Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

sanj

В Нидерландах осветили 30 км дамбы без электричества
https://hightech.fm/2017/12/16/futuristic-street-lights

Ivan(novice)

Предмет "Семьеведение" может появиться в школах всех регионов страны.
https://rg.ru/2016/11/22/reg-szfo/predmet-semevedenie-mozhet-poiavitsia-v-shkolah-vseh-regionov-strany.html

алексаннндр

Они бы лучше вырабатывали в принципе новые подходы к образованию в школе, да и в семье тоже, психолог Людмила Петрановская недавно об этом делала лекцию, ну и вообще это у всех на устах сейчас, прежние принципы образования должны смениться новыми, а не конкретные материалы- внедрить в школьную программу, убрать или как-то ещё.

sanj

Ученые из Стэнфордского университета. о работе которых рассказывает The Telegraph, обнаружили отчетливый сигнал, который формируется в мозге за несколько секунд до вспышки импульсивного поведения. Электрическая активность проявляется в области прилежащего ядра — в популярной литературе его часто называют центром удовольствий. Он поощряет действия, способствующие выживанию и размножению, например, поиск пищи или секс.

https://hightech.fm/2017/12/19/brain-implant-stop

sanj

Искусственные сперматозоиды из стволовых клеток уже не фантастика
Александр Носков

4 января, 14:27
Фото: EAST NEWS

Команда Азима Сурани из Института Гердона сделала еще один шаг на пути к созданию в лаборатории спермы из стволовых клеток. Ученые, полагает The Guardian, прошли уже половину пути к решению это революционной задачи, но сам Сурани допускает, что прорыва придется ждать еще около 10 лет. Впрочем, уже совершенно ясно, что в лечении бесплодия скоро произойдет коренной перелом.

https://hightech.fm/2018/01/04/sperm-from-stem-cells

sanj

Проведя исследование крови человека, Стэнфордские ученые пришли к неожиданному выводу — большинство из нас может обладать иммунитетом к генетическому редактированию методом CRISPR.

Исследовав образцы крови 22 новорожденных и 12 взрослых на предмет антител двух самых важных типов Cas9, белка, который используется для проверки и разрезания спирали ДНК, ученые обнаружили, что свыше 65% участников эксперимента являются носителями Т-клеток, защищающих их от воздействия Cas9.

Это означает, что генетическая терапия, основанная на удалении мутаций, может оказаться неэффективной в случае применения на людях. Иммунная реакция «воспрепятствует безопасному и эффективному применению» технологии CRISPR для лечения болезней и «может даже привести к серьезным токсическим поражениям организма», пишет Мэтью Портьюс и его коллеги в работе, опубликованной в bioRxiv.

Дело в том, что наиболее распространенный вид белка Cas9, который используется в экспериментах с CRISPR, получен из двух бактерий, золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка, которые регулярно атакуют наш организм и с которыми наша иммунная система хорошо знакома.

Решением может стать появление новых технологий CRISPR, использующих бактерии, с которыми человек еще не сталкивался, например, таких, которые живут в подводных гидротермальных источниках. Также может сработать метод экстракорпорального генетического редактирования клеток, пишет MIT Technology Review.

Впервые генное редактирование непосредственно в организме пациента применили совсем недавно, осенью прошлого года. Метод использовали для лечения синдрома Хантера — редкого генетического заболевания. Больному ввели миллиарды копий корректирующих генов, а также генетические «инструменты», которые должны разрезать ДНК.

https://hightech.fm/2018/01/06/crispr-might-not-work

sanj

В ближайшем будущем многие страны столкнутся не только с ростом населения, но и с нехваткой пахотных земель. Например, Китай, Сингапур и ОАЭ уже экспериментируют с вертикальными гидропонными фермами, которые не нуждаются в почве. Многие компании также разрабатывают системы аквапоники, которые объединяют в себе рыбное хозяйство и огород. Издание Inhabitat собрало 6 примеров применения аквапоники, гидропоники и аэропоники в самых, казалось бы, неприспособленных для сельского хозяйства условиях.

https://hightech.fm/2018/01/15/soilless_farming

Tiktaalik

Летающий автомобиль Атаманова должен подняться в воздух уже в сентябре

https://www.popmech.ru/technologies/405222-letayushchiy-avtomobil-atamanova/

sanj

Исследование ученых Килского университета (Великобритания) обнаружило наличие эпигенетической памяти в скелетной мускулатуре человека — гены мускулов запоминают периоды своего роста, и это помогает им в дальнейшем увеличиваться в размерах. Открытие заставляет по-новому взглянуть на проблему допинга в профессиональном спорте.

https://hightech.fm/2018/01/31/muscle-memory

sanj

Нейробиологи МТИ открыли клеточный путь, укрепляющий определенные синапсы во время формирования памяти. Это позволило им впервые изучить молекулярный механизм записи долгосрочных воспоминаний в гиппокампе.

Нейробиологи давно выяснили, что мозг кодирует воспоминания, меняя силу синапсов, связей между нейронами. Это требует взаимодействия множества белков в пресинаптических и постсинаптических нейронах, которые посылают и получают информацию, соответственно.

Нейроны в области гиппокампа CA3 играют важную роль в формировании контекстуальной памяти, то есть той, что связывает событие с местом происшествия, временем или эмоцией. Эти нейроны получают синаптические сигналы по трем различным путям, и ученые предполагали, что один из них, ведущий от зубчатой извилины, другого региона гиппокампа, критически важен для кодирования новых контекстуальных воспоминаний. Однако, механизм кодирования этой информации не был известен.

В 2011 году исследователи МТИ установили, что ген Npas4, который активируется сразу после приобретения нового опыта, может быть главным регулятором программы экспрессии генов, которая нужна для формирования долговременной памяти. А также то, что Npas4 наиболее активен в регионе СА3 во время обучения.

Проведя опыты с мышами, ученые поняли, что во время обучения определенные синаптические входы укрепляются, и этот процесс требует наличия белка Npas4. Они обнаружили, что Npas4, главный регулятор экспрессии генов, которую запускает активность нейронов, управляет силой связей между нейронами в CA3 и в зубчатой извилине. Без Npas4 не может формироваться долговременная память, синапсы не могут укрепиться, и мышь не запоминает событие. В будущем ученые намерены изучить то, как схема, связывающая зубчатую извилину с СА3 взаимодействует с другими путями, необходимыми для активации воспоминаний, пишет MIT News.

Биологи из Калифорнийского университета в Риверсайде нашли способ подавления реакции страха на звуковые стимулы. С помощью метода оптогенетики им удалось избавить мышей от страха, вызванного событиями прошлого.

https://hightech.fm/2018/02/09/memory-formation

sanj

Китайские военные предложили увеличить контроль за интеллектуальной собственностью в отношении военных и технологических инноваций. Они считают, что технологии могут быть использованы иностранными властями, и это может угрожать национальной безопасности, пишет Business Insider.

В статье, опубликованной в «China National Defense News», китайские военные заявили, что стране необходимо создать барьеры для защиты интеллектуальной собственности на своем оборудовании, включая суперкомпьютеры, беспилотные летательные аппараты, строительную технику и ракетные симуляторы.

В статье подчеркивается, что за последнее десятилетие Китай сделал несколько научных прорывов и нуждается в их защите. В противном случае, по мнению военных, эти технологии могут быть использованы в других странах, что угрожает национальной безопасности. «Мы должны работать над защитой технологий так же, как и при исследовании и разработке», — говорится в статье.

За последний год Китай построил самую быструю в мире аэродинамическую трубу для испытания оружия, а также запустил тестовые шпионские дроны на 20 км над уровнем моря — высоту, называемую «мертвой зоной» для дронов из-за неблагоприятных атмосферных условий.

Военные добавили, что законы интеллектуальной защиты Китая отстают от других стран. «Были опасные случаи, связанные с участием некоторых частных компаний, исследовательских институтов и отдельных лиц в преследовании экономических интересов или нарушении академической честности, — говорится в статье. — Мы должны быстро работать, чтобы закрыть разрыв».

Китай работает над обновлением старых компьютерных систем на атомных подводных лодках с помощью ИИ. Оснащение подлодок искусственным интеллектом должно помочь командирам действовать эффективно в условиях стресса, выведя военные технологии на новый уровень.

https://hightech.fm/2018/02/09/china-protections

Cow

Китай - он и есть Китай.
Очередную Великую Китайскую Стену норовят слепить. Ток теперь интеллектуальную. :)

sanj

kkk не так давно там все что угодно тащили и без зазрения совести копировали. а теперь вот за свою инт-ю собственность опасаются..

Tiktaalik

Найдено излучение, убивающее микробов и безопасное для людей

https://indicator.ru/news/2018/02/11/ultrafiolet-virusy/

sanj

Ученые из Исследовательского института Скриппса достигли важного этапа в разработке безопасной и эффективной защиты от героиновой зависимости. Помимо этого, она способна предотвратить передозировку, сообщает Science Daily.

В период с 2000 по 2016 год от передозировки героином умерли 15 426 американцев, и смертность продолжает расти. Также опасность представляю рецептурные опиоиды — как показывают исследования, что пациенты, принимающие их подвержены высокому риску героиновой зависимости.

Решением проблемы должна стать вакцина против героина. Она должна тренировать антитела иммунной системы распознавать и связывать молекулы наркотика. не давая им проникнуть в мозг и вызвать эйфорию. Это может удержать выздоравливающих наркоманов от рецидивов зависимости. Поскольку молекула героина не вызывает естественного иммунного ответа, разработчики вакцины соединили ее с белком-носителем и адъювантом, который повышает ее эффективность.

Первые шаги к созданию антигероиновой вакцины еще в 2013 году сделала группа исследователей под руководством Кима Джанда. В частности, они доказали эффективность препарата на мышах и обезьянах. Новое исследования ученых из Исследовательского института Скриппса продемонстрировало, что вакцина сохраняет свои свойства в течение 30 дней при комнатной температуре.

Исследователи испытали 20 комбинаций белка и адъюванта, и наилучший результат с точки зрения эффективности и стабильности показало сочетание столбнячного анатоксина с алюминиевым квасцами. Открытие дает возможность транспортировать препарат и приближает момент, когда его можно будет тестировать на человеке.

Чтобы снизить опасность, которая исходит от рецептурных опиоидов, необходимо изменить способ их доставки в организм. Например, создать на их основе назальный спрей. Это позволит избежать передозировки и снизит необходимую дозу препарата.