Золотой век

Автор Gilgamesh, марта 14, 2013, 10:14:02

« назад - далее »

Tiktaalik

AeroMobil запускает производство летающих автомобилей

https://www.techcult.ru/auto/4164-aeromobil-start-production

Tiktaalik

E-volo показала серийную версию Volocopter, которая начнет использоваться в качестве аэротакси в 2018 году

https://www.techcult.ru/technics/4150-volocopter-2

Tiktaalik

В Северной Каролине разработан гражданский летающий автомобиль

http://www.fainaidea.com/technologii/transport/v-severnoj-karoline-razrabotan-grazhdanskij-letayushhij-avtomobil-124144.html

Tiktaalik

Летающий электромобиль Lilium Jet совершил первый полет

https://naked-science.ru/article/hi-tech/nemeckiy-elektrokonvertoplan

Tiktaalik

Ученые нашли гусениц, которые едят полиэтиленовые пакеты

Ученые установили, что гусеницы большой восковой моли способны разлагать полиэтиленовые пакеты. Результаты их исследований были опубликованы в журнале Current Biology.
Гусеницы хлопчатниковой совки, поедающие растение
© Фото : Yongqi Shao
Биологи открыли насекомых, выращивающих антибиотики для своих нужд

"Это открытие может помочь избавиться от огромного количества мусора, который скапливается на свалках и в океане", — заявил Франс Пресс один из авторов исследования, профессор Кембриджского университета Паоло Бомбелли. Полиэтилен представляет собой серьезную проблему для окружающей среды, так как очень медленно разлагается в естественных условиях.

Открытие было сделано практически случайно. Одна из авторов исследования биолог Федерика Берточчини, увлекающаяся пчеловодством, однажды обнаружила в ульях личинки большой восковой моли — бабочки-вредителя, известной под латинским названием Galleria mellonella. Берточчини собрала гусениц в полиэтиленовый пакет, но спустя какое-то время обнаружила, что он прогрызен насквозь, а гусеницы расползлись по ее дому.

Берточчини вместе с коллегами из Кембриджского университета провела полноценный эксперимент, поместив несколько сотен гусениц на полиэтиленовый пакет из супермаркета. Уже через 40 минут ученые обнаружили в нем первые отверстия, а спустя 12 часов гусеницы съели уже 92 миллиграмма полиэтилена. Это значительно больше, чем объем вещества, который был бы за аналогичное время разложен бактериями или грибком, говорится в статье.
Бабочка в музее естественной истории в Лондоне. Архивное фото
© AFP 2017 / Ben Stansall
Ученые выяснили, почему в последние годы исчезли бабочки

Следующие эксперименты показали, что гусеницы способны полностью переваривать полиэтилен. Разложения полиэтилена удалось добиться, поместив на его поверхность и раздавленных гусениц. Это заставило ученых предположить, что подобное действие вызывает некий особый фермент, вырабатываемый либо железами гусениц, либо бактериями-симбионтами в их пищеварительной системе.

Гусеницы этого вида моли питаются воском, что, по предположению исследователей, и помогло им выработать способность перерабатывать полиэтилен. Ученые надеются позднее выделить то вещество, которое производит нужное действие, а затем синтезировать его искусственным путем. "Вряд ли возможно разводить миллионы гусениц на пакетах", — пояснила Берточчини.

https://ria.ru/science/20170424/1493023194.html

алексаннндр

Это почему это- "вряд ли возможно разводить миллионы гусениц", а что собственно помешает?
Вопрос, они как, как белковое питание для тех же птиц, ещё что-нибудь, мне думается, как раз-таки гусеницы- весьма и весьма привлекательные перерабатыватели пластиков, вот там не нарабатывалось бы что-нибудь токсичное у них при обмене веществ, там же не только полиэтилен, но ещё куча всего в пластиках, ну посмотрим.

алексаннндр

Да мы многого не знаем :)!
У них, учёных, уже куча претендентов на пластикоедение есть:
http://www.facepla.net/the-news/5217-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8-%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D1%82-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA.html

Черви, питающиеся пластиком, могут стать решением проблемы пластиковых отходов

По словам исследователей, не только черви поедают пенопласт, но и микроорганизмы в кишках червей разлагают пластик в процессе пищеварения.

Во время лабораторных исследований, 100 мучных червей съедали от 34 и до 39 мг пенополистирола - вес небольшой таблетки - ежедневно. Черви превращают приблизительно
половину пенополистирола в
диоксид углерода,
то, что они делают с любым продуктом питания.

В течение 24 часов они выделяют большую часть съеденного пластика в виде биодеградируемых фрагментов, которые похожи на крошечный помет кролика. Исследуемые
черви находились на постоянном рационе пенополистирола и были вполне здоровыми, как и те, которые придерживались привычной диеты, а их отходы, по словам
ученых, оказались безопасными для использования в качестве грунта для
сельскохозяйственных
культур.

Исследователи, в том числе Ву, в предыдущих исследований изучали личинок восковых огнёвок, в чьих внутренностях находятся микроорганизмы, которые могут
разлагать полиэтилен, пластик, используемый в пленочной продукции, как например, мешки для мусора. Новое исследование, изучающее мучных червей, является
более значительным, потому как ранее считалось, что пенополистирол не подвержен биоразлажению.

В дальнейшем ученые планируют детальнее изучить микроорганизмы внутри мучных червей и других насекомых и проверить их способность разлагать такие пластмассы,
как полипропилен (используется во многих продуктах, начиная от текстиля и до автомобильных компонентов), микрогранулы (крошечные гранулы, используемые
в косметических средствах) и биопластик (из возобновляемых источников биомассы, таких как кукуруза или биометан).

Tiktaalik

Через 3 года Uber планирует начать эксплуатацию своего летающего автомобиля (видео)

http://www.fainaidea.com/izobretenija/koncepty/kompaniya-uber-predstavila-kontsept-svoego-aerotaksi-124657.html

Tiktaalik

Не знаю, относится ли это к
Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2013, 10:14:02О положительных тенденциях в ... культуре
или просто редкое недоразумение, но человек, показавший что и в РПЦ можно быть вменяемым, думаю заслуживает упоминания здесь. От неожиданности меня шокировало. ???

Андрей Кураев, протодиакон Русской православной церкви
ЦитироватьРуслана Соколовского осудили по статье, которая запрещает возбуждение вражды к некой социальной группе. Однако под действие этой статьи с большими основаниями попадают действия самой Екатеринбургской епархии, которая причастна к этому судебному преследованию.

Очевидно, что до задержания Соколовского о его существовании знала только его мама и узкий круг друзей. Епархия сделала все для того, чтобы раздуть это дело.

Следствия этого раздувания оказались очень разные для разных людей. Среди тех, кто услышал о приговоре, думаю, будет немало людей, которые сделают вывод не в пользу нравственной и интеллектуальной репутации РПЦ и ее руководителей. Особенно много таких людей, я полагаю, будет среди ровесников Руслана.

Скажу еще со своей колокольни: я, что называется, профессиональный православный, я все время хожу в православной "спецодежде". Я не хочу, чтобы теперь во мне видели какого-то ряженого полицейского, который ходит и людей бросает в тюрьму, если кто косо посмотрит. Для меня это вопрос собственного выживания.

Меня оскорбляет этот приговор и судебное следствие, а не действия Руслана. Вопрос теперь в том, когда циничные политтехнологи патриархии смогут признать, что Акела промахнулся, когда патриарх потребовал введения этой ужасной статьи [об оскорблении чувств верующих] в 2012 году.
http://www.bbc.com/russian/features-39886102

Tiktaalik

Руководство корпорации Toyota приняло решение выделить 40 млн иен ($350 тыс.) на развитие проекта по созданию летающего автомобиля. Прототип обещают представить к концу 2018 года, сообщает газета Nikkei Asian Review.

https://indicator.ru/news/2017/05/15/toyota-letayushiye-avtomobili/

Tiktaalik

Физики из США создали первую "говорящую" бумагу

Нельсон Сепульведа держит в руках фрагмент говорящей бумаги

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Американские ученые создали первую гибкую плоскую материю, способную преобразовывать механические колебания в электричество или вырабатывать звук, что открывает дорогу для создания "говорящих" газет, "поющих" флагов и "шпионских" пиджаков, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Представьте себе газету, в страницы которой встроены микрофоны и громкоговорители. Фактически можно создать номер, который бы мог общаться с читателем, слушать его и отвечать на его вопросы. В будущем наш материал может заменить обычные колонки, обладающие большими размерами и требующие мощного источника питания", — заявил Нельсон Сепульведа (Nelson Sepulveda) из университета штата Мичиган в Ист-Лэнсинге (США).

За последнее десятилетие ученые разработали множество технологий, позволяющих производить полностью или частично прозрачные дисплеи и микроэлектронику. Так, в июле 2011 года физики из США представили миру прозрачные литий-ионные батареи, а в ноябре этого же года — контактные линзы со встроенным дисплеем. Кроме того, в последующие годы ученые создали прозрачные транзисторы из графена.

Ученые вживляют растворимый имплантат с датчиками бактериального заражения под кожу крысы
© Фото : Beckman Institute, University of Illinois and Tufts University
Ученые создали "растворимую" электронику, пригодную для имплантации

В прошлом году Сепульведа и его коллеги разработали гибкий наноматериал FENG, который, как они изначально считали, мог стать одним из основных источников питания для гибкой электроники. Встроив в пенообразную полимерную пленку наночастицы из кремния и серебра, ученые превратили ее в генератор электричества, преобразующий механическую энергию в ток. Если такую пленку встроить в одежду, то человек будет вырабатывать ток во время движения по улице или по дому.

Экспериментируя с FENG, американские физики обнаружили, что этот же материал можно применять и для противоположных целей — преобразования электричества в механические колебания и записи акустических волн.

Печать голограмм на растягивающемся материале открывает дорогу для голо-видео
© Malek et al. / Nano Letters 2017
Физики создали первую "растягиваемую" голограмму

Руководствуясь этой идеей, команда  Сепульведы использовала FENG для создания системы безопасности для компьютера, распознающей голос его хозяина, а также встроила этот материал в флаг университета, заставив его исполнять гимн или произвольную музыку через подключенный к нему портативный плеер.

Подобные материалы, как отмечают ученые, можно использовать и для других целей — для подавления шумов, создания систем предупреждения об опасности и прочих вещей, где требуются гибкость, механическая надежность и низкое энергопотребление.

https://ria.ru/science/20170516/1494386989.html

Tiktaalik

Роботизация решит демографические проблемы Германии и Японии

Доля пожилого населения в Японии и Германии растет с каждым годом. Демографическая бомба замедленного действия может привести к острой нехватке рабочей силы. Эксперты рейтингового агентства Moody's уверены, что спасти ситуацию поможет внедрение робототехники. А вот работники на развивающихся рынках, в том числе в России, окажутся в невыгодном положении.

Рост продолжительности жизни и низкая рождаемость в Германии и Японии имеют негативные последствия для экономического роста. Доля населения старше 65 лет увеличивается, а процент рабочей силы сокращается. Однако у обоих государств есть два ключевых преимущества, которые помогут им избежать экономического спада, сообщают аналитики Moody's.

Экспорт товаров собственного производства в Германии — крупнейшей экономике Европы — составляет треть ВВП. В Японии этот показатель равен 12%. В то же время обе страны лидируют по количеству внедряемой на производстве робототехники. Именно роботизация производства поможет Германии и Японии сохранить стабильные темпы выпуска товаров и экономического роста.

Китай, Южная Корея и США также входят в список лидеров по внедрению промышленных роботов. Во всех трех государствах продолжительность жизни растет, и именно внедрение робототехники смягчит последствия демографического кризиса.

Фото: Bloomberg

Проигравшей стороной в новых рыночных условиях окажутся, например, развивающиеся экономики с высокой долей экспорта высокотехнологичных товаров. Bloomberg приводит в пример Венгрию, Чехию и Словакию, в которых экспорт товаров высокотехнологичного производства составляет более 50% от ВВП. Около 16-20% экспорта поступает в Германию.

Также от массового внедрения роботов пострадают страны с низкой оплатой труда. К примеру, Вьетнам, Малайзия, Индонезия и Бразилия также входят в группу повышенного риска. Производство высокотехнологичных товаров на экспорт составляет 30% от ВВП Таиланда, 35% от ВВП Малайзии и 31% от ВВП Вьетнама. Значительная доля экспорта поступает в Китай, который считается крупнейшим импортером робототехники. Однако в ближайшем будущем КНР собирается наладить собственное производство роботов и комплектующих и выпускать по 100 000 роботов в год к 2020 году.

Роботизация не принесет большой пользы и России, так как в стране значительная доля населения работает в промышленном секторе. Аналитики Moody's предполагают, что производственные процессы будут перемещаться на заводы с наиболее высокотехнологичным оборудованием. «Развивающиеся экономики потеряют долю на экспортном рынке, так как технологии изменят способы производства и принципы торговли», — цитирует отчет компании Bloomberg.

«Смыслом жизни бесполезного класса станут компьютерные игры»

Эксперты ООН также прогнозируют, что роботизация сильнее всего затронет рабочих в развивающихся странах. В первую очередь, процесс коснется тех, кто работает в индустрии автомобилестроения и электроники. ООН рекомендует развивающимся странам активно исследовать местные и региональные рынки, облагать налогами робототехнику и обеспечивать рабочих соцвыплатами, чтобы предотвратить рост неравенства.

https://hightech.fm/2017/05/31/robots_vs_demography

sanj

К 2030 году у всех жителей планеты могут появиться цифровые ID

Во время второго саммита ООН, посвященного инициативе ID2020, компании Microsoft и Accenture представили совместную разработку — прототип цифровой системы для идентификации личности. Система реализована на блокчейне и в будущем может объединить все мировые паспортные базы данных.
Частно-государственная инициатива ID2020, в которой помимо Microsoft и Accenture участвуют компании PricewaterhouseCoopers и Cisco Systems, поддерживает цели программы ООН по устойчивому развитию до 2030 года и к этому времени планирует обеспечить всех людей на планете цифровым ID. В первую очередь это поможет тем людям, у которых вообще нет никаких документов — а таких сейчас примерно 1,1 млрд человек, — а также позволит беженцам из разных стран получать доступ к образованию и здравоохранению в стране пребывания, пишет Reuters.
«Без удостоверения личности вы не можете получить доступ к образованию, финансовым услугам, здравоохранению и всему остальному. Вы лишены гражданских прав и маргинализированы, — говорит управляющий директор финансового подразделения Accenture Дэвид Трит. — Наличие цифрового удостоверения личности является основным правом человека».
Новая платформа, экспериментальную версию которой планируется закончить к 2020 году, при помощи технологии блокчейн объединит все существующие системы ведения записей, касающихся удостоверения личности, позволяя пользователям получать доступ к своим персональным данным, где бы они ни находились. Например, беженцы, которые покинули свою страну без свидетельства о рождении и диплома об образовании, смогут предоставить доказательства существования этих документов с помощью этой системы.
«Мозг — многомерная структура, в которой вплоть до 11 измерений»
В отдельных странах цифровая идентификация личности уже существует, но не действует на территории других государств. Например, Эстония начала выдавать всем гражданам карточки с цифровыми идентификаторами еще в 2002 году. По мнению бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, по этому же пути должны пойти все европейские страны, и этот процесс должен быть централизованным.


https://hightech.fm/2017/06/20/microsoft-accenture-blockchain

sanj

Остановить "оцифровку" граждан и спасти страну от ловушки "цифровой экономики"!
Накануне.RU публикует обращение участников экстренного собрания общественности к Владимиру Путину

http://www.nakanune.ru/articles/112996

SuperPuper

На наших глазах информация о человеке становится товаром в глобальной банковской системе...

И не только там...