почему не обсуждается y-хромосома?

Автор Cirill, марта 08, 2013, 13:53:27

« назад - далее »

sanj

#30
Цитата: Питер от марта 11, 2013, 09:55:35
http://predictor.ydna.ru/
Это    ссылка  на  интерактивную  программу   для  определения  гаплогруппы.  Вставляете    данные  по  своим  маркерам  -  получаете    гаплогруппу.  Если  маркеров   будет  много  - с  100%  точностью
я не уверен, т.к. не все названия маркеров совпадают
у меня
DYS19   DYS385   DYS389I   DYS389II   
на http://predictor.ydna.ru/
DYS19/394   DYS385а   DYS385b DYS389-1 DYS389-2   

кроме этого, значения
DYS19   DYS385
16,17   12,12
не получается вбить в предиктор, т.к. разделенные запятой части он переносит в следующую ячейку.

вы можете пояснить?

JaG

Если Ваш тест сделан по протоколу Y-filer, нажмите "Options" и в "Marker order" выбирите "Y-filer".

Поскольку у Вас дупликация в локусе DYS19 (DYS394 - это синоним для того же локуса), введите только 16 (или только 17), т.к. предиктор ожидает единственное значение в этом локусе.

P.S.
Продолжение - в личке.

sanj


Dessa

Цитата: Питер от марта 08, 2013, 17:19:07
Есть.   Можете   погуглить   слово  "Геноаналитика".   Цены  -    еще   больше, так   как  все  делается  на  импортной   химии.   НДС,   таможня  -  в общем    дороже. 
И    вещь   это  мягко  говоря    не  совсем  безопасная,   такие  сейчас  баталии    разворачиваются  на    национальных  форумах    на  тему    истинных  и   ложных    татар\русских\башкир\калмыков,    далее  везде.

А где нам, Россиянам, лучше исследоваться? Меня интересует информативность и объем соответствующей референсной базы.

Питер

А  что вы   хотите   конкретно  получить ?   Ваш   митотип  и Y-тип ?    Без  разницы.   Ваше  этническое  происхождение  ?   На  мой   взгляд  -  без    разницы.    Риски  развития  патологии ?  И  там  и  там  -   вранье.
А  оно  вам  надо  ?

LFrentz

http://www.gazeta.ru/science/2013/03/07_kz_5002957.shtml
"По мнению ученых, «казус Перри» означает, что на заре своей истории люди современного вида скрещивались с другой неизвестной популяцией людей, которая затем полностью исчезла. Исследователи считают, что необходимо провести новые генетические исследования людей, живущих к югу от Сахары. Возможно, генетических археологов ждут новые сюрпризы, которые сделают раннюю историю человечества еще более запутанной."

Dessa

Цитата: Питер от марта 18, 2013, 17:14:32
А  что вы   хотите   конкретно  получить ?   Ваш   митотип  и Y-тип ?    Без  разницы.   Ваше  этническое  происхождение  ?   На  мой   взгляд  -  без    разницы.    Риски  развития  патологии ?  И  там  и  там  -   вранье.

Мамино происхождение хочу. То есть свое по материнской линии, но подетальнее (я имею в виду аутосомную ДНК, без смешивания ДНК моего отца, с ним примерно все ясно и не оч. интересно)))).
аутосомы +MtDNA
М.б. ген. родственников найти.


Dessa

Цитата: LFrentz от марта 18, 2013, 17:34:32
http://www.gazeta.ru/science/2013/03/07_kz_5002957.shtml
"По мнению ученых, «казус Перри» означает, что на заре своей истории люди современного вида скрещивались с другой неизвестной популяцией людей, которая затем полностью исчезла.

И не одной, думаю...

василий андреевич

Цитата: Dessa от марта 18, 2013, 18:02:34
И не одной, думаю...
;D Вот помню все хлопцы нашей выселки невест из соедней воровали, доворовались. Ихние хлопцы на наших девок зазарились. Вот и вымерли два вполне жизнеспособных выселковских вида, теперь все одни ходим. Конвергенция понимашь. А куда вымерли две выселки, ума не приложу. Да и как изничего новая сотворилась... то же.

Питер

Цитата: Dessa от марта 18, 2013, 17:59:58
Цитата: Питер от марта 18, 2013, 17:14:32
А  что вы   хотите   конкретно  получить ?   Ваш   митотип  и Y-тип ?    Без  разницы.   Ваше  этническое  происхождение  ?   На  мой   взгляд  -  без    разницы.    Риски  развития  патологии ?  И  там  и  там  -   вранье.

Мамино происхождение хочу. То есть свое по материнской линии, но подетальнее (я имею в виду аутосомную ДНК, без смешивания ДНК моего отца, с ним примерно все ясно и не оч. интересно)))).
аутосомы +MtDNA
М.б. ген. родственников найти.



Ну   мамино  -  митотипы   сделать  и все.  Аутосомные   да  еще  только  мамины  аллели  -  такого  никто  не  делает  на  коммерческой  основе.    Ну  и  на  не  коммерческой   -  тоже.    Нужны  семейные    трио,     надо  выявлять  отцовские\материнские  аллели.  В  общем  страшный  геморрой.     Поставить  точку  в  главных  компонентах  тоже  сложно   -  так  как  надо  иметь  доступ к   большим  панелям  данных    по   полногеномному  анализу.   А  это  -  ценность,  которой  так  просто  не  разбрасываются.
А  оно  вам  надо  ?

Dessa

А как сравнивать снипы с полногеномными данными???

sanj


Питер

Цитата: Dessa от марта 19, 2013, 16:50:04
А как сравнивать снипы с полногеномными данными???
Полногеномные  данные   состоят   из  отдельных   снипов.  Посему   вопрос  мне  не  понятен.
Sanj,    кидайте    ваши     данные  мне в  личку  -   посмотрю.
А  оно  вам  надо  ?

Dessa

Цитата: Питер от марта 18, 2013, 17:14:32
А  что вы   хотите   конкретно  получить ?   Ваш   митотип  и Y-тип ?    Без  разницы.   Ваше  этническое  происхождение  ?   На  мой   взгляд  -  без    разницы.    Риски  развития  патологии ?  И  там  и  там  -   вранье.

А почему вранье?:-)

Питер

Объясняю  на  примере   с   проектом    "Мой  Ген"  - в  "23 AND ME"   будет    то  же  самое  по  сути,  но  на   английской мове.  Что  не  для  всех   -  нормально.
Идем в  демо  на  моем  гене,  берем в  качестве  примера     боковой  амиотрофический    склероз  БАС  или ALS).
https://www.i-gene.ru/cabinet/results/health/risks#
Мы   видим  предсказание,  что у  клиента   риск   ниже  средне  популяционного в  2.5  раза.   Отлично,  но   этот  вывод  сделан  на  основании      анализа  всего  2   работ  по    анализу  генетического  риска.
А  теперь  заходим в  PubMed    и  ищем    по  тегу  genetic  risk   and   ALS.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=genetic+risk++and+ALS
   Видим  226      ссылок  - они  не  все  по теме,  можно  сузить  запрос.  Но  будут     все  равно  десятки       статей  по  выявленным  ассоциациями   ДНК   маркеров  и ALS.
Про  гены   моногенных   форм я   вообще  молчу.  Про  этнические  особенности  ассоциаций  -  тоже.
И  так   будет с  любой  патологией.
Ну  и  вообще  покажите  мне  человека,  который  может     рассчитать  кумулятивный  генетический  риск  при  сложной  патологии.    Увы  -  но  он  еще  не  родился.
А  оно  вам  надо  ?