Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

sanj

В 2004 году район Дунчэн (东城) в Пекине поделили на 1652 квадрата. Каждый квадрат – 100 на 100 метров. Забавно, но изначально это делалось для того, чтобы оптимизировать процесс обслуживания трансформаторных будок и других объектов инфраструктуры, например общественных туалетов.

Со временем власти поняли, что с помощью такой системы очень легко контролировать население. В Дунчэне были повсеместно установлены камеры слежения. Кроме того, местные власти и полиция привлекали дружинников. Дружинники должны были патрулировать квадрат и сообщать о случаях нарушений общественного порядка или поломки объектов инфраструктуры начальнику квадрата. Тот, в свою очередь, передавал данные в единый информационный центр. В информационном центре располагались мощные компьютеры, которые аккумулировали информацию с камер и от волонтеров.

В базе данных единого информационного центра, помимо каждого объекта инфраструктуры вплоть до скамеек, было учтено и все население, распределенное по квадратам (примерно по 200–250 человек). Ответственный за квадрат должен был сообщать о всех изменениях: кто уехал из района, кто, наоборот, приехал. При этом все информационные системы были объединены в единую систему управления, поэтому перемещения людей фиксировались: допустим, если человек сменил место жительства в пределах района, то база данных другого квадрата сообщает, что он переехал именно туда.

За три года эксперимента в пекинском районе Дунчэн число социальных волнений и конфликтов удалость сократить на 35%. Власти стали пробовать работать по той же схеме и в других городах: Шанхае, Яньтае, Гуанчжоу. Но это были скорее инициативы и эксперименты местных властей. На общенациональном уровне за сетевое управление взялись в 2011 году.

sanj

С начала апреля в Финляндии начинает действовать программа по выдаче вида на жительство ИТ-предпринимателям. Руководители стартапов должны будут доказать, что их идея достаточно состоятельная, пишет Yle.

В будущем основателями крупных финских компаний могут быть россияне, индийцы, американцы или африканцы. Финские власти с начала апреля будут выдавать виды на жительство гражданам стран, не входящих в ЕС, если те предложат хорошую бизнес-идею. Организация Business Finland будет оценивать перспективы компании преуспеть как в Финляндии, так и на международных рынках. При этом, в компании еще не знают, сколько желающих захотят создать бизнес в Финляндии.

https://hightech.fm/2018/02/21/finlyandiya

sanj


sanj


sanj


sanj

«Умная» куртка использует ИИ, чтобы регулировать температуру
https://hightech.fm/2018/02/22/mercury

sanj

Корейская революция - сотовые телефоны доживают последние дни?

Сам новый сотовый телефон (пока по традиции его называют так) представляет собой двунаправленный (т.е. работающий и на приём, и на передачу) эффектор квант-кубитового поля, и обладает уникальными характеристиками.

Так, данные при передаче кодируются в квантовых состояниях фотонов. Любая несанкционированная попытка изменить эти состояния приведет к тому, что они изменятся в соответствии с законами квантовой физики. Поэтому скрытно "подсмотреть" данные, передаваемые по квантовому каналу, нельзя. Собеседники неминуемо обнаружат, что их подслушивают по изменению состояний фотонов.

Кубитовая связь не зависит от расстояния и осуществляется напрямую между частицами, без использования вспомогательных сред

Наконец, скорость передачи данных уже доходит до 2 000 Тбод (две тысячи миллиардов Кбит в секунду), что на несколько (!) порядков превосходит самые быстрые действующие на сегодняшний день сети.

Новому средству связи не нужны вышки, ретрансляторы, физические каналы связи и прочие элементы современных сотовых сетей.

Всё это уже в ближайшем будущем заменят 16 (12 рабочих и 4 резервных) спутника, которые и сделают ненужной всю эту громоздкую и устаревшую структуру. Каждый из спутников планируется оснастить 200-кубитовым блоком обработки данных на холодных атомах рубидия, созданным под руководством Михаила Лукина, сооснователя Российского квантового центра и профессора Гарварда.

На пути полного, мгновенного и безоговорочного вытеснения традиционных "сотиков" новыми устройствами сейчас стоит только одно препятствие  - пока для их работы требуется поддержание температуры не более чем в 5 градусов Кельвина для рабочих контуров антенн.

Собственно, это и есть та причина, по которой эксплуатация возможна только при наличии источника энергии мощностью в 6 КВт, требуемых для работы системы охлаждения.

В новом кроссовере она запитывается от бортовых аккумуляторов, весом в несколько килограммов. Стоимость всей системы доходит до $12-15 тыс.

Однако, по словам технического директора SsangYong, Тхан Джин-Хо, "...уже полученные результаты новых экспериментов позволяют со всей уверенностью ожидать не позднее чем через 3-6 месяцев прорыва в этой области  -  создания высокотемпературных (способных работать при 300-330 град. Кельвина) материалов на основе танталово-иттербиевой керамики, что даст возможность довести размеры и вес всего устройства до величин, сравнимых с таковыми у современных смартфонов. Уровень потребления энергии при этом будет настолько низким, что  подзарядка, даже в максимально нагруженном режиме, потребуется не ранее чем через месяц."

Таким образом, мировой рынок коммуникаций и  связанных ним технологий стоит на пороге грандиозных перемен, которые неизбежно вызовут далеко идущие последствия - разорение одних и взлёт других IT-компаний, передел многочисленных локальных рынков, а также иных, не менее значительных, изменений.

Для скептиков же можно напомнить, как стремительно исчезли пейджеры, под натиском сотовых технологий, для которых, похоже, наступила очередь также стать предметом антиквариата.

Этот процесс неизбежен, для тех, кто понимает.

https://cont.ws/@ottuda/873586

Tiktaalik

В последнее время не слишком ли много доверчивости? ;)

sanj


Gilgamesh

Цитата: sanj от марта 10, 2018, 14:38:46
почему нет?

Поставлю другой вопрос: слабо эту хрень про квантовый телефон от  ссанёнга найти на английском языке?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Tiktaalik

Цитата: sanj от марта 10, 2018, 14:38:46
почему нет?
Дело в другом. Тот ресурс который вы привели - любительский, там может писать любой желающий что хочет, никто не требует профессионализма, не проверяет достоверность, качество изложения и перевода и т.д. Если вас заинтересовало, но нашли это в подобном месте, лучше все-таки поискать об этом в более приличных источниках.

sanj

Цитата: Gilgamesh от марта 10, 2018, 14:56:44перевода и т.д. Если вас заинтересовало, но
слабо неверное  выражение. просто если кому-то имеет смысл разыскать это на аглицком, то почему нет.
понимаю что ресурс любительский, но смыла рыскать в подтверждениях не вижу, ибо не моя тема. если фейк опровергнут, здесь ведь достаточно грамотных людей?

Gundir

Цитата: sanj от марта 09, 2018, 22:42:27Собеседники неминуемо обнаружат, что их подслушивают по изменению состояний фотонов.
и скажут, иди нах, гад эфэсбэшный

catty

Ну, попытка и желание создать связь, используя запутанные квантовые состояния, уже обсуждается лет 15-ть, как минимум. Проблема в том, что во-первых, это достаточно дорого и радиоктивно, нужно иметь источник гамма-квантов. Во-вторых, несколько бессмысленно, ведь передача информации на самом деле происходит из середины, там где гамма-кванты распадаются на электрон и позитрон, а не из конца в конец.  8)

алексаннндр

Нет, гамма-кванты не обязательны, запутывать можно и обычные фотоны, и не только, но конечно сложно.