко Лилия

Пробежалась по паре первых абзацев в википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Предел_Хейфлика

Предел Хейфлика. Среднестатистическая клетка делится около 50—70 раз прежде, чем умирает. По мере деления клетки теломеры на конце хромосомы становятся меньше.

Граница Хейфлика связана с сокращением размера теломер, участков ДНК на концах хромосом. Как известно, молекула ДНК способна к репликации перед каждым делением клетки. При этом имеющиеся у неё на концах теломеры после каждого деления клетки укорачиваются. Теломеры укорачиваются весьма медленно — по несколько (3—6) нуклеотидов за клеточный цикл, то есть за количество делений, соответствующее лимиту Хейфлика, они укоротятся всего на 150—300 нуклеотидов. Таким образом, чем короче у ДНК «теломерный хвост», тем больше делений у неё прошло, а значит — тем старше клетка.

И?

Метвед

Это означает что люди как мёрли так и будут мрать  ;D

Evol

Смысл-то не в этом. Механизм предупреждения срыва в опухоль. Обычно 40-50 делений в линии дифферона - и мирное угасакние по старости без возврата к подобию прокариот.
Опухоль, в частности, молочной железы, также удваивает свой объем 40-50 раз до некроза. От исходного клона до образования диаметром от 10 до 20 и более см, состоящего из пары -другой триллиона клеток.

Если не ошибаюсь, в теории неравновесных систем также что-то говорится о 40 шагах от рождения до срыва в хаос, нужно посмотреть.

Шаройко Лилия

ЦитироватьЭто означает что люди как мёрли так и будут мрать
Эт ясен пень
:)
но я то написала про рулеж то, что онкология постоянно вывертывается и рулит тысячами исследований.
И она рулит

Все таки для большинства людей отправится на тот свет от внезапного сердечного приступа кажется более веселым сценарием.

Типа, как я уже писала тут  - пока есть я - смерти нет, когда есть смерть нет меня и нет проблем, а болеть годами да еще в такой жуткой форме это совершенно другое.

Кстати предел то этот существует пока мы не научились как я понимаю регулировать у ДНК «теломерный хвост».
Конечно тоже далекое будущее, но не невозможное см. текст про китайца и ГМО детей пару тройку  страниц назад в этой теме

Шаройко Лилия

#2458
ЦитироватьСмысл-то не в этом. Механизм предупреждения срыва в опухоль. Обычно 40-50 делений в линии дифферона - и мирное угасакние по старости без возврата к подобию прокариот.... и дальше

Тут не буду спорить -таких подробностей просто не знаю

Сорри, мне нужно исчезнуть на час - полтора, пока не очень поздно, а то потом окажется внезапно, что уже 10 вечера, все что нужно закрыто.

Метвед

Раковая клетка в принципе бессмертна  O0 у неё теломеры не укорачиваются.  То есть, убить хорошо метастазировавшую раковую опухоль дохлый номер клетки так и будут делиться пока не помрёт организм от истощения или от отравы. Всё что убивает раковые клетки мягко говоря не полезно для организма. Радиация, ядрёные ядохимикаты, гладомор и т.п.  Спрашивается, зачем?