синдром привычной смерти

Автор Дж. Тайсаев, сентября 10, 2012, 18:08:59

« назад - далее »

Злата

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 29, 2016, 16:49:12Вот как раз по этой теме. Образная сравнительная схема по наиболее частым причинам смертей.

Жаль, что на кругах нет цифр.
Думаю, что к этим кругам надо пририсовать средний возраст умерших.
По сердечно-сосудистым, респираторным - лет 80 ?

Да, все ходят в Макдональдс, многие едят вредную пищу. Но средняя продолжительность жизни в развитых станах - 80+.
В том числе - в Великобритании, про которую картинка.
Кстати, возможно, там больше простудных заболеваний, чем в Европе в среднем. Сыро, прохладно.
Поэтому человек не обращает внимание на незначительное повышение риска помереть КОГДА-НИБУДЬ от съеденного СЕГОДНЯ тортика. Удовольствие перевешивает рост риска.

А вот насчет ДТП и самолета - я больше боюсь ДТП.
Авиакатастрофа - это мгновенная смерть без мучений. А в ДТП можно остаться калекой на всю оставшуюся жизнь.

Шли по лесу и встретили программистку

Шаройко Лилия

Я тоже за то чтобы умереть быстро. И без рака который там почему то такой огромный в шарах. Интересно, сколько у нас процент смертей от него. Пока нашла только это:


Статистика смертности в России за 2018 год
25 июля 2019

Благодаря данным, которые поступают в Министерство здравоохранения РФ, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) каждый год обновляет информацию и выкладывает статистику о показателях смертности в нашей стране. Эта статистика общедоступна – познакомившись с ней, любой желающий может узнать, каковы причины смертности в России, как каждый год меняются демографические показатели во всей стране и на её отдельных территориях.

Подробнее познакомиться с анализом статистики смертности в России за 2018 год вы сможете в предлагаемой ниже статье.

Причины смертности в России

Основные причины смертности в России в 2018 г.

В общей сложности в 2018 году умерло 1 817 710 россиян:

1. чаще всего к смерти приводили болезни системы кровообращения: 841 915 смертельных случаев. Поскольку эта группа заболеваний самая обширная, она имеет подразделы:

в частности, ишемическая болезнь сердца унесла 442 635 жизней;

а цереброваскулярные – т.е. связанные с нарушением кровотока в мозге – заболевания погубили 254 881 человек.
2. злокачественные новообразования являются второй основной причиной смертности в России: от этой группы болезней скончалось 283 386 человек; 15, 88%

3. третья основная причина смертности – так называемые «внешние причины смерти». Эта категория включает различные небиологические события: несчастные случаи, убийства, самоубийства, нанесение приведших к смерти травм и т.д. Всего по указанным причинам скончалось 131 252 человека;

каждый год причинами смерти становятся ДТП (14 247), случайные отравления алкоголем (5 568) и самоубийства (17 930);
4. Разнообразные болезни нервной системы (не только органические, но даже стресс) – бич современного общества. В общей сложности они ответственны за смерти 112 724 людей;

5. Значительное число смертей также приходится на болезни органов дыхания – 59 803, из которых немногим меньше половины (24 954) приходится на пневмонию.

Я выбираю сердечные в 60 вместо онкологии в 80. Плюс 10 лет онкологии до этого. По принципу "Пока есть я смерти нет, когда есть смерть нет меня" (с). Ну или по вкусу любая религия, там тело уже не важно.

А то дожить до 80 чтобы в конце продать все что у тебя есть чтобы оплатить операцию которая не помогла, бездомным и нищим, все вокруг смотрят на тебя с отвращением так как денег на поддержание твоего убогого существования больше нет, (а там как то так это выглядит судя по оскароносным  фильмам)

В общем проще умереть
:)

Злата

Лилия, спасибо за интересные цифры.
Я не ориентируюсь на оскароносные фильмы и даже - на сайты новостей.
В новостях действительно - про один самолет говорят месяцами, а за это время много тысяч гибнет в ДТП и много где еще.
А в фильмах - кажут то, что шокирует.

Кстати, и сайт ЗОЖ - тоже не слишком серьезный источник информации, при отсутствии цифр.
Соотношение сердечно-сосудистых и онкологии - в России примерно то де, что в Британии.
А вот "внешних причин" - больше. А может и нет. Просто в России сложили вместе уголовку, ДТП, травмы, самоубийства.

В любом случае, для агитации за ЗОЖ - эта картина неинформативна без среднего возраста умерших в каждой группе.
Я внимательно отношусь к светофорам, чтоб не погибнуть прям.щас. Не думаю, что стОит экономить минуту, перебегая на красный.
А вот отказаться от 1000 вкусных пирожных, надеясь продлить жизнь на 3 года в том возрасте, в котором уже нет удовольствий, а одни болячки... Оно мне надо ?


Шли по лесу и встретили программистку

Шаройко Лилия

#198
Могу согласиться что я капитально сгустила краски описывая онкологию и сопутствующие спецэффекты социального типа, к тому же воображаемые.
:)

Но мне кажется если давать средний возраст желательно в процентном соотношении распределения-например - сердечно сосудистые - 60% старше 75, 20 старше 50%, и тп, для молодежи цифры слабо представляю.

Про пироженные - в целом да, но я себя ограничиваю так как набирается вес и радости быстрой ходьбы и бега закончатся раньше, плюс болячек в моем случае тоже будет больше. Меня как то начало разносить осенью. Не капитально, но сразу довольно быстро приехали спецэффекты - тяжелее ходить долго, активная нагрузка(например мелкий ремонт с поднятием мебели) вызывает следующий день в формате вообще выходного за компом. Весной вернулась к обычному формату тела - ощущения совершенно другого возраста. Это ежедневное и постоянное другое качество жизни.

Ацетилхолин по Дубынину - отчасти медиатор удовольствия движения. Я довольно долго занималась танцем, в школе и универе в секциях а потом просто для себя. Это довольно существенное удовольствие.
Плюс все виды искусства -  и литература и живопись и музыка... Кроме этого научпоп  - в мире масса кайфа.

В общем нужно какое то оптимизированное равновесие баланса удовольствий и расплаты за них и потом быстрая, желательно внезапная смерть.
Вот мой идеал
:)
Ну в крайнем случае можно выпить яду
:)
типа снотворного.


Xanthry

Цитата: Злата от августа 25, 2020, 15:06:43В общем нужно какое то оптимизированное равновесие баланса удовольствий и расплаты за них и потом быстрая, желательно внезапная смерть.
Вот мой идеал
:)
Ну в крайнем случае можно выпить яду
:)
типа снотворного.
Точно, главное - удовольствий побольше, а потом можно и умирать.