Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: василий андреевич от ноября 12, 2018, 12:03:02И отказаться от телесной оболочки?
В любой момент при необходимости в телесной можно будет просто загрузить сознание в нужную модель робота да и делов то, гуляй на здоровье в любом теле каком хочешь. Хотя вряд ли это будет востребованная функция, т.к. возможности виртуальной реальности абсолютно несопоставимы с обычной, единственное адекватное их сравнение - "всё и ничто".

Метвед

Цитата: Gundir от ноября 12, 2018, 11:20:27
Сами по себе кочевники - это как раз пример разделения труда. Т.к. существовать они могут только при наличии земледельческих соседей
Ничего подобного. Существовать (в принципе,неограниченно долго - пока светит солнце и растёт трава) кочевники могут и без земледельческих цивилизаций.  Они прекрасно умеют заготавливать всевозможные растительные продукты питания, вплоть до сладостей (мёд диких пчёл и шмелей, сушёные ягоды, упаренный берёзовый сок и т.п.). Одежда, грубые но прочные ткани, металлообработка - да не вопрос. Всё это делается в любой юрте.

Засада только с предметами роскоши. И вот ради них то элита  кочевых обществ и затевала всю эту бодягу с цивилизованными суседями.

Gundir

Цитата: Метвед от ноября 12, 2018, 12:23:59Ничего подобного. Существовать (в принципе,неограниченно долго - пока светит солнце и растёт трава) кочевники могут и без земледельческих цивилизаций.
Вы когда нибудь в юрту заходили в гости? Кушали там?

василий андреевич

Цитата: Tiktaalik от ноября 12, 2018, 12:16:14просто загрузить сознание в нужную модель робота да и делов то, гуляй на здоровье в любом теле каком хочешь.
Понятно, а у бактерий и травы кто будет требовать согласие? А у тех обезьян, которые только того и ждут, что бы сгинул тот монстр, который готов залезть в клетку? А если, чего там мелочиться, лишить Землю и Солнце права присутствовать вне виртуальности?
  ПсевдоБог - это круто! Даешь альтернативу Вселенной!

Метвед

Цитата: Gundir от ноября 12, 2018, 13:19:07
Вы когда нибудь в юрту заходили в гости? Кушали там?
Да было дело. И хуваракам-попрошайкам (это такие мальчики при дацане) денюжку давал. 

Китайские хроники донесли до нас кое-что о ранних степных империях.  Вспомним сюннуского шаньюя Мо-Дэ.  Как он своего папашку завалил.  Сначала выработал у своих воинов безусловный рефлекс - стрелять туда куда он будет стрелять стрелой-свистункой. Ну там, стрельнул в своего красавца-коня, и кто не стрельнул вместе с ним, тем отрубили голову. Потом в красавицу-жену и т.д. А потом уже в папашку, и тут уже все как один стрельнули куда надо.  Но самый цимес, это когда соседи потребовали у сюнну дань.  Сколько то там лучших скакунов. Приближённые возмутились, но Мо-Дэ велел дать, мол, это всего лишь кони, кобылы ещё нарожают.  Соседи сочли что Мо-Дэ зассал, и потребовали ещё дань, сколько-то там лучших девок.
Приближённые в другой раз возмутились, но Мо-Дэ опять таки велел дать, мол, это всего лишь девки, бабы ещё нарожают.
Соседи  оборзели в корень и потребовали дать им сколько то там земли для поселенцев.  Приближённые сочли что это пустяк, малый клочок, и советовали Мо-Дэ отдать его, но Мо-Дэ изрёк - "земля - это основа государства, будем воевать!" и сюнну расхерачили соседей  :)

sanj

после модэ куча государств была основана кочевниками. из них кстати вышли современная рф, кнр и индия.

но кочевой образ жизни проиграл после появления ряда технологических новшеств, включая огнестрел.

василий андреевич

Цитата: sanj от ноября 13, 2018, 19:47:19но кочевой образ жизни проиграл после появления ряда технологических новшеств
Можно, кажется, развить - элементы кочевья есть переносчики новаций между ядрами оседлости.

sanj

ну для этого сейчас инет существует.. не обязательно по шелковому пути торговцам с караванами ходить..

Gundir

Цитата: Метвед от ноября 12, 2018, 16:27:45Да было дело.
Ну и что они обычно кушают, не тогда, когда праздник?

Tiktaalik

Россияне поддержали сексуальное воспитание в школах

Введение в школах уроков полового воспитания поддерживают 60 процентов россиян. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Данные публикует в четверг, 15 ноября, ТАСС.

21 процент респондентов «полностью» и 39 «скорее» поддерживают появление занятий по сексуальному просвещению. Совсем против инициативы высказались 12 процентов опрошенных, еще 15 «скорее не поддерживают».

Почти две трети участников опроса (63 процента) считают, что школьникам нужно рассказывать о половой жизни и методах контрацепции в средних классах — с 5-го по 9-й. Четверть (24 процента) полагают, что с этими уроками стоит подождать до старших классов. За начальные классы и период после окончания школы высказались по 3 процента респондентов. Столько же заявили, что о сексе молодежи не стоит говорить вообще.

Большая часть россиян (68 процентов) готова сама обсуждать с детьми интимные вопросы, 27 процентов не собираются этого делать.

https://lenta.ru/news/2018/11/15/wciom/

sanj

у нас помню это делала учитель литературы.. бедная.. вся красная она пыталась зачитывать текст и говорить от себя..

хватило ее ненадолго.

Gundir

Цитата: sanj от ноября 15, 2018, 14:27:05у нас помню это делала учитель литературы..
надо было поставить физкультурника, или, военрука

sanj

они старые были..
и думаю вряд ли бы согласились

Tiktaalik

Разработан способ отбраковки эмбрионов с низким IQ

https://hightech.plus/2018/11/17/razrabotan-sposob-otbrakovki-embrionov-s-nizkim-iq

василий андреевич

Цитата: Tiktaalik от ноября 17, 2018, 12:11:32Разработан способ отбраковки эмбрионов с низким IQ
В Спарте, по преданию, поступали так же - отбраковывали младенцев. Может с эмбрионами гуманнее? Сомневаюсь.
  А может кто объяснит, что такое коэффициент интеллекта? Например, наш милый знакомый профессор, что "вместо шляпы на ходу" обладал чрезвычайно низким Ай-Кью. Думаю и многие нобелевские лауреаты так же.